2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ МОРАЛЬНОГО

САМОСОЗНАНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

 

2.1 Организация эмпирического исследования

Исследование морального самосознания подростков проводилось в вечерней сменной общеобразовательной школе (ВСОШ) №193 и в средней общеобразовательной школе №115. Оба названных учебных заведения расположены в г. Екатеринбурге.

Исследование проводилось с 1.03.05 по 28.03.05. Выборка представлена 51 человеком (от 14 до 16 лет; средний возраст 15,33 года) из них 25 девушек и 26 мальчиков. К участию в исследовании привлекались учащиеся подросткового возраста (от 12 до 16 лет), в данном случае не достигшие 17лет (то есть, не перешагнувшие шестнадцатилетний рубеж).

Сбор эмпирических данных осуществлялся преимущественно на втором и третьем уроках, как с первой, так и со второй смены (10ч 10мин – 11ч 40мин; 13ч 30мин – 15ч 00мин); при индивидуальной работе с учащимися, – в течении всего учебного дня. Перед организацией исследования учащихся мотивировали следующим образом: им давалась информация о том, что они принимают участие в исследовании мировоззрения современной молодежи, особенностей характера, мыслей, поступков. Говорилось о том, что нам интересно личное мнение каждого учащегося, а так же, то, что эта информация, относительно каждого учащегося не будет разглашена педагогам, а будет представлена лишь в самом общем, обобщенном виде. Здесь же отметили, что результаты будут сообщены и самим ребятам.

Непосредственно процедура сбора эмпирических данных проходила без отклонений. В МОУ ВСОШ №193, в силу небольшой комплектации классов (9 – 11 человек), была возможность организовать пространство для индивидуальной работы (рассадить по одному за парты). В средней общеобразовательной школе №115 за партами сидели преимущественно по два человека, поэтому делался акцент на том, что это индивидуальная работа и интересно личное мнение каждого ученика, отслеживалось выполнение заданий. Трудностей с выполнением заданий у подростков не возникало.

При индивидуальном сборе информации работа проходила в кабинете психолога, наедине с подростком. Здесь трудности возникали так же в основном у подростков вечерней школы и заключались в «нехватке слов (на языке вертится, а сказать не могу)», что, вероятно, связано с ограниченным словарным запасом. В целом, можно сказать, что ребята шли на контакт, были настроены дружелюбно, заинтересованы в процедуре исследования. Задавали много вопросов о результатах, когда они будут известны и сообщатся ли им. Ярко выраженных протестов и отказов от исследования не наблюдалось, все активно участвовали в процедуре сбора информации.

2.2 Характеристика применяемых методов и методик

В соответствии с логикой исследования и с целью проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы и методики: 1) изучение и теоретический анализ научной литературы в области общей, возрастной, педагогической, психосемантики, реабилитационной педагогики, связанной с проблемой развития и становления морального самосознания подростков; 2) методы математико-статистического анализа: факторного, контент-анализа; 3) Опросник уровня субъъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинда. В качестве основного инструмента исследования морального самосознания был использован метод репертуарных решеток (Дж. Келли), представленный в модифицированной под предметную область исследования технике репертуарных решеток, анализируемой по формально-структурным и содержательно-смысловым характеристикам системы конструктов. Предполагалось, что полученные эмпирические результаты будут взаимно дополнять друг друга. Для количественной обработки данных использовался пакет прикладных программ корпорации StatSoft inc. – SPSS 10.0.

«Техника репертуарных решеток» Дж. Келли относится к идеографическим техникам – это метод изучения индивидуально-личностных конструктов, опосредующих восприятие при анализе личностного смысла понятий. Методика была предложена Дж. Келли в 1955 году. В основу методики была положена теория личностных конструктов Дж. Келли [16].

Мы остановили свой выбор на этой методике, так как она является наиболее подходящей для изучения категориальных систем (категориальной структуры индивидуального и группового морального самосознания). Тем более, что психосемантические методы позволяют представить субъекта как носителя системы собственныхсмыслов.

Первоначально осуществлялась модификация репертуарной решетки под предметную область исследования посредством выявления у участников исследования значимых для них поступков, достаточно ярко отражающих моральную позицию. С помощью контент анализа (см. прил. 2) были найдены одинаково значимые поступки в двух исследуемых группах. Они были сбалансированы по шкале социального одобрения/неодобрения, что позволило выявить список поступков, использующийся в качестве списка элементов репертуарной оценочной решетки.

