2.2 Психологический анализ личности серийных убийц – каннибалов

 

В 1971 г. в Англии появился маньяк, который убил, а затем съел 13 молодых женщин... Его разыскивали почти 10 лет. В мае 1981 г. Питер Сатклифф по прозвищу "Йоркширский потрошитель" был казнен. Впрочем, полиция считала, что на счету этого каннибала жертв гораздо больше, однако доказать это не смогли.

Когда полиция ворвалась в дом американца Джерри Дахмера, то обнаружила останки 15 жертв. Их сердца он хранил в морозильной камере, головы - в холодильниках, а сами тела, точнее то, что от них осталось - в ванне с кислотой. Этот тип имел обыкновение совокупляться с трупами, после чего расчленял их и некоторые части поедал, другие же хранил "на память".

"Каменный человек". Между 1983 и 1985 г. серия эксцентричных убийств потрясла Бомбей. Несколько бездомных бедняков, спавших ночью на улицах города, были убиты ударами большого камня. Из расплющенных голов был изъят мозг и вырваны глаза... Преступник до сих пор не найден.

Есть сведения, что в Москве участились случаи продажи изделий, возможно, сшитых из человеческой кожи. Так, на некоторых купленных с рук куртках оказались значки и фигурки, похожие на татуировки.

...Джеффри Дамер убивал своих любовников от одиночества, но поедал их не от голода. До того, как полиция, наконец, отыскала в 1991 г. его скромную двухкомнатную квартиру в Милуоки и нашла там несколько черепов и замороженных в холодильнике сердец, белокурый Дамер завлек к себе изрядное число подцепленных в барах молодых мужчин и убил по крайне мере 17 из них, как поступают с партнером соития некоторые виды паучих.

Как объяснил в суде исследовавший Дамера психиатр, душегуб, прозванный милуокским маньяком, убивал своих ночных гостей лишь потому, что не хотел с ними расставаться, а они все норовили уйти. Он честно пытался заставить их остаться другим способом, давая им снотворное, а потом сверлил у них в голове дырочку в том месте, где, как Джеффри вычитал из анатомического атласа, должен находиться центр воли. Просверлив дырочку, этот естествоиспытатель наливал туда кипяток и однажды соляную кислоту в надежде уничтожить центр воли и зомбировать гостя, который отныне повиновался бы ему до конца.

Эта неврологическая операция приносила непредсказуемые результаты. Один испытуемый проснулся с сильной головной болью, другой не проснулся совсем...

Год 1995-й. ...В Кустанае арестована семья каннибалов - 67-летний пенсионер и его неработающий сын. Раскрыто преступление случайно: засорилась канализация у соседей, живущих этажом ниже. В унитазе вместе с нечистотами всплыли человеческие органы.

Вызванный наряд милиции, взломав двери квартиры каннибалов, обнаружил останки расчлененного трупа. Все остальное, по признанию хозяев, они съели.

В ходе следствия выяснилось, что Гогве превратился в людоеда, когда ему было еще 23 года. "Я убил отца, потому что он не захотел платить за мое обучение в школе, - сообщил он журналистам. - Затем частично съел его, закопав останки" [14].

В марте дед-каннибал совершил чудовищный ритуал с одним из своих внуков. Позднее то, что от него осталось, было найдено в близлежащем болоте.

В Мане не раз обнаруживали обезображенные трупы людей, которые пропадали при загадочных обстоятельствах.

Кроме бытового, существует каннибализм, который можно назвать символическим, сложившийся еще тогда, когда человек естественным образом входил в меню другого человека. Поедащий стремился перенять у поедаемого его ум, мужество, силу, ловкость и т.п., вместилищем каковых признаются отдельные части человеческого тела. Символический каннибализм до сих пор присущ дикарям, обитающим на нашей планете. Так, горные племена Юго-Восточной Африки уверены, что печень является местопребыванием мужества, уши - ума, кожа со лба - стойкости...

Анализ материалов уголовных дел о серийных убийствах показывает, что и люди, приобщенные к современной цивилизации, истово разделяют верования наших первобытных предков. Маньяк Чикатило "лечил" свою импотенцию яичками мальчиков. "Лечение" не помогало, и тогда он овладевал женщиной символически: "Соски молочных желез откусил и проглотил. Имевшимся у него ножом вырезал половые органы, а матку начал грызть, что по его собственному признанию, доставляло удовольствие, так как "она такая красная и упругая" (из материалов уголовного дела). Бездонная глубина сверх жестокости открылась перед потрясенными оперативниками, изобличившими подмосковного вампира Головкина.

Вдоволь насладившись страданиями мальчиков, изощренно пытаемых им, он скальпировал трупы, сдирая с них кожу, одни части тела засаливал, другие - жарил и ел...

Символический каннибализм несет в себе черты ритуального людоедства, когда человека приносят в жертву божеству или другим могущественным силам.

Разница лишь в том, что ритуальный людоед разделяет свою трапезу с неким существом, психологически приближаясь к нему ради будущих выгод. В древности обожествлялись и племенные вожди со всеми вытекающими последствиями. А после смерти вождя он сам попадал на стол к своим подданным, дабы поделиться с ними незаурядными качествами.


Информация о работе «Психологические особенности личности серийного убийцы»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 102746
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39269
0
0

... . Указанное преступление, как правило, связано с боязнью осуждения со стороны окружающих людей и в то же время со стремлением заслужить их уважение и признание. Психологические особенности личности неосторожного преступника. Проведенными исследованиями установлено, что лица, совершившие неосторожные преступления, принципиально отличаются по своим психологическим особенностям от совершивших ...

Скачать
16147
0
4

... , благодаря чему дерматоглифические узоры могут быть использованы в качестве оригинального маркера организации центральной нервной системы. В предлагаемой работе исследована дерматоглифическая картина рук так называемых серийных убийц. В обследованную группу вошли лица, осужденные по обвинению в совершении умышленных убийств по сексуальным мотивам, в частности А. Чикатило, совершивший с 1978 по ...

Скачать
22870
0
0

... . Вот, пожалуй, основные причины совершения убийств серийниками. Как видно из приведенных примеров, зачастую различные причины накладываются друг на друга, побуждая маньяка убивать. Руслан Хамаров Этот серийный убийца - интересный представитель категории "маньяков-надомников" бывшего СССР. Родился он в 1973 году в Бердянске. Этот город Запорожской области Украины с населением 120 тысяч человек ...

Скачать
137562
0
0

... . № 1. 22.      Петин И.А. Основное условие формирования преступной направленности поведения человека // Юридическая психология. 2007. № 3. 23.      Писаревская Е.А. Криминологическая характеристика личности насильственного преступника: на примере г. Новокузнецка Кемеровской области // Актуальные проблемы государства и права. Новокузнецк, 2005. 24.      Полянская В.А. Деформация направленности ...

0 комментариев


Наверх