АНАЛИЗ ДОХОДОВ И ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Бухгалтерский учет и анализ доходов и прибыли организации, пути их совершенствования (на материалах Октябрьского райпо Гомельского ОПС)
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДОХОДОВ И ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ Цель, задачи и принципы бухгалтерского учета и анализа доходов и прибыли организации Краткая экономическая характеристика Октябрьского райпо Гомельского ОПС БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДОХОДОВ И ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ Состав и бухгалтерский учет операционных и внереализационных доходов и расходов организации розничной торговли Бухгалтерская отчетность о прибылях и убытках, порядок ее составления и использования в процессе управления деятельностью организации Пути совершенствования бухгалтерского учета доходов и прибыли в условиях применения современных информационных технологий АНАЛИЗ ДОХОДОВ И ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ Анализ состава, структуры и динамики прибыли организации за отчетный период Факторный анализ прибыли организации Анализ рентабельности деятельности организации
129821
знак
22
таблицы
0
изображений

3. АНАЛИЗ ДОХОДОВ И ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

 

3.1 Информационное обеспечение и методика анализа доходов и прибыли организации

Проблема устранения убыточности хозяйственной деятельности и получения прибыли особо остро стоит для организаций торговли системы потребительской кооперации. Анализ доходов, расходов и прибыли дает возможность обосновать стратегические и тактические управленческие решения развития субъекта хозяйствования. Его цель установить неиспользованные возможности и резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности организаций, укрепления их финансовой самостоятельности и устойчивости.

В процессе анализа доходов, расходов и конечного финансового результата последовательно решаются следующие задачи:

Оценивается степень выполнения плана прибыли;

Изучается состав, структура и динамика доходов, расходов и прибыли за отчетный период;

Оцениваются причины изменения доходов, расходов и прибыли;

Количественно измеряется влияние факторов изменения валовой прибыли и прибыли от реализации товаров;

Изучается динамика показателей рентабельности и устанавливаются причины их изменения;

Выявляются резервы роста доходов и прибыли, а также оптимизации расходов организации;

Определяются уровень безубыточности функционирования организации, запас ее финансовой прочности и объем продаж, обеспечивающий необходимую прибыль.

Основными источниками информации анализа доходов, расходов и конечного финансового результата являются бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о расходах по реализации товаров, а также отчет о финансовых результатах. Кроме этого используются регистры аналитического учета по счетам 90, 91, 92, 99, 84.

В бухгалтерском балансе показаны остатки прибыли (убытка) отчетного периода в четвертом разделе "Доходы и расходы", а также нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в третьем разделе "Источники собственных средств".

В отчете о прибылях и убытках представлена информация за отчетный период и за аналогичный период прошлого года об источниках формирования прибыли к распределению. В нем содержатся данные о доходах и расходах по видам деятельности, об операционных и внереализационных доходах и расходах, а также прибыли (убытке) за отчетный период и налогах и сборах, взимаемых из прибыли. Преимущество новой формы отчета о прибылях и убытках состоит в том, что по ней можно оценить состав, структуру и динамику прибыли за отчетный период, выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг, операционных и внереализационных доходов и расходов.

Отчет о расходах по реализации товаров содержит информацию о составе расходов по видам деятельности (торговле, общественному питанию и заготовительной деятельности). Расходы по реализации товаров показаны по статьям, а также в пределах и сверх норм (лимитов). В отчете также имеется информация о сумме валовой прибыли (доходе) и прибыли от реализации товаров. В справке к отчету содержатся сведения об объемных показателях деятельности организаций сферы обращения (розничном, оптовом, заготовительном оборотах, обороте предприятий общественного питания), остатках товарно-материальных ценностей по видам деятельности.

Отчет о финансовых результатах (форма 5-ф) дает возможность оценить состав выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг в разрезе оплаченной покупателями денежными и неденежными (по товарообменным операциям, ценными бумагами, зачет взаимных требований) средствами. Кроме этого, в отчете представлена информация о количестве убыточных организаций, их удельном весе и сумме убытка по убыточным организациям. Это дает возможность осуществлять контроль за финансовыми результатами структурных подразделений.

На первоначальном этапе исследования доходов, расходов и конечного финансового результата проводится горизонтальный и вертикальный их анализ. С помощью горизонтального анализа оцениваются тенденции изменения расходов, доходов и прибыли (убытка) на основе расчета темпов изменения и отклонения.

