2.3 Инвентаризация товаров и тары на примере ИП Антипова Е.А.

 

Фактическое наличие имущества и обязательств может отличаться от отраженного в учете. Причинами отклонения является естественная убыль, неточности при приеме или отпуске материальных ценностей, ошибки в учете, злоупотребления. Для обеспечения достоверности сведений бухгалтерского учета ИП Антипов Е.А. проводит инвентаризацию активов и обязательств, в ходе которых проверяются и документально подтверждаются наличие материальных ценностей их состояние и оценка. Правила проведения инвентаризации предусматриваются в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств Минфина России.

Порядок и сроки осуществления инвентаризации определяет руководитель организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Проведение инвентаризации является обязательным:

- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене материально ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порче имущества;

- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при реорганизации или ликвидации организации;

- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В зависимости от полноты охвата средств инвентаризации подразделяются на полные и частичные.

Полная инвентаризация охватывает все виды средств и проводится, как правило, один раз в год на 1 января перед составлением годового отчета.

При частичной инвентаризации проверяются отдельные виды активов и обязательств, например, денежные средства в кассе, материальные ценности, основные средства, расчеты с поставщиками, покупателями, бюджетом.

В зависимости от назначения различают плановые и внезапные инвентаризации. Плановая, или периодическая, инвентаризация проводится по плану в заранее назначенные сроки.

Внезапная инвентаризация осуществляется по распоряжению руководителя организации при выявлении фактов хищений, злоупотреблений, порче ценностей, а также при стихийных бедствиях.

Инвентаризация проводится специальной комиссией, назначаемой руководителем организации и утвержденной приказом по организации. Проведению инвентаризации предшествует определенная подготовительная робота. В местах хранения ценностей материально ответственными лицами должна быть закончена обработка всех приходных и расходных документов, а учетными работниками сделаны все записи в учете и выведены в остатки. Дебиторам направляются выписки из их лицевых счетов с требованием погасить задолженности или письменное подтверждение суммы долга. От кредиторов должна быть затребована выписка об остатках задолженности с тем, чтобы проверить правильность взаимных расчетов.

Инвентаризация у ИП Антипова Е.А проводится в отдельности по каждому месту хранения и материально ответственному лицу в присутствии материально ответственного лица. Данные о подсчитанных ценностях заносятся в инвентаризационные описи (см. Приложение Л), которые подписывают все члены инвентаризационной комиссии. С целью отражения результатов инвентаризации бухгалтерия составляет сличительные ведомости (см. Приложение М), в которых содержатся сведения о выявленных отклонениях.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского отчета ИП Антипов Е.А. отражает на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

-излишек ценностей приходуется, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации;

-недостача и порча ценностей относится на виновных лиц.

Например, при проведении инвентаризации была обнаружена недостача провода МГШВ в количестве 5 метров. (в пределах норм естественной убыли). Составлен приказ по результатам проведенной инвентаризации по состоянию на 31 октября 2009 г., согласно которому недостача провода (в пределах норм естественной убыли) списывается бухгалтерией на расходы.

Бухгалтерией ИП Антипов Е.А. составляется запись на сумму выявленной недостачи: Д-т 44 «Расходы на продажу» К-т 41-1 «Товары на складах» - 75 руб. (15 х 5 м.).

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи или порче имущества списываются на финансовые результаты организации.

Предложения о регулировании выявленных при инвентаризации расхождении фактического наличия ценностей и данных бухгалтерского учета представляются на рассмотрение руководителю организации. Окончательное решение о зачете принимает руководитель организации.

Данные о товарно-материальных ценностях (производственных запасах, готовой продукции, товарах, прочих запасах) при инвентаризации у ИП Антипова Е.А. заносятся в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных (артикула, сорта и др.)

Инвентаризация товарно-материальных ценностей проводится в порядке их расположения в данном помещении. При хранении товарно-материальных ценностей в разных изолированных помещениях у одного материально ответственного лица инвентаризация проводится последовательно по местам хранения. После проверки ценностей вход в помещение не допускается (например, опломбируется), и комиссия переходит для работы в следующее помещение.

Например, при проведении инвентаризации был обнаружен излишек полиуретана в количестве 10 шт..

Заведующий складом ИП Антипов Е.А. Холодов А.Ю. представила служебную записку с объяснением образования излишка. Инвентаризационная комиссия составила акт об оприходовании излишка товара. Также были составлены следующие документы: сличительная ведомость и приказ по инвентаризации.

На основании Приказа руководителя бухгалтерией ИП Антипов Е.А. был оприходован товар и составлена проводка: Д-т 41-1 «Товары на складах» К-т 91-1 «Прочие доходы» - 23200 руб.

Инвентаризационная комиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие товарно-материальных ценностей путем обязательного их пересчета, перевешивания или перемеривания. Не допускается вносить в описи данные об остатках со слов материально ответственных лиц или по данным учета без проверки фактического наличии.

