Понятие «бессознательное». Теория бессознательного в теории Фрейда. Виды бессознательных явлений

Предмет, задачи и особенности психологии как науки
Научная и житейская психология: различия в целях, методе, языке Основные этапы становления научной психологии Современная психология как сложная система развивающихся наук. Принципы и основные отрасли психологии Методы психологического исследования Качественное отличие психики животных от психики и сознания человека Сознание как высшая форма психического отражения Понятие «бессознательное». Теория бессознательного в теории Фрейда. Виды бессознательных явлений Самооценка. Виды и источники ее формирования Проблема личности в психологии Подходы к структуре личности Биологическое и социальное в психологической структуре личности Социализация личности. Этапы социализации. Механизмы социализации Представление о социальной роли, социальном статусе Общее понятие о характере. Структура характера Акцентуации характера Восприятие. Виды, свойства и функции Проблема внимания в психологии Память и ее место в системе познавательных процессов Мышление. Виды мышления Общая характеристика воображения Эмоции и чувства Понятие потребность, мотив. Иерархия потребностей человека
250646
знаков
0
таблиц
0
изображений

8. Понятие «бессознательное». Теория бессознательного в теории Фрейда. Виды бессознательных явлений

Бессозна́тельное или неосознава́емое — совокупность психических процессов, в отношении которых отсутствует субъективный контроль. Бессознательным считается всё, что не становится для индивида объектом осознания. Термин «бессознательное» широко употребляется в философии, психологии и психоанализе, а также в психиатрии, психофизиологии, юридических науках, искусствоведении. В психологии бессознательное обычно противопоставляется сознательному, однако в рамках психоанализа бессознательное (Ид) и сознательное рассматривается как понятия разного уровня: не всё, что не относится к бессознательному (Ид) — осознаётся.

Фрейд выделял три уровня сознания: сознание, предсознание, бессознательное. На сознательном уровне находятся ощущения и переживания доступные осознанию в данный момент. Образно его сравнить можно с лучом прожектора: все, что высвечивает луч, доступно осознанию, соседние же области погружены в полумрак (предсознание), в полную темноту или вообще недоступны для прямого освещения (бессознательное).

Так в данный момент в зоне вашего осознания находятся эти строчки, напечатанные на бумаге и ощущения от соприкосновения вашего тела с одеждой и какими-либо предметами, и может быть чувство сытости или разыгрывающегося аппетита. В предсознательном же, находятся те знания, тот опыт, который вы достаточно легко можете восстановить, например, номер школы, в которой вы учились в первом классе, встречу прошлого Нового года. Оно как бы является мостиком между осознаваемым и неосознаваемым содержанием психики. Бессознательное - самая глубокая и значительная часть человеческого разума. Оно содержит в себе животные, примитивные инстинкты, эмоции и воспоминания, которые неприемлемы для нашей морали и нашей Я-концепции. Это могут быть неприятные или травматические события детства, наши агрессивные чувства к родителям, сексуальные влечения, в том числе и гомосексуальные.

Бессознательное нелогичное, вневременное, хаотичное, аморальное. Содержания бессознательного, по мнению Фрейда, во многом накладывают свой отпечаток на нашу повседневную жизнь. Многие значимые наши поступки определяются и направляются бессознательными импульсами, влечениями. Они не осознаются человеком, когда же они начинают осознаваться - это встречает сильное сопротивление и неприятие человеком. Но подавленные влечения и воспоминания проявляются в замаскированной, символической форме, так же как и неосознаваемые инстинктивные влечения косвенно находят удовлетворение в снах, фантазиях, игре и работе.

бессознательное

предсознание

сознание

Экспериментальная разработка понятия бессознательного была впервые проведена Зигмундом Фрейдом, показавшим, что многие действия, в реализации которых человек не отдает себе отчет, имеют осмысленный характер и не могут быть объяснены за счет действия влечений. Им было рассмотрено, как та или иная мотивация проявляется в сновидениях, невротических симптомах и творчестве. Известно, что главным регулятором человеческого поведения служат влечения и желания субъекта. Будучи лечащим врачом, он столкнулся с тем, что эти неосознаваемые переживания и мотивы могут серьезно отягощать жизнь и даже становиться причиной нервно-психических заболеваний. Это направило его на поиски средств избавления своих анализантов от конфликтов между тем, что говорит их сознание, и потаенными, слепыми, бессознательными побуждениями. Так родился фрейдовский метод исцеления души, названный психоанализом.


