Владимирский филиал

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при Президенте Российской Федерации

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Н.А. АВДЕЕВА, Е.А. ПЛЕХАНОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

К КУРСУ

«ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

ББК 88+74

Владимир

2006


 Печатается по решению редакционно-издательского совета

Владимирского филиала РАГС

Авдеева Н.А., Плеханов Е.А. Методические материалы к курсу «Психология и педагогика». – Владимир, ВФ РАГС. – 2006. – 63 с.

Методические материалы подготовлены на основе действующего государственного стандарта и включают пояснительную записку, тематический план и программу курса, учебно-методические рекомендации, список литературы, тематику рефератов, а также тесты для самопроверки и вопросы к зачету.

Предназначены для студентов заочной формы обучения.

Рецензенты:

д.п.н., профессор С.А. Завражин

к.псих.н., доцент С.А. Цветков

Ответственный за выпуск – Е.А. Плеханов


© Владимирский филиал Российской академии государственной службы

© Н.А. Авдеева

© Е.А. Плеханов


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Целью учебного курса является формирование психолого-педагогического мышления студентов на основе изучения сущности, закономерностей, тенденций и перспектив развития личности в образовательном процессе, накопления психологического и педагогического опыта, необходимого для профессиональной деятельности. При изучении данной дисциплины студенты должны усвоить систему знаний о предмете, содержании, задачах, принципах, методах психологии и педагогики; сформировать систему общеучебных умений и навыков (организационные, интеллектуальные, информационные, коммуникативные); приобрести опыт применения знаний в практической работе.

Поскольку учебный курс является эклективным, авторы сочли возможным придать его частям относительно самостоятельный характер. Это продиктовано, во-первых несводимостью содержания психологии и педагогики к такой специальной области знания как педагогическая психология. Во-вторых, значительная часть студентов в рамках своего первого образования не изучала психолого-педагогических дисциплин и, следовательно, нуждается в изучении основ психологии и педагогики. Вместе с тем, учитывая тесную связь общей психологии с теорией обучения и воспитания, а также взаимное пересечение многих отраслевых психологических и педагогических дисциплин мы стремились отразить межпредметные связи. В содержании учебного курса затрагиваются проблемы педагогической психологии, социальной педагогики, педагогики и психологии высшей школы, психологии управления, психологии трудового коллектива, психологии и педагогики межличностных отношений.

Исходя из того, что учебным планом предусматривается всего 14 часов аудиторных занятий, из которых 10 часов отводится на лекции и 4 – на семинары, авторы включили в тематический план узловые и наиболее актуальные темы учебного курса. Остальной материал выносится на самостоятельную подготовку и предполагает обращение студентов к учебной и научной литературе, а также к подготовленной учеными РАГС электронной версии учебного пособия, на материалы которого опирались авторы данных методических разработок.

ГСЭ.Ф.08 ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА.

Психология: предмет, объект и методы психологии. Место психологии в системе наук. История развития психологического знания и основные направления в психологии. Индивид, личность, субъект, индивидуальность.

Психика и организм. Психика, поведение и деятельность. Основные функции психики. Развитие психики в процессе онтогенеза и филогенеза. Мозг и психика. Структура психики. Соотношение сознания и бессознательного. Основные психические процессы. Структура сознания.

Познавательные процессы. Ощущение. Восприятие. Представление. Воображение. Мышление и интеллект. Творчество. Внимание. Мнемические процессы. Эмоции и чувства. Психическая регуляция поведения и деятельности. Общение и речь.

Психология личности. Межличностные отношения. Психология малых групп. Межгрупповые отношения и взаимодействия.

Педагогика: объект, предмет и задачи, функции и методы педагогики. Основные категории педагогики: образование, воспитание, обучение, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая технология, педагогическая задача.

Образование как общечеловеческая ценность. Образование как социокультурный феномен и педагогический процесс. Образовательная система России. Цели, содержание, структура непрерывного образования, единство образования и самообразования.

Педагогический процесс. Образовательная, воспитательная и развивающая функция обучения. Воспитание в педагогическом процессе.

Общие формы организации учебной деятельности. Урок, лекция, семинарские, практические и лабораторные занятия, диспут, конференция, ситуационные занятия, деловые игры, зачет, экзамен, факультативные занятия, консультация.

Методы, приемы, средства организации и управления педагогическим процессом.

Семья как субъект педагогического взаимодействия и социокультурная среда воспитания и развития личности. Управление образовательными системами.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п Тема занятия Форма Кол-во часов
1. Психология как наука. Основные проблемы и направления в психологии. Лекция 2
2. Познавательные процессы Лекция 2
3. Психология личности Лекция 2
4. Предмет педагогики. Структура образовательного процесса Лекция 2
5. Сущность воспитания. Формы организации учебно-воспитательной деятельности Лекция 2
6. Личность в деятельности, общении, группе Семинар 2
7. Образование в обновляющемся обществе Семинар 2
8. Всего 14

ПРОГРАММА КУРСА

«ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

 

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ

Тема 1. Психология как наука

Предмет психологии на основных этапах развития психологии. Основные принципы и задачи психологии. Определение и структура методологии психологических исследований. Методы психологии. Место психологии в системе научного познания.

Основные этапы развития психологической науки. Основные направления в психологии. Структура и состояние современной психологии. Отрасли психологии.

Тема 2. Сознание как высшая ступень развития психики

Психика и организм. Психика, поведение и деятельность Основные функции психики.

Психическое отражение. Его основные характеристики: рефлекторность, активность. Развитие форм психического отражения. Возникновение психики как результат эволюции материи. Развитие психики в филогенезе. Общественно-историчес-кая природа психики человека и ее форми­рование в онтогенезе.

Мозг и психика. Структура психики. Соотношение сознания и бессознательного. Основные психические процессы. Структура сознания.

Тема 3. Психологическая теория деятельности

Понятие о деятельности в психологии. Основные характеристики деятельности человека, ее отличие от поведения животных. Деятельность и психические процессы.

Операционально-технические аспекты деятельности. Действия и цель, операции. Психофизиологические функции. Механизмы интериоризации и экстериоризаиии.

Мотивационно-личностные аспекты деятельности. Мотивы и потребности. Внутренняя деятельность. Основные закономерности освоения деятельности. Виды деятельности: а) игра; б) учение; в) труд; г) общение как особый вид деятельности. Основные закономерности познавательной деятельности и ее психологическая реализация.


РАЗДЕЛ II. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Тема 4. Познавательные процессы.

Ощущение и восприятие

Понятие об ощущениях. Природа и закономерности процесса ощущений: а) чувствительность; б) адаптация; в) взаимодействие ощущений; г) сенсибилизация; д) синестезия. Виды ощущений и их классификация. Общие свойства ощущений.

Понятие о восприятии. Основные свойства восприятия: предметность, целостность, константность, структурность, осмысленность. Физиологические основы восприятия. Виды восприятия. Наблюдение как целенаправленное восприятие.

Восприятие как действие. Восприятие пространства, времени и движения.

Тема 5. Память как познавательный процесс

Понятие о памяти. Роль памяти в деятельности человека. Виды памяти: двигательная, эмоциональная, образная, словесно-логическая, произвольная и непроизвольная, кратковременная, долговременная и оперативная. Взаимосвязь различных видов памяти.

Процессы памяти: запоминание, воспроизведение, сохранение и забывание. Приемы эффективного заучивания материала и его вос­произведения.

Тема 6. Мышление и воображение

как познавательные процессы

Понятие о мышлении. Процессы мышления: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция. Формы мышления; понятия, суждения, умозаключения. Формиро­вание понятий. Виды мышления: практическое и наглядно-действенное, кон­кретное и образное, теоретическое, интуитивное. Рефлексия. Мышление и личность. Мышление и интеллект. Творчество.

Понятие о воображении, связь воображения с другими познава­тельными процессами. Виды воображения. Роль фантазии в творческой деятельности профессионала.

Тема 7. Речь

Понятие речи как когнитивного процесса и деятельности. Основные функции речи. Общение и речь. Язык и речь. Восприятие и понимание речи. Физиологические основы речи. Виды речи. Виды экспрессивной речи. Речь как средство общения. Развитие речи в процессе личностного и профессионального развития. Расстройства речи.

Тема 8. Внимание

Общая характеристика внимания. Определение, произвольность, непроизвольность, послепроизвольность внимания. Физиологические механизмы внимания.

Структура внимания: устойчивость, переключение, распределение, объем внимания. Внимание в профессиональной деятельности. Формирование наблюдательности профессионала.

Тема 9. Эмоции и воля

Понятие об эмоциях. Эмоции и чувства. Чувства и потребности, основные функции чувств, качества чувств. Физиологические основы эмоций и чувств. Основные формы переживания чувств: собственно эмоции, чувст­венный тон, аффект, страсть, настроение, стресс, фрустрации. Эмпатия. Высшие чувства у человека как результат общественного разви­тия личности. Управление эмоциями и борьба со стрессами в профессиональной деятельности.

Понятие о воле. Особенности волевой деятельности. Психическая регуляция поведения и деятельности. Протекание волевого процесса, волевые действия. Борьба моти­вов. Волевое усилие. Волевые качества личности и их развитие у человека. Патология и психология воли. Проблема саморегуляции деятельности человека и его ответст­венности.


РАЗДЕЛ III. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

Тема 10. Психологическая характеристика личности.

Социализация личности

Понятие о личности. Индивид, личность, субъект, индивидуальность, человек. Структура личности. Движущие силы развития личности. Биологическое и социальное в структуре личности. Условия формирования личности. Личность в исследованиях отечественных психологов.

Самосознание и жизненный путь человека как особенность отражения собственного «Я» и профессионального самоопределения. Самооценка. Механизм саморегуляции и личностный рост человека.


Тема 11. Потребностно-мотивационная сфера личности

Понятие активности и пассивности личности. Потребности как источник активности личности: понятия, основные характеристики и виды потребностей. Классификация потребностей, базовые потребности. Трансформация потребностей.

Мотив: понятие, функции, классификации. Виды мотивов. Направленность личности как совокупность ее мотивов. Цели личности. Фрустрация. Формирование личности, движущие силы формирования и развития личности.

 

Тема 12. Индивидуально-психологические особенности личности: темперамент, характер, способности

Общая характеристика темперамента. Типы темперамента. Физиологические основы и психологическая характеристика тем­перамента. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности.

Понятие о характере. Структура характера, симптомы – комплексы его свойств. Физиологические основы характера. Условия формирования характера.

Понятие о способностях. Задатки. Структура способностей. Учет способностей и темперамента в профессиональной деятельности. Врожденное и приобретенное в структуре способностей. Качественная и количественная характеристики способностей. Формирование и развитие способностей.

Тема 13. Социум и самоактуализация личности

Различные аспекты «Я»: «Я-прошлое», «Я-настоящее», «Я-будущее». «Я-профессионал», «Я-социальное» и др. Самосознание. Самосознание и жизненный путь человека как особенность отражения собственного «Я» и профессионального самоопределения. Уровень притязаний. Самооценка. Самоактуализация и жизненный путь человека. Механизм саморегуляции и личностный рост человека.


РАЗДЕЛ IV. ПСИХОЛОГИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ

ОТНОШЕНИЙ

Тема 14. Общение как процесс

Общение, его структура, содержание, виды и функции. Модель коммуникативного общения. Закономерности общения, взаимодействие и взаимоотношения людей. Личностные качества и принципы в общении. Единство в общении и деятельности. Общение и язык. Роли, ролевые ожидания в процессах общения. Психологический контакт в профессиональном общении.

 Тема 15. Психологическая характеристика межличностных отношений в группах и коллективе

Понятие о группах. Виды групп. Межличностные отношения в группах. Межличностные отношения. Психология малых групп. Межгрупповые отношения и взаимодействия. Уровни развития групп. Типология групп по уровню их развития.

Особенности межличностных отношений в группах: конформизм, внутригрупповая внушаемость, совместимость и сплоченность группы.

Формирование оптимального психологического климата в организации и группе. Дифференциация в группах и организации. Межличностный выбор. Лидерство. Интеграция в группах и организациях.

Тема 16. Психологическая совместимость

Психологическая совместимость. Конфликты. Пути выхода из конфликтных ситуаций.

Механизмы психологической защиты личности.

Проблемы социальной адаптации в условиях патологического формирования личности: формирование патологической потреб­ности, нарушение иерархии мотивов, нарушение саморегуляция, нарушение критичности и спонтанности поведения.


РАЗДЕЛ V. ПЕДАГОГИКА

Тема 17. Педагогика как наука

Истоки педагогической мысли. Место педагогики в системе наук о человеке и обществе. Методы педагогических исследований. Педагогический идеал и его конкретно-историческое воплощение.

Признаки наук и их отражение в педагогике. Педагогика в системе наук о человеке и обществе. Предмет и объект педагогики. Задачи и функции педагогики как науки. Методы педагогических исследований. Истоки педагогической мысли. Педагогический идеал и его конкретно-историческое воплощение.

Тема 18. Структура образовательного процесса.

