4. Оценка сегмента бизнеса с использованием основных инструментов анализа

Сегментарный анализ представляет собой сочетание классического экономического анализа, основным принципом которого является последовательное разложение, расчленение исследуемого объекта и влияющих на него факторов, и маржинального подхода, предполагающего разделение затрат на переменные и постоянные и выведение маржинального дохода.

Такой анализ осуществляется на основе сегментарной отчетности, т.е. отчетности, составляемой по тем предметам деятельности, информация о затратах и доходах которых интересует менеджеров. В качестве таких предметов могут выступать структурные единицы, виды продукции, производственные линии, клиенты, сбытовые территории. Высокая степень аналитичности при этом достигается в том случае, когда информация о затратах, продажах и соответственно доходах постепенно конкретизируется по мере перехода к более детальным сегментам хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Например, в первую очередь анализируется отчёт, в котором сегментами являются заводы, входящие в состав компании, затем по каждому заводу в качестве сегментов рассматриваются выпускаемые виды продукции. По каждому виду продукции в свою очередь проводится детализация в разрезе сбытовых территорий и т.д.

При составлении сегментарной отчетности показывается величина маржинального дохода (суммы покрытия), приносимого каждым сегментом, т.е. его вклад в формирование прибыли сегмента более высокого уровня или компании в целом.

Возможны два подхода к составлению и соответственно анализу сегментарной отчетности. В первом случае используется так называемый простой (одноступенчатый) расчет маржинального дохода, когда для каждого сегмента такой доход определяется как разность между объемом его продаж и переменными затратами. При этом постоянные затраты на сегменты не относятся, т.е. рассматриваются как нераспределяемые и вычитаются из суммы маржинальных доходов, полученных всеми сегментами.

Однако, поскольку для получения прибыли необходимо покрыть (возместить) постоянные затраты, то для аналитика представляет интерес, в какой степени каждый сегмент причастен к формированию и, главное, — к покрытию этих затрат. В связи с этим предпочтительным является двухступенчатый расчет маржинального дохода, при котором выделяются специальные (прямые) и общие (косвенные) постоянные затраты. Специальные (прямые) постоянные затраты могут быть прямо отнесены на конкретные сегменты, а общие — рассматриваются как затраты, возникающие на более высоком уровне сегментирования или на уровне компании в целом, и на сегменты не относятся.

Особенно эффективным является использование данной методики анализа при оценке доходности различных видов товаров, продукции, работ и услуг (которые в данном случае выступают в качестве сегментов). Основной целью проведения анализа прибыльности продукта является обоснование стратегического планирования и решений о распределений ресурсов.

В процессе анализа величину выручки от реализации продукции сопоставляют только с переменными издержками по данной продукции. Разность этих величин по каждому виду продукции выражает долю этого вида продукции в покрытии постоянных издержек производства. Из суммы долей покрытия постоянных издержек по каждому виду продукции вычитают общую величину постоянных издержек. Таким образом, величина доли покрытия постоянных издержек по каждому продукту показывает степень его участия в возмещении этих издержек, а также в достижении прибыли.

Для того чтобы получить более полную информацию о структуре доходов предприятия, совокупные постоянные издержки делят на группы по степени их отношения к производимым изделиям. Различают следующие основные группы постоянных издержек: относящиеся к определенному виду продукции, относящиеся к товарной группе, относящиеся к определенному производственному участку, общехозяйственные постоянные издержки.

На основе этого разделения можно предложить поэтапное определение финансового результата:

1 доля покрытия постоянных издержек = выручка от реализации данного вида продукции — переменные издержки;

II доля покрытия постоянных издержек = доля покрытия постоянных издержек 1 — постоянные издержки, относящиеся к данному виду продукции;

III доля покрытия постоянных издержек = сумма долей покрытия постоянных издержек II — постоянные издержки, относящиеся к данному участку или подразделению;

IV доля покрытия постоянных издержек = сумма долей покрытия постоянных издержек III — постоянные издержки данного вида деятельности;

результат деятельности предприятия = сумма долей покрытия постоянных издержек IV на предприятии — общехозяйственные постоянные издержки.

При помощи поэтапного определения доли покрытия постоянных издержек можно наглядно оценить рентабельность отдельных видов продукции, товарных групп, участков, т.е. проследить географию формирования финансовых результатов. Данный метод базируется на взаимосвязи выручки, издержек и объема производства, а значит, управляя этими параметрами, можно прогнозировать финансовые результаты.

