3.2 Структурирование основных этапов планирования аудита

товарных операций

Планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур. Являясь начальным этапом проведения аудита, планирование состоит в разработке аудиторской организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской организации.

Таким образом, можно выделить два основных направления деятельности аудитора при проверке товарных операций.

Во-первых, осуществление процедур, направленных на установление законности совершенных товарных операций.

Во-вторых, осуществление процедур, направленных на установление достоверности бухгалтерской отчетности организации.

В ходе проведения проверки аудитор должен получить достаточные доказательства для составления объективного и обоснованного аудиторского заключения о проверяемых участках учета.

Основным регламентирующим документом аудиторской деятельности в Российской Федерации является закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г. №119-ФЗ.

В настоящее время в России формируется пятиуровневая система нормативного регулирования аудита в России[20].

I уровень - это закон об аудиторской деятельности, который определяет место аудита в финансово-хозяйственной деятельности в качестве её необходимого и равноправного элемента. Для России это особенно важно, так как государственный контроль исторически превалировал над другими видами контроля. Именно принятие закона позволяет считать, что становление аудита в России состоялось.

II уровень - распоряжение президента, постановления правительства РФ, такие как:

-№ 80 от 06/02/2002 по вопросам государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ;

-постановления правительства РФ от 29/03/2002 №190 о лицензировании аудиторской деятельности;

-приказ Минфина РФ от 27/10/1999 №69н «Порядок представления отчета аудиторскими организациями и аудиторами, имеющими лицензию на осуществление аудиторской деятельности.

III уровень – система нормативного регулирования аудиторской деятельности, представленная федеральными правилами – стандартами аудиторской деятельности. Основное значение стандартов – установление нормативного аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности.

IV уровень – методики аудиторской деятельности, регулирующие порядок осуществления аудиторами проверок применительно к отдельным отраслям по отдельным вопросам налогообложения, финансов и по специальным аудиторским заданиям. К этому же уровню относятся внутренние стандарты, устанавливаемыми профессиональными аудиторскими объединениями для своих членов. Требования этих стандартов не могут быть ниже требований федеральных стандартов и не могут противоречить им.

V уровень – документы, необходимые для регламентации стандартов. Эти документы должны содержать сведения по применению стандартов организации на основе стандартов аудиторской деятельности (внутрифирменные стандарты). Внутрифирменные стандарты базируются на законодательных и нормативных актах, международных и отечественных стандартах и должны включать в себя основополагающие и конкретные процедуры проведения аудита. Итоговым документом разработанных внутрифирменных стандартов может быть приказ об утверждении внутрифирменных стандартов, подписанный руководителем фирмы и утвержденный советом учредителей аудиторской фирмы. Основные направления разработки внутрифирменных стандартов можно условно разделить на стандарты в области этики поведения аудитора, стоимости по внутрифирменному документообороту и стоимости в области методологии проведения проверок по направлениям аудита – общий, банковский, страховой, аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов.

Аудит товарных операций на предприятиях торговли осуществляется на базе приведенных ниже нормативных документов[21]:

1.   Федеральный закон РФ от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

2.   Гражданский Кодекс Российской Федерации.

3.   Налоговый Кодекс Российской Федерации.

4.   Федеральный закон РФ от22.05.03 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

5.   План счетов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.00 г. №94н.

6.   Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н.

7.   Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98 №60н.

8.   Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01). Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 №44н.

9.   Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.12.01 №119н.

10.Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 13.06.95 № 49.

11.Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли. Утверждены письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 №1-794/32-5.

Таким образом, для достижения основной цели аудита организации, занимающейся торговлей, необходимо решить целый комплекс взаимосвязанных задач, основными из которых являются:

-  установление наличия сохранности условий хранения товаров;

-  изучение состояния внутреннего контроля за поступлением и выбытием товарных ценностей;

-  проверка правильности полноты оприходования товаров;

-  проверка правильности отражения товарных операций в регистрах синтетического и аналитического учета;

-  подтверждение отраженных сумм выручки от продажи товаров;

-  подтверждение сумм задолженности покупателей на конец отчетного периода;

-  определение обоснованности отнесения произведенных расходов к соответствующим торговым операциям;

-  подтверждение реальности исчисленного финансового результата от продажи товаров;

-  проверка соблюдения налогового и гражданского законодательства при осуществлении товарных операций.

При решении всех поставленных задач решается основная задача аудита товарных операций – составляется аудиторское заключение, основанное на информации, собранной и проанализированной аудитором в ходе проверки, что служит обоснованием выводов аудитора и называется аудиторскими доказательствами.

 


Информация о работе «Учет и аудит товарных операций в розничной торговле (на примере ИП Антипов Е.А)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 158765
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
163636
0
0

... либо видов или иногда к знаменательной дате. Так, весной можно организовать выставку весенних цветов, приурочив ее ко времени цветения тюльпанов и нарциссов, летом - выставку роз. 1.3 Выставочная деятельность по формированию эстетических вкусов и потребностей на Юге России Во все времена человечество привлекали широкие коммуникативные возможности выставок. В экспозициях и торговых рядах они ...

Скачать
54970
21
0

... последует финансовая катастрофа. Предприятие в этом случае постепенно будет утрачивать финансо­вую устойчивость, усилится его зависимость от привлечения заемных средств. Для устранения образовавшегося у малого предприятия на конец отчетного периода излишка платежных средств (см. стр. 08 табл. 37) на 563 тыс. руб. (1475-912) ему рекомендуется с расчетного счета погасить досрочно краткосрочный ...

0 комментариев


Наверх