Введение

Переход всего народного хозяйства страны к рыночной экономике, ускоренное развитие предпринимательства, возникновение новых организационно - правовых форм организаций (акционерных обществ, обществ с различной ответственностью, производственных кооперативов и др.) и многообразных форм собственности коренным образом повлияли на механизм системы экономического контроля в РФ.

Для осуществления непрерывности процессов расширенного производства предприятия создают и пополняют запасы товарно-материальных ценностей как составной части их производственных фондов.

В, настоящее время тема «учет и анализ эффективности использования показателей растениеводства» актуальна, так как с увеличением объемов производства имеет большое значение рациональное формирование и использование продукции растениеводства, и обеспечение их без условной сохранности. Ресурсосбережение выступает главным направлением эффективного ведения хозяйства, на что обращается особое внимание, осуществлению этих задач способствует организация надлежащего учета на предприятии и постоянного анализа и контроля над эффективностью использования показателей растениеводства.

Целью преддипломной практики является совершенствование учета показателей растениеводства на предприятии и анализ эффективности их использования.

В соответствии с целью можно выделить задачи дипломной работы:

- ознакомиться с теоретическими и методологическими основами учета материально-производственных запасов;

- ознакомиться с организационно-правовой формой, графиком документооборота, аппаратом управления, структуры бухгалтерской службы предприятия;

- изучить современное состояние учета материально-производственных запасов на предприятии;

- проанализировать динамику, состав и структуру материально-производственных запасов, оценить влияние факторов на эффективность использования материально-производственных запасов;

- оценить состояние и предложить пути совершенствования учета материально-производственных запасов;

- выявить резервы эффективного использования материально-производственных запасов.

Объектом изучения дипломной работы является ОАО «Ильичевское» Новодеревеньковского района Орловской области.

При написании дипломной работы использовались как общепринятые методы, так и специфические. К первой группе можно отнести следующие: анализ, синтез, сравнительный, монографический, опытно-экспериментальный, экспертный и т.д. Ко второй группе, прежде всего надо отнести балансовый метод и методы детерминированного анализа (цепных подстановок, индексный).

В процессе написания работы были использованы следующие источники информации: теоретическая литература (учебники, статистические бюллетени, журналы, газеты и т.д., различные научные труды), первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, Главная книга, Специализированные формы бухгалтерской отчетности за два последующие года (2005-2006 гг.).


Глава 1. Методические основы и задачи бухгалтерского учёта в растениеводстве

1.1 Понятие, роль и задачи экономики растениеводства

Растениеводство - одна из основных отраслей сельскохозяйственного производства. Для удовлетворения потребности населения в продовольствии в растениеводстве должен быть обеспечен значительный рост среднегодового валового сбора зерна, повышена урожайность зерновых культур, увеличено производство других основных видов сельскохозяйственной продукции. Важной задачей растениеводства является резкое увеличение производства кормов для создания прочной коровой базы животноводства.

Важную роль в решении этих задач должен играть точный и своевременный учёт затрат и выхода продукции отрасли растениеводства. Правильно организованный учёт затрат в растениеводстве имеет первостепенное значение.

На кругооборот средств растениеводства, существенный отпечаток накладывает сезонный характер производства, в частности разрыв между периодами производства затрат и выхода продукции. Производственные затраты в отрасли растениеводства совершаются в течение длительного времени, причём крайне не равномерно; возмещение средств – выхода продукции происходит в момент, определяемый естественными условиями созревания растений. Эти особенности нельзя не учитывать при организации учёта затрат в отрасли.

Поскольку производственный процесс в растениеводстве длится многие месяцы и параллельно производятся затраты под урожай двух смежных лет, поскольку бухгалтерский учёт должен чётко разграничивать затраты по годам. Поэтому затраты сельскохозяйственных предприятий в растениеводстве в бухгалтерском учёте делятся на затраты под урожай текущего года и затраты под урожай будущих лет.

Кроме того, затраты в растениеводстве осуществляется в отдельных производствах, на возделывании многих конкретных культур, что также должно четко фиксироваться в бухгалтерском учете. Поэтому аналитический учет производственных затрат организуется по видам производств и культурам, к возделыванию которых относятся затраты.

Производство в растениеводстве не единовременный процесс. Он складывается из разнородных работ, выполняемых в осенний, зимний, весенний и летний период. Технологический процесс производства в растениеводстве включает следующие основные комплексы работ: подготовку почвы к посеву, посев (посадка), уход за посевами, уборка урожая. Каждый из этих комплексов состоит из большого количества конкретных работ. Например, подготовка почвы к посеву включает пахоту, боронование, прикатывание, культивацию и т.д. Следовательно, производимые затраты должны быть разграничены по видам выполненных работ.

В производственном процессе отрасли растениеводства при выполнении конкретных работ расходуются нефтепродукты, семена, удобрения, изнашиваются машины и прочие основные средства, оплачивается труд производственных рабочих и т.д. Все эти конкретные расходы в учете должны накапливаться отдельно. Учет должен вестись постатейно и не должны учитываться общей суммой.

Таким образом, в соответствии с особенностями производственного процесса в отрасли растениеводства в учете должно быть обеспеченно разграничение затрат и получение соответствующих итоговых данных по смежным годам производства, по основным видам производства и культур, по основным видам выполняемых работ, по основным статьям затрат, по конкретным подразделениям хозяйства.

Что касается первого признака, то раздельное получение данных о затратах по годам производства обеспечивается за счет открытия отдельных аналитических счетов затрат под продукцию урожая текущего и будущего годов. Как правило, в начале каждого года затраты, перешедшие прошлого года, включают в затраты под продукцию текущего года; затраты под урожай будущего года обособляют.

Разграничение затрат по их видам, т.е. постатейный учет затрат, обеспечивается за счет соответствующего построения формы регистров. Учет затрат на производство ведут в регистрах многострочной или многогранной формы, где по открываемому счету выделяют отдельные строки или графы для учета каждого вида затрат.

Разграничение затрат по подразделениям хозяйства обеспечивается также за счет соответствующего построения аналитического учета. Как правило, для этих целей используют лицевые счета подразделений или заменяющие их регистры.

Разграничение затрат по производствам, культурам и видам выполняемых работ может быть обеспечено с помощью применения различных методов учета затрат. Известно несколько методов организации учета затрат в растениеводстве.

Независимо от различий в методах учета выполняемых работ единым принципом учета затрат в растениеводстве длительное время являлось открытие аналитических счетов по видам возделываемых культур и их группам. Иногда счета открывают в целом по подразделениям.

Учет в отрасли растениеводства должен обеспечить выполнение следующих затрат:

-правильно и экономически обоснованно разграничивать затраты по основным производствам, а при необходимости и по культурам или группам культур;

-обеспечить получение необходимых данных по основным статьям затрат: оплата труда, расход семян, удобрений, средств защиты растений, услуги вспомогательных производств и другие расходы, относящиеся к отрасли;

-своевременно и полностью учитывать поступающую от урожая сельскохозяйственную продукцию;

-экономически обоснованно систематизировать и обобщать необходимую информацию для исчисления себестоимости продукции;

-обеспечить точное и экономически обоснованное разграничение затрат по смежным годам производства с постоянным выделением затрат, относящихся к последующим сельскохозяйственным периодам, в которых будет получена продукция;

-давать необходимую информацию о затратах по подразделениям хозяйства для контроля за выполнением выданных заданий и оперативного руководства.


Информация о работе «Учет затрат в растениеводстве ОАО "Ильичевское"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 47259
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх