2.3 Особенности коммерческого представительства

К отношениям сторон по договору поручения, возникающим в сфере предпринимательской деятельности, Гражданским кодексом установлено специальное правовое регулирование, если поверенным по этому договору является коммерческий представитель. Пунктом 1 ст. 184 ГК предусмотрено законодательное определение коммерческого представителя, согласно которому таковым субъектом является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности. Из этого определения следуют специальный субъектный состав и специальный предмет договора, на основании которого может осуществляться коммерческое представительство.

Сторонами такого договора могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Причем на стороне поверенного выступает предприниматель, для которого коммерческое представительство является основным видом предпринимательской деятельности. Предметом договора может быть совершение коммерческим представителем от имени доверителя не любых определенных юридических действий или сделок, а заключение только тех договоров, которые относятся к сфере предпринимательской деятельности.

Особенности правового регулирования отношений по договору поручения, заключаемому доверителем с коммерческим представителем, обусловлены спецификой предпринимательской деятельности последнего, которая может осуществляться только посредством заключения такого договора. В соответствующих сферах предпринимательской деятельности коммерческие представители обладают большими знаниями, профессиональным опытом, деловыми связями и коммерческими контактами, использование которых, в свою очередь, выгодно доверителю. При этом доверитель может не иметь с коммерческим представителем фактически сложившихся лично-доверительных отношений. В связи с этим особенности регулирования договора поручения, заключаемого данными лицами, характеризуются значительным ослаблением фидуциарного элемента, присущего обычному договору поручения с участием предпринимателей.

Для возникновения у коммерческого представителя соответствующих полномочий перед третьими лицами действовать от имени доверителя достаточно одного только факта заключения договора в письменной форме, который содержит указания на эти полномочия. Выдачи доверенности в этом случае не требуется. Возможность действовать на основании только договора поручения обеспечивает интересы коммерческого представителя на случай досрочного прекращения этого договора по инициативе доверителя.

Коммерческий представитель не может заключать договоры от имени доверителя в отношении себя лично. Однако в отличие от обычного представителя он вправе заключать такие договоры в отношении других лиц, представителем которых он одновременно является. Возможны ситуации, когда коммерческий представитель выполняет функции поверенного в договорах поручения с разными доверителями, заинтересованными в заключении соответствующего предпринимательского договора между собой. В соответствии с п. 2 ст. 184 ГК одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других предусмотренных законом случаях. При одновременном коммерческом представительстве поверенный вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон заключаемого предпринимательского договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения договора с заботливостью обычного предпринимателя, т.е. при заключении договора обеспечить соблюдение интересов каждой стороны.

Особенность регулирования порядка исполнения коммерческим представителем данного ему поручения заключается в том, что закон предоставляет доверителю право освободить коммерческого представителя от обязанности предварительно запрашивать доверителя о допускаемых отступлениях от указаний последнего. Также коммерческий представитель может быть освобожден доверителем от обязанности последующего уведомления в разумный срок доверителя о допущенных отступлениях.

Учитывая специфику коммерческого представительства как вида предпринимательской деятельности, закон обязывает коммерческого представителя сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения. Законодательное определение коммерческого представителя подчеркивает самостоятельный характер его деятельности. Действующий на основании договора коммерческий представитель не вправе передоверять данное ему поручение другим лицам, в том числе и коммерческим представителям. Такое правомочие может быть у коммерческого представителя, только если оно прямо предусмотрено отдельными законами, иными правовыми актами или же в случае выдачи ему доверенности, содержащей эти полномочия.

Договор поручения, заключаемый с коммерческим представителем, всегда возмездный, кроме случаев, когда стороны в самом договоре специально не установили его безвозмездный характер, что на практике встречается крайне редко. Помимо прав на возмещение издержек, связанных с выполнением поручения, и права на вознаграждение коммерческий представитель в определенных случаях имеет право требовать от доверителя возмещения причиненных ему убытков. В отличие от обычного договора поручения эти требования коммерческого представителя законодательно обеспечиваются его правом на удержание находящихся у него вещей, которые подлежат передаче доверителю.

Для договора поручения, заключенного с коммерческим представителем, предусмотрены особый порядок его досрочного прекращения по инициативе одной из сторон и особые правовые последствия такого прекращения. Доверитель или коммерческий представитель, отказывающийся от исