Углубление процесса самопознания. Осознание своих целей и путей их достижения. Осознание себя как единое целое

155236
знаков
7
таблиц
0
изображений

1. Углубление процесса самопознания. Осознание своих целей и путей их достижения. Осознание себя как единое целое.

2. Создание условий для осознание подростками отличия и своеобразия своей личности.

Примерное содержание занятия.

Упражнение 1. «Пожелания».

Цель: создание благоприятной атмосферы для работы группы.

Методика проведения: Участники садятся в круг: у ведущего в руках мяч. Ведущий говорит: «Начнем нашу работу с высказывания друг другу пожелания на сегодняшний день. Оно должно быть коротким, желательно в одно слово. Вы бросаете мяч тому, кому хотите пожелать, и одновременно говорите это пожелание. Тот, кому бросили мяч, в свою очередь, бросает его следующему, высказывая ему пожелание на сегодняшний день. Будем внимательно следить за тем, чтобы мяч побывал у всех и постараемся никого не пропустить».

Упражнение 2. «Карта сказочной страны» [15].

Цель: Осознание себя как единое целое. Определение собственных целей и способов их достижения.

Методика проведения:

Материалы: 1 лист белой бумаги формата А4; набор из цветных карандашей (красный, желтый, синий, зеленый, фиолетовый, коричневый, серый, черный); тетрадь; ручка.

Инструкция: «Представьте себе, что мы отправляемся с вами в путешествие в сказочную (или фантастическую) страну. Мудрецы говорят, что она находится внутри нас. Это, конечно, красивая метафора, так как из уроков анатомии нам известно, что находится внутри нас... Мудрецы подразумевают, конечно, то, что называют душой. Вы можете сказать: «Как мы отправимся туда, куда невозможно прийти, потрогать руками?» И будете правы, этой страны нет на политической карте мира, туристические агентства не продают туда путевок и не совершают экскурсий. Но в сказках есть указание на то, что некоторые герои там побывали и пришли в дальнейшем к успеху. Помните задание: «Пойди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю что»? Вот сейчас нам как раз и предстоит подготовиться к подобному путешествию. Итак...Без чего опытный путешественник не отправится в путь? Конечно, без карты. Но, скажите, видели вы в продаже «Карту внутреннего мира» или «Карту сказочной страны». Действительно, такие карты не продаются. Что же нам делать? Придется рисовать карту самим. С чего начнем?

Сначала положим перед собой лист бумаги. Теперь задумаемся о контуре, который обозначает границы страны. Контур образует силуэт страны. На что похож силуэт внутренней страны? Пожалуйста, возьмите карандаш и дайте возможность своей руке нарисовать контур сказочной страны. Чем наполнена сказочная страна, какой у нее ландшафт? Чтобы это увидеть, необходимо раскрасить внутреннее пространство страны, ограниченное контуром. Главное, не думать долго, а просто дать своей руке возможность легко выбирать карандаши и раскрашивать карту страны...

Итак, карта внутренней сказочной страны готова. Это прекрасно, Но, скажите, пожалуйста, можно ли пользоваться этой картой? Похоже, пока это трудно. Почему? Чего не хватает? Конечно, условных обозначений! Обычно таблица условных обозначений помещается снизу или сбоку карты.

Пожалуйста, сделайте на своем листе надпись «Условные обозначения, использованные на карте». Теперь вам предстоит составить таблицу условных обозначений. Для этого каждый цвет, который вы использовали при раскрашивании карты, вы несите в таблицу условных обозначений в виде небольшого цветного прямоугольника. Расположите цветные прямоугольники друг под другом, как это обычно делают картографы. Если вы использовали медиальные значки для обозначения рек, водоемов, болот, лесов, полей, гор, – их также необходимо представить в таблице условных обозначений. Итак, истица всего того, что можно наблюдать на карте, у нас появилась в таблице условных обозначений.

Теперь необходимо присвоить каждому цветному прямоугольнику, каждому значку особое значение. Поскольку эта карта внутренней сказочной страны, то и ее ландшафт будет связан с внутренними процессами: мыслями, чувствами, желаниями, состояниями. Могут появиться поляны раздумий, леса желаний, пещеры страхов, моря любви, реки мудрости, болота непонимания и прочее. Какой внутренний процесс, чувство, мысль, желание будет обозначать каждый цветной прямоугольник, – решать только вам. Это ваша страна, это ваша карта. Не стоит долго думать, первое, что приходит в голову, может оказаться самым правильным...

Итак, карта готова. Теперь по ней легко ориентироваться, особенно если знаешь направление.

Что делают путешественники, собираясь в путь? Изучают карту и прокладывают маршрут своего путешествия. В первую очередь они намечают цель. Иначе зачем отправляться в путешествие?

Пожалуйста, возьмите яркий карандаш или ручку, внимательно рассмотрите карту и отметьте флажком цель предполагаемого путешествия. Посмотрите, где она находится и как к ней лучше добраться. Теперь поставьте особый флажок в том месте, в котором вы планируйте войти в эту страну. Естественно, «точка входа» располагается на границе страны. Итак, у вас есть два флажка: «флажок цели», обозначающий место, являющееся целью вашего пути; и «флажок входа», обозначающий место, с которого начнется ваш путь. Теперь нужно проложить маршрут до цели. Как вы пойдете, пожалуйста, обозначьте пунктиром и небольшими стрелочками.

Путешествие и называется «путешествием» потому, что предполагает извращение домой. Проложив маршрут к достижению цели своего пути, опытный путешественник рассматривает варианты обратного пути.

Пожалуйста, рассмотрите внимательно свою карту и отметьте особым флажком место, где вы планируете выйти из страны. Далее, проложите маршрут от точки цели до точки выхода из страны.

Итак, у нас есть карта, есть цель пути и маршрут. А значит, есть готовность путешествия по нашей внутренней сказочной стране. И самое последнее обозначение - отметьте точка актуального состояния, то есть где, на какой территории вы находитесь сейчас. Спасибо!»

А теперь давайте устроим презентацию наших «карт внутреннего мира».

После того, как участники посмотрели рисунки других. Тренер организовывает обсуждение: Что Вам понравилось в работах? Что настораживает? Какие чувства возникают при виде тех или иных карт? После обсуждения тренер дает участникам ключи анализа «карт внутреннего мира».

Семь ключей.

1. Энергия рисунка.

Энергия рисунка - это особое ощущение от рисунка: чувства, которые вызывает карта.

2. Местоположение флажка цели.

Флажок цели расположен на некоторой территории. Посмотрев в таблицу условных обозначений. Вы сможете узнать ее название. Название территории, на которой расположен флажок цели – это метафора неосознанного, интуитивного стремления, ваша неосознанная цель.

Итак, местоположение «флажка цели» расскажет Вам о том, к какому состоянию неосознанно Вы стремитесь (гармонии, отдыха, ясности, удовлетворенности, успеха и пр.).


Информация о работе «Психологические особенности морального самосознания в подростковом возрасте»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 155236
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57780
1
0

... Постановка проблемы и организация её исследования Цель работы - изучить особенности проявления агрессивного поведения детей подросткового возраста, воспитывающихся в семье и в условиях школы - интерната. Предмет исследования - психологические особенности агрессивного поведения детей в подростковом возрасте. Объектом исследования - дети подросткового возраста из школы - интерната (5 человек) ...

Скачать
167815
8
8

... новых вопросов о себе. Думается, что дело обстоит именно так [20, с. 90]. Подводя итог, хотелось бы отметить, что наибольший интерес вызывает изучение особенностей самосознания у подростков, так как подростковый возраст, как отмечал Выготский Л.С., характеризуется отмиранием старого, когда ребенок многое теряет из приобретенного прежде и рождением нового. В этом возрасте изменяется взгляд на ...

Скачать
62950
0
0

... границе ранней юности «Я-концепцию», которую можно считать центральным новообразованием всего периода. Глава 2. Психолого-педагогические средства, стимулирующие развитие самосознания подростков   §1. Сущность самосознания, уровни его развития и условия формирования Совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознает себя в качестве субъекта деятельности, называется ...

Скачать
82409
4
8

... образом, можно сделать вывод, что у подростков наблюдается неустойчивое поведение, они часто мечутся, то есть поведение в подростковом возрасте неоднозначное. Представляется интересным рассмотрение типологии типов поведения в конфликтных ситуациях (см. диаграмму 4). Диаграмма 4 Представленность подростков с различными типами поведения в конфликте по методике К. Томаса. Представленная ...

0 комментариев


Наверх