2.4 Налоговый учет у ИП Антипова Е.А.

 

В соответствии с ФЗ "О бухгалтерском учете" индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет, что позволило немного снизить издержки ИП Антипова Е.А., но при этом учет всего имущества данного индивидуального предпринимателя ведется в соответствии с налоговым законодательством, по утвержденным формам, с помощью Книг учета доходов и расходов.

Когда речь заходит о деятельности индивидуальных предпринимателей, можно рассматривать несколько вариантов налогообложения и ведения Книги учета доходов и расходов, из всех существующих вариантов, в зависимости от рода деятельности индивидуального предпринимателя, каждый выбирает наиболее удобную схему налогообложения, которой он полностью соответствует.

При выборе схемы налогообложения ИП Антипов Е.А. столкнулся с проблемой выбора наиболее оптимальной схемы налогообложения, при этом были рассмотрены следующие варианты:

Во-первых, ИП Антипов Е.А. рассмотрел вариант, при котором в отношении доходов, полученных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, оплачивается налог на доходы физических лиц. При выборе данного варианта индивидуальному предпринимателю необходимо руководствоваться "Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей", утвержденным приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 г. № 8 бн/БГ-3-04/430, в котором помимо всего прочего урегулирован порядок ведения Книги доходов и расходов, где и отражается содержание предпринимательской деятельности гражданина.

Во-вторых, ИП Антипов Е.А. рассмотрел вариант, при котором используется упрощенная система налогообложения. При использовании данного варианта, для субъектов, подпадающих под упрощенную систему налогообложения, предусмотрено ведение своей Книги учета доходов и расходов. Форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядок отражения в ней хозяйственных операций утверждены Приказом МНС РФ от 28 октября 2002 г. N БГ-3-22/606.

В-третьих, ИП Антипов Е.А. рассмотрел вариант оплаты единого налог на вмененный доход. При рассмотрении данного варианта было выявлено, что не урегулирована ситуация с порядком ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций субъектами, уплачивающими единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог. Дело в том, что в соответствии с Налоговым кодексом, данные налогоплательщики должны вести учет доходов и расходов. Но утвержденной формы ведения учета для них не установлено. Таким образом, в соответствии с законом о бухгалтерском учете, учет доходов и расходов они ведут в соответствии с налоговым законодательством. Но налоговое законодательство этот вопрос оставляет без внимания. Не могут они вести учет и в соответствии с книгой учета доходов и расходов для индивидуальных предпринимателей - плательщиков налога на доходы физических лиц, поскольку в "Порядке учета" прямо указано, что он не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог.

Вместе с тем, пунктом 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ предусматривается обязанность плательщика единого налога на вмененный доход вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Аналогичная обязанность предусмотрена для налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога в статье 346.10 Налогового кодекса.

Величина полученных доходов и произведенных расходов не влияют на исчисление единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога. Поэтому налоговый учет тех показателей, которые влияют на величину взимаемых налогов не влияют, вряд ли можно признать целесообразным. Данный вывод подтверждает и тот факт, что индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог по упрощенной системе с доходов, не отражают в Книге доходов и расходов произведенные ими расходы.

Налоговый кодекс не устанавливает ответственности за нарушение правил учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями. Статья 120 НК РФ предусматривает ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения только для организаций.

В то же время, плательщикам единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога необходимо вести учет тех показателей, которые используются при исчислении налогооблагаемой базы по этим налогам. Если учет этих показателей не производится, индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к ответственности за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Индивидуальные предприниматели по вышеназванным налогам подают ежеквартальные декларации (см. Приложение Н), где отражают всю информацию, которая влияет на исчисление налога. Эти ежеквартальные декларации являются не только отчетностью, но и практически заменяют учетную документацию. При наличии необходимых первичных документов надобность в дополнительном ведении еще и книги учета доходов и расходов, по-видимому, отпадает. Но хочется еще раз подчеркнуть, что данный вывод распространяется только на индивидуальных предпринимателей. Если же единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности либо единый налог для сельскохозяйственных производителей уплачивают организации, они ведут учет имущества и производимых хозяйственных операций в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.

