7. Проблемы и пути дальнейшего развития полиграфической промышленности на территории Ульяновской области

Проблемы полиграфического комплекса страны, имеющие федеральные аспекты связаны с общекризисным состоянием отраслей народного хозяйства, в первую очередь социальной сферы, являющейся основным потребителем специализированных печатных изданий; предельно низким уровнем доходов значительной части населения, являющейся основой потребительского рынка средств массовой информации; отсутствием целостной государственной политики регулирования и поддержки издательско-полиграфического комплекса; противоречивостью нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность субъектов полиграфической отрасли; декларативным характером федеральных программ развития полиграфии, отсутствием их преемственности на уровне регионов и предприятий; отсутствием федеральных комплексных программ развития смежных с полиграфией отраслей, обеспечивающих их развитие; дискриминационным таможенным регулированием импорта непроизводимого в России оборудования и сопутствующих материалов для полиграфпредприятий; вмешательством в формирование бюджета полиграфической отрасли, отсутствием контроля за исполнением ее финансирования.

К отраслевым проблемам следует отнести: уменьшение объема издательских заказов в связи со снижением покупательской способности населения; отсутствием информации о реальной потребности в печатной продукции; распад системы распространения печати; кардинальное изменение структуры издательского заказа по количеству названий и тиражей печатной продукции; отток издательских заказов на зарубежную полиграфическую базу, вызванный объективными и субъективными причинами; практически полная стагнация в сфере производства отечественного полиграфического оборудования; сокращение объемов производства отечественных полиграфических материалов, их конкурентность в сравнении с импортными аналогами; несоответствие сложившейся материально-технической базы сегодняшним требованиям издающих организаций по номенклатуре, тиражности, срокам изготовления и качеству продукции; постоянное увеличение затрат на производство печатной продукции, снижение рентабельности и, в результате, убыточность предприятия в целом или отдельных видов производств; моральный и физический износ основных фондов подавляющего большинства полиграфических предприятий в стране; крайняя территориальная концентрация (более половины книжной индустрии размещено в Москве); отсутствие равноправия внутриотраслевых субъектов, расположенных за пределами Москвы и Санкт-Петербурга; дублирование ассортимента печатной продукции издательско-полиграфическими комплексами; отсутствие единого стандарта книгописания.

На региональном уровне и уровне предприятий вышеперечисленные проблемы имеют специфическую форму проявления, связанную со значимостью регионов в народном хозяйстве страны и особенностями материально- технической базы и управления, расположенных на их территории издательств и полиграфических комплексов.

В Ульяновской области реформирование и укрепление рыночных отношений полиграфической отрасли происходит в довольно тяжелых социально-экономических условиях. Когда-то один из самых благополучных регионов страны в последнее десятилетие, да и в настоящее время в силу объективных и субъективных причин превратился в один из самых проблемных в России. В этой связи наиболее остро встает вопрос концентрации денежных ресурсов и дополнительных источников финансирования регионально-отраслевых мероприятий.

Издательско-полиграфический комплекс Ульяновской области включает в себя три взаимосвязанных подотрасли: издательское дело, полиграфическое производство и книжную торговлю. Их, соответственно, представляют Поволжское книжное издательство, 22 редакции районных газет, 6 редакций республиканских газет, 5 редакций журналов, 18 районных типографий, республиканская типография «Дом печати», торговое государственное унитарное предприятие (ГУП) «Печатный двор» и три самостоятельных магазина.

Помимо государственных предприятий в республике действуют ряд учреждений, имеющих издательские лицензии, полиграфические предприятия ведомственной принадлежности, а также самостоятельно работающие книжные магазины. Кроме того, на многих промышленных предприятиях, в научных и иных учреждениях, в банках имеются участки оперативной полиграфии. Однако основную часть полиграфической продукции для удовлетворения потребности населения, предприятий и организаций региона изготавливают типографии государственного сектора.

Из девятнадцати типографий республики только «Дом печати», «Рузаевский печатник» и Ковылкинская типография оснащены современным печатным оборудованием, наборной компьютерной техникой, фотонаборным оборудовнаием, необходимым для выпуска продукции офсетным способом печати. Остальные районные типографии республики — это предприятия высокой печати. Они создавались для обеспечения выпуска местных газет и бланочной продукции для районных нужд.

Среди типографий республики самая крупная по объему выпуска продукции, численности работающих и другим производственным технико-экономическим показателям – Республиканская типография «Дом печати». Здесь печатаются республиканские газеты, книжно-журнальная продукция, этикеточная продукция, упаковка. На нее приходится более 75 процентов региональной печатной продукции. Около 10 процентов приходится на «Рузаевский печатник» и около 4 процентов на Ковылкинскую районную типографию.

