Учёт и анализ доходов и расходов коммерческого предприятия на примере ООО "СуперСтрой-Уфа"

Учёт и анализ доходов и расходов коммерческого предприятия на примере ООО "СуперСтрой-Уфа"
148030
знаков
33
таблицы
12
изображений

Содержание

Введение

1.           Теоретические аспекты учета и анализа доходов и расходов предприятия

1.1.        Понятие, классификация доходов и расходов предприятия

1.2.        Законодательная и нормативно-правовая база, регулирующая учет доходов и расходов предприятия

1.3.        Информационное обеспечение анализа доходов и расходов предприятия

2.           Учет и анализ доходов и расходов предприятия (на примере ООО «СуперСтрой-Уфа»

2.1.        Организационно-экономическая характеристика ООО «СуперСтрой-Уфа»

2.2.        Анализ доходов и расходов ООО «СуперСтрой-Уфа»

2.3.        Схема организации и документального оформление учета доходов и расходов ООО «СуперСтрой-Уфа»

2.4.        Учет доходов и расходов ООО «СуперСтрой-Уфа»

3.           Мероприятия по совершенствованию учета доходов и расходов ООО «СуперСтрой-Уфа»

3.1.        Проблемы учета доходов и расходов ООО «СуперСтрой-Уфа» и пути его улучшения

3.2.        Краткое описание типового решения «1С-Рарус»

3.3.        Финансовый план внедрения учетной программы «1С-Рарус» на ООО «СуперСтрой-Уфа»

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Актуальность исследования. Независимо от того, каков профиль деятельности предприятия, в процессе деятельности всегда происходит формирование его доходов и расходов. Именно эти аспекты деятельности наиболее важны для всех заинтересованных сторон – собственников предприятия, сотрудников, государства, поскольку успешное их формирование и правильное планирование позволяют всем участникам производственной деятельности в конечном итоге достичь своих финансовых целей – в первую очередь увеличения благосостояния и качества жизни, получения прибыли.

В отсутствие «спущенных сверху» государственных планов, выполнение которых являлось главной целью деятельности предприятий, действовавших в условиях централизованно планируемой экономики, главным ориентиром для хозяйствующих субъектов в условиях современной рыночной экономики является планирование самими предприятиями своих доходов и расходов и контроль за ними, который достигается посредством анализа и учета.

Правильный учет и анализ доходов и расходов важен для отражения деятельности предприятия. Доходы и расходы предприятия влияют на финансовый результат предприятия, целью же любого предприятия является получение прибыли. Это и обусловило актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблеме выпускной квалификационной работы показал, что вопросам учета и анализа доходов и расходов предприятия, а также их совершенствования уделено в научной литературе достаточно много внимания.

Однако, несмотря на наличие уже имеющейся исходной концептуально-методологической базы исследования, существуют практические недоработки, связанные с недостаточной проработкой методических основ учета и анализа доходов и расходов, осложняющие формирование системно-целостного представления о предмете исследования.

В исследуемой области научные публикации можно условно сгруппировать по следующим направлениям:

- среди классических теорий экономического анализа необходимо выделить работы Г.В. Савицкой, О.В. Ефимова и др.;

- проблемам учета доходов и расходов предприятий посвящены работы В.Р. Захарьина, Л.И. Кравченко, Н.П. Кондракова и др.;

- вопросы нормативно-правового обеспечения учета доходов и расходов предприятий широко отражены в трудах Л.В. Донцовой, В.Д. Граждана и др.;

- в определение границ анализа доходов и расходов предприятия существенный вклад внесли исследования известных ученых В.В. Ковалева, Л.Л. Зудилина и др.;

- исследования особенностей учета доходов и расходов предприятий торговли отражены в работах М.И. Баканова, А.Г. Бабо, В.И. Глушакова и др.;

- современные модели автоматизации и совершенствования бухгалтерского учета предприятий рассмотрены в трудах И.Е. Тишкова, Л.В. Филлипова, Н.Н. Тренева и др.

Несмотря на разноаспектное рассмотрение актуальных проблем учета доходов и расходов предприятий, вопросы направлений его совершенствования не вызывают сомнений, однако существуют различия в методико-методологических подходах исследователей к их определению. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью исследуемой проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.

Целью выпускной квалификационной работы является – изучение теоретических, нормативно-правовых и практических вопросов учета и анализа доходов и расходов предприятия, разработка и обоснование мероприятий по совершенствованию учета доходов и расходов на уровне предприятия в условиях рыночной экономики России.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты учета и анализа доходов и расходов предприятия;

- рассмотреть учет и провести анализ доходов и расходов ООО «СуперСтрой-Уфа»;

- разработать мероприятия по совершенствованию учета доходов и расходов ООО «СуперСтрой-Уфа».

Объектом исследования является торговое предприятие ООО «СуперСтрой-Уфа». Предметом исследования выступает бухгалтерский учет, а также совокупность экономических показателей, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности предприятия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения экономической теории, фундаментальные концепции бухгалтерского учета. В основу выпускной квалификационной работы положены принципы системного подхода, институционального анализа, методы структурно-функционального исследования.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования учета и проведения анализа доходов и расходов, определения недостатков, тенденций и особенностей функционирования использованы категориальный, субъектно-объектный, комплексный, системный подходы, сравнительный анализ, экономико-статистический анализ, маржинальный анализ и динамические ряды.

Информационно–эмпирической базой исследования послужили данные бухгалтерской и оперативной отчетности ООО «СуперСтрой-Уфа» за 2006-2008 гг., нормативные, директивные и методические документы Министерства финансов Российской Федерации, Концепции и программные положения Правительства Российской Федерации, Интернет-ресурсы, материалы периодической печати по исследуемой проблеме, собственные расчеты за период 2006 – 2008 г.г.

Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, Гражданский и Налоговый кодексы РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», федеральные и региональные нормативные акты в области бухгалтерского учета.

Теоретическая значимость исследования состоит в выработке единой стратегии, обеспечивающей конструктивный подход в развитии системы бухгалтерского учета, ее механизма действия при сохранении целостности единой системы предприятия.

Теоретические выводы, сделанные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе при улучшении программ учебных курсов по автоматизации бухгалтерского учета, специальных теоретических курсов «Экономический анализ», «Бухгалтерский учет предприятий торговли».

Практическая значимость исследования заключается в разработке мероприятий по совершенствованию учета доходов и расходов предприятия. Выводы и предложенные мероприятия могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных областей бухгалтерского учета.

Структура выпускной квалификационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех частей, заключения, списка литературы из 49 наименований и приложений.



Информация о работе «Учёт и анализ доходов и расходов коммерческого предприятия на примере ООО "СуперСтрой-Уфа"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 148030
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 12

0 комментариев


Наверх