Вертикальный анализ дает возможность оценить состав и структуру расходов, доходов и прибыли за отчетный период. При этом выявляется изменение в составе доходов, расходов и прибыли за отчетный период. Изучение структуры прибыли за отчетный период позволяет установить ее качество. Качество считается высоким, если наибольший удельный вес в прибыли за отчетный период занимает прибыль от реализации. И наоборот, качество считается низким, если наибольшее долевое участие в ней составляет прибыль от внереализационных доходов и расходов.

Основное внимание в процессе анализа финансовых результатов обращают на тенденции изменения прибыли от реализации продукции, товаров, работ, услуг. При этом устанавливают причины ее изменения посредством проведения ее факторного анализа.

Методика факторного анализа прибыли от реализации товаров в торговых организациях основана на следующем алгоритме ее расчета по формуле 3.1.

(3.1)

где Пр –– прибыль от реализации товаров;

УВП –– уровень валовой прибыли (дохода), %;

УР –– уровень расходов по реализации товаров, %;

В –– выручка от реализации товаров.

Исходя из данной формулы, можно отметить, что основными факторами, влияющими на прибыль от реализации товаров, являются: выручка от реализации товаров, уровень валовой прибыли (дохода) и уровень расходов по реализации товаров. Влияние данных факторов оценивают с помощью приема абсолютных разниц.

Влияние выручки от реализации товаров определяют по следующей формуле 3.2:

(3.2)

где  — изменение прибыли под влиянием прибыли;

–– отклонение выручки от реализации товаров в отчетном периоде по сравнению с базисным;

–– уровень прибыли от реализации товаров в базисном периоде.

Влияние уровня валовой прибыли (дохода) определяют по следующей формуле 3.3:

(3.3)

где  — изменение прибыли за счет влияния валовой прибыли;

–– выручка от реализации товаров в отчетном периоде;

–– отклонение уровня валовой прибыли (дохода) в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Влияние уровня расходов по реализации товаров определяют по следующей формуле 3.4.

(3.4)

где  – изменение прибыли за счет влияния расходов по реализации товаров;

–– отклонение уровня расходов по реализации товаров в отчетном периоде по сравнению с базисным;

 – выручка отчетного периода.

Данная методика факторного анализа прибыли от реализации товаров считается традиционной и имеет существенный недостаток, связанный с тем, что не учитывает деление расходов по реализации товаров на условно-переменные и условно-постоянные. Согласно этой методике под влиянием выручки изменяются все расходы, связанные с реализацией товаров. В то время, как известно, что изменение выручки от реализации влечет за собой изменение только условно-переменных расходов. Следовательно, методика факторного анализа прибыли от реализации товаров должна основываться на следующей формуле 3.5:

(3.5)

где  — прибыль от реализации товаров;

 — уровень валовой прибыли;

УРпер –– уровень условно-переменных расходов по реализации товаров, %;

–– сумма условно-постоянных расходов по реализации товаров.

Использование формулы 3.5 и способа цепной подстановки позволит детализировать влияние факторов на прибыль от реализации товаров, даст возможность получить более точные и объективные результаты анализа.

На заключительном этапе анализа прибыли от реализации товаров целесообразно определить объем продаж, обеспечивающий безубыточную работу организации, а также запас финансовой ее безопасности. Для этого используются следующие формулы:

для расчета уровня безубыточности торговой деятельности 3.6:

(3.6)

где  — уровень безубыточности;

 — сумма постоянных расходов;

 — уровень валовой прибыли;

 — уровень переменных расходов.

для запаса финансовой безопасности 3.7:

, (3.7)

где  — запас финансовой прочности;

Вф–– фактическая выручка от реализации товаров;

Вб –– выручка, обеспечивающая уровень безубыточности торговой деятельности.

В процессе анализа финансовых результатов изучается динамика показателей рентабельности, которые характеризуют финансовую эффективность организации. При расчете показателей рентабельности прибыль сопоставляется с доходами, расходами и авансированными ресурсами организации. Сопоставление с расходами и ресурсами позволяет определить сумму прибыли, приходящуюся на один рубль использованных ресурсов или понесенных расходов. Сопоставление прибыли с доходами дает возможность оценить долю прибыли в сумме полученных доходов.


Информация о работе «Бухгалтерский учет и анализ доходов и прибыли организации, пути их совершенствования (на материалах Октябрьского райпо Гомельского ОПС)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 129821
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85130
1
0

... получение товарно-материальных ценностей, справки, расчеты, выписки банка, акты предыдущих проверок, а также плановые данные объемных показателей и т.д. Для проведения ревизии сохранности имущества организации ревизор должен руководствоваться действующими нормативными документами, учредительными документами, уставом субъекта хозяйствования. Следует отметить, что ревизия сохранности собственности ...

0 комментариев


Наверх