Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками на примере ООО "Росметалл"

Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками на примере ООО "Росметалл"
144885
знаков
20
таблиц
0
изображений

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Специальность 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками (на примере ООО «РОСМЕТАЛЛ»)


Введение

 

Предприятия постоянно ведут расчеты с покупателями – за проданные ими товары, с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги.

В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово–хозяйственной деятельности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений.

В современных условиях рыночной экономики ни одно предприятие не сможет существовать без покупателей, так как они являются источником прибыли и благополучия организации.

Сомнительная дебиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами. Увеличение или снижение дебиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

Целью работы является изучение порядка ведения расчетов с покупателями и заказчиками на конкретном предприятии и проведение аудита расчетов с покупателями и заказчиками.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решать следующие задачи:

1.         изучить учет расчетов с покупателями и заказчиками.

2.         рассмотреть порядок списания истребованной и не истребованной задолженности;

3.         отслеживание в динамике величины дебиторской задолженности;

4.         проанализировать соотношение дебиторской задолженности;

5.         выявить пути улучшения состояния расчетов;

6.         поиск путей уменьшения её размера и ускорения оборачиваемости;

7.         изучить особенности проведения аудита расчетов с покупателями и заказчиками.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является общество с ограниченной ответственностью "Росметалл".

Методологической и технической основой для работы послужили: Федеральный Закон «О бухгалтерском учете»; Положение по введению бухгалтерского учета и отчетности в РФ; Постановления Правительства РФ и инструктивные материалы по изучаемым вопросам; учебная литература и труды отечественных и зарубежных ученых.

Источниками конкретной информации для проведения исследования являются годовая бухгалтерская отчетность предприятия за 2008 г.:

форма № 1 "Бухгалтерский баланс";

форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках".

данные аналитического и синтетического учета по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";

первичные документы.

В главе 1 рассматривались, применяемые формы расчетов с покупателями и заказчиками, наличные и безналичные расчеты, последние могут осуществляться платежными поручениями, платежными требованиями-поручениями, чеками, аккредитивами, инкассовыми поручениями и актами зачета взаимных требований, так называемые взаимозачеты, специфика данных видов расчетов и методология. Также была изучена нормативная база, регулирующая учет расчетов с покупателями и заказчиками в Российской Федерации. Был проведен общий анализ деятельности ООО «Росметалл».

В главе 2 приводились примеры ведения бухгалтерского учета, в части расчетов с покупателями и заказчиками и учета дебиторской задолженности. Рассматривались источники информации для учета расчетов предприятия с покупателями и заказчиками, а именно первичная учетная документация: счет, счет-фактура, товарная накладная, книга продаж. Описан порядок проведения инвентаризации и раскрытие информации о расчетах с покупателями и заказчиками в бухгалтерской отчетности.

В главе 3 рассматривались теоретические аспекты аудита расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии, а именно:

- цели и задачи аудита расчетов с покупателями и заказчиками;

- программу аудита;

- особенности составления аудиторских документов

- изучение и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля на предприятии;

- источники и методы сбора аудиторских доказательств.


Глава 1. Сущность и нормативное регулирование бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками


Информация о работе «Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками на примере ООО "Росметалл"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 144885
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх