Комплексы стандартов по безопасности жизнедеятельности

Основы стандартизации
Государственная система стандартизации (ГСС) Основные понятия и определения в системе стандартизации Органы и службы стандартизации Нормативные документы по стандартизации Виды стандартов Порядок разработки государственных стандартов Государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов Нормализационный контроль технической документации Относительная разность между любыми соседними членами ряда постоянна. Это свойство вытекает из самой природы геометрической Методы стандартизации Комплексная стандартизация Единая система конструкторской документации (ЕСКД) Комплексы стандартов по безопасности жизнедеятельности Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП) Межгосударственная система стандартизации (МГСС) Порядок разработки межгосударственных стандартов Международная, региональная и национальная стандартизация Международная электротехническая комиссия (МЭК) Региональные организации по стандартизации, метрологии и сертификации Национальные организации по стандартизации зарубежных стран Направления развития стандартизации в РФ
204056
знаков
7
таблиц
2
изображения

1.5.3. Комплексы стандартов по безопасности жизнедеятельности

Правовую основу обеспечения безопасности жизнедеятельности составляют соответствующие законы и постановления, принятые представительными органами Российской Федерации.

Стандартизация по обеспечению безопасности жизнедеятельности представлена тремя комплексами стандартов: “Система стандартов безопасности труда (ССБТ)” c кодом 12, “Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов (ССОП)” с кодом 17 и “Безопасность в чрезвычайных ситуациях (БЧС)” с кодом 22.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) выполняет важную социальную функцию по предупреждению аварий и несчастных случаев с целью обеспечения охраны здоровья людей на производстве и в быту. Она насчитывает более 350 стандартов.

В рамках этой системы производятся взаимная увязка и систематизация всей существующей нормативной и нормативно-технической документации по безопасности труда, в том числе многочисленных норм и правил по технике безопасности и производственной санитарии как федерального, так и отраслевого значения. ССБТ представляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных стандартов, направленную на обеспечение безопасности труда.

Система ССБТ (по ГОСТу 12.0.001) состоит из следующих групп:

0 – Организационно-методические стандарты;

1 – Стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов;

2 – Стандарты требований безопасности к производственному оборудованию;

3 – Стандарты требований безопасности к производственным процессам;

4 - Стандарты требований к средствам защиты работающих.

Стандарты группы “0” устанавливают:

организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда (цели, задачи и структура, системы, внедрение и контроль за соблюдением стандартов ССБТ, терминология в области безопасности труда, классификация опасных и вредных производственных факторов и др.);

требования (правила) к организации работ, направленных на обеспечение безопасности труда (обучение работающих безопасности труда, аттестация персонала, методы оценки состояния безопасности труда и др.).

Стандарты группы “1” устанавливают:

требования по видам опасных и вредных производственных факторов, предельно допустимые значения их параметров и характеристик;

методы контроля нормируемых параметров и характеристик опасных и вредных производственных факторов;

методы защиты работающих от опасных и вредных производственных факторов.

Стандарты группы “2” устанавливают:

общие требования безопасности к производственному оборудованию;

требования безопасности к отдельным группам (видам) производственного оборудования;

методы контроля выполнения требований безопасности.

Стандарты группы “3” устанавливают:

общие требования безопасности к производственным процессам;

требования безопасности к отдельным группам (видам) технологических процессов;

методы контроля выполнения требований безопасности.

Стандарты группы “4” устанавливают:

требования к отдельным классам, видам и типам средств защиты;

методы контроля средств защиты;

классификация средств защиты.

Стандартизация в области безопасности труда охватывает все уровни управления народным хозяйством. Кроме того, предусматривается обязательное включение раздела “Требования безопасности" в стандарты всех категорий и технические условия на материалы, вещества, производственное оборудование и в стандарты на производственные процессы, здания, сооружения, если они являются или могут быть источниками опасных и вредных производственных факторов.

На основе стандартов ССБТ на предприятиях всех отраслей народного хозяйства разрабатываются стандарты предприятий по безопасности труда, которые устанавливают порядок организации работ, внедрения и контроля за внедрением и соблюдением стандартов ССБТ и другой нормативной документации по безопасности труда, порядок организации работ по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности и другие положения.

Нормы и требования стандартов ССБТ в обязательном порядке включаются во все виды конструкторской, технологической, проектной документации, а также в инструкции по охране труда и другие документы. Основные положения стандартов ССБТ включены в стандарты других систем государственной стандартизации (ЕСКД, ЕСТД, СРПП, ГСИ и др.).

Охрана труда на производстве, безопасность процессов, продукции и услуг в настоящее время приобретает важное значение при обязательной сертификации производственных объектов. Поэтому стандарты ССБТ являются основой нормативной базы систем обязательной сертификации.

В международной стандартизации вопросам безопасности уделяется особое внимание. ИСО и МЭК полагают, что обеспечению безопасности будет способствовать применение международных стандартов, в которых установлены требования безопасности. Это может быть стандарт, отно­сящийся исключительно к области безопасности либо содержащий требования безопасности наряду с другими техническими требованиями. При подготовке стандартов безопасности выявляют как характеристики объекта стандартизации, которые могут оказать негативное воздействие на человека и окружающую среду, так и методы установления безопасности по каждой характеристике продукта. Но главной целью стандартизации в области безопасности является поиск защиты от различных видов опасностей.

Например, МЭК как организация, наиболее активно занимающаяся вопросами безопасности, в сферу деятельности вкдючила: травмоопасность, опасность поражения электротоком, техническая опасность, пожароопасность, взрывоопасность, химическая опасность, биологическая опасность, опасность излучений оборудования (звуковых, инфракрасных, радиочастотных, ультрафиолетовых, ионизирующих, радиационных и др.) [18].

Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов (ССОП) представляет собой совокупность взаимосвязанных стандартов, направленных на сохранение, восстановление и рациональное использование природных ресурсов.

Охрана природы (по ГОСТу 17.0.0.01) – это система мер, направленная на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающая сохранение и восстановление природных богатств, рациональное использование природных ресурсов, предупреждающая прямое или косвенное вредное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека.

Эта система разрабатывается в соответствии с действующим законодательством с учетом экологических, санитарно-гигиенических, технических и экономических требований.

Система стандартов в области охраны природы состоит из 9 групп стандартов (табл. 1.2).


Таблица 1.2

Классификационные группы ССОП

Номер группы Наименование Кодовое название
0 Организационно-методические стандарты Основные положения
1 Стандарты в области охраны и рационального использования вод Гидросфера
2 Стандарты в области защиты атмосферы Атмосфера
3 Стандарты в области биологических ресурсов Биологические ресурсы
4 Стандарты в области охраны и рационального использования почв Почвы
5 Стандарты в области улучшения использования земель Земля
6 Стандарты в области охраны флоры Флора
7 Стандарты в области охраны фауны Фауна
8 Стандарты в области охраны и рационального использования недр Недра

В зависимости от характера стандартизуемого объекта стандарты ССОП подразделяются на виды (табл. 1.3). Обозначение стандарта системы ССОП рассмотрим на примере ГОСТа 17.1.3.13 – 86 “Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных вод от загрязнения”.

Таблица 1.3

Классификационные виды ССОП

Номер вида Наименование вида
0 Основные положения
1 Термины, определения, классификация
2 Нормы и методы измерений загрязняющих выбросов и сбросов, интенсивности использования природных ресурсов
3 Правила охраны природы и рационального использования при­родных ресурсов
4 Методы определения параметров состояния природных объектов и интенсивности хозяйственных воздействий
5 Требования к средствам контроля и измерений состояния окру­жающей природной среды
6 Требования к устройствам, аппаратам и сооружениям по защите окружающей среды от загрязнений
7 Прочие стандарты

ГОСТ 17.1.3.13 - 86

Год регистрации стандарта

Порядковый номер стандарта

Номер вида

Номер группы

Номер системы (ССОП)

Безопасность в чрезвычайных ситуациях (БЧС) представлена комплексом стандартов, основной целью которых является:

повышение эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на всех уровнях (федеральном, региональном, местном) для обеспечения безопасности населения и объектов народного хозяйства в природных, техногенных, биолого-социальных и военных ЧС;

предотвращение или снижение ущерба в ЧС;

эффективное использование и экономия материальных и трудовых ресурсов при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

В комплекс БЧС входят классификационные группы, представленные в табл. 1.4.

