2.3 Учет готовой продукции и ее реализации в ГУП ОПХ "Орошаемое"

Собранная продукция ГУП ОПХ "Орошаемое" передается на склад готовой продукции и оформляется накопительной приемо-сдаточной накладной (Приложение 6), в которой производятся записи по каждому сорту продукции.

Складской учет ведется на карточках учета продукции материально ответственными лицами. В них отражаются наличие и движение готовой продукции в штуках( Приложение 7).

Записи в карточках производятся материально ответственными лицами на основании документов о поступлении на склад и выбытии со склада готовых изделий по мере совершения операций. По окончании рабочего дня в карточках, где было отмечено движение продукции, выводится конечный остаток.

Отпускаемая со склада продукция оформляется первичными документами. Бухгалтерией ГУП ОПХ "Орошаемое" на основании договора поставки и графика отгрузки продукции выписывается товарная накладная (Приложение 8), где указываются покупатель, наименование продукции, количество продукции, подлежащей отпуску и фактически отпущенной, договорная цена, сумма. На основе итоговых данных карточек аналитического учета, ведущихся в бухгалтерии, по окончании месяца составляется сортовая оборотная ведомость . Она составляется в разрезе наименований или номенклатурных номеров изделий.

Все первичные документы на отгруженную продукцию в ГУП ОПХ "Орошаемое" передаются в бухгалтерию для внесения данных в программу "1С: Предприятие" и выписки расчетных документов (платежных требований, счетов).

При предварительной оплате продавец выписывает счет, на основании которого покупатель перечисляет аванс за предстоящую отгрузку продукции, выполняемую работу. Кроме перечисленных первичных документов на отгружаемую готовую продукцию, поставщик (ГУП ОПХ "Орошаемое") оформляет счет-фактуру, используемую продавцом и покупателем для исчисления налога на добавленную стоимость. Счета-фактуры выписываются в двух экземплярах, первый из которых не позднее 5 дней с даты отгрузки продукции (товара) высылается (передается) покупателю, а второй остается у организации-поставщика для отражения в книге продаж и начисления налога на добавленную стоимость, обязательно регистрируется в Журнале учета выставленных счетов.

Стоимостные итоговые данные (остатки, приход и расход) сортовой оборотной ведомости соответствуют данными Главной книги по счету 43 "Готовая продукция"(Приложение 9).

Для обобщения данных о выпуске продукции за отчетный период используется накопительная ведомость . По окончании отчетного периода в ведомости подсчитывается общее количество каждого вида выпущенной продукции. Путем умножения цены на количество определяется стоимость по учетным ценам выпуска каждого вида изделий, а затем подсчитывается стоимость по учетным ценам всей выпущенной продукции.

Далее в ведомости приводятся данные о фактической производственной себестоимости по видам продукции, которые берутся из аналитического учета основного и вспомогательного производств (ведомости сводного учета издержек производства и калькуляции себестоимости продукции). Затем в накопительной ведомости определяется фактическая себестоимость всей выпущенной и сданной на склад готовой продукции.

Фактическая производственная себестоимость выпуска из производства продукции подсчитывается в журнале-ордере N 10 (раздел 2 "Расчет себестоимости товарной продукции").

Рассмотрим на примере отражение в учете готовой продукции.

Данные синтетического учета выпуска продукции отражаются в соответствующем регистре - журнале-ордере N 10/1 по корреспондирующим счетам и в разделе 3 журнала-ордера N 10. Они берутся из ведомостей сводного учета затрат на производство и накопительной ведомости выпуска продукции.

Выпускаемая из производства продукция оценивается по прямым статьям затрат, т.е. управленческие расходы списываются на счет 90 "Продажи".

Из данных оборотно-сальдовой ведомости по счету:90,1 за 2007 год ГУП ОПХ "Орошаемое" реализует картофель в количестве 930055.000 кг стоимостью 8491470.00 руб, в том числе по Гос. Контракту в количестве 69245.000 кг стоимостью 643320.00 руб, реализация с/х продукции в количестве 617445.000 кг стоимостью 6165622.50 руб, реализация с/х продукции в счет оплаты труда в количестве 70359.000 кг стоимостью 429976.33 руб, реализация с/х продукции через рынки в количестве 173006.000 кг стоимостью 1252551.17 руб.

И записывается проводкой Дт 62 Кт 90.1

Аналитический учет продаж, как и выпуска готовой продукции, ведется в разрезе наименований продукции. По каждому наименованию продукции отражается фактическая производственная себестоимость, управленческие расходы, расходы на продажу, начисленные налоги, поступившая выручка. Аналитический учет ведется в ведомости аналитического учета по счету 90 "Продажи".

Для синтетического учета выручки от продажи продукции, ее себестоимости, полученных от покупателей налогов и выявления финансовых результатов по основной деятельности ГУП ОПХ "Орошаемое" используется синтетический счет 90 "Продажи". К счету 90 "Продажи" открываются субсчета 90-1 "Выручка"(Приложение 10), 90-2 "Себестоимость продаж", 90-3 "Налог на добавленную стоимость", 90-9 "Прибыль/убыток от продаж"; сведения по каждому субсчету отражаются за каждый отчетный период в накопительном порядке, и, следовательно, в течение года они не закрываются.

Учет операций по субсчетам счета 90 "Продажи" ведется в ведомости учета по субсчетам счета 90 "Продажи".

Выручка от продажи ГУП ОПХ "Орошаемое" учетной политикой предприятия определена методом отгрузки.

Порядок отражения выручки от продаж на счетах при применении счета 43 "Готовая продукция" рассмотрен на примере сентября 2007г.

В сентябре 2007 г. была отгружен картофель ГУП ОПХ "Орошаемое" по себестоимости на сумму 18001.02 тыс.руб.( Приложение 11), И записывается проводкой Дт 90.4 Кт 43

Прибыль полученная от продажи продукции в бухгалтерском учете отражается записью:

Д-т сч.90.9 "Продажи" К-т сч.99 "Прибыли и убытки".

Все записи по счетам 43, 62, 90 и 99 производятся в регистре синтетического учета продаж готовой продукции, которым является журнал – ордер № 11. В конце каждого месяца обороты по указанным счетам переносятся из журнала – ордера № 11 в Книгу "Журнал – Главная".



Информация о работе «Учет готовой продукции и ее реализации" на примере ГУП ОПХ "Орошаемое" Советского района г. Волгограда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 72389
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх