3.3 Введение международных стандартов при аудите уставного капитала

Аудит и сопутствующие ему услуги имеют признание во всех экономически развитых странах в связи с тем, что недостоверная отчетность не имеет для пользователя экономического смысла и может вызвать финансовые потери. Аудиторы признают «достоверной» финансовую отчетность, отвечающую требованиям МСФО. Аудиторы и бухгалтеры, являясь лицами бухгалтерской профессии, объединены в МФБ с целью координации на мировом уровне деятельности профессиональных организаций в области учета, финансовой отчетности и аудита.

Исторически аудит представлял собой ревизию, или ежегодную проверку работы подведомственных структур. Король проверял герцогов и принцев, герцоги и принцы — своих лордов и шерифов и так далее вниз по феодальной лестнице. Начальные активы, уплата податей, проданная продукция — все должно было быть учтено и проконтролировано.

В системе экономических отношений аудит за более чем 150-летний период прошел несколько качественных стадий развития. Каждая из них соответствовала определенному уровню развития экономических отношений, поскольку, как любой вид управленческой деятельности, аудит выполняет функции, которые востребованы экономической средой.

Акционерами и банкирами не ограничивается круг пользователей, которым необходима непредвзятая финансовая информация. Можно определить и другие группы пользователей, которые имеют особый набор информационных потребностей.

Сейчас в результатах аудита заинтересованы не только собственники, но и экономический субъект как самостоятельная хозяйствующая единица. Ни один солидный западный банк не предоставит кредита клиенту, не имеющему проаудированной бухгалтерской отчетности. Ни один серьезный инвестор не будет иметь дело с организацией, отчеты которой за ряд предшествующих лет не проверены авторитетным аудитором.

Во всех экономически развитых странах аудиту придается большое значение, так как он ориентирован на собственников, которым и представляется аудиторское заключение.

В условиях развитых экономических отношений целью аудита не является поиск конкретных ошибок и отклонений. Цель аудита (как признают сегодня аудиторы развитых стран) - формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах. Для достижения этой цели применяется широкий спектр специфических подходов, процедур и методов, требования к которым сформулированы в таких регламентирующих документах, как Правила или Стандарты аудита.

Определение различных групп пользователей и их информационных нужд уточняет природу востребованности аудита (мнения аудитора) и сопутствующих услуг. Современные экономисты конца XX - начала XXI в. отмечают возникновение кризиса в аудите, которое выражается во все возрастающем недоверии к мнению аудиторов об отчетности. Кроме того, заключения аудиторов по отчетности подтверждают лишь то, что происходило на предприятии несколько месяцев назад, а за время проверки вся хозяйственная деятельность могла претерпеть значительные изменения. Такие мнения звучат убедительно, однако отсутствие мнения о достоверности отчетности усиливают риски недобросовестности и злоупотреблений управляющих.

В современной российской экономике собственный капитал организации выступает как важнейшая экономическая категория и является основой деятельности любого хозяйствующего субъекта. Он представляет собой совокупность имущества, прав и денежных средств, необходимых организации для осуществления ее уставной деятельности, покрытия убытков, создания новых видов имущества.

Один из элементов управления собственным капиталом - система бухгалтерского учета, которая должна отвечать современным требованиям развития экономики России и международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности.

Национальные стандарты учета и отчетности разрабатываются каждой страной самостоятельно. Этой задачей занимаются различные органы - в одних с

Существует несколько международных стандартов финансовой отчетности, затрагивающих вопросы учета капитала: МСФО 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО 8 «Учетная политика, изменения бухгалтерских оценок и ошибки», МСФО 12 «Налоги на прибыль», МСФО 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации», МСФО 33 «Прибыль на акцию», МСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы». МСФО определяют капитал как оставшуюся долю активов компании после вычета всех ее обязательств.

Анализ содержания Принципов МСФО применительно к учету капитала свидетельствует о том, что в балансе западных компаний капитал разделен на три основные статьи: средства, внесенные акционерами; нераспределенная прибыль; резервы, сформированные из нераспределенной прибыли, а также резервы, представляющие собой корректировки, обеспечивающие поддержание капитала.

Средства, внесенные акционерами, представляют собой инвестированный капитал, составляющими которого являются уставный и добавочный капитал, в части эмиссионного дохода. Нераспределенная прибыль и резервы составляют накопленный капитал, возникший в процессе функционирования организации.