Таким образом, и в региональной практике многие десятилетия существовал и до сих пор существует концентрация финансовых средств на избранном предприятии – лидере. Что во многом своеобразным образом копирует федеральную практику регионального размещения государственной финансовой поддержки. В процессе осуществления республиканской «Схемы централизации печатания районных газет и перевода их на офсетный способ печати» в начале 90-х годов ушедшего столетия было осуществлено техническое перевооружение «Дома печати» и других типографий с оснащением их новой фотонаборной техникой и печатными офсетными машинами для печатания газет формата А3 офсетным способом, что послужило хорошим стимулом для развития в них офсетного способа печати и для других видов продукции. В короткие сроки на данный способ печати были переведены все республиканские, городские и коммерческие газеты, а сами типографии, в связи с выводом из употребления свинцовых сплавов, перестали быть источником вредных выбросов в атмосферу. Но самое главное достижение — это значительное повышение качества печатной продукции, включая книжно-журнальную, этикеточную, изобразительную, газетную, бланочную и др.

Внедрение новой технологии изготовления печатных форм с использованием компьютерной техники позволило исключить из производства серебросодержащие светотехнические пленки, что привело к снижению стоимости полиграфических услуг для редакций газет на 20–25 процентов.

Следует отметить, что полиграфическая промышленность в области всегда финансировалась по остаточному принципу и в результате стала одной из самых отсталых в регионе. Основное оборудование в районных типографиях эксплуатировалось 10-15 лет, положение усугубляется отсутствием и дороговизной запасных частей.

Из-за экономического спада резко сократилось количество заказов на печатную продукцию, типографии не имеют полной загрузки, поэтому испытывают постоянную нужду в деньгах. Отсутствие собственных средств на приобретение и внедрение нового оборудования и новых технологий ставит большинство районных типографий на грань закрытия.

Собственный инвестиционный потенциал полиграфических предприятий области крайне низок. Средний размер годового фонда накопления одного предприятия недостаточен даже для разовой закупки одной печатной машины. Значительная капиталоемкость полиграфического производства при относительно невысокой рентабельности, обусловленной низкой покупательной способностью конечного потребителя, не позволяет типографиям в условиях инфляции и высоким процентным ставкам по кредитам направлять на приобретение оборудования собственные и заемные средства.

С другой стороны, рыночные отношения все больше заставляют промышленные предприятия, предприятия переработки думать над созданием товарного вида своей продукции, формированием достойного и конкурентного рекламного полиграфического материала. В настоящее время только типография «Дом печати» и Ковылкинская межрайонная типография имеют технические возможности удовлетворить нужду в красочной этикетке, упаковке, другой рекламной полиграфической продукции. Определенное оживление со стороны производственников в плане увеличения заказов наблюдается уже сегодня, однако в случае кардинального улучшения экономической ситуации в стране и в РМ региональная полиграфия окажется неспособной удовлетворить растущие потребности со стороны ее потребительского рынка. В этой связи как никогда возрастает роль и необходимость активной и действенной политики государственного регулирования и поддержки полиграфической промышленности.

Ответственность за практическое воплощение федеральной политики поддержки полиграфии в регионе возложена на Министерство печати и информации. Именно оно должно обеспечивать разработку, координацию и реализацию государственной стратегии в сфере печати и массовой информации в регионе на основе системного организационно-экономического подхода.

К первой группе задач, стоящих перед Мининформпечати, относятся координация развития периодической печати, книгоиздательства, полиграфии и книжной торговли в регионе, а также вопросы, связанные с осуществлением политики демонополизации печатных средств массовой информации на территории республики, содействием в организации новых издательств, информационных и рекламно-коммерческих агентств, созданием условий для открытия и функционирования независимых республиканских, местных печатных средств массовой информации и издательств.

Вторая группа задач связана с разработкой и реализацией государственных издательских программ выпуска социально-значимой литературы, программ развития материально-технической базы отрасли, проведением технической инвестиционной политики, организацией систематического контроля и системного анализа состояния дел в отрасли и ее подотраслях.

Наконец, третья группа задач нацелена на создание в рамках справочно-информационной системы по вопросам печати и массовой информации, организацию распространения республиканской информации, а также на взаимодействие с государственными информационными учреждениями и независимыми изданиями в интересах распространения достоверной информации.

