2.2 Организация бухгалтерской службы ГУП ОПХ "Орошаемое"

 

Организация бухгалтерской службы строится на основе учетной политики ГУП ОПХ "Орошаемое", согласно которой ответственность за ведение бухгалтерского учета организации возложена на руководителя организации посредством выполнения всех норм действующего законодательства работниками предприятия. Бухгалтерский учет в организации ведется обособленным отделом – бухгалтерией предприятия, возглавляемой главным бухгалтером.

Бухгалтерский учет ведется на основе журнально-ордерной системы счетоводства с использованием электронных вычислительных средств по формам, утвержденным главным бухгалтером, учитывающих специфику деятельности предприятия и его организационную структуру. Для отражения хозяйственных операций используются межведомственные типовые формы, а также разработанные самостоятельно к соответствующим типовым.

Первичные документы подписывает руководитель предприятия или должностные лица им уполномоченные. В случае пропажи или уничтожения первичных документов руководитель назначает приказом комиссию по расследованию причин пропажи, уничтожения .

Предприятие осуществляет свою деятельность используя утвержденный типовой рабочий план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с требованиями своевременности, полноты учета и отчетности. Все хозяйственные операции через систему первичных проводок путем двойной записи отражаются в Главной книге организации .

В состав бухгалтерской службы входит главный бухгалтер Егорова С. В., которая объединяет все данные по предприятию, заносит их в компьютер и составляет отчеты до 15 числа каждого месяца. Заместителем главного бухгалтера является Дурынина Н.Ю., в обязанности которой входит ведение счетов 10 "Материалы" по субсчетам: топливо (10.3), удобрения (10.16), семена (10.18), 23 "Вспомогательные производства", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и 62 "расчеты с покупателями и заказчиками". Бухгалтером, в ведении которого находятся все остальные субсчета счета 10, счет 43 "Расходы на продажу", а также все операции, связанные с животноводством, является Нефедова Е.А. Учет расчетов за водоснабжение, теплоснабжение и операций по столовой осуществляет бухгалтер Егорова И.Ю. Расчет по заработной плате, налогам, а также с органами пенсионного и социального страхования ведет бухгалтер-расчетчик Вишнякова М.А. Учет запчастей ведет бухгалтер-кассир Кузнецова Т.Н.

Материальные отчеты на ГУП ОПХ "Орошаемое" составляются до 5 числа каждого месяца, расчет заработной платы осуществляется до 7 числа ежемесячно.

Согласно должностной инструкции на должность бухгалтера назначается лицо, имеющее среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявлений требований к стажу работы. Назначение на должность бухгалтера и освобождение от нее производится приказом директора. Бухгалтер должен знать законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, руководящие методические и нормативные материалы по организации бухгалтерского учета; формы и методы бухгалтерского учета в хозяйстве; план и корреспонденцию счетов; организацию документооборота по участкам бухгалтерского учета; порядок документального оформления и отражения на счетах операций, связанных с движением основных средств; методы экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия; правила эксплуатации вычислительной техники; экономику, организацию труда и управления; рыночные методы хозяйствования; законодательство о труде; правила и нормы охраны труда(Приложение 5).

К обязанностям бухгалтера относятся:

-выполнение работы по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций;

-участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов;

-осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготовка их к счетной обработке;

-обеспечение руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям;

-участие в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;

-подготовка данных для составления отчетности;

-участие в формировании экономической постановки задач, решаемых с помощью вычислительной техники .

В обязанности главного бухгалтера также входит организация эффективного документооборота, для чего он составляет правила документооборота и технологию обработки учетной информации. Для каждого предприятия график документооборота разрабатывается с учетом его особенностей: размера организации, вида деятельности, структуры управления и т.п. графиком документооборота предусматривается оптимальное число подразделений и исполнителей для прохождения каждым первичным документом. Также определяется минимальный срок нахождения документа в подразделении и срок его представления в бухгалтерию. Работники ГУП ОПХ "Орошаемое" создают и представляют документы, относящиеся к сфере их деятельности по графику документооборота. Для этого каждому исполнителю вручается выписка из графика. В выписке перечисляются документы, относящиеся к сфере деятельности исполнителя, сроки их представления и подразделения, в которые предоставляются указанные документы. Требования главного бухгалтера в части порядка оформления операций и представления в бухгалтерию необходимых документов и сведений являются обязательными для всех подразделений и служб предприятия .

 


Информация о работе «Учет готовой продукции и ее реализации" на примере ГУП ОПХ "Орошаемое" Советского района г. Волгограда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 72389
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх