Содержание

Введение

Глава I. Индивидуально-психологические особенности школьников

1.1    Индивидуально-психологические особенности школьников (характер, акцентуация темперамент)

1.2    Социально-психологические особенности старшеклассников как социальной группы

1.3    Роль индивидуально-психологических особенностей в процессе освоения будущей профессиональной деятельности

Глава II. Сравнительное исследование индивидуально-психологических особенностей учащихся школьных классов различного профиля (милицейского, физико-математического)

2.1  Организация и методы исследования

2.2  Анализ взаимосвязи и влияние профильного класса на индивидуально-психологические особенности учащихся

2.3  Практические рекомендации по оптимизации учебной деятельности в классах разного профиля

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение.

При значительном изменении общей ситуации в современном обществе максимально актуализируется роль и значение человека, человеческого фактора. Проявляя активность, человек добивается поставленной перед ним цели, чем значительнее полученные результаты его деятельности, тем более успешным считается он как личность, тем более высокое положение занимает в современном обществе. Как правило, человек добивается больших успехов в жизни, если работа, социальное окружение соответствует его индивидуально-психологическим особенностям.

На успешность личности имеют влияние многие факторы. Вот некоторые из них:

·          Умеет ли человек общаться с другими людьми, проявляет ли при этом толерантность [70].

·          Стремится ли человек достигнуть гармонии между внутренними и внешними условиями жизни и деятельности, владеет ли социальными нормами, правилами (социальная адаптация) [58].

·          Наличие невысокого уровня тревожности, помогающей мобилизоваться и, следовательно, способствовать успешности деятельности этого человека [15].

·          Мотивирована ли личность на достижение успеха, как в деятельности, так и в межличностном общении и взаимодействии [42].

·          Какие побуждения движут этой личностью: социоцентрические или эгоцентрические [50].

Успешность взрослого человека в современном обществе принято определять по его социальному положению: занимаемой должности, материальному благополучию и другим категориям, определяющим права, обязанности и привилегии этой личности.[50].

Человек становится успешной личностью только под влиянием семьи, друзей и школы [37]. Поэтому задачи изучения индивидуально - психологических особенностей личности учащегося оказались в центре внимания и явились предметом содержательного анализа в нашем исследовании.

Актуальность нашего исследования определяется тем, что индивидуально - психологические особенности являются важными факторами, детерминирующими успешность деятельности человека в целом, модулируют адаптационные процессы при изменении тех или иных факторов внешней среды [54].

Однако материалы, накопленные в данной области исследования, не только разнообразны, но и противоречивы.

В социальной психологии под индивидуально – психологическими особенностями личности понимают такие особенности, которые имеют влияние на полноценное развитие личности, стиль её поведение, общения, взаимодействия и взаимоотношений с другими людьми, а, следовательно, влияют и на успешность жизнедеятельности этой личности в условия окружающей её социальной реальности[60]. К индивидуально – психологическим особенностям относят:

·характер;

·темперамент;

·акцентуацию личности;

В своём исследовании мы будем рассматривать такие индивидуально-психологические особенности личности учащихся, как: акцентуация, темперамент, характер, как наиболее актуальных в этом возрасте и имеющих с нашей точки зрения наибольшее влияние на выбор профиля обучения. Наш выбор подтверждается и уже имеющимися научными фактами, изложенными в трудах Бодалева А.А, Л.И., Пряжникова Н.С., Фельдштейна Д.И., Личко А.Е., Андреевой Г.М., Менделевича В.М. и многих других [12], [50], [65], [40], [4], [44].

К моменту окончания неполной средней школы очень часто у учащихся возникает проблема выбора профиля обучения. Поэтому проблема исследования заключается в том, чтобы изучить индивидуально-психологические особенности учащихся и доказать, что они имеют большое значение для профессионального и личностного самоопределения молодого человека.

На основе сформулированной выше проблемы исследования цель провести сравнительное исследование индивидуально-психологических особенностей учащихся школьных классов разного профиля

Объект исследования: индивидуально-психологические особенности школьников.

Предмет исследования: взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей учащихся школьных классов с выбранным профилем обучения.

Гипотеза исследования: если индивидуально-психологические особенности: характер, темперамент, акцентуация, влияют на выбор будущей профессиональной деятельности, то

·                    у учащихся физико-математического класса это такие личностные качества как - гипертимность, застревание, экзальтированность, синергизм, спонтанность и агрессия.

·       у учащихся милицейского класса это такие личностные качества как – синергизм и экзальтированность.

Сформулированные цель и гипотеза исследования определяют его задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:

·          Провести анализ литературы, в которой рассматривается социально-психологическая сторона профессионального самоопределения учащихся.

·          Провести анализ литературы по проблеме изучения индивидуальных и социально-психологических особенностей личности школьников.

·          Провести исследование индивидуально-психологических особенностей личности учащихся профильных классов.

·          Вывести средний оценочный балл каждого ученика, входящего в выборку, для выявления уровня успешности их учебной деятельности по выбранному профилю.

·          Выявить взаимосвязь индивидуально - психологических особенностей личности школьников с успешностью их учебной деятельности по профилю.

·          Определить пути, позволяющие повысить эффективность учебной деятельности.

Теоретическую базу исследования составили:

·          работы о сущности и структуре личности (Б.Ананьев, Л.Божович, А.Леонтьев, А.Петровский);

·          исследованию, раскрывающему причины развития способности к профессиональному и личностному самоопределению, посвящены работы А.Бодалёва, Н.Лусканова, Н. Пряжникова и др.

Методы исследования: анализ научной литературы; наблюдение, тестирование, методы математической статистики.

Новизна исследования заключается в том, что успешность профессионального и личностного самоопределения редко ставилась в прямую зависимость от таких социально-психологических особенностей личности как характер, темперамент, акцентуация глубоко в социальной психологии не исследовалась. Каждая из перечисленных особенностей рассматривалась в отдельности и чаще всего в работах по общей психологии, а успешность профессионального и личностного самоопределения в большей степени связывали с учебной мотивацией.

Теоретическая значимость исследования – выводы и заключения, сделанные нами в процессе исследования являются теоретическим основанием для дальнейшего исследования взаимосвязи индивидуально психологических и социально – психологических особенностей личности школьников с обучением их в профильных классах, профессионального и личностного самоопределения молодого человека, оптимизации учебного процесса в профильных классах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в целях прогнозирования и оптимизации учебной деятельности, учащихся в профильных классах с целью максимального использования социально – психологических особенностей личности для профессионального и личностного самоопределения.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

 


Глава I. Индивидуально-психологические особенности школьников.

 


Информация о работе «Сравнительное иследование индивидуально-психологических особенностей учащихся школьных классах различного профиля»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 144575
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
159646
1
0

... » (то есть холоп) [там же]. Все эти примеры относятся к XVII веку. Таким образом, мы можем заключить, что материально обеспеченные граждане России обучали девочек в семье, наравне с мальчиками. В высших сословиях начальное образование также получалось дома. Далее же практиковалось раздельное обучение юношей и девушек в мужских и женских классических гимназиях, коммерческих училищах и учебных ...

0 комментариев


Наверх