3.2 Ревизия и аудит соблюдения Положения об оплате труда

В СПК «Пищаловский» оплата труда работников производится в соответствии с принятым положением об оплате труда рабочих СПК «Пищаловский» Оршанского района Витебской области на 1982 год. Это положение разработано на основании Типового положения об оплате труда рабочих совхозов и других государственных предприятий сельского хозяйства, утвержденного постановлением Государственного комитета Совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 15 июня 1970 года №182 и введено в целях усиления материальной заинтересованности государственных предприятий сельского хозяйства и повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, непрерывного роста производства высококачественных продуктов.

Положение, действующее на предприятии, не переиздается, а ежегодно в него вносятся необходимые изменения, вызванные изданием законодательных и нормативно-правовых актов, отвечающим современным требованиям.

Данное положение включает ряд разделов, названия которых связаны с отраслями хозяйственной деятельности предприятия, то есть «Оплата труда рабочих, занятых на работах в животноводстве», «Оплата труда рабочих, занятых на работах в растениеводстве» и т.д. Внутри каждого раздела приводятся обязанности рабочих соответствующих групп.

В соответствии с Положением об оплате труда оплата труда рабочих СПК, занятых на сельскохозяйственных работах в растениеводстве и животноводстве, производится по сдельно-премиальной системе оплаты труда исходя из установленных норм и расценок. В Положении содержится вывод норм и сдельных расценок по каждой группе работников, которые пересматриваются ежегодно.

Оплата труда рабочих производится по тарифным ставкам, определяющим уровень оплаты труда для конкретных профессионально-квалификационных групп работников, используемым на основании Единой тарифной сетки. Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляется в соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником. Данный момент Положения соответствует ст.ст. 60,61 Трудового кодекса Республики Беларусь, Рекомендациям по применению Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь.

Оплата труда производится по месячным результатам за количество и качество полученной продукции. Нормы и расценки за продукцию разрабатываются в хозяйстве по согласованию с председателем профсоюзного комитета и утверждаются руководителем предприятия. При этом не должно допускаться разнобоя в уровне норм и расценок при одинаковых производственных условиях.

Положением предусмотрено премирование работников хозяйства, что также соответствует нормативным материалам. Советом Министров республики Беларусь утвержден ряд Постановлений «О совершенствовании механизма оплаты труда в отраслях экономики», в которых отражены вопросы премирования. Премирование работников производится с учетом показателей и условий, направленных на выполнение конкретных задач (достижение заданных показателей по объемам производства и реализации продукции, производительности труда, прибыли и др.). Основными показателями премирования рабочих основного производства является выполнение норм выработки, снижение трудоемкости продукции, повышение качественных характеристик выпускаемой продукции, экономия сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, запасных частей, уменьшение отходов и потерь на единицу продукции; для рабочих, занятых обслуживанием основного производства – обеспечение бесперебойной и ритмичной работы оборудования, сокращение затрат на обслуживание и ремонт; для руководителей, специалистов и служащих внутрипроизводственных подразделений – за фактическое улучшение результатов работы на том участке производства, на котором трудится конкретный работник (увеличение производства продукции, производительности труда, снижение себестоимости и др.). Оценка выполнения показателей премирования осуществляется нарастающим итогом с начала года. Премирование работников производится за счет фонда заработной платы хозяйства. Выплаты по системам премирования рабочих, руководителей и служащих за производственные результаты свыше 50 процентов заработной платы по сдельным расценкам, тарифным ставкам (должностным окладам) в расчете на одного работника осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении хозяйства.

Основанием для начисления премий являются данные бухгалтерского учета. На каждом участке, где вводится премирование рабочих должен быть обеспечен учет выполнения показателей премирования. Премии выплачиваются только постоянным и сезонным работникам СПК.

Премии работникам утверждаются директором хозяйства. Директору хозяйства предоставляется право лишать отдельных работников премий частично или полностью за низкое качество сельскохозяйственных работ, нарушение технологии и другие производственные упущения в работе. Лишение или снижение размера премий оформляется приказом директора СПК с обязательным указанием причин.

Кроме того, Положением предусмотрена выплата работникам различных надбавок и доплат стимулирующего и компенсирующего характера, что также соответствует требованиям законодательства. Среди них доплата за продукцию, доплата за своевременное и качественное выполнение работы, доплата за мастерство, доплата за стаж, оплата невыходов на работы, оплата за работу в праздничные дни и др. Оплата за мастерство производится в размере 2%-первый класс, 10% - второй класс к основной заработной плате работников растениеводства и животноводства; доплата за классность водителям – в размере 20% первый класс, 10% - второй класс. Доплата за стаж: 5% до 5 лет, 10% от 5 до 10 лет, 15% от 10 до 15 лет, 20% свыше 15 лет. Доплата за работу в ночное время положена только работникам с нормированным рабочим днем. Ночным считается время с 22часов до 6 часов утра. За каждый час работы в ночное время производятся доплаты в размере до 20%. За работу в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни доплачивается работникам со сдельной оплатой труда не ниже двойных часовых ставок (окладов). При невыполнении норм выработок, браке и простое не по вине работника заработная плата выплачивается в размере не ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада). Размеры доплат за выполнение обязанностей бригадира, за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за совмещение профессий устанавливается в каждом конкретном случае нанимателем. Оплата невыходов на работу по уважительным причинам (по болезни), оплата отпусков исчисляется исходя из среднего заработка. Надбавка за высокие достижения в труде может устанавливаться руководителям, специалистам и служащим за высокие творческие, производственные достижения в работе или за выполнение особо важных (срочных) работ на срок их проведения в размере до 50% оклада.

Вышеперечисленные доплаты и надбавки, а также их размеры соответствуют статьям 69,70 Трудового кодекса Республики Беларусь, Постановлениям Совета Министров Республики Беларусь «О мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики» от 24 декабря 1998г., «О дополнительных мерах по совершенствованию организации оплаты труда в отраслях экономики» от 16 июня 1998г., «О размерах доплат за работу в ночное время, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) от 24 мая 2000г. и др.

Положением предусмотрено что при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 50% заработной платы, причитающейся к выплате работника.

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих СПК состоит из должностного оклада, вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, специальных видов премий и других выплат. Определение должностных окладов специалистов и служащих производится по Единой тарифной сетке. Должностной оклад директора устанавливается Белживобъединением. Материальное стимулирование руководителя производится согласно письму Минсельхозпрода от 28.01.1999 года 03-2/11-22. Вознаграждение за результаты деятельности руководителю выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, другим руководящим работникам, специалистам и служащим – относится на себестоимость предприятия. Премия директору утверждается руководителем вышестоящей организации, специалистам – директором СПК.

В СПК «Пищаловский» установлен 8-ми часовой рабочий день при 5-ти дневной рабочей неделе. В предпраздничные дни продолжительность рабочего дня сокращается на один час. Директор СПК имеет право по согласованию с рабочим комитетом в период напряженных полевых работ (посев, уход за посевами, заготовка кормов, уборка урожая) и в случаях производственной необходимости увеличить продолжительность рабочего дня в растениеводстве не более чем 10 часов. В другие периоды сезона полевых работ или в зимнее время рабочий день должен соответственно сокращаться, но не менее чем 5 часов, чтобы средняя продолжительность рабочего дня за год не превышала положенного количества часов (8ч.).

Оплата труда работников в СПК «Пищаловский» производится в соответствии с данным Положением по оплате труда. Соблюдение Положения является обязательным. Соблюдение его заключается: в правильности применения норм, расценок, тарифных ставок, должностных окладов, которые соответствуют данным видам работ и группам работников; в правильном и обоснованном применении и выплате различных видов надбавок, доплат и премий в соответствующем их размере; в своевременности выдачи заработной платы работникам; в соблюдении принятого режима рабочего дня. Данные вопросы могут быть проверены на основании данных первичных и сводных документов бухгалтерского учета, приказов и распоряжений директора СПК путем сравнения их с Положением по оплате труда. При выявлении нарушений ревизор обязан установить их причины, определить материальный ущерб и установить виновных лиц.

Следует отметить, что Положение по оплате труда должно соответствовать требованиям законодательства, поэтому в ходе проверки ревизор опирается на нормативные документы.

 


Информация о работе «Расчеты с песоналом по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 76054
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75816
5
0

... случае купленные турпутевки представляют собой аналог товара и по способу, и по цели приобретения (перепродажа без переработки). При ведении бухгалтерского учета по этому варианту следует ориентироваться на схемы, применяемые предприятиями торговли. Рекомендуемые проводки: 1. Приобретение путевки у туроператора для продажи туристам или другим фирмам: Дебет счета 222 «Товары приобретенные» ...

Скачать
111484
11
4

... что ему ожидать дальше, но ни при каких обстоятельствах не делайте заявлений, которые не могут быть строго выполнены.   1.3. Зарубежный опыт найма, оценки и отбора работников, и пути построения эффективной модели оценки кандидатов при приеме на работу Персонал является мотором любой организации. Японские менеджеры подчеркивают, что если исчезнут станки, то вскоре организация возникнет с еще ...

Скачать
76864
3
2

... в сравнении с подготовкой персонала. 3.      Целевая направленность обучения на узком круге модулей для специалистов и руководителей.[4, с.138-139] 1.3 Основные показатели оценки кадрового потенциала предприятия   Показатели динамики персонала Для бесперебойного производственного процесса и выполнения планового задания необходимо определение обоснованной потребности в кадрах с учетом ...

0 комментариев


Наверх