Содержание

Введение. 3

Глава 1. Понятие заработной платы и ее роль в регулировании трудовых отношений.

Сущность и значение заработной платы. 6

Государственное регулирование установления заработной платы. 14

Глава 2. Установление заработной платы.

2.1.                 Установление систем оплаты труда. 27

2.2. Установление доплат и надбавок 48

2.3. Деятельность Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в установлении условий заработной платы. 52

2.4. Значение локальных нормативных актов и коллективного договора в установлении оплаты труда. 56

2.5. Роль профсоюзов в регулировании заработной платы. 64

Глава 3. Установление заработной платы в бюджетных учреждениях.

3.1. Установление заработной платы в бюджетных учреждениях 71

Заключение 85

Список нормативных правовых актов, литературы 87

Приложения


Введение

Заработная плата, ее установление – один из важнейших элементов нашего общества. Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально – экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. Высокий уровень заработной платы может оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги. И, наконец, высокая заработная плата стимулирует усилия руководителей предприятий рачительно использовать рабочую силу, модернизировать производство.

Актуальность рассмотрения темы регулирования заработной платы обусловлена следующими положениями.

Тема заработной платы в наши дни далеко не самая популярная среди обсуждаемых в Госдуме и правительстве. Между тем она остается острейшей для миллионов работающих россиян, которых никак не успокаивают официальные цифры о росте средней заработной платы. Куда понятнее размеры окладов, которые привел Президент РФ, анонсируя национальные проекты в области медицины и образования. Но в связи с этим у специалистов возникают вопросы: каким образом определены именно эти размеры, почему только для ограниченной категории работников? Как объяснить, что, скажем, в рамках одной поликлиники врачи-специалисты одинаковой или даже более высокой квалификации будут получать в 3 раза меньше, чем так называемые участковые?

Подобные вопросы требуют обоснованных ответов профессионалов, и прежде всего ученых. Но этого мало. В связи с кардинальными изменениями, которые за 20 лет произошли в экономике и социально-трудовых отношениях, нужны не только и не столько ответы на отдельные частные вопросы, нужна концепция заработной платы и ее установления в новых - рыночных - условиях.

Обсуждение 21 декабря 2005 г. на Ученом совете Научно-исследовательского института труда и социального страхования доклада заместителя генерального директора Р.Яковлева - "О принципах регулирования заработной платы в Российской Федерации" стало первым шагом в начале широкой дискуссии о формировании современной системы установления заработной платы.

Благоприятная экономическая и политическая ситуация в Российской Федерации за последние годы соз­дает хорошие условия для повышения заработной платы. Тем не менее, несмот­ря на принимаемые правительством меры, сколько-нибудь существенного изменения в данной области не происходит. Абсолютное большинство трудоспособного населения оценивают свои доходы как крайне низ­кие (на уровне прожиточного минимума или ниже). Соответственно, тема, связанная с установлением заработной платы приобретает особую актуальность. При этом прежде всего необходимо найти ответы на следу­ющие вопросы[1].

Каковы пределы государственного регулирования заработной платы?

Каким образом определять и перераспределять финансовые обязательства по заработной плате бюджет­ников между федеральным центром и субъектами Российской Федерации. Где это должно быть зафикси­ровано?

Для аргументированных ответов на такие вопросы требуются их тщательная научная проработка, прове­дение экспериментов.

Целью данной выпускной работы является рассмотреть основы установления заработной платы, провести исследование состояния организации оплаты труда на конкретном объекте, проанализировать действующие элементы организации заработной платы, формы и системы оплаты труда, выяснить их недостатки. Учитывая результаты исследований разработать рекомендации и мероприятия по устранению кризисной ситуации в оплате труда, по совершенствованию действующих форм и систем оплаты труда.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

Во-первых необходимо определить сущность заработной платы и ее формирование. Определить основные принципы организации заработной платы.

Во–вторых изучить элементы организации оплаты труда на исследуемом объекте. Необходимо уделить внимание существующим формам и системам оплаты труда и то как эти формы и системы применяются на обследуемом предприятии (выяснить их преимущества и недостатки), рассмотреть действующую систему премирования и поощрения работников, формы и размеры вознаграждений.

В-третьих, изучить элементы организации оплаты труда и порядок установления некоторых видов заработной платы. Необходимо уделить внимание существующим формам и системам оплаты труда, рассмотреть действующую систему премирования и поощрения работников, формы и размеры вознаграждений.

Выявить принципы установления премий, доплат, надбавок.

Попытаться выявить цели и проблемы установления оплаты труда в России.

В качестве источника информации при выполнении работы рассматриваются научные труды ведущих специалистов по вопросам организации оплаты труда, основные нормативные акты, регулирующие вопросы организации труда, а также информация практического характера собранная и осмысленная в порядке личного ознакомления с деятельностью ГОУСПО Кемеровское областное художественное училище.


Глава I. Понятие заработной платы и ее роль в регулировании трудовых отношений


Информация о работе «Установление заработной платы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 143312
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
54042
2
2

... рабочей силы, а как плата за труд . Вообще и целом, труд – это один из основных факторов производства. Его спрос и предложение зависят от вида конкуренции в соответствии с различными школами экономической теории. А экономическое равновесие спроса и предложения влияет на заработную плату 2.Спрос и предложение на труд в соответствии с различными экономическими теориями. Равновесие на рынке труда. ...

Скачать
104793
4
1

... производительности труда, разных систем стимулирования по категориям работников, методов оценки результативности труда, договорного регулирования трудовых отношений. 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ в практике отдельного предприятия: анализ, оценка и рекомендации по совершенствованию 3.1. Исследование зависимости оплаты труда от производственных и финансовых ...

Скачать
302802
21
0

... что прибыль на конец отчетного периода по отношению к началу снизилась на 99558 руб., вследствие чего снизились коэффициенты рентабельности. 3.   УЧЕТ И АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ 3.1. учет труда и его оплаты Бухгалтерский учет - система наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации в стоимостной оценке об имуществе, источниках его формирования, обязательствах ...

Скачать
74426
0
17

... , когда установившаяся ставка заработной платы и уровень занятости подходят к конкурентным уровням значительно ближе, чем когда существует монополия только на одной стороне рынка.     5. Анализ заработной платы на ООО «Тонус» ООО «Тонус» является обществом м ограниченной ответственностью.  Обще­ство является юридическим лицом и действует на основании Устава и законо­дательства Украины ...

0 комментариев


Наверх