Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

  Новосибирская Государственная Академия экономики и управления
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу

 

 «Теория анализа хозяйственной деятельности»

Вариант № 1

Выполнил:


 


Проверил:

Якутск

СОДЕРЖАНИЕ


Факторный индексный анализ. Методика и проблемы……...………..……..3

1.   Понятие, типы и задачи факторного анализа …………………………3

2.   Измерение влияния факторов в индексном анализе ………………….6

Список литературы………………………………….………….. ……………11


ФАКТОРНЫЙ ИНДЕКСНЫЙ АНАЛИЗ.

МЕТОДИКА И ПРОБЛЕМЫ.

 

1.   Понятие, типы и задачи факторного анализа

 

Анализ финансово-хозяйственной деятельности (АФХД) предприятия является важной частью, а по сути, основой принятия решений на микро­экономическом уровне, т.е. на уровне субъектов хозяйствования. Финансово-хозяйственную деятельность предприятия можно предста­вить как непрерывный процесс привлечения разного рода ресурсов, объе­динения их в процессе производства для получения некоторого финансо­вого результата. Функционирование любой социально-экономической системы осуще­ствляется в условиях сложного взаимодействия комплекса факторов внутреннего и внешнего порядка. Все эти факторы находятся во взаимосвязи и взаимной обусловленности.

Связью экономических явлений называется совместное изменение двух или более явлений. Среди многих форм связей между явлениями важную роль играет причинная, сущность которой состоит в порождении одного явления другим. Признаки, характеризующие причину (условия), называются фактор­ными (независимыми, экзогенными). Признаки, характеризующие следст­вие, называются результативными (результатными, зависимыми). Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Отсюда важным методологическим вопросом в анализе хозяйственной деятельности является изучение и измерение влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей. Различают несколько типов факторного анализа. Один из них – детерминированный факторный анализ.

Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. когда результативный показатель представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов. В детерминированном факторном анализе используются несколько способов для определения величины влияния отдельных факторов на прирост результативных показателей. Один из них – индексный.

При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктивным способом – от общего к частному. Обратный факторный анализ осуществляет исследование причинно-следственных связей способом логичной индукции – от частных, отдельных факторов к обобщающим.

Факторный анализ может быть одноступенчатым и многоступенчатым. Первый тип используется для исследования только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. Например,

ВП = ЧР х ГВ, где

ВП – объем валовой продукции,

ЧР – численность рабочих,

ГВ – среднегодовая выработка.

При многоступенчатом факторном анализе проводится детализация факторов на составные элементы с целью изучения их поведения. Например, годовую выработку можно представить в виде произведения

ГВ = Д х ДВ, где

Д – количество отработанных дней одним рабочим за год,

ДВ – среднедневная выработка продукции одним рабочим.

Тогда формула объема валовой продукции приобретет следующий вид:

ВП = ЧР х Д х ДВ.

Детализация факторов может быть продолжена и дальше. В данном случае изучается влияние факторов различных уровней соподчиненности.

Необходимо различать также статистический и динамический факторный анализ. Первый вид принимается при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответствующую дату. Другой вид представляет собой методику исследования причинно-следственных связей в динамике.

И наконец, факторный анализ может быть ретроспективным, который изучает причины прироста результативных показателей за прошлые годы, и перспективным, который исследует поведение факторов и результативных показателей в перспективе.

Основными задачами факторного анализа являются следующие:

·     Отбор факторов, определяющих исследуемые результативные показатели.

·     Классификация и систематизация факторов с целью обеспечения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на результаты хозяйственной деятельности.

·     Определение формы зависимости между факторами и результативным показателем.

·     Моделирование взаимосвязей между результативным и факторными показателями.

·     Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя.

·     Работа с факторной моделью (практическое ее использование для управления экономическими процессами).



Информация о работе «Факторный индексный анализ. Методика и проблемы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 13246
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
222933
87
0

... технологических цепочек; применения общестатистических методов (корреляции, индексного, табличного, графического и др.) к новому объекту исследования — ФПГ. 2. Методика статистического анализа функционирования финансово-промышленной группы и ее технологических цепочек, включающая, разработанные на основе аддитивных, мультипликативных и смешанных моделей, алгоритмы статистического анализа ...

Скачать
80532
11
2

... . Динамические индексы бывают базисными и цепными. Вторая группа индексов (территориальные) применяется для межрегиональных сравнений. Большое значение эти индексы имеют в международной статистике при сопоставлении показателей социально-экономического развития различных стран. Например, индекс цен на автомобили в США по сравнению с Японией, индекс стоимости потребительской корзины в Москве по ...

Скачать
76081
8
1

... выработки, не включаемых в стоимость продукции, и добавить прирост или вычесть уменьшение остатка по счету «Резерв предстоящих расходов и платежей». [23, с. 186] 1.2 Динамики производственных затрат на производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника за 6 лет Произведем анализ динамики производственных затрат зерна, сахарной свеклы и подсолнечника за 6 лет. Исходные данные приведены в ...

Скачать
100006
30
3

... на трудовые коллективы. Выводы и предложения В ходе выполнения данного курсового проекта был проведен статистико-экономический анализ производства подсолнечника в СХА "Заря" и других хозяйствах Павловского, Петропавловского, Воробьевского и Аннинского районов Воронежской области. Воспользовавшись методикой анализа рядов динамики, мы увидели, что средние показатели ряда динамики ...

0 комментариев


Наверх