1.2 Предпосылки формирования личности серийного убийцы

 

Можно рассматривать отчуждение личности как психологическую предпосылку преступного поведения.

Психолого-криминологические исследования свидетельствуют о том, что значительная часть преступников находится на определенной социально-психологической дистанции от общества и его нравственно-правовых ценностей. Они отчуждены и от общества в целом, и от малых групп (семья, трудовой коллектив, друзья и т. д.) или существенно ослабили связи с ними. В психологическом плане отчуждение представляет собой как бы уход человека из межличностного взаимодействия, который имеет существенные психологические и социальные последствия, в том числе и криминогенного характера.

Исследователи выделяют следующие аспекты отчуждения личности, значимые для понимания социально-психологических „ причин преступного поведения.

1) Отчуждение затрудняет усвоение человеком социальных норм, регулирующих поведение. Поскольку эти нормы не усвоены личностью, не стали составной частью ее внутреннего мира, они являются для нее "чужими", не обязательными для исполнения. Не случайно многие преступники не понимают, за что, собственно, их наказали, хотя знают, какой закон нарушили. Отсюда их несогласие с наказанием, что резко снижает его воспитательное воздействие.

2) Отчуждение личности в раннем детском возрасте вследствие невыполнения семьей своей основной функции - включения ребенка в структуру общества посредством интернализации им нравственно-правовых норм по механизму подражания родителям - может заложить основы асоциальной личности, изолированной от социально-позитивной микросреды - семьи, учебных и трудовых коллективов, других малых групп. При отсутствии компенсирующего воспитания это может привести к дезадаптивному противоправному поведению, во многом провоцируя рецидив преступлений.

3) Отчуждение личности может приводить к формированию у нее устойчивой антисоциальной установки, проявляемой в негативном или даже враждебном отношении к среде, что по механизму проекции способно провоцировать у таких лиц агрессивное поведение.

4) Отчуждение человека, изоляция от социально-позитивной микросреды побуждает его к поиску микросреды, где он мог бы найти признание и поддержку. Такой микросредой являются группы антиобщественной направленности, состоящие из таких же отчужденных и дезадаптированных личностей. Длительное нахождение в таких группах приводит к криминализации личности с последующей ее деградацией.

5) Разрыв связей человека с нормальной микросредой приводит к нарушению социального контроля, несоблюдению установленных норм поведения. Застревание в антисоциальной группе, являющейся для человека референтной, формирует чрезмерную привязанность его к данной группе, идентификацию с ней, готовность совершить любое групповое преступление.

6) Изоляция, обособление от других, уход в себя оборачивается нравственным оскудением, отсутствием эмпатии, т. е. способности чувствовать, переживать эмоциональные состояния другого человека, сопереживать ему, что содействует совершению особенно тяжких насильственных преступлений [34].

Как показывают исследования, наиболее отчужденными являются бродяги, а среди них - алкоголики. Другая категория отчужденных - осужденные к длительным срокам лишения свободы. Многие из них раньше были достаточно хорошо адаптированы к обществу, но за время пребывания в местах лишения свободы способность к адаптации значительно утрачивается. Практические работники исправительных коллективов давно обратили внимание на такое парадоксальное, на первый взгляд, явление: отдельные неоднократно судимые рецидивисты, не имеющие устойчивых семейных и иных эмоциональных связей, после освобождения вновь стремятся вернуться в "зону".

По мнению ученых, в целом психологическое отчуждение личности можно определить как развившуюся чаще всего в результате эмоционального отвергания родителями (психической депривации), из безразличия, социально-психологической дистанции между индивидом и средой изолированность от ценностей общества, невключенность в эмоциональные контакты. Психическая депривация и порождаемое ею отчуждение могут рассматриваться в качестве причины преступного поведения. Сами по себе эти факторы фатально не ведут к совершению преступлений. Однако они формируют общую нежелательную направленность личности, ее бессознательные установки, предопределяющие уголовно наказуемые формы реагирования на конкретные конфликтs [42].

Тревожность выступает как психологическая основа преступного поведения.

Наряду с отчужденностью личности не меньшей, а, пожалуй, еще большей криминогенностью обладает тревожность, которая представляет собой беспредметный страх, страх вообще. Чаще всего в основе тревожности лежат какие-то неосознаваемые личностью источники угрозы, связанные с депривацией потребности в безопасности. Как личностное свойство она проявляется в постоянном ощущении неуверенности в себе, бессилия перед внешними факторами, в преувеличении их могущества и угрожающего характера. Такое перманентное состояние может приводить к дезорганизации поведения, изменению его направленности. В ряде случаев тревожность способна активно стимулировать преступное поведение в том случае, когда человек начинает ощущать необходимость защиты от людей или явлений, которые он субъективно воспринимает как угрожающие или деструктивные.

Крайней формой выражения тревожности является страх смерти, который, как и тревожность, развивается в случае неприятия ребенка родителями. Отверженность как крайняя форма неприятия ведет к отсутствию чувства безопасности, к развитию невротической личности, для которой характерен страх смерти.

Выделяют следующие фазы в развитии психологически отчужденных индивидов:

возникновение реакции тревоги;

накопление негативных бессознательных переживаний, которые могут носить и скрытый характер;

состояние истощения, проявляющееся в насильственных действиях в отношении социальной среды, субъективно воспринимаемой как враждебной.

Криминогенность тревожности состоит не только в том, что она включает в себя беспокойство, ощущение незащищенности, уязвимости, но и в том, что она определяет специфическое восприятие окружающей среды как чуждой и враждебной. По механизму эмоционального переноса такая личность рассматривает как чуждые нормы и запреты этой среды, в результате чего выходит из-под действия социального контроля. Развиваются дезадаптивное поведение и соответствующее отношение к миру. Бессознательно проецируя свои враждебные, агрессивные устремления, побуждения на внешний мир, личность воспринимает и среду таковой.

Таким образом, наличие тревожности, бессознательное ощущение призрачности и хрупкости своего бытия, страх смерти качественно отличают преступника от непреступника и выступают основными психологическими причинами некоторых форм преступного поведения. "Иными словами, человек совершает преступление, чтобы не разрушились его представления о самом себе, своем месте в мире, его самоощущение, самоценность, не исчезло его биологическое и социальное бытие".

В тихом городке Помична на Кировоградщине далекий родственник одного легендарного разведчика насиловал женщин, расчленял их тела и в мешках относил на свалку. Это был слесарь местного элеватора. Никогда ни в чем предосудительном не замечался.

Что превращает внешне нормальных людей в беспощадных маньяков? Можно ли «вычислить» их до тех пор, пока счет жертвам не пошел на десятки?

Существуют люди, которых будоражат фантазии — желание уничтожить, изнасиловать. У большинства срабатывает некий психологический барьер. Но не у всех. Представим, что человек, биологически склонный к насилию или убийству, изо дня в день смотрит по телевизору фильмы о маньяках и убийцах. Он получает некий толчок, ему становится проще преступить черту дозволенного [32].

15-летний киевлянин отрезал матери голову, пытался исказить ее черты на газовой плите. Не смог. Тогда он три дня буквально строгал тело матери и спускал в унитаз. На следствии он говорил, что ему было необычайно интересно смотреть фильмы ужасов.

Недавно в Киеве задержали молодого человека, который насиловал и убивал женщин, вдоволь над ними поиздевавшись. Он сказал: «Я насмотрелся боевиков и свернул ей шею, как там». Но помимо перелома шейных позвонков, на теле девушки насчитали более ста ножевых ран.

Субъекты культурной и социальной среды (а к ним мы относятся и средства массовой информации) обладают огромными возможностями социально-психологического воздействия — как в положительном, так и в отрицательном направлении. По официальным данным, изнасилований стало меньше. На самом деле стало меньше заявлений об изнасилованиях потому, что жертвы боятся разглашения, их подкупают. Насилие стало привычным.

Сексуальное поведение 50—60-х годов несравнимо с поведением 80—90-2000 х. А ведь подавляющее большинство серийных убийств совершалось и совершается, как правило, именно на сексуальной почве.

Постоянно наблюдаемые сцены насилия с экранов телевизоров приводят к тому, что психологические барьеры, которые сдерживали биологическую мотивацию, постепенно снимаются. Изо дня в день человек видит или читает, как нужно охотиться за своими жертвами.

Факторы влияющие на преступность

Наркотики и алкоголь. Алкоголь облегчает возникновение аффекта и усиливает его, высвобождает сексуальную агрессию. Климат влияет. Жители жарких стран подвержены постоянному нервному возбуждению, вспышкам агрессии и несдержанности, для них характерно также чрезмерно раннее сексуальное созревание. В холодном климате люди значительную часть сил направляют на добывание того, что южанам дает сама природа. В Европе, по мере продвижения с севера на юг, резко возрастает количество насильственных преступлений. В южных штатах США убийств в 15 раз больше, чем в северных. Климатический фактор не является решающим, но он весьма существенен [12].

Наследственность

Наследственная предрасположенность к преступности может так никогда и не реализоваться без определенного комплекса внешних факторов. И тем не менее... В XVIII столетии в Америке жили некий человек «легких нравов» - Макс и его жена Ада - пьяница и воровка. Макс оставил после себя множество детей. Исследователи проследили несколько поколений его потомков. Всего трое дочерей до замужества были женщинами «легкого поведения», преступников во втором поколении было очень мало, но в четвертом достигло 24 человек, в пятом — 60. Затем число женщин «легкого поведения» выросло с 14 до 90, бродяг — с 11 до 74. В третьем поколении сифилитики и «гулящие» женщины составили 69 процентов общего числа членов семьи. В шестом и седьмом поколениях число преступников снизилось, что позволило исследователям выдвинуть гипотезу о возможном природном вырождении аномальной ветви и преждевременном ее вымирании. В этом семействе бесплодие поднялось с девяти случаев в третьем поколении до 22-х в пятом, а детская смертность в последние годы исследования достигла 300. Члены семьи провели в тюрьме в общей сложности около 120 лет, а в пятом поколении уже все женщины были «легкого поведения», а мужчины — преступниками[22].

Можно привести немало и таких случаев, когда дети, еще не имея никакого жизненного опыта, проявляют чрезмерную агрессивность и склонность к садизму. Иногда матери приходят к психологам или психиатрам, просят вылечить ребенка, иначе грозят задушить его собственными руками. Чем раньше начинается работа с такими детьми, тем больше у них шансов стать нормальными. Как правило, либо их родители (или один из них), либо кто-то из их рода страдали психическими заболеваниями или пьянствовали [16].

Серийные убийства чаще совершаются на сексуальной почве, но бывает на почве миссионерства, убеждения и наживы.

Например, Оноприенко и Чикатило объединяет только многоэпизодность преступлений и большое количество жертв. Все остальное — разъединяет. Чикатило убивал на сексуальной почве. А Оноприенко шел «на дело» в надежде поживиться. Да, у него время от времени «прорезались» сексуальные мотивы. Но от первой же женщины он заразился гонореей, и половое насилие не было для него целью. Мечтая убить 360 человек, он культивировал в себе жестокость. К сожалению, мы далеко не все знаем о его похождениях. Жена Оноприенко рассказывала, что когда-то он принес ей горсть золотых украшений. Он не рассказал, чем занимался за рубежом. Быть может, позже, когда ему захочется возобновить к себе интерес, он расскажет об этом. Терять-то ему нечего.

От 40 до 60 процентов лиц, совершивших преступление, страдают теми или иными психическими расстройствами. За рубежом их относят к разряду ограниченно вменяемых. В отношении совершенного преступления эти люди вменяемы. Но в связи с имеющимися расстройствами, помимо отбывания наказания, они должны еще и лечиться. В Италии, Англии, Канаде и других странах для этого есть специальные пенитенциарные учреждения. У нас, в силу бедности, — нет. Но люди с психическими отклонениями должны лечиться и получать полноценное лечение даже за решеткой.

Серийные преступления относительно стабильны. В России, к примеру, один серийный убийца приходится на миллион-полтора нормальных людей.

Статистика

Изучение сексуальных преступлений, совершенных за три года, показало, что их максимум приходился на пятницу и субботу, минимум — на четверг. В январе число преступлений вдвое больше, чем в декабре, а в последующие месяцы наблюдалось четкое чередование спада по четным месяцам и подъема по нечетным со стабилизацией на относительно низком уровне в ноябре и декабре. Максимальный подъем приходился на весеннее время, минимум — на осень, а весной и летом эти цифры занимают срединное положение. Это, вероятно, отображает связь сексуальных преступлений с биоритмами сексуальной активности людей.

Алкоголь — основной фактор, провоцирующий совершение изнасилования. При этом около 10 проц. пострадавших сами находились в состоянии алкогольного опьянения.

Предрасположенность к насилию разной степени выраженности есть практически у всех. Группе нормальных мужчин демонстрировали слайды с изображением сцен изнасилования в сопровождении магнитофонной записи. Многие исследуемые мгновенно отреагировали развитием сексуального возбуждения как на процесс изнасилования, так и на проявленную жертвой реакцию сопротивления и страха. Никто из группы испытуемых не только никогда не участвовал в изнасиловании и совершении других преступлений, но и не помышлял об этом, а в половой жизни не проявлял сексуальной агрессивности[24].

Зарубежные специалисты разделяют безжалостных убийц на три хорошо отличаемые друг от друга «специализации»: массовый убийца, убийца-шатун и серийный убийца[23].

Массовый убийца убивает подряд несколько человек в одном месте.

Шатун совершает многочисленные убийства в различных местах, также за относительно короткий срок.

Серийный убийца убивает в течение месяцев и даже лет до момента ареста. В противоположность двум первым типам, которые в большинстве страдают психическими заболеваниями, серийный — это психопат «в здравом уме». Он хорошо организован, что усложняет его выявление и задержание [40].

Портрет серийного убийцы

Российские ученые выделили следующие криминалистические черты серийных убийств.

1. Многоэпизодность преступлений. Серийные преступления неодно-кратны, тождественны и однородны.

2. Множественность преступлений. Отдельные эпизоды серий включают сразу несколько видов преступлений: насилие, умышленное убийство, телесные повреждения или угроза их причинения. Нередко в сочетании с преступлениями против собственности — грабежи, разбои, кражи.

3. Высокий уровень рецидивности. Две трети серийных убийц ранее судимы, многие — неоднократно. Чаще всего за изнасилования, преступления против собственности, убийства и причинение тяжких телесных повреждений.

4. Фактическая безремиссионность серийного криминального насилия. В среднем, после освобождения из мест лишения свободы, очередное преступление, относящееся к предыдущей серии, совершалось через 7,4 месяца.

5. Крайняя опасность и тяжесть рецидива серийных преступлений. Рецидивы, как правило, характеризуются все большей тяжестью и жестокостью преступлений.

6. Ранний возраст начала серии (в среднем 23,8 года). Как правило, криминальная биография начинается сразу с серии, реже — с иного состава преступления в более раннем возрасте.

7. Утяжеление насилия от судимости к судимости. Исследователи отмечают следующую динамику судимостей: имущественные преступления — сексуально мотивированные преступления — умышленные убийства с истязанием жертв.

8. Из психосоциальных особенностей личности серийных убийц можно выделить преимущественно низкий уровень образования, праздный образ жизни (не работали и не учились), семейную дезадаптацию (преимущественно холостяки и разведенные).

Способ лишения жизни во всех сериях стереотипен, отличается шаблонностью. В большинстве серий криминальным эпизодам предшествует состояние алкогольного опьянения. Примерно треть убийц совершают преступления в трезвом виде.

Криминальные эпизоды характеризуются неоправданной жестокостью, мучительными и множественными повреждениями, глумлением, в том числе и над трупом. Практически в каждой серии убийств отмечаются специфические индивидуальные черты, позволяющие выделить садистский почерк того или иного преступника [26].


Информация о работе «Психологические особенности личности серийного убийцы»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 102746
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39269
0
0

... . Указанное преступление, как правило, связано с боязнью осуждения со стороны окружающих людей и в то же время со стремлением заслужить их уважение и признание. Психологические особенности личности неосторожного преступника. Проведенными исследованиями установлено, что лица, совершившие неосторожные преступления, принципиально отличаются по своим психологическим особенностям от совершивших ...

Скачать
16147
0
4

... , благодаря чему дерматоглифические узоры могут быть использованы в качестве оригинального маркера организации центральной нервной системы. В предлагаемой работе исследована дерматоглифическая картина рук так называемых серийных убийц. В обследованную группу вошли лица, осужденные по обвинению в совершении умышленных убийств по сексуальным мотивам, в частности А. Чикатило, совершивший с 1978 по ...

Скачать
22870
0
0

... . Вот, пожалуй, основные причины совершения убийств серийниками. Как видно из приведенных примеров, зачастую различные причины накладываются друг на друга, побуждая маньяка убивать. Руслан Хамаров Этот серийный убийца - интересный представитель категории "маньяков-надомников" бывшего СССР. Родился он в 1973 году в Бердянске. Этот город Запорожской области Украины с населением 120 тысяч человек ...

Скачать
137562
0
0

... . № 1. 22.      Петин И.А. Основное условие формирования преступной направленности поведения человека // Юридическая психология. 2007. № 3. 23.      Писаревская Е.А. Криминологическая характеристика личности насильственного преступника: на примере г. Новокузнецка Кемеровской области // Актуальные проблемы государства и права. Новокузнецк, 2005. 24.      Полянская В.А. Деформация направленности ...

0 комментариев


Наверх