Основные категории педагогики

Основные компоненты образовательного процесса. Историографический анализ исследования образовательного процесса. Влияние среды на образовательный процесс. Критерии оптимальности образовательной среды. Специфика педагогической деятельности. Структура педагогической деятельности (сущность: объект-субъектное преобразование личности). Основные идеи педагогики сотрудничества. Личностный подход. Педагогическое взаимодействие как базовая категория педагогики. Педагогическая технология. Принципы педагогической техники. Педагогическая задача и критерии её успешного решения.

Тема 19. Образование как социальный институт

Определение понятия «образование». Образование как социокультурный феномен и педагогический процесс. Функции образования. Модели образования. Цели образования. Образовательный стандарт как система основных параметров, применяемых в качестве государственной нормы образованности. Содержание образования и требования к нему. Компоненты процесса обучения. Инновации в образовании. Процесс обновления школы.

Тема 20. Образование в современном мире.

Особенности образовательной системы России

Парадоксы современного образования. Способы получения образования в мировой общественной практике. Тенденции развития мирового образовательного процесса (по данным доклада ЮНЕСКО). Система образования в Российской Федерации и её особенности. Непрерывное образования, его необходимость в современных условиях и структура. Образовательная деятельность и образовательный продукт. Самообразование личности.

Тема 21. Педагогический процесс

Компоненты учебно-воспитательного процесса. Единство обучающей, воспитательной и развивающей функций в образовательной системе. Основные противоречия учебно-воспитательного процесса.

Тема 22. Воспитание как общественно-педагогическое явление

Определение понятия «воспитание». Типы воспитания. Воспитательная система. Понятие воспитательного процесса. Основные компоненты воспитательного процесса: ребенок, взрослый, коллектив (группа), социально-культурная среда. Основные положения гуманистической психологии. Методы воспитания. Взаимодействие коллектива и личности. Стратометрическая концепция коллектива (А.В. Петровский).

Тема 23. Сущность процесса обучения

Сущность процесса обучения. Формы организации учебной деятельности. Содержание и сущность процесса обучения. Методы обучения. Понятие «формы организации обучения». Урок как основная форма организации образовательного процесса. Дидактические цели. Теория обучения – дидактическая основа урока. Схемы разветвленной и смешанной программы, блочного метода. Проблемное обучение. Структура уроков. Лекция, семинар, консультации.


Тема 24. Организация и управление педагогическим процессом

Диагностика, контроль, оценка в педагогическом процессе. Уровни усвоения знаний. Качество и уровни знаний. Функции педагогической оценки. Схема критериальной оценки. Методы контроля.

Педагогический менеджмент понятие и основные задачи. Принципы управления педагогическими системами. Характеристика управленческого цикла. Функции и методы педагогического менеджмента. Характеристика государственно-общественного управления системой образования в Российской Федерации.


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ


Информация о работе «Психология и педогогика»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 107869
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168094
3
0

... явлениям относятся и некоторые патологические явления, возникающие в психике больного человека: бред, галлюцинации и т.д. Экспериментальная разработка понятия бессознательного была начата З. Фрейдом австрийским психологом, психиатром и невропатологом, создателем психоанализа, который показал, что многие действия, в реализации которых чело­век не отдает себе отчета, имеют осмысленный ха­рактер и ...

Скачать
15883
1
0

... конфликт есть острая форма соревнования за собственность – материальную, интеллектуальную или власть. Ну а если рассмотреть его вблизи, точнее – изнутри? Причем не любой конфликт, а, так сказать, элементарный – межличностный. Какие внутренние, душевные факторы действуют в ансамбле с внешними – социальными, экономическими и т.п.? Кажется очевидным, что действенное противостояние возникает, когда ...

Скачать
136817
12
0

... функционируют взаимосвязано, то воздействие на память, внимание и мышление, будет отражаться на познавательной активности младшего школьника.Глава 2. Учреждение дополнительного образования как субъект современного образования. § 1. О становлении и развитии системы дополнительного образования. В 1918 г. в Москве, в Сокольниках, открылось первое государственное внешкольное детское учреждение – ...

Скачать
49133
1
0

... индивидуального подхода, обеспечивающего раннюю диагностику высокомотивированных студентов, с активно формирующим методом — наиболее перспективное средство повышения успеваемости и предотвращения отсева студентов. Благоприятный или неблагоприятный социально-психологический климат в группе, наличие или отсутствие в ней лидера — важнейшие условия, определяющие успешность обучения и воспитания в ...

0 комментариев


Наверх