СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3

1 ГЛАВА. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА И ИХ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ.

1.1. Понятия «гражданин» и «физическое лицо», их соотношение……6

1. 2. Признаки, индивидуализирующие физических лиц………………..9

2 ГЛАВА. ПравоспосОбность физических лиц.

2. 1. Общее понятие правоспособности граждан……………………….15

2. 2. Содержание гражданской правоспособности…………….…..…19

3 ГЛАВА. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

3. 1. Общее понятие дееспособности физических лиц…………………22

3.2. Юридическая природа и содержание дееспособности граждан…24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….…27

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...28


ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Актуальность темы обуславливается следующими факторами:

·          неоднозначное понимание соотношения категорий «гражданин» и «физическое лицо»;

·          различие признаков, индивидуализирующих гражданина, как субъекта гражданских правоотношений;

·          необходимость выявить содержание гражданской правоспособности физических лиц, как участников правоотношений

·          важность изучения категории дееспособности и её видов, признания лица недееспособным

Степень научной разработанности темы. Данная тема освещается во многих учебниках гражданского права, например в учебнике Е.А. Суханова. Кроме того, тема находит свое отражение в работах Грибанова В.П., Покровского И.А., Решетниковой И.В., Яркова В.В. и т.д.

Объектом исследования являются институт «граждане» (физические лица), как участники гражданских правоотношений.

Предмет исследования: нормативно-правовые акты, определяющие граждан, как субъектов гражданских правоотношений, а также признаки, позволяющие индивидуализировать гражданина, а также соотношение понятий «гражданин» и «физическое лицо».

Цель написания курсовой работы. Целью курсовой работы является всестороннее изучение граждан, как участников гражданских правоотношений и попытка соотнести категории «физическое лицо» и «гражданин» в качестве субъектов гражданского права, а также раскрытие понятий и их детальное изучение.

Задачи исследования:

·          установить и уяснить смысл понятия «гражданин»;

·          выявить различные походы к понятию «физическое лицо» в российском гражданском праве;

·           определить значение имени, гражданства, пола, семейного положения и состояния здоровья, как признаков, позволяющих индивидуализировать гражданина;

·           систематизировать полученные знания о правоспособности и дееспособности граждан и установить их значение.

Методология. В работе были применены следующие методы: метод диалектической логики (при выделении признаков по результатам изучения определений); сравнительный метод; исторический метод; метод формально-юридического анализа; статистический метод; системный.

Основные положения, выносимые на защиту.

·          Понятия «физическое лицо» и «гражданин» являются близким по содержанию, но не тождественными. Употребляя понятие «граждане», закон имеет в виду людей, состоящих в гражданстве Российской Федерации. Но, вместе с тем, учитывается, что в пределах РФ находятся и люди, не являющиеся её гражданами – иностранцы, лица без гражданства, - они относятся к категории «физические лица». В гражданском законодательстве отсутствует определения, позволяющие разграничить эти понятия, что на мой взгляд, является актуальной проблемой.

·          Существует ряд признаков, позволяющих индивидуализировать каждого гражданина (физическое лицо) в гражданском праве. К таким признаком относят: имя, гражданство, возраст, семейное положение, пол. В отельный признак необходимо выделить состояние здоровья гражданина - первую очередь речь идёт о психическом здоровье.

·          Правоспособность представляет собой способность быть субъектом прав и обязанностей, возможность иметь любое право или обязанность из предусмотренных или допускаемых законом. Правоспособность признается за всеми гражданами страны. И здесь дискуссионным является вопрос о моменте начала возникновения правоспособности – так как плод в утробе матери также может являться субъектом гражданских прав. В законе же начало правоспособности определяется моментом рождения.

·          Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность не может быть одинаковой. Граждане обладают дееспособностью в разных объемах, зависящих от различных факторов.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Данная курсовая работа состоит из содержания, введения, трех глав (шесть параграфов), заключения, списка использованной литературы.


ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА И ИХ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ.


Информация о работе «Физические лица, как субъекты гражданских правоотношений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 44272
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
176214
0
0

... на территории муниципального образования, а также необходимость разграничения понятий «место жительства» и «место пребывания» и определения их применимости в сфере избирательных правоотношений. Анализируя законодательство РФ в сфере регистрации граждан (физических лиц) по месту пребывания или проживания, автор считает, что процедуры и нормы регистрации не основаны на законе, законодательство в ...

Скачать
44520
0
0

... указываются в гипотезах правовых норм. Субъекты правоотношений - это обладатели прав и носители обязанностей в правоотношении. Субъектами правоотношений могут выступать физические и юридические лица. Как субъект гражданских правоотношений, юридическое лицо является участником разнообразных имущественных отношений стоимостного, эквивалентно-возмездного характера. Правовому положению юридического ...

Скачать
63648
0
0

... (ст. 42, 45 ГК).  С определением места жительства связано и установление подсудности по гражданским искам (ст. 117, 118, 121 ГПК). Акты гражданского состояния По действующему законодательству гражданское состояние лица как субъекта гражданского права определяется совокупностью фактов. Моменты рождения, усыновления, вступления в брак, смерти порождают важные последствия, и точное установление ( ...

Скачать
19218
0
0

... состоит из фамилии, собственного имени и отчества, если иное не следует из закона или обычая национального меньшинства, к которому оно принадлежит. Именно эти признаки индивидуализируют физическое лицо, как участника гражданских отношений. Согласно ст.ст. 145-148 СК Украины имя ребенку выбирается по согласию родителей, отчество дается по имени отца, если иное не предусмотрено законами Украины или ...

0 комментариев


Наверх