В составе вложенного капитала выделены две статьи: номинальная стоимость акций и добавочный капитал. Номинальная стоимость акций составляет юридический капитал организации. Компания может выпускать акции, имеющие номинальную стоимость и не имеющие ее. Если компания при выпуске акций получает большую, чем номинал, сумму, то она называется «добавочный капитал», или «добавочный капитал сверх номинала». Таким образом, второй статьей вложенного капитала является добавочный капитал, под которым следует понимать прирост собственного капитала в результате разницы между продажной и номинальной стоимостью акций (эмиссионный доход), возникшей при инвестировании капитала.

Следующим компонентом собственного капитала является чистая прибыль, не распределенная между акционерами, а реинвестированная в организацию и представляющая собой заработанный капитал. Источником формирования заработанного (накопленного) капитала является положительный конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации налоговых и иных аналогичных платежей по налогу на прибыль.

В международной и национальной практике для составления финансовой отчетности в отдельную составляющую собственного капитала выделены резервы, которые обычно классифицируются по четырем основным характеристикам:

- резервы капитала, включая фонд переоценки стоимости, и резервы поступления доходов в будущем (различные дотации и безвозмездные поступления активов);

- нормативные резервы (установленные законодательством) и ненормативные резервы (решение об образовании которых принимается самой организацией);

- распределяемые и нераспределяемые резервы: первые могут распределяться между акционерами (иногда они создаются только для этих целей); вторые не подлежат распределению вплоть до ликвидации организации;

- целевые и общие резервы: первые предусматривают их использование на строго установленные цели, вторые не имеют выраженной целевой установки.

В МСФО 1 определен объем информации о капитале компании, которая подлежит обязательному раскрытию в бухгалтерском балансе или в пояснениях (примечаниях) к нему. В соответствии с параграфом 74 компания с акционерным капиталом должна раскрыть следующую информацию.

Для каждого класса акционерного капитала показываются:

- количество акций, разрешенных к выпуску;

- количество акций, выпущенных и полностью оплаченных, а также выпущенных, но не оплаченных полностью;

- номинальная стоимость одной акции либо указание, что акции не имеют номинальной стоимости;

- выверка количества акций по состоянию на начало и конец отчетного года;

- права, привилегии и ограничения, присущие классу, включая ограничения на распределение дивидендов и возврат капитала;

- количество акций компании, находящихся у самой компании или ее дочерних либо ассоциированных компаний; согласно разъяснению SIC-16 «Акционерный капитал - вновь приобретенные собственные долевые инструменты (казначейские акции)» предусматривается отражение этих акций в качестве вычета из капитала;

- количество акций, зарезервированных для выпуска по опционам и контрактам на продажу, включая условия и суммы.

Для каждого капитала (в том числе добавочного капитала) в составе капитала компании описываются его вид и назначение. При этом имеются в виду фонды (reserves), создаваемые в соответствии с уставом компании или требованиями законодательства, в частности налогового. Хотя сам термин «фонд» не определен в стандартах, очевидно, что в данном случае речь не идет о резервах, покрываемых понятием «обязательства» (гарантийные или пенсионные) и признаваемых расходами компании. Раскрытие назначения капитала предполагает указание на любые ограничения в отношении использования или распределения его. Если законодательством, уставом компании или решением ее акционеров установлены какие-то ограничения на использование нераспределенной прибыли или фондов, то компания должна раскрыть конкретные условия таких ограничений для каждой составляющей капитала.

Раскрывается сумма дивидендов, предложенных или объявленных к выплате после отчетной даты, но до того, как финансовая отчетность была разрешена к выпуску.

Раскрывается сумма дивидендов по любым кумулятивным привилегированным акциям, не признанная в отчетности.

Согласно параграфу 86 МСФО 1 компания должна раскрыть движение каждой составляющей капитала в отчетном периоде (остаток на начало периода, отдельные статьи увеличения и уменьшения, остаток на конец отчетного периода). Данная информация приводится в отчете о движении капитала или в пояснениях.

Компании, не имеющие акционерного капитала (например, партнерства, товарищества), должны раскрывать информацию о своем капитале в объеме, аналогичном указанному выше. Такие компании обязательно должны показать движение в отчетном периоде по каждой категории участия в капитале, а также права, привилегии и ограничения, присущие каждой категории.


Заключение

Необходимость стабилизации и усовершенствования структуры производства в условиях российской действительности вызывает необходимость рассмотрения проблемы эффективности управления использованием финансовых ресурсов предприятия.

В нынешних условиях конкурентной борьбы, когда предприятие постоянно пересматривает структуру бизнеса, руководство должно иметь ясное представление об имущественном положении организации, о механизме управления ее ресурсами, как одного из главных элементов, влияющих на увеличение объема производства, повышения отдачи созданного производственного потенциала, снижения себестоимости, на рост рентабельности производства, накопления предприятия, на эффективность его деятельности в целом.