9. Характеристика самосознания. Уровни, структура, компоненты самосознания

 

Самосознание - сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это осознание человеком своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, переживаний, действий.

Самосознание не изначальная данность, присущая человеку, а продукт развития. Однако, зачаток сознания тождественности появляется уже у младенца, когда он начинает различать ощущения, вызванные внешними предметами, и ощущения, вызванные собственным телом, сознание "Я" - примерно с трех лет, когда ребенок начинает правильно употреблять личные местоимения. Осознание своих психических качеств и самооценка приобретают наибольшее значение в подростковом и юношеском возрасте. Но поскольку все эти компоненты взаимосвязаны, обогащение одного из них неизбежно видоизменяет всю систему.

Стадии (или этапы) развития самосознания:

Открытие "Я" происходит в возрасте 1 года.

К 2-м 3-м годам человек начинает отделять результат своих действий от действий других и чётко осознаёт себя как деятеля.

К 7-и годам формируется способность оценивать себя (самооценка).

Подростковый и юношеский возраст – этап активного самопознания, поиска себя, своего стиля. Завершается период формирования социально-нравственных оценок.

На формирование самосознания влияют:

Оценки окружающих и статус в группе сверстников.

Соотношение "Я-реальное" и "Я-идеальное".

Оценка результатов своей деятельности.

Компоненты самосознания по В.С. Мерлину:

сознание своей тождественности;

сознание своего собственного "Я" как активного, деятельного начала;

осознание своих психических свойств и качеств;

определенная система социально-нравственных самооценок.

Все эти элементы связаны друг с другом функционально и генетически, но формируются они не одновременно.

Функции самосознания

Самопознание – получение информации о себе.

Эмоционально-ценностное отношение к себе.

Саморегуляция поведения.

Значение самосознания

Самосознание способствует достижению внутренней согласованности личности, тождественности самому себе в прошлом, настоящем и будущем.

Определяет характер и особенности интерпретации приобретённого опыта.

Служит источником ожиданий относительно себя и своего поведения.


Информация о работе «Предмет, задачи и особенности психологии как науки»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 250646
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14211
1
0

... человека определило развитие начатой им сравнительной психологии. Г. Спенсер ·  Высказал идею приспособительного значения психики. Эта идея оказала большое влияние на психологию: она дала начало новому подходу к изучению психики как важнейшего средства адаптации к среде. Джордж Романес: антропоморфизм ·  Изображал животных по образцу человека. ·  Делал выводы, что в каких ...

Скачать
26367
0
0

... приходил к выводу, что представления не являются пассивными элементами в душе человека, но обладают собственным зарядом, активностью, которая определяет их положение в сфере психического. Для Гербарта сохранение психологии как науки о душе было важным постулатом его концепции психического, так как душа в его понимании является центром, в котором хранятся и перерабатываются знания и который ...

Скачать
12218
0
0

... сущность психологических феноменов и человеческого поведения. Однако субъективизм этих методов, их недостаточная надежность и сложность явились причиной того, что психология долгое время оставалась философствующей, неэкспериментальной наукой, способной предполагать, но не доказывать причинно-следственные связи, существующие между психическими и другими явлениями. Вместе с тем из-за чрезмерно ...

Скачать
25974
0
0

... психики человека. Эти идеи легли в основу части положений современной психологии. В начале 19 в. появились новые подходы к психике. Наметился посыл для формирования психологии как науки. В числе предпосылок можно выделить развитие анатомии и физиологии нервной системы. Во второй половине 19 в. знания из области биологии, физиологии, медицины стали основой для создания научной психологии [2, с. ...

0 комментариев


Наверх