Министерство образования РФ

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Учет денежных средств и денежных документов»

Барнаул 2008


Содержание

Введение

1. Методика бухгалтерского (финансового) учета денежных средств и денежных документов

1.1   Принципы организации учета денежных средств

1.2   Учет и порядок ведения кассовых операций и денежных документов организациями и предприятиями

1.3   Учет операций по счетам в банках

2. Практика ведения бухгалтерского учета денежных средств на примере предприятия ООО «Региональная Сырьевая Компания»

Заключение

Список литературы


Введение

Для осуществления производственной деятельности каждая организация должна иметь в необходимых размерах оборотные средства. В составе оборотных средств важное место занимают денежные средства. Денежные средства необходимы для приобретения различных материалов, для оплаты труда, всевозможных хозяйственных расходов, для платежей банку, налоговым органам и прочим учреждениям. Они являются абсолютно ликвидным активом, способным легко и быстро преобразовываться в любые виды материальных ценностей. Актуальность этой темы (учет денежных средств и денежных документов) в настоящее время очень велика. Важная роль денежных средств обусловливает необходимость их сохранности и целевого использования, строгого соблюдения установленных правил кассовых и банковских операций, правильного оформления движения денежных средств в документах и регистрах бухгалтерского учета.

Предметом исследования курсовой работы является бухгалтерский (финансовый) учет денежных средств и денежных документов на предприятиях и организациях.

Цель курсовой работы – с помощью теоретических знаний бухгалтерского финансового учета оценить практическое ведение учета денежных средств и денежных документов на предприятии.

Задачи курсовой работы:

·          подбор теоретической литературы, статистических, фактических материалов по теме: учет денежных средств и денежных документов;

·          исследование и анализ предприятия ООО «Региональная Сырьевая Компания» в сфере бухгалтерского финансового учета денежных средств и денежных документов, с использованием первичных документов;

·          решение сквозной задачи по учету фактов хозяйственной деятельности организации.

Структура курсовой работы – состоит из двух глав:

– первая глава – теоретическая, в ней освещена методика ведения бухгалтерского учета денежных средств и денежных документов, с использованием статей из журналов, нормативных документов, кодекса, учебников и т.д., а также таблиц и схем.

– вторая глава – практическая, в ней освещена практика ведения бухгалтерского учета денежных средств и денежных документов на предприятии ООО «Региональная Сырьевая Компания», с использованием первичных документов за один день.

А также курсовая работа состоит из введения, заключения, приложений, списка использованной литературы.


1. Методика бухгалтерского (финансового) учета денежных средств и денежных документов

 

1.1    Принципы организации учета денежных средств

Денежные средства являются составной частью оборотных активов. Они необходимы предприятию для проведения платежей в бюджет, расчетов с кредитными учреждениями, выдачи работникам зарплаты, премий и для осуществления других видов выплат.

Денежные средства поступают на предприятие от покупателей и заказчиков за проданные товары и оказанные услуги, от банков в виде ссуд, от учреждений и организаций в порядке временной помощи и др.

Базой денежных средств предприятия являются хозяйственные взаимоотношения предприятия с разными организациями и учреждениями и связанные с реализацией работ, услуг и осуществлением других хозяйственных операций.

Денежные средства предприятия находятся в кассе в виде наличных денег, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, открытых особых счетах и др. При увеличении денежных средств их правильное использование и контроль сохранности является одной из важнейших задач бухгалтерии предприятия и бухгалтерского учета. От успешного решения этой задачи зависит платежеспособность предприятия, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, платежей в бюджет и др.

Бухгалтерский учет денежных средств имеет большое значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования в народном хозяйстве. Учет денежных средств имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. Поэтому очень важен контроль соблюдения кассовой дисциплины, правильности и эффективности использования денежных средств, обеспечения сохранности денежных документов, находящихся в кассе предприятия.

В условиях рыночной экономики следует руководствоваться принципом: умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и, следовательно, предприятие должно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.).

Основные задачи бухгалтерского учета денежных средств:

·          проверка правильности оформления, законности документов;

·          своевременное и полное отражение операций в учете;

·          обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей;

·          своевременное проведение инвентаризации денежных средств и отражение ее результатов в учете;

·          обеспечение сохранности денежных средств, денежных документов в кассе предприятия и других местах хранения;

·          изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.


Информация о работе «Учет денежных средств и денежных документов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 45502
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
17057
2
0

... книга. Депозитные счета открываются на определенный срок (3, 6, 9 мес. и т.д.) если есть свободные средства (счет 55/3 – депозитные счета, открытие Дт55/3-Кт51(50,52), начисление % - Дт55/3-Кт91 – получение дохода, при закрытии Дт51-Кт55/3). 5. Аудит денежных документов Цель аудита денежных документов: ·     Проверка наличия денежных документов и их оценки. ·     Правильность отражения ...

Скачать
61994
0
0

... ". Учет поступления и выбытия денежных документов оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Данные кассовых ордеров кассир записывает в книгу движения денежных документов, являющуюся регистром аналитического учета денежных документов. Аналитический учет денежных документов ведут по их видам. Один-два раза в месяц кассир составляет в кассовой книге отчет по поступившим и выбывшим ...

Скачать
189176
27
0

... резервов предстоящих расходов … Курсовая валютная разница … Изменение денежных средств от операционной деятельности … 4.2. Оформление отчета по результатам проведения проверки операций с денежными средствами. По результатам проверки аудитор оформляет отчет, который содержит данные об объеме проверки, все выявленные нарушения и рекомендации для их исправления. Отчет может быть ...

Скачать
142525
0
9

... в архиве организации 5 лет.50 Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии вашему вниманию представляется дипломная работа на тему «Бухгалтерский учет движения денежных средств на производственных предприятиях», которая рассмотрена на материалах Общества с ограниченной ответственностью Пушкинской Дорожно – строительной передвижной механизированной колонны. Актуальность ...

0 комментариев


Наверх