Товарно-материальные ценности, поступающие во время проведения инвентаризации у ИП Антипова Е.А., принимаются материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуются по реестру или товарному отчету после инвентаризации. Эти товарно-материальные ценности заносятся в отдельную опись под наименованием «Товарно-материальные ценности, поступившие во время инвентаризации». В описи указывается дата поступления, наименование поставщика, дата и номер приходного документа, наименование товара, количество, цена и сумма. Одновременно на приходном документе за подписью председателя инвентаризационной комиссии (или по его поручению члена комиссии) делается отметка «После инвентаризации» со ссылкой на дату описи, в которую записаны эти ценности.

При длительной инвентаризации в исключительных случаях и только с письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера организации в процессе инвентаризации товарно-материальных ценностей могут отпускаться материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии. Эти ценности фиксируются в отдельной описи под наименованием «Товарно-материальные ценности, отпущенные во время инвентаризации». Оформляется опись по аналогии с документами на поступившие товарно-материальные ценности во время инвентаризации. В расходных документах делается отметка за подписью председателя инвентаризационной комиссии или по его поручению члена комиссии.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей, находящихся в пути, отгруженных, неоплаченных в срок покупателем, находящихся на складах других организаций, заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

На счетах учета товарно-материальных ценностей, находящихся в момент инвентаризации под отчетом материально ответственных лиц (в пути, товары отгруженные и др.), могут оставаться только суммы подтвержденные надлежаще оформленными документами: по находящимся в пути – расчетными документами поставщиков или другими их заменяющими документами; по отгруженным – копиями предъявленных покупателем документов (платежных поручений, векселей и т.д.); по просроченным оплатой документам – с обязательным подтверждением учреждением банка; по находящимся на складах сторонних организаций – сохранными расписками, переоформленными на дату, близкую к дате проведения инвентаризации.

Предварительно ИП Антипов Е.А. должен провести сверку этих счетов с другими корреспондирующими счетами. Например, следует установить, не числятся ли на счете 45 «Товары отгруженные»суммы, оплата которых по каким-то причинам показана на других счетах (76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и т. д.), или суммы за материалы и товары, фактически оплаченные и полученные, но находятся в пути.

Описи составляются отдельно на товарно-материальные ценности, находящиеся в пути, отгруженные, не оплаченные в срок покупателями и находящиеся на складах других организаций.

В описях товарно-материальных ценностей, находящихся в пути, по каждой отдельной отправке приходятся следующие данные: наименование, количество и стоимость, дата отгрузки, а так же перечень и номера документов, на основании которых эти ценности отражены на счетах бухгалтерского учета.

В описях товарно-материальных ценностей, отгруженных и не оплаченных в срок покупателями, по каждой отдельной отгрузке приводятся наименования покупателя, наименование товарно-материальных ценностей, сумма, дата отгрузки, дата выписки и номер расчетного документа.

Описи товарно-материальных ценностей, хранящихся на складах других организаций, составляются на основании документов, подтверждающих сдачу ценностей на ответственное хранение. В описях этих ценностей указывается их наименование, количество, сорт, стоимость (по данным учета), дата принятия груза на хранение, место хранения, номера и даты документов.

В описях товарно-материальных ценностей, переданных в переработку другой организации, указываются наименование перерабатывающей организации, наименование ценностей, количество, фактическая стоимость по данным учета, дата передачи ценностей в переработку, номера и даты документов.

В описях тары указываются ее виды, целевое назначение и качественное состояние (новая, бывшая в употреблении, требующая ремонта и т.д.)

По таре, пришедшей в негодность, инвентаризационная комиссия составляет акт на списание с указанием причин порчи.

Раскрытие информации о материалах в бухгалтерской отчетности.

Материалы отражаются в бухгалтерской отчетности ИП Антипова Е.А. в соответствии с их классификацией по группам в зависимости от способа использования в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд организации.

Материалы, принадлежащие организации, но находящихся в пути либо переданных покупателю под залог, должны быть показаны в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию как минимум следующая информация:

- о способах оценки материалов по группам;

- о последствиях изменений способов оценки материалов;

- о стоимости материалов, переданных в залог;

- о величине и движении резервов под снижение стоимости материалов.


Информация о работе «Учет и аудит товарных операций в розничной торговле (на примере ИП Антипов Е.А)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 158765
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
163636
0
0

... либо видов или иногда к знаменательной дате. Так, весной можно организовать выставку весенних цветов, приурочив ее ко времени цветения тюльпанов и нарциссов, летом - выставку роз. 1.3 Выставочная деятельность по формированию эстетических вкусов и потребностей на Юге России Во все времена человечество привлекали широкие коммуникативные возможности выставок. В экспозициях и торговых рядах они ...

Скачать
54970
21
0

... последует финансовая катастрофа. Предприятие в этом случае постепенно будет утрачивать финансо­вую устойчивость, усилится его зависимость от привлечения заемных средств. Для устранения образовавшегося у малого предприятия на конец отчетного периода излишка платежных средств (см. стр. 08 табл. 37) на 563 тыс. руб. (1475-912) ему рекомендуется с расчетного счета погасить досрочно краткосрочный ...

0 комментариев


Наверх