Основной особенностью такого анализа является объединение прямых переменных затрат на данный товар с прямыми постоянными затратами и вычисление промежуточного маржинального дохода — результата от реализации после возмещения прямых переменных и прямых постоянных затрат. Направлен такой анализ на решение главнейших вопросов ценовой и ассортиментной политики: какие товары выгодно, а какие невыгодно включать в ассортимент, какие назначать цены.

В разработке ценовой и ассортиментной политики расчет промежуточного маржинального дохода имеет неоспоримые преимущества: повышается обоснованность выбора наиболее выгодных видов продукции, появляется возможность анализа использования производственных мощностей".

Следует учитывать, что анализ прибыльности по продуктам легко реализуется в коммерческих организациях, где ассортимент выпускаемых продуктов достаточно невелик. В условиях широкого ассортимента при проведении такого анализа необходимо определить, что будет являться индивидуальным продуктом. Продукты, как правило, группируют по иерархическому принципу, подразумевающему различный объем необходимой финансовой информации на каждом уровне.

Традиционное представление о том, что, если поддерживать объемы продаж на адекватном уровне, получаемый вклад на покрытие будет автоматически компенсировать постоянные затраты и давать удовлетворительную, прибыль, в настоящее время уже не может считаться приемлемой основой для надежной долгосрочной стратегии маркетинга компании, ориентированной на рынок. Необходима финансовая информация как о последствиях изменений в ассортименте продукции, так и о том, как изменятся затраты в случае появления новых продуктов или отказа от имеющихся. Таким образом, большое внимание должно быть уделено изучению жизненных циклов продуктов..

Одним из перспективных направлений развития аналитической деятельности (как в теоретическом, так и в практическом плане) является анализ прибыльности по потребителям. Для проведения такого анализа требуется разработка и внедрение специальной системы анализа и отчетности, поскольку анализ прибыльности по потребителям выходит за рамки сравнения относительных показателей валовой прибыли, достигнутых на разных сегментах рынка.

За рубежом широко применяется понятие прибыльности по потребителям (САР), которую определяют как «совокупную торговую выручку, генерируемую потребителями или потребительскими группами, за вычетом всех затрат, связанных с обслуживанием данных потребителей или групп ».

Появление концепции САР связано с переносом акцентов из внутренней среды организации во внешнюю среду. Если ранее важное значение придавалось оценке прибыльности продуктов с точки зрения соотношения их цены с издержками на производство, то в настоящее время большое внимание уделяется возможностям их сбыта потребителям, готовым платить более высокую цену. Данная логика базируется на осмыслении того, что производство продукта влечет за собой исключительно затраты, а прибыль образуется лишь благодаря его продаже, которая возможна только при наличии покупателей. Основная идея САР состоит в том, что она сосредоточена на прибыли, получаемой благодаря потребителям. САР не связывает автоматически повышение доходов от продаж с большей рентабельностью операций. Проблема, возникающая при применении САР, заключается в сложной системе распределения затрат, не связанных напрямую с отдельными потребителями.

Для реализации методики САР необходимо организовать учет, позволяющий сформировать необходимые учетные данные. Эта задача может быть реализована в рамках сегментарного учета. При этом в сегментарном учете должна быть произведена классификация потребителей, соответствующая бизнес-стратегиям организации. При этом традиционный подход деления потребителей по географическому признаку может быть неэффективен.

При использовании нескольких признаков целесообразно применять матричные формы группировок клиентов.

Применение той или иной группировки должно отвечать требованиям получения релевантной информации и принципу экономичности

 


Таблица Возможные подходы, применяемые в сегментарном учете при выделении сегментов бизнеса

Признак Деление
Географический признак • по регионам; •по районам; • группы клиентов отдельных торговых работников
В зависимости от каналов сбыта • оптовый; • розничный
По размеру • дифференциация по размерам выручки от продаж
По методу реализации •прямая продажа; •через третьих лиц; • заказы по телефону; • по почте; • через Интернет;

Необходимо выделить качественного клиента, под которым понимается потребитель, который предпочитает конкретное конкурентное преимущество, предлагаемое данным поставщиком, и готов сохранять свою приверженность компании, пока это преимущество существует. Для определения качественного клиента надо выделить основные критерии, которые позволят разработать систему шифров в агрегировать клиентов в стратегически важные категории. На основе произведенной классификации и полученных данных сегментарного учета по различным группам можно сравнить относительную прибыльность агрегированных групп, а также прибыльность любого индивидуального клиента или подгруппы по средней прибыльностью всей группы. Таким образом, для реализации методики САР необходимы различные базы данных, формируемые на основе компьютерных технологий.

Анализ САР должен проводиться на основе отчетных форм, применяемых организацией в системе сегментарного учета. Отчеты должны выявлять основные области относительных различий в затратах между группами клиентов, а также вариации внутри каждой из них. Эти различия следует подвергнуть дальнейшему анализу, чтобы подтвердить, что первоначально указанные возможности повышения прибыльности являются реальными и не перекрываются другими видами затрат, которые не были включены в анализ САР.

В ходе анализа производится оценка стратегических вариантов, имеющихся у компании. В ходе ее должны быть выявлены клиенты, обеспечивающие компании относительные конкурентные преимущества. Такая корреляция, или определение соответствия клиента стратегическим задачам компании, является оптимальным методом выявления «качественных» клиентов, которые должны стать предметом основного внимания компании в области сбыта и маркетинга. Подробный Сравнительный анализ САР важен для конкретного сопоставления прибыльности двух различных оцениваемых стратегий.


Библиографический список

 

1.    Шредер Н.Г. Анализ финансовой отчетности.-М.: Альфа-Пресс.- 2008.-176 с.

2.    Бочаров В.В. Финансовый анализ.-СПб: Питер, 2007.-240 с.

3.    Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности.-М: Дело и сервис, 2009.-304 с.

4.    Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности, 2008.

5.    Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ.-М: КНОРУС, 2009.-224 с.

6.    Анализ финансовой отчетности / Под ред. Ефимовой О.В., Мельника М.В.-М:Омега-Л, 2007.-408 с.

7.    Артеменко В.Г. Анализ финансовой отчетности.-М.: Омега-Л, 2008.-270 с.

8.    Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности.-М:Экономист, 2008.-297 с.

9.    Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум.-М: Дело и сервис, 2007.-144 с.

10.  Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений.-СПб: Издательский дом Герда, 2008.-228 с.

11.  Соснаускене О.И. Шпаргалка по АФО.-М: ТК Велби, 2005.-56 с.

12.  Лукин Е.Е. Шпаргалка по АФО.-М: Экзамен, 2009.-48 с.

13.  Бернстайн Л.А. АФО: теория, практика и интерпритация.-М: Финансы и статистика, 2009.

14.  Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности.-М.: КНОРУС, 2009.

15.  Ефимова О.В., Мельник М.В. АФО.-М.: ОМЕГА-Л, 2009.


Информация о работе «Сегментарная отчетность и методика ее анализа»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 31787
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76528
12
0

... сводную отчётность. Подобно тому, как результаты финансового учёта обобщаются во внешней финансовой отчётности, заключительным этапом управленческого учёта является формирование внутренней отчётности. 2.3 Условия и принципы построения внутренней сегментарной отчётности В результате обработки информации управленческого учёта составляются внутренние (сегментарные) отчёты, которые создаются ...

Скачать
153460
0
0

... продажи товаров и услуг = ОПФ * Оборачиваемость ОПФ 21. Анализ материальных ресурсов организации и эффективности их использования Материальные ресурсы (МР) как фактор производства и объект экономического анализа представляют собой совокупность сырья, основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов, топлива и энергии, которые используются в процессе хозяйственной деятельности, а также ...

Скачать
121309
14
6

... его потенциальную способность к покрытии постоянных расходов организации. Результаты краткосрочного управленческого анализа позволяют ответить на многие вопросы, интересующие руководство организации, например: - Какая продукция (работы, услуги) наиболее рентабельна, а потому более предпочтительна для коммерческой деятельности? - Как повлияют изменения в ценовой политике организации на объемы ...

Скачать
71697
2
0

... в соответствии с МСФО. ·     понятие трансформации отчетности в формат МСФО ·     параллельный учет и средства его ведения. Литература к курсу: «Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности» а) основная: 1.   Кутер М. И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2002; 2.   Мюллер Г., Гернон Х., Миик Г. Учет: ...

0 комментариев


Наверх