5. Справедливое отношение к персоналу

Несправедливость заключается не в соотношении между выработкой и оплатой, а в том, что человека держат на той работе, к которой он не приспособлен.

В машинописном бюро одного завода работало тридцать шесть машинисток. Одна из них служила на этом заводе уже три года и поэтому получала 12 долларов в неделю, а другая была принята недавно и получала в неделю всего семь долларов.

Работа у обеих была одинаковая. Первая машинистка — та, которая получала 12 долл., — выписывала в день 390 карточек, тогда как вторая могла без особого напряжения, оставляя себе время на отдых, давать в тот же срок 1800 карточек. Дело в том, что эта девушка обладала очень быстрым восприятием при слабой сообразительности. Одного взгляда на карточку ей было достаточно, чтобы запомнить и точно переписать все данные. Наоборот, машинистка, получавшая 12 долл. в неделю, обладала слабым восприятием при очень высокой сообразительности. Чтобы перечитать карточку, ей приходилось внимательно перечитывать слово за словом, чем и объясняется медлительность ее работы. Но зато, разобравшись в карточке, она могла не только переписать ее, но и составить на ее основании вполне толковое письмо. И вот администрация, несмотря на протесты этой девушки и к величайшему ее огорчению, сняла ее с механической работы, на которую она потратила целых три года, и перевела на другое место, более соответствующее ее способностям.

Другую машинистку — ту, которая обладала быстрым восприятием и потому давала большую выработку, — оставили на старом месте и прибавили ей жалование. Ясно, что вплоть до момента обследования администрация систематически обижала первую машинистку. Держать ее на такой работе, на которую она не подходила по своим способностям и которую, следовательно, не могла хорошо и быстро исполнять, было в высшей степени несправедливо. А постепенное увеличение жалованья еще больше увеличивало эту несправедливость, так как девушке казалось, что она идет вперед, делает карьеру. Повышение жалованья удерживало ее на неподходящей работе.

Точно так же несправедливо было платить второй машинистке всего по семь долларов в неделю на том основании, что она поступила на работу недавно.

6. Быстрый, надежный, полный, точный и постоянный учет

Без коренной стандартизации и нормализации всех прочих сторон дела учет не может быть ни быстрым, ни точным, ни полным. Основным является все же учет себестоимости и производительности, который и осуществляется путем универсальной, общепринятой и необычайно простой формулы, полностью покрывающей производительность операций и производственную себестоимость материалов, исполнителей и оборудования.

Схватившись за раскаленную докрасна кочергу, ребенок сразу получает и информацию, и совет, и предостережение, и учетную запись. Все это оказывается вполне надежным, прочным, немедленным и полным. Учетный документ в виде шрама остается на долгое время.

Цель учета состоит в том, чтобы увеличить число и интенсивность предостережений, чтобы дать нам такие сведения, которых мы через внешние чувства получаем.

Мы очень интересуемся, сколько стоит десяток яиц, но не обращаем внимания на то, сколько стоит одно яйцо. На десять тысяч не найдется, быть может, и одного, кто хотя бы приблизительно знал истинную питательность пищевых продуктов. Мы знаем их цену, но не ценность, а если бы кому-нибудь пришло в голову вычертить кривую ценности фунта пищевых продуктов и против каждого продукта указать его цену, то кривая выглядела бы как запись сейсмографа во время землетрясения или как запись магнитной иглы во время извержения на солнце.

Непроизводительность использования труда колоссальна. Примитивная сдельщина, поштучная оплата вредна физиологически и недопустима с точки зрения справедливости. Она премирует рабочего за вредное перенапряжение сил, тогда как на самом деле надо вместо этого нормализовать условия труда и нормировать операции так, чтобы усилия рабочего сокращались, а выработка повышалась в результате роста производительности за единицу времени. Сдельщина основана на том предположении, что выработка определяется, как в былые времена, затратой мускульной энергии, тогда как на деле она определяется неуклонно растущим количеством человеческой энергии, причем то и другое управляется беспрерывно развивающимся разумом. Если нормальная скорость не удовлетворяет, то надо повышать не напряжение, а совершенствовать технику и организацию производства.

Должно считать законом, что повышение качества выгодно, повышение качества труда выгодно, разумеется, если материалы расходуются производительно, если труд используется производительно, если оборудование используется тоже производительно. У нас же оборудование работает в день вдвое меньше, чем рабочие руки, тогда как на деле оно должно быть в работе столько же времени, что и материалы, т.е. непрерывно.

7. Диспетчерская организация

Великое дело легче охватывать и понимать, чем малое. Броситься в бой на верную смерть легче, чем терпеть соринку в глазу; но кто управляет собой, тот лучше берущего города.

Применение принципов производительности, будь то на боевых полях или в промышленных предприятиях, всегда превращает толпу в армию.

Практика показала, что лучше диспетчировать хотя бы и ненормированную работу, чем нормировать работу, не диспетчируя ее. Здесь дело обстоит так же, как и в службе движения, где лучше диспетчировать поезда, хотя бы по расписанию, но потом не диспетчировать ход.

Диспетчерство, подобно всем прочим принципам, представляет собой область науки управления, некоторую часть планирования; но хотя глаз и различает его как отдельный камешек мозаики, на ощупь оно должно быть неосязаемо. Прекраснейшим и совершеннейшим примером диспетчерства является пищеварение здорового человека, начиная с того момента, когда он подносит кусок ко рту, и кончая восстановлением разрушенных внутренних тканей. Сознательно мы ощущаем только приятный вкус пищи, а весь великолепно организованный дальнейший путь, по которому каждая молекула съеденного куска достигает своего конечного назначения, остается для нас незаметным.


Информация о работе «Больше успеха меньшими усилиями»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 19639
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15876
2
0

... - установить и оценить, как школьники понимают причины успеха и неудачи на уроках физической культуры. Данное исследование планировалось, основываясь на гипотезе, что отношение школьников к причинам успеха и неудачи на уроках физической культуры может зависеть от возраста, пола и условий социальной среды. Методы исследования. Для оценки отношения к причинам успеха и неудачи на уроке физической ...

Скачать
27884
0
0

... агрессивного) к окружающим. Понятно, что налаживанию взаимоотношений с людьми такая позиция не способствует. Рано или поздно человек становится изгоем. А можно ли это назвать жизненным успехом? Психолог Никлас Элмер из Лондонской школы экономики установил, что люди с завышенной самооценкой гораздо более склонны придерживаться расистских взглядов, а также отличаются повышенной агрессивностью, ...

Скачать
110504
1
12

... было поставлено 142 подобные игры, а за четыре года — около 500. Зачатие и роды Первая фаза ЖЦТ состоит из трех этапов. Стоит забыть об одном, и риск ошибки возрастает, а вероятность успеха (помните, она и так лишь 20%) уменьшается. Первый этап — анализ рынка, поиск и отбор идеи Два основных подхода таковы: либо тщательно выискивается фундаментальная долговременная рыночная потребность, либо на ...

Скачать
81375
4
1

... воздействие [17,с.104. 1.3 Факторы формирования мотивации достижения успехов у спортсменов Перед тем, как начать рассматривать факторы формирования мотивации достижения успехов у спортсменов, необходимо уделить внимание её формированию на разных возрастных этапах. – Роль раннего детства: Характеристика мотивационной структуры отдельного спортсмена затрудняется не только сложностью ...

0 комментариев


Наверх