3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА РЕВИЗИИ И АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

 

3.1 Проверка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования

Одним из важнейших условий успешного выполнения производственного плана является полная обеспеченность предприятия кадрами рабочих, инженерно-технических и других работников. Прежде чем приступить к ревизии обеспеченности предприятия рабочей силой, необходимо проверить правильность составления отчетных данных. Для этого следует установить правильность исчисления среднесписочной численности работников, так как планирование и отчетность в хозяйствах осуществляется по среднесписочному составу.

Среднесписочная численность работников за месяц определяется суммированием численности работников списочного состава за все календарные дни данного месяца, включая праздничные и выходные, и делением полученной суммы на число календарных дней в отчетном месяце. Годовая среднесписочная численность работников рассчитывается делением суммы среднесписочной численности за двенадцать месяцев на 12.

В списочный состав работников предприятия должны включаться со дня зачисления на работу все работники, принятые на постоянную, сезонную или временную работу на срок один день и более. В списочный состав работников хозяйства не включаются лица, привлеченные для выполнения случайных разовых работ; студенты и учащиеся учебных заведений, проходящих производственную практику и не зачисленные на рабочие места; работники хозяйства, обучающиеся с отрывом от производства и получающие за его счет стипендию; работники, временно направленные в другое хозяйство на работу без сохранения заработной платы в данном хозяйстве; домашние хозяйки, школьники, привлекаемые на работу в отдельные дни; сезонные рабочие, находящиеся в отпусках на межсезонный период без сохранения заработной платы. Осуществляя проверку, нужно помнить, что не все работники списочного состава подлежат включению в расчет среднесписочной численности. Не включаются, например, женщины, находящиеся в дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им одного года; работники, поступающие в высшие или средние специальные учебные заведения, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов.

Одним из показателей использования труда является число отработанных человеко-дней и человеко-часов, регистрируемых в табелях. Проверка достоверности этих показателей отчетности имеет важное значение.

Закончив проверку отчетных данных, приступают к ревизии обеспеченности хозяйства работниками всех категорий, для чего сопоставляют плановую среднесписочную численность работников по отдельным категориям и в целом по хозяйству с отчетными данными. При этом устанавливают абсолютные показатели недостатка или излишка работников. Для более полной характеристики обеспеченности хозяйства рабочими необходимо исчислить относительный их излишек или недостаток. Он определяется путем сравнивания фактического числа рабочих с их количеством по плану, скорректированному на процент выполнения плана производства продукции. Расчеты абсолютного и относительного отклонений в численности работающих нужно делать не только в сравнении с планом, но и с данными предшествующих лет. Относительные отклонения в численности работающих позволяют дать объективную оценку изменениям производительности труда. Относительное сокращение работающих является результатом повышения производительности труда.

Успешное выполнение плановых заданий всеми отраслями хозяйства во многом зависит от обеспеченности рабочими соответствующих специальностей и квалификации. Необходимо проверить состав рабочих по специальностям и квалификации и сопоставить плановую потребность в рабочих отдельных специальностей с их наличием. Установив недостаток рабочих в целом по хозяйству и по отдельным специальностям, следует выяснить, какие меры принимались в хозяйстве для восполнения недостающего числа рабочих.

Важно проанализировать отчетные данные о приеме и выбытии рабочих. Текучесть кадров существенно отражается на выполнении производственной программы. Показатель текучести исчисляется как отношение числа работников, выбывших по собственному желанию и уволенных за нарушения трудовой дисциплины, к среднесписочному числу работников в проверяемом периоде. Ревизор должен изучить причины выбытия: вследствие перевода на другие предприятия; в связи с окончанием срока договора и работ; в связи с уходом на учебу, на пенсию; по собственному желанию и т.д.

На основе данных о выбытии и приеме рабочих следует исчислить коэффициент оборота по приему рабочих и коэффициент по увольнению. Коэффициент оборота по приему рабочих исчисляется делением числа принятых рабочих на их среднесписочное число, а коэффициент оборота по увольнению – делением числа уволенных на среднесписочное число. Полученные показатели необходимо тщательно проанализировать.

По инженерно-технических работникам и служащим следует проверить образовательных уровень, то есть все ли работники данной категории имеют соответствующее высшее или среднее специальное образование, проходят ли они периодически подготовку на курсах повышения квалификации. Особенно внимательно необходимо проверить положение молодых специалистов: прошли ли они стажировку, оказывается ли им помощь со стороны руководства хозяйства по приобретению опыта работы.

При проведении ревизии деятельности хозяйства учитываются некоторые особенности проверки обеспеченности производства трудовыми ресурсами. В состав трудовых ресурсов включают трудоспособных мужчин в возрасте от 16 до 60 лет и женщин от 16 до 55 лет. Кроме того, здесь принимаются во внимание все дополнительные ресурсы, способные принять то или иное участие в производстве: трудоспособные члены хозяйства, работающие в государственных предприятиях и учреждениях, учащиеся в возрасте 16 лет и старше, нетрудоспособные в трудоспособном возрасте, лица пенсионного возраста и подростки до 16-и лет.

Основными трудовыми ресурсами хозяйства являются трудоспособные лица, находящиеся в трудоспособном возрасте, не занятые на других предприятиях и в учреждениях и не обучающиеся с отрывом от производства в учебных заведениях. Поскольку в число работающих включаются трудовые ресурсы разной значимости, то для оценки обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами исчисляется показатель общей численности условных трудоспособных работников. Он определяется как сумма трудоспособных работников и работников прочих категорий, переведенных в условных трудоспособных путем деления фактически отработанного ими времени на среднюю трудовую активность трудоспособного работника (средне количество отработанных человеко-дней одним трудоспособным работником).

Одним из разделов ревизии выполнения плана по труду является проверка использования рабочего времени и соблюдения трудовой дисциплины (своевременный выход на работу и уход с работы, опоздания, неявки на работу без уважительных причин и др.), которая осуществляется по данным табельного учета рабочего времени. Ревизор должен убедиться в правильности и своевременности ведения учета использования рабочего времени, установить, соответствуют ли ежедневные сведения о выходах на работу отметкам в табелях, проверить организацию оперативного контроля за использованием рабочего времени.

Использование рабочего времени характеризуется соотношением числа фактически работающих и списочной их численности, количеством отработанных одним работающим человеко-дней (за месяц, год), средней продолжительностью одного рабочего дня, а также показателем использования максимально возможного фонда рабочего времени. Максимально возможный фонд рабочего времени равен календарному за вычетом неявок на работу в связи с праздничными и выходными днями и отпусками. Степень использования максимально возможного фонда рабочего времени характеризуется коэффициентом, который исчисляется как отношение числа фактически отработанных человеко-дней к максимально возможному фонду рабочего времени. Максимально возможный фонд рабочего времени определяется путем умножения средней продолжительности рабочего дня в часах на размер этого фонда в человеко-днях.

Проверку использования трудовых ресурсов следует проводить за наиболее напряженные месяцы полевых работ (сев, сенокос, уборка) и в целом за год, чтобы установить целесообразность привлечения рабочей силы со стороны.

В ходе ревизии проверяется выполнение плана производительности труда. Показатели производительности труда рассчитываются по видам сельскохозяйственной продукции, в целом по хозяйству и отдельным его отраслям. Задачей ревизии является проверка выполнения плана производительности труда, выявление внутрихозяйственных резервов и определение основных направлений дальнейшего ее роста. Законом экономики является опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы. Поэтому ревизор должен проверить, как соблюдается в хозяйстве указанное требование, для чего сопоставляются темпы роста производительности труда с темпами роста средней заработной платы. В ходе ревизии выясняются причины нарушения такого соотношения при его наличии.



Информация о работе «Расчеты с песоналом по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 76054
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75816
5
0

... случае купленные турпутевки представляют собой аналог товара и по способу, и по цели приобретения (перепродажа без переработки). При ведении бухгалтерского учета по этому варианту следует ориентироваться на схемы, применяемые предприятиями торговли. Рекомендуемые проводки: 1. Приобретение путевки у туроператора для продажи туристам или другим фирмам: Дебет счета 222 «Товары приобретенные» ...

Скачать
111484
11
4

... что ему ожидать дальше, но ни при каких обстоятельствах не делайте заявлений, которые не могут быть строго выполнены.   1.3. Зарубежный опыт найма, оценки и отбора работников, и пути построения эффективной модели оценки кандидатов при приеме на работу Персонал является мотором любой организации. Японские менеджеры подчеркивают, что если исчезнут станки, то вскоре организация возникнет с еще ...

Скачать
76864
3
2

... в сравнении с подготовкой персонала. 3.      Целевая направленность обучения на узком круге модулей для специалистов и руководителей.[4, с.138-139] 1.3 Основные показатели оценки кадрового потенциала предприятия   Показатели динамики персонала Для бесперебойного производственного процесса и выполнения планового задания необходимо определение обоснованной потребности в кадрах с учетом ...

0 комментариев


Наверх