Наметилась определенная положительная тенденция в работе, направленной на увеличение собственных доходов подведомственных редакций за счет тиража и размещения платной рекламы, что позволило сохранить все ранее выходившие издания и оказать финансовую помощь вновь созданным. Кроме того, Ульяновская область — одна из немногих регионов России, которой в числе первых удалось успешно провести работу по переводу республиканских и районных газет на офсетный способ печати. В настоящее время все газеты освоили компьютерную технологию набора текста непосредственно в редакциях. Для выполнения региональной «Программы централизации печати районных газет» было дважды осуществлено техническое перевооружение лидера республиканской полиграфической отрасли — типографии «Дом печати».

Однако объемы бюджетного финансирования типографий с целью приобретения ими основных средств ежегодно заметно сокращаются.

Другие типографии, в основном, пытаются решить эту проблему за счет собственных скудных средств и частично за счет передачи им части оборудования, ранее эксплуатируемого на предприятии — лидере. В данном случае следует рассматривать региональную практику бюджетной поддержки развития материально-технической базы не отрасли в целом, а отдельно взятого предприятия. Безусловно, для типографии «Дом печати» которая занимает особое место в полиграфической промышленности республики, данная поддержка имела чрезвычайно важное значение. За последние десять лет типография «Дом печати» превратилась в современное предприятие, способное выполнять самые сложные заказы.

Внедрение современных технологий позволило типографии изготавливать этикетки на водку, пиво, кондитерские изделия и др., которые раньше печатались за пределами региона.

В течение пяти последних лет внедрено девять технологий, позволивших значительно улучшить качество печати. Это изготовление слайдов на компьютерах, отделка печатной продукции лакированием, лазерным фольгированием. Освоен выпуск новых видов продукции — многоцветная печать на картоне, этикетки на бумагах для пищевой продукции, печать на металлизированных бумагах, термографическая печать, блинтовое тиснение для оформления подарочных изделий, высечка коробок и этикеток. Приобретение на средства Правительства УО у австрийской фирмы «Гейдельберг» цветоделительного комплекса позволило улучшить не только качество продукции и расширить ее ассортимент, но и избавило типографию от необходимости заказывать цветоделение слайдов в Москве.

Вновь созданные технические возможности «Дома печати» значительно улучшили качество книжной продукции.

Поволжское книжное издательство получило возможность реализовать свои планы по художественному и техническому оформлению. Издательству теперь нет необходимости искать иногороднюю полиграфическую базу, как это было раньше. Оно ежегодно принимает участие в книжных ярмарках и выставках, где предлагаемые им книги были высоко оценены специалистами.

Книжная торговля отрасли за последние годы также претерпела значительные изменения. Кроме стабильного работающего ГУП «Дом печати», вынуждены заниматься реализацией своей продукции Мордовское книжное издательство и типография «Дом печати». С этой целью в Поволжском книжном издательстве создан торговый дом «Национальная книга», в который вошли три книжных магазина, два из которых находятся в Саранске. Кроме этого постоянно ведется выездная работа в районах республики.

Однако при видимой недостаточности бюджетных средств не может не вызвать сомнение справедливость и целесообразность их распределения. Из поступающих в распоряжение Министерства бюджетных средств 90 и более процентов идет на покрытие расходов издательства и редакций.



Информация о работе «Территориальные особенности организации полиграфической промышленности на примере Ульяновской области»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 108760
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
123112
17
0

... виде совокупности региональных машиностроительных образований, поэтому одновременно с поиском направлений достижения каких-либо общеэкономических целей определяются соответствующие рациональные территориальные пропорции в развитии машиностроения в прогнозируемом периоде. Как и для всех задач этого уровня прогнозирование развития машиностроения осуществляется в единой системе народнохозяйственных ...

Скачать
180912
18
4

... рабочих мест; - проводит оценку состояния трудовых ресурсов в области. Проводит мониторинг потребности рынка труда в профессиональных кадрах; - разрабатывает и осуществляет меры по реализации территориальной программы развития народонаселения с учётом региональных и национальных особенностей. Представляет ежегодный доклад о состоянии и тенденциях демографического развития области Губернатору ...

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

Скачать
60174
2
15

... процессе участвовало в среднем только 11% молодых самок, тогда как при раннем начале размножения – 27% самок и 14% самцов-сеголеток. [14] 3.2 Территориальный анализ заболеваемости ГЛПС по районам Удмуртской Республики.   По уровню заболеваемости ГЛПС среди административных территорий Российской Федерации Удмуртия занимает одно из первых мест. Максимальное значение показателя заболеваемости ...

0 комментариев


Наверх