2.1 Психологический анализ личности сексуальных маньяков

Можно привести довольно яркий пример сексуального серийного убийцы – Синяя Борода. Его настоящее имя - маршал Жиль де Рец. Он жил во времена Генриха IV и регулярно убивал своих жен... Имена отечественных маньяков, совершавших уже в наши дни серийные убийства с сексуальной подоплекой, у всех на слуху: Чикатило, Головкин и другие. Что движет этими дьяволами во плоти, какая тайна сокрыта в их мозгу, душе? Какие-то отчаянные ученые хотели сохранить жизнь Чикатило, чтобы на его примере изучить биологические особенности, личность маньяка...

В действиях маньяков немало общего, они достаточно стереотипны. Очень часто они применяют один и тот же способ убийства: подход сзади, захват и удушение. Причем наблюдается такой стереотип в ситуациях, когда жертва, по сути, не сопротивляется или находится без сознания. Характерно признание одного маньяка: "Я не могу объяснить, почему сзади, но если спереди - совсем не то ощущение..." [15]

Но почерк-то у каждого свой. "Авторство" часто определяют по характеру нанесенных повреждений.

Но и здесь прослеживается общность. Сексуальные убийцы часто наносят удары ножом в область промежности или половых органов, словно имитируя половой акт. Это называется символическим сексуальным действием. К примеру, для педофилов характерны одни и те же действия: снимание одежды, разглядывание половых органов, причем сам половой акт осуществляется крайне редко. Прослеживается и общность территории. Множество сексуальных насильственных актов совершается именно в лифте.

Предпочтения маньяков зависят от степени патологии. Один преследует женщин в красном, кто-то мальчиков, у третьего прилив страсти вызывают полные женщины. А Чикатило возраст или габариты жертвы мало волновали.

Что касается поведения жертвы с маньяком, то один из методов защиты основан на неожиданности поведения. Некоторые насильники очень реагируют на выражение лица жертвы. Он хватает, предвкушая страх, смятение, ужас, а жертва должна улыбаться и говорить: "Ах, какой ты милый..." Таким образом, стереотип может быть перерублен. Но, к великому сожалению, чаще прослеживается, что программу маньяка ничем не перебить, он все равно ее осуществит. Были такие, кто утверждал на полном серьезе, что жертва "улыбалась, когда я ее душил". То есть сознание в этот момент искажено. А некоторые вообще не помнят реакции и даже на очной ставке не узнают свою жертву.

Серийным убийцам, с сексуальной подоплекой, как детям, свойствен психический инфантилизм. И в этом нет ничего парадоксального. Ведь дети бывают жестокими, они не умеют воспринимать чужую боль. И все воспитательные действия, упреки типа "Какой ты жестокий! Ты совсем не жалеешь родителей!" обречены на провал. Это не патология, а норма. Но что является нормой в 8 - 10 лет, в 20 - 30 называется иначе. Маньяк не знает, что такое жалость, сочувствие. У него нет ощущения чужой боли.

Вид страданий жертвы приносит ему наслаждение.

Чтобы понять ощущения жертвы, Головкин производил такие же эксперименты на себе. Акт агрессии часто сочетается с аутоагрессией. Пациенты-маньяки прижигают себя сигаретами, вгоняют себе иглы. При этом ими руководит интерес, стремление успокоиться, многие находят в боли компонент сладострастия. Кстати, за некоторое время до совершения преступления у маньяков меняется состояние. Появляются тревога, злоба, нарастает внутреннее напряжение. Ему надо что-то делать. Он выходит, озирается, и потом вырисовывается цель: надо убить. После этого наступают разрядка, облегчение, иногда ощущение собственного всемогущества. Они часто выражаются так: "Я смог..."

У маньяков вырабатывается болезненный интерес к анатомии, к строению человеческого тела, вспарывание животов, отрезание половых органов. Это прослеживается у детей 5-7 лет, когда они играют: разбирают кукол, отрывают руки, ноги, выкалывают глаза. Или первое знакомство с половыми органами - то же самое наблюдается у педофилов. Пациентов-маньяков этот этап развития выпал, и они наверстывают упущенное через десятилетия, воспроизводят игры, которые становятся кровавыми. Один из них признался, проходя лечение в психиатрической клинике:

"Знаете, доктор, как надо с женщиной иметь дело? Отрезал голову, положил труп и делай что угодно..." [12]

Известные аналогии поведения есть у животных. Например, самка богомола откусывает самцу голову, чтобы он лучше совершил половой акт. Без этой операции богомол может и не захотеть "интима", а так коитус железно продлится пять часов. Интересно, что такие образцы поведения присущи только самкам.

Сексуальные маньяки часто не в состоянии совершить нормальный половой акт, некоторые испытывают известные сложности в отношениях с женщинами. Этих людей с профессиональной точки зрения нельзя назвать ни мужчинами, ни женщинами. Речь идет о расстройстве половой идентичности. Природа не построена по принципу "черное-белое", всегда есть промежуточные варианты. И здесь прослеживается именно такой вариант. Только не надо думать, что если у человека несовпадение в этой сфере, он обязательно пойдет в убийцы. Он может стать фетишистом, визионистом или уйдет в "глухие" невротики, не позволяя себе реализовать запретные фантазии. А в основе лежит нарушенная идентичность.

На ранней стадии у некоторых еще сохраняется критическое отношение, они пытаются как-то с этим бороться. Но пойти к врачу... Это ведь чревато. Да и как сказать, что тянет к малолетним? Сразу тюрьма, страх Уголовного кодекса висит. Одна из задач терапии - информировать этих людей о том, куда обратиться со своими проблемами, и гарантировать им, что не будет последствий. Ведь они часто боятся рассказывать даже свои фантазии, которые можно рассматривать как норму.

Одно из эффективных решений проблемы преступного поведения сексуальных маньяков – это побуждение его к пониманию того, что надо замещать преступное поведение и направлять энергию в другое русло.


Информация о работе «Психологические особенности личности серийного убийцы»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 102746
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39269
0
0

... . Указанное преступление, как правило, связано с боязнью осуждения со стороны окружающих людей и в то же время со стремлением заслужить их уважение и признание. Психологические особенности личности неосторожного преступника. Проведенными исследованиями установлено, что лица, совершившие неосторожные преступления, принципиально отличаются по своим психологическим особенностям от совершивших ...

Скачать
16147
0
4

... , благодаря чему дерматоглифические узоры могут быть использованы в качестве оригинального маркера организации центральной нервной системы. В предлагаемой работе исследована дерматоглифическая картина рук так называемых серийных убийц. В обследованную группу вошли лица, осужденные по обвинению в совершении умышленных убийств по сексуальным мотивам, в частности А. Чикатило, совершивший с 1978 по ...

Скачать
22870
0
0

... . Вот, пожалуй, основные причины совершения убийств серийниками. Как видно из приведенных примеров, зачастую различные причины накладываются друг на друга, побуждая маньяка убивать. Руслан Хамаров Этот серийный убийца - интересный представитель категории "маньяков-надомников" бывшего СССР. Родился он в 1973 году в Бердянске. Этот город Запорожской области Украины с населением 120 тысяч человек ...

Скачать
137562
0
0

... . № 1. 22.      Петин И.А. Основное условие формирования преступной направленности поведения человека // Юридическая психология. 2007. № 3. 23.      Писаревская Е.А. Криминологическая характеристика личности насильственного преступника: на примере г. Новокузнецка Кемеровской области // Актуальные проблемы государства и права. Новокузнецк, 2005. 24.      Полянская В.А. Деформация направленности ...

0 комментариев


Наверх