СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА

1.1 Сущность и значение бухгалтерского баланса

1.2 Содержание и структура бухгалтерского баланса

2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ВИДЫ БУХГАЛТЕРСКИХ БАЛАНСОВ

3. ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ВАЛЮТУ БАЛАНСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Баланс – это система показателей, сгруппированных в виде двухсторонней таблицы в сводную ведомость, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной форме на определенную дату.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой – по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.

Умение чтения бухгалтерского баланса дает возможность: получить значительный объем информации о предприятии; определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами; установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных средств; оценить общее финансовое состояние предприятия даже без расчетов аналитических показателей.

Бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием; аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента; аналитики определяют направления финансового анализа.

Целью теоретической части курсовой работы является изучение понятия бухгалтерского баланса. Задачами являются: изучение значения, содержания и структуры бухгалтерского баланса, его классификаций и видов, а также изучение влияния хозяйственных операций различных типов на валюту баланса.

Целью практической часть курсовой работы является закрепление теоретических знаний при заполнении вступительного баланса, составлении бухгалтерских проводок, открытии счетов синтетического и аналитического учета, составлении оборотной ведомости, а также составлении заключительного баланса с использование типовой формы бухгалтерской отчетности.


1. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА

1.1 Сущность и значение бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс является богатым источником информации, на базе которого раскрывается финансово-хозяйственная деятельность экономического субъекта. Среди форм бухгалтерской отчетности бухгалтерский баланс значится на первом месте.

Бухгалтерский баланс - способ количественного отражения и качественной характеристики средств организации на определенный момент времени в единой денежной оценке - по их составу и функциональной роли в процессе производства, с одной стороны (АКТИВ), и по источникам образования и целевому назначению - с другой стороны (ПАССИВ).

Самостоятельный баланс ведут субъекты хозяйствования, наделенные правами юридического лица.

Сущность баланса проявляется в его назначении: с одной стороны он является частью методов бухгалтерского учета (первичное наблюдение: документация и инвентаризация; стоимостное измерение: оценка и калькуляция; текущая группировка: счета и двойная запись; периодическое обобщение хозяйственных процессов: баланс и бухгалтерская отчетность), с другой стороны баланс – это одна из форм квартальной и годовой отчетности.

Графическое представление баланса - это двухсторонняя таблица, которая показывает на левой стороне состояние имущества исходя из степени ликвидности и характера участия в процессе воспроизводства общественного продукта.

Бухгалтерский баланс - это "фотография" предприятия на определенную дату. Заинтересованный пользователь, изучив бухгалтерский баланс, должен получить представление об имущественном и финансовом состоянии предприятия на отчетную дату, т. е., во-первых, какими хозяйственными средствами располагает предприятие на отчетную дату, а, во-вторых, что не менее важно, за счет каких источников (собственных или привлеченных средств) эти хозяйственные средства получены.

Таким образом, в бухгалтерском балансе средства предприятия отражаются в двух группировках: по составу и по источникам образования, но в едином денежном измерителе, что обусловливает равенство, сбалансированность итогов.


Информация о работе «Бухгалтерский баланс»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 28448
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
115218
9
7

... 7.5» журнал "Бухгалтер и компьютер" №2, 1998 г. Янкин В.Г. «Финансово-хозяйственная деятельность предприятия: Методика анализа», Москва, 1990 г. ДокладБухгалтерская отчётность, и в частности бухгалтерский баланс, в условиях плановой экономики, предназначался для выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения предприятий. Потребителями бухгалтерской информации выступали, ...

Скачать
86902
8
0

... у организации не образуется резервный капитал, либо средств капитала недостаточно) или на уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации. Глава 2. Бухгалтерский баланс и его роль в управлении финансовым положением в организации "Автотранспортник" § 2.1. Анализ деловой активности и эффективности управления организации "Автотранспортник" Главной целью функционирования организации " ...

Скачать
258132
6
2

... подразделов любой части баланса). В нашем случае общий показатель подраздела совпадает с данными по статье «прочие краткосрочные финансовые вложения». В соответствии с принципом построения актива бухгалтерского баланса в порядке возрастающей ликвидности, за краткосрочными вложениями следует имущество, обладающее еще большей степенью быстроты своей вещественно-экономической природы. Следующим ...

Скачать
213033
12
1

... залога высоколиквидное имущество, то риск банка по невозвращению кредитов и неуплаты процентов практически отсутствует. 3.2.5. Анализ прибыли и рентабельности ТУП «БелТехноСервис» ТУП «БелТехноСервис» является прибыльным предприятием. В соответствии Приложением к бухгалтерскому балансу «Отчетам о прибылях и убытках» прибыль предприятия характеризуется следующими показателями (табл. 3.6). ...

0 комментариев


Наверх