Таблица 1.4

Классификационные группы БЧС

Номер группы Наименование Кодовое название
0 Основополагающие стандарты Основные положения
1 Стандарты в области мониторинга и прогнозирования Мониторинг и прогнозирование
2 Стандарты в области обеспечения безопасности объектов народного хо­зяйства Безопасность объектов народного хозяйства
3 Стандарты в области обеспечения безопасности населения Безопасность населения
4 Стандарты в области обеспечения безопасности продовольствия, пище­вого сырья и кормов Безопасность продовольствия
5 Стандарты в области обеспечения безопасности сельскохозяйственных животных и растений Безопасность животных и растений
6 Стандарты в области обеспечения безопасности водоисточников и сис­тем водоснабжения Безопасность воды
7 Стандарты на средства и способы управления, связи и оповещения Управление, связь, оповещение
8 Стандарты в области ликвидации чрезвычайных ситуаций Ликвидация чрезвычайных ситуа­ций
9 Стандарты в области технического оснащения аварийно-спасательных формирований, средств специальной защиты и экипировки спасателей Аварийно-спасательные средства
10, 11 Резерв

Стандарты группы 0 устанавливают:

основные положения (назначение, структуру, классификацию) комплекса стандартов;

основные термины и определения в области обеспечения безопасности в ЧС;

классификацию ЧС;

классификацию продукции, процессов, услуг и объектов народного хозяйства по степени их опасности;

номенклатуру и классификацию поражающих факторов и воздействий источников ЧС;

предельно допустимые уровни (концентрации) поражающих факторов и воздействий источников ЧС; основные положения и правила метрологического контроля состояния технических систем в ЧС.


Информация о работе «Основы стандартизации»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 204056
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
83531
3
0

... «Гарантии изготовителя». Список литературы. Шишкин И. Ф. «Метрология, стандартизация и управление качеством». Учебник. М.: Издательство стандартов. 1990г. Крылова Г. Д. «Основы стандартизации, сертификации, метрологии». Учебник для вузов. М.: Юнити-Дана. 1999 г. Круглов М. И., Круглова Н. Ю., Гелаева А. М., Лебедева Г. Н. «Стандартизация и управление качеством продукции в легкой промышленности». ...

Скачать
12639
0
0

... в установленные Госстандартом России порядке.» (Ст. 5 «Закона о сертификации продукции и услуг»). СХЕМА СЕРТИФИКАЦИИ   Орган по сертификации продукции – ГОССТАНДАРТ РОССИИ «Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (далее Госстандарт России) в соответствии с настоящим Законом: ü Формирует и реализует государственную политику в области сертификации, устанавливает общие ...

Скачать
349442
3
2

... побудови і функціонування системи сертифікації, її структура, функції та порядок виконання цих функцій регламентовані нормативними документами міжнародних організацій із стандартизації і сертифікації, насамперед документами І50, ІЕС, НАС, Європейської співдружності, а також ДСТУ. До правових аспектів сертифікації належать питання поширення відповідальності за спостереженням правил процедури ...

Скачать
442965
6
19

... ГОСТ Р. Техническими регламентами II уровня являются: государственные и межгосударственные стандарты (далее — государственные стандарты), содержащие обязательные требования; правила по стандартизации, метрологии, сертификации; общероссийские классификаторы. Нормативные документы III уровня представлены стандартами, сфера применения которых ограничена, определенной отраслью народного хозяйства ...

0 комментариев


Наверх