При анализе всей выявленной информации ИП Антипов Е.А. пришел к выводу, что для предпринимателей, перешедших на упрощенную систему или уплачивающих налог на доходы, Книга доходов и расходов, с одной стороны, заменяет бухгалтерский учет, а с другой стороны, данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций могут быть использованы для исчисления налоговой базы. При этом было осознано, что индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности, а в Книге учета должны быть отражены имущественные положения индивидуального предпринимателя, и результаты предпринимательской деятельности за налоговый период.

Все это повлияло на выбор рассматриваемого индивидуального предпринимателя, и, в нашем случае, была выбрана система упрощенного налогообложения. При этом, в настоящее время, индивидуальный предприниматель Антипов Е.А. производит учет доходов и расходов и хозяйственных операций путем фиксирования в Книге учета информации о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения позиционным способом. Все хозяйственные операции, проводимые предпринимателем, оформляются оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется налоговый учет.

На местах налоговые органы часто требуют от физических лиц, чтобы при документальном оформлении товарных операций они использовали унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций". Такие требования, как правило, не обоснованы, так как в п.2 этого постановления указано, что данные формы предназначены для юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих деятельность в отраслях экономики. Это означает, что физическими лицами они могут не применяться (или применяться добровольно и выборочно). В то же время в Порядке установлено, что индивидуальные предприниматели должны использовать первичные документы утвержденной формы. Так, В соответствии с Письмом Госналогслужбы России от 20 февраля 1996 г. N НВ-6-08/112 "О методическом пособии по учету доходов и расходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью" товарные чеки, счета, торгово-закупочные акты, накладные на отпуск товара с учетом кассовых чеков или корешков приходных кассовых ордеров, подтверждающих оплату данного товара, а также банковские документы, подтверждающие их безналичную оплату, являются документами, подтверждающими материальные затраты индивидуального предпринимателя.

При осуществлении своей деятельности ИП Антипов Е.А. учитывает, что торгово-закупочный акт, составленный между двумя индивидуальными предпринимателями при наличии расчетных документов, подтверждающих оплату приобретенного товара с выделенной в них суммой налога на добавленную стоимость, и счета-фактуры, оформленные в установленном порядке, могут служить основанием для подтверждения права покупателя на налоговые вычеты. Книга учета может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде, при этом учитывается, что при ведении Книги учета в электронном виде индивидуальные предприниматели обязаны по окончании налогового периода вывести ее на бумажные носители. Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг) с применением контрольно-кассовых машин и ведущих Книгу учета кассира-операциониста, разрешается заполнение Книги учета по окончании рабочего дня. Форма книги учета доходов и расходов по упрощенной системе является единой для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Книга заполняется на основании первичных документов в хронологической последовательности, отражая все хозяйственные операции по доходам и расходам, осуществленные в отчетном периоде. Данные по приобретенным и оплаченным объектам основных средств отражаются в расчете позиционным способом по каждому объекту отдельно. По порядку ведения книги доходов и расходов также хотелось бы обратить внимание на то, что он, в отличие от системы бухгалтерского учета, существенно сужает круг операций, которые должны регистрироваться. Книга, уже исходя из своего наименования, должна содержать только те операции, которые предполагают либо доход, либо расход в имуществе предпринимателя.

Доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода. Присужденные, но не полученные денежные суммы в состав совокупного дохода не включаются. Поэтому если индивидуальный предприниматель не получил доходы, например, в виде присужденных ему по судебному решению сумм пеней, неустоек, штрафов, обязанности по уплате налога в бюджет у него не возникает.

При осуществлении налоговых расчетов Антипов Е.А. руководствуется следующими принципами налогообложения:

В доход он включает все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно. Стоимость реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг отражается с учетом фактических затрат на их приобретение, выполнение, оказание и реализацию. Суммы, полученные в результате реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход того налогового периода, в котором этот доход фактически получен.

Под расходами он понимает фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности. Помимо этого учитывается, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Затратами могут являться расходы только после их фактической оплаты (кассовый метод) и при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Так, например, арендные платежи, произведенные на будущие периоды, не смотря на их фактическое перечисление, не могут относиться к расходам, уменьшающим налогооблагаемый доход, до тех пор, пока не наступит соответствующий период. До этого момента расходы не считаются направленными на извлечение дохода.

Анализ рассматриваемого предприятия индивидуального предпринимателя Антипова Евгения Альбертовича, показал, что исчисленные налогоплательщиком суммы налога отражаются по кредиту счета 68 "Расчёты по налогам и сборам" субсчет "Налог на добавленную стоимость" по реализованным товарам (работам, услугам) в корреспонденции с дебетом счёта 90 "Продажи".

Согласно учётной политике предприятия ИП Антипова Е.А. налог на добавленную стоимость начисляется от реализации товаров по ставкам 10% или 18%, утверждённым для каждой товарной группы. По товарам, учитываемым по фиксированным розничным ценам, и в розничной торговле исчисление налога на добавленную стоимость производится по расчётной ставке, определяемой методом среднего процента.

При осуществлении посреднической торговли налог на добавленную стоимость уплачивается от суммы комиссионного вознаграждения.

Валовые доходы у ИП Антипова Е.А., с учетом того что его предприятия занимаются розничной торговлей, учитываются на счете 42 "Торговая наценка". Валовые доходы на реализованные товары определяются методом среднего процента.

Валовой доход определяют вычитанием из полученной выручки суммы налога на добавленную стоимость (в рознице и налога с продаж) и стоимости проданных товаров по покупным ценам. Эта сумма идёт на покрытие расходов предприятия ИП Антипова Е.А. и получение прибыли от реализации.

Затраты по приобретению товаров в розничной торговле, согласно учётной политике ИП Антипова Е.А., учитываются на счете 44 "Расходы на продажу" по соответствующим субсчетам и списываются ежемесячно в дебет счета 90 "Продажи", за исключением издержек, подлежащих распределению на остаток товаров. Распределение расходов, приходящихся на реализацию и на остаток товаров, производится по статьям "Транспортные расходы" и "Проценты за кредит" методом среднего процента.

В конце каждого месяца результаты от реализации товаров на предприятиях ИП Антипова Е.А. списываются со счёта 90 "Продажи" на счёт 99 "Прибыли и убытки", то есть счёт 90 "Продажи" закрывается. В балансе сальдо по этому счёту никогда не отражается.

При расчете налоговой ставки, Антипов Е.А. учитывает, что т.к. он уплачивает единый налог по упрощенной системе налогообложения, произведенные расходы непосредственно влияют на величину его налоговой ставки. Если единый налог уплачивается с доходов, то на величину налога влияют только два расхода: расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности и суммы взносов на пенсионное страхование.

Причем уменьшается в данном случае не налогооблагаемая база, а сумма уже исчисленного налога. Единый налог уменьшается на всю сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемую работодателем-индивидуальным предпринимателем, а также на взносы в Пенсионный фонд в сумме, не превышающей 50 процентов от суммы единого налога.

На основе данных полученных в ходе исследования деятельности ИП Антипов Е.А. можно сделать вывод, что использование упрощенной системы налогообложения облегчает деятельность индивидуальных предпринимателей и повышает ее эффективность и прозрачность.


3 АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ У ИП АНТИПОВА Е.А.

 


Информация о работе «Учет и аудит товарных операций в розничной торговле (на примере ИП Антипов Е.А)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 158765
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
163636
0
0

... либо видов или иногда к знаменательной дате. Так, весной можно организовать выставку весенних цветов, приурочив ее ко времени цветения тюльпанов и нарциссов, летом - выставку роз. 1.3 Выставочная деятельность по формированию эстетических вкусов и потребностей на Юге России Во все времена человечество привлекали широкие коммуникативные возможности выставок. В экспозициях и торговых рядах они ...

Скачать
54970
21
0

... последует финансовая катастрофа. Предприятие в этом случае постепенно будет утрачивать финансо­вую устойчивость, усилится его зависимость от привлечения заемных средств. Для устранения образовавшегося у малого предприятия на конец отчетного периода излишка платежных средств (см. стр. 08 табл. 37) на 563 тыс. руб. (1475-912) ему рекомендуется с расчетного счета погасить досрочно краткосрочный ...

0 комментариев


Наверх