Оценка финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса

155120
знаков
9
таблиц
0
изображений

3. Оценка финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса

3.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия

Финансовое состояние предприятия – это сложная экономическая категория, отражающая на определенный момент состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Анализ финансового состояния – это оценка его деятельности, которая осуществляется с помощью системы показателей, характеризующих состояние, надежность и перспективу развития предприятия в условиях рынка.

Цель анализа финансового состояния состоит в том, чтобы с одной стороны, установить и оценить финансовое состояние предприятия, а с другой стороны, осуществить анализ финансовых результатов деятельности предприятия и на этой основе постоянно проводить работу, направленную на повышение его финансовой устойчивости, то есть определять наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

Финансовый анализ может проводиться с различной степенью детализации по решению совета директоров, генерального директора, решению ревизионной комиссии, аудитора, а также с определенной степенью периодичности в соответствии с потребностями предприятия.

Детализация финансового анализа зависит от поставленных целей, направлений анализа, а также от факторов информационного, временного, кадрового, методического и технического обеспечения.

На предприятии могут проводится экспресс-анализ финансового состояния предприятия, детализированный анализ финансового состояния и анализ системы критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий.

Экспресс анализ финансового состояния предприятия проводится с целью оперативной и наглядной оценки финансового положения предприятия, динамики изменения его основных финансовых показателей для принятия необходимых решений.

Для проведения экспресс-анализа рекомендуется отобрать из бухгалтерской отчетности небольшое количество наиболее существенных и несложных в исчислении показателей, вместе с тем достаточных для объективной оценки финансового состояния предприятия.

Этот анализ должен:

-            выявить изменения в финансовом состоянии предприятия в пространственно-временном разрезе;

-            определить основные факторы, вызвавшие эти изменения;

-            содержать рекомендации руководству предприятия по прогнозу основных тенденции финансового состояния.

Результаты экспресс-анализа в значительной степени зависят от умения аналитика работать с бухгалтерской и статистической отчетностью, знания им специфики предприятия.

Для более подробного анализа финансового положения предприятия и объективной оценки результатов его деятельности, а также для определения перспектив развития рекомендуется проводить детализированный анализ финансового состояния предприятия.

Для наглядной и простой оценки финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта, наиболее приемлемым является экспресс-анализ. В общем виде методика экспресс-анализа предусматривает анализ ресурсов и их структуры, результатов хозяйствования, эффективности использования собственных и заемных средств.

Каждое направление анализа характеризуется системой показателей, которые конкретизируют, расширяют и дополняют анализ. Желательно, чтобы каждое предприятие имело разработанное его специалистами и утвержденное генеральным директором Положение об управленческом анализе, которое учитывало бы специфику своего предприятия. Целесообразно также, чтобы в положении об экономическом, финансовом отделах и в должностных инструкциях отдельных профессий указывать требования по умению и необходимости проведения анализа.

Финансовое состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствуют о его устойчивом положении, и наоборот.

Если текущая платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, обеспечивающая стабильную платежеспособность в длительной перспективе, в основе которой лежит сбалансированность активов и пассивов, доходов и расходов, положительных и отрицательных денежных потоков.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой деятельности. Если производственные и финансовые планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада объемов производства и продаж, происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

-            своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;

-            поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

-            разработка конкретных рекомендаций, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;

-            прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.


Информация о работе «Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятием на примере ООО "Стандарт"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 155120
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49419
4
0

... является основой объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, базой текущего и перспективного планирования, действенным инструментом для принятия управленческих решений [12].   1.2 Бухгалтерский учет и его роль в управлении предприятия   Данные отчетности используется внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в ...

Скачать
115218
9
7

... 7.5» журнал "Бухгалтер и компьютер" №2, 1998 г. Янкин В.Г. «Финансово-хозяйственная деятельность предприятия: Методика анализа», Москва, 1990 г. ДокладБухгалтерская отчётность, и в частности бухгалтерский баланс, в условиях плановой экономики, предназначался для выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения предприятий. Потребителями бухгалтерской информации выступали, ...

Скачать
324188
11
9

под виноградники). Сюда также относятся отрасли инфраструктуры, имеющие особо важное и стратегическое значение для всего общества (железнодорожный транспорт, военно-промышленный комплекс и т.п.). Существование естественных монополий оправдывается тем, что они дают огромный экономический выигрыш от больших масштабов производства. Здесь создают товары и меньшими затратами по сравнению с расходами ...

Скачать
90291
15
2

... товарами; -     своевременное представление информации об издержках обращения для принятия управленческих решений; -     обеспечение контроля за недопущением нерациональных расходов. Бухгалтерский чёт издержек обращения и производства предприятий торговли должны обеспечить своё временное, полное и достоверное отражение фактических расходов, а также контроль за использованием материальных, ...

0 комментариев


Наверх