Элементы модифицированной оценочной решетки

1.Начать учиться 7.Начать курить
2.Встреча любимого человека 8. Попробовать пить спиртное
3.Завести животное 9.Хулиганю
4. «Не кидалово» 10.Разбить стекло
5.Перевести бабушку через дорогу 11.Непонимание родителей
6.Тусовка 12.Наркомания друзей

Метод репертуарных решеток (бланк методики см. прил. 1) был так же применен в связи с тем, что именно он, при всех его достоинствах, наиболее адекватно позволил бы эмпирически выявить отношение к самому себе и окружающим, представления об идеалах и личностных ценностях, потенциал саморазвития личности. Тем более что этот метод в психологии считается «хорошим потому что лишен ряда очевидных недостатков традиционных тестологических методов исследования личности но при этом его валидность чаще всего постулируется, а не доказывается эмпирически» [47, С. 86-87]. По данным Ф. Франселлы и Д. Баннистера [39] коэффициенты надежности Реп-теста, колеблются от 0,3 до 0,98. Но как они уверяют «ценность решетки должна определяться не ее высокой или низкой надежностью, а возможностью с ее помощью исследовать и уточнять эти проблемы» [39, С. 146-147].

Вообще, критериями адекватности выбора и возможности применения методик сбора эмпирических данных являлись содержание поставленных целей и задач, характеристики предмета исследования, учет возможностей и ограничений методик, их точности и надежности измерения, а также объективные условия и существующие возможности проведения исследования.

Опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинда (метод – опросник личностный) был создан в рамках теории локуса контроля Дж. Роттера (locus of control) [42]. Стандартизация опросника проводилась его авторами на выборке из 84 студентов вуза (средний возраст – 20,4 года) [9]. Имеются так же статистические характеристики опросника УСК, полученные на испытуемых подросткового и раннего юношеского возраста (см. табл. 2).


Таблица 2

Статистические характеристики

опросника (по данным Зайченко Т.Г., 1989)[26]

Показатели Средние значения Стандартные отклонения
1 2 3
Ио 26,6 6
Ид 7,0 2
Ин 7,2 2

Подтверждая валидность УСК, его авторы указывают на связи шкал опросника с другими особенностями личности (например, с некоторыми факторами опросника «16-PF Р. Кеттелла»). Надежность по данным авторов весьма высока [9, С. 355-356]. Опросник имеет семь шкал: Ио – общей интернальности; Ид – интернальности в области достижений; Ин – интернальности в области неудач; Ис – интернальность в области семейных отношений; Ип – интернальности в области производственных отношений; Им – интернальности в области межличностных отношений; Из – интернальности в области здоровья и болезни. В данной работе мы будем опираться лишь на шкалы, имеющие статистические характеристики для подросткового возраста: Ио, Ид, Ин (см. прил. 3).

УСК был использован в качестве вспомогательной методики для подтверждения наличного уровня сформированости поведенческого компонента морального самосознания подростков, так как метод репертуарных решеток при всех своих достоинствах, тем не менее, акцент делает на «вычленение» когнитивного и аффективного компонентов самосознания.


Информация о работе «Психологические особенности морального самосознания в подростковом возрасте»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 155236
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57780
1
0

... Постановка проблемы и организация её исследования Цель работы - изучить особенности проявления агрессивного поведения детей подросткового возраста, воспитывающихся в семье и в условиях школы - интерната. Предмет исследования - психологические особенности агрессивного поведения детей в подростковом возрасте. Объектом исследования - дети подросткового возраста из школы - интерната (5 человек) ...

Скачать
167815
8
8

... новых вопросов о себе. Думается, что дело обстоит именно так [20, с. 90]. Подводя итог, хотелось бы отметить, что наибольший интерес вызывает изучение особенностей самосознания у подростков, так как подростковый возраст, как отмечал Выготский Л.С., характеризуется отмиранием старого, когда ребенок многое теряет из приобретенного прежде и рождением нового. В этом возрасте изменяется взгляд на ...

Скачать
62950
0
0

... границе ранней юности «Я-концепцию», которую можно считать центральным новообразованием всего периода. Глава 2. Психолого-педагогические средства, стимулирующие развитие самосознания подростков   §1. Сущность самосознания, уровни его развития и условия формирования Совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознает себя в качестве субъекта деятельности, называется ...

Скачать
82409
4
8

... образом, можно сделать вывод, что у подростков наблюдается неустойчивое поведение, они часто мечутся, то есть поведение в подростковом возрасте неоднозначное. Представляется интересным рассмотрение типологии типов поведения в конфликтных ситуациях (см. диаграмму 4). Диаграмма 4 Представленность подростков с различными типами поведения в конфликте по методике К. Томаса. Представленная ...

0 комментариев


Наверх