Эффективное использование финансовых ресурсов тесно связано с повышением качества обслуживания покупателей, поскольку в условиях рыночной конкуренции быстрее реализуется и пользуется спросом высококачественная продукция.

Использование в курсовой работе данных реального предприятия придает ей практический характер, поэтому работа может быть использована финансовой и бухгалтерского службой организации при решении вопросов учета суставного капитала.

Три теоретических вопроса курсовой работы формируют полное и обширное представление по выбранной теме.

Работа написана с использованием законодательных, нормативных документов, специальной литературы и периодической печати, содержащей информацию по изучаемому вопросу.


Список литературы

1.   Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.)

2.   Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (принят Гос. Думой 26 января 1996г. № 14-ФЗ, с изм. от 24.07.2007 г.)

3.   Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (принят Гос. Думой 05 августа 2000г. № 117-ФЗ с изм. от 24 июля 2007 г.)

4.               Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 3 ноября 2006 г.)

5.               Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» ( с изм. от 18 сентября 2006 г.)

6.               Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н (с изменениями от 26 марта 2007 г.)

7.               План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению, утвержденный Приказом МФ РФ № 94н от 31.10.2000 г. (с изм. от 18 сентября 2006 г.) с кратким комментарием руководителя Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности А.С. Бакаева. М.: «Информационное агентство ИПБ – БИНФА», 2001.

8.                Аудит в России. Законодательство. Стандарты. – М.: Инвест Фонд, 2007. – 192 с.

9.         Аудит: Учебник ./ Под ред. Проф. В.И.Подольского. – М.: Аудит, Юнити, 2008. – 746 с.

10.             Безруких П.С. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2006. – 480 с.

11.             Бланк И.А. Управление активами. - К.: Ника-центр, Эльга, 2006 – 720 с.

12.             Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов / И.П. Бабаев, В.А. Комиссарова, Бородин; Под ред. проф. ЮА Бабаева, проф. И.П. Комиссаровой. - М.: Юнити-Дана, 2006. - 527 с.

13.             Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учеб. пособие – М.: ИД ФБК ПРЕСС, 2008. - 243с.

14.             Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н., Бухгалтерский учет в организациях. М.: Финансы и статистика, 2007. - 752 с.

15.             Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. – М: Инфра-М, 2006. – 717 с.

16.             Лытнева Л.А., Малявкина Л.И., Федерова Т.В. Бухгалтерский учет. – М: Форум-Инфра, 2006. – 496 с.

17.             Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Самоучитель по бухгалтерскому учету (7-е изд.) - СПб.: «Издательский дом Герда», 2007. - 656 с.

18.             Харитонов С.А. Компьютерная бухгалтерия 7.7 с новым Планом счетов. – М.: «1С-Паблишинг», 2007. – 415 с.

19.             Юрзинова И.Л., Незамайкин В.Н. Финансы организаций: менеджмент и анализ. Учебное пособие. - М.: Изд-во Эксмо, 2008 – 448 с.


Информация о работе «Учёт уставного капитала»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 72660
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
73761
12
1

... по соответствующей шкале ставок. О всех произведённых удержаниях АО сообщает в государственную налоговую инспекцию по месту своей регистрации (нахождения).[5] 3. Аудит уставного капитала 3.1. Аудит учредительных документов Аудит учредительных документов заключается в тщательной проверке юридических оснований на право функционирования экономического субъекта в соответствии с действующим ...

Скачать
42417
35
0

... между участниками. Если имущество продано с прибылью, то она распределяется между участниками сверх их вклада в долевой капитал пропорционально долям в складочном капитале.   V Формирование и учет уставного капитала (паевого фонда) производственных и потребительских кооперативов   Производственные кооперативы (кооперативные хозяйства, колхозы, сельскохозяйственные и рыболовецкие артели) ...

Скачать
57908
5
0

... д. 8 Государственная Свидетельство о внесении записи в Единый реестр юридических лиц регистрации: Серия № 2376 № 1027876394826 от 15 февраля 2000г . Мы провели аудит учета и формирования уставного капитала Общества с ограниченной ответственность «ВИП 2000» за период с 01.01.2008 по 30.01.2008 включительно. Ответственность за подготовку и предоставление бухгалтерской отчетности несет главный ...

Скачать
39356
0
0

... «Денежные документы». Отметим также, что хозяйственные общества и товарищества могут отражать на этом счёте долю участника, приобретённую для передачи другим участникам или третьим лицам. [10,с.101] Для учёта расчётов с учредителями по вкладам в уставный капитал предусмотрен активно-пассивный счёт 75 «Расчёты с учредителями». К названному счёту открываются субсчета: 75-1 «Расчёты по вкладам в ...

0 комментариев


Наверх