Министерство образования РФ

Иркутский Государственный Технический Университет.

Кафедра химии и пищевой технологии.

Реферат по теме: «Коньяки»

Подготовил: ст.гр.

Принял:

Иркутск

2006 г.


Содержание

 

1.         Классификация коньяков и предъявляемые к ним требования

2.         Производство коньячных виноматериалов

3.         Перегонка виноматериалов на коньячный спирт

4.         Созревание коньячных спиртов

5.         Производство коньяков

6.         Требования к качеству виноградных вин и коньяков

7.         Ассортимент коньяков


1.         Классификация коньяков и предъявляемые к ним требования

Коньяк - это крепкий алкогольный напиток с характерным буке­том и вкусом, приготовленный из выдержанного не менее трех лет коньячного спирта, сахарного сиропа и сахарного колера.

Исторически это самый молодой из крепких спиртных напитков.

Появился он в начале XVIII в. во Франции в г. Коньяк департа­мента Шаранта. Отсюда и название этого напитка. В этот период Франция вела уже широкую торговлю вином с Англией и скандинавски­ми странами. Перевозка вина в бочках была трудоемкой. К тому же легкие французские вина портились в пути и в подвалах виноторговцев.

Приоритет создания коньяка был утвержден за Францией специ­альным декретом от 1 января 1909 г. Согласно существующему зако­нодательству о контролируемых наименованиях по происхождению, крепкие алкогольные напитки, произведенные дистилляцией виноград­ных вин в иных районах Франции или в других странах, должны выпус­каться под другими наименованиями, то есть не могут называться коньяком. Тем не менее в ряде стран коньяками называют винные дис­тилляты, полученные из местного сырья и без соблюдения французской технологии. Такие коньяки обычно получают дополнительное название с указанием страны или местности, в которой они получены. Так, су­ществуют «калифорнийские коньяки», «греческие коньяки».

Коньяки стран СНГ в зависимости от срока выдержки коньячных спиртов и качества делятся на ординарные, марочные и коллекционные.

Ординарные коньяки готовят из коньячных спиртов, выдержан­ных 3-5 лет, и подразделяют на следующие группы:

Ñ коньяк «три звездочки» - из коньячных спиртов, выдержанных не менее 3 лет;

 Ñ коньяк «пять звездочек» - из коньячных спиртов среднего возраста не менее 5 лет;

Ñ         коньяки специальных наименований - из коньячных спиртов сред­него возраста не менее 4 лет.

Марочные коньяки готовят из коньячных спиртов, выдержанных в дубовых бочках, среднего возраста не менее 6 лет и подразделяют на следующие группы:

Ñ         коньяк выдержанный «KB» - из коньячных спиртов среднего воз­раста не менее 6 лет;

Ñ коньяк «КВВК» - из коньячных спиртов среднего возраста не ме­нее 8 лет;

Ñ коньяк «КС» - из коньячных спиртов среднего возраста не менее 10 лет.

Марочные коньяки должны иметь собственные наименования (ма­рочное название).

К коллекционным коньякам относят марочные коньяки, дополни­тельно выдержанные в дубовых бочках или бутах не менее 3 лет.

Объемная доля спирта, массовая концентрация сахара и срок вы­держки коньячных спиртов устанавливаются технологическими инст­рукциями для каждого наименования коньяка, утвержденными в установленном для каждого региона порядке. Основные показатели качества коньяков представлены в табл. 28.


Таблица 28

Физико-химические показатели коньяков (по ГОСТ 13741-91)

Наименование показателей Норма для коньяков
Ординарные Марочные
3 зв. 5зв. спец. на­именова­ний KB KBВК КС
Объемная доля этилового спирта, % 40 42 40 40-42 40-45 40-57

Массовая концентрация Сахаров, г/дм3

15 15 7-15 7-12 7-25 7-20

Массовая концентрация метанола, г/дм3, не более

1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

Массовая концентрация меди, мг/дм3, не более

5 5 5 5 5 5

Массовая концентрация железа, мг/дм3, не более

1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

Содержание токсичных элементов в коньяке не должно превышать допустимые уровни, установленные «Гигиеническими требованиями безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» Сан-ПиН 2.3.2.1078-01.



Информация о работе «Коньяки»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 26506
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
49054
0
0

... Миколаївській областях. В авангарді коньячної галузі виступає Одеський коньячний завод (ТМ «Шустов»), що випустив 530 тис. дол. коньяку, що приблизно на 2% (9 тис. дал) перекриває рівень 2004 р. Доля в галузевому виробництві перевищила 22,1% (дані представлені учасниками ринку). У 2006 р. завод планує підвищити обсяг виробництва на 35–40% (до 610 тис. дол.), що дозволить ще міцніше освоїтися у ...

Скачать
55410
3
0

... «Виктория» и алкогольном бутике «Вайтнауер Филипп», а также рассчитаны показатели ассортимента коньяка на основании полученных данных. ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА КОНЬЯКА Последнее время коньяки активно увеличивают свою долю на алкогольном рынке России. Это связано, прежде всего, с повышением уровня доходов населения и увеличением спроса на ...

Скачать
55921
0
0

... — завод "Шаумян-Вин" — расположено в Араратской долине. С 3 века до нашей эры эта земля является центром классического виноделия. Завод оснащен современным оборудованием для производства и контроля качества продукции. Всеми технологическими процессами и составлением рецептур руководит потомственный винодел Вардан Варданян. Компания "Шаумян-Вин" производит коньячные спирты различной выдержки, ...

Скачать
27158
1
0

... лидером. Доступ к рынку новым продавцам затруднен. В случае соглашения олигополистов по поводу цен, конкуренция все больше смещается в направлении качества, рекламы и индивидуализации. Основными субъектами мирового рынка коньяков являются французские коньячные дома: Augier (Ожье) Bisquit (Бискюи) Bowen (Боуэн) Camus (Камю) Chateau de Beaulon (Шато де Болон) Chabasse (Шабасс) Courvoisier ...

0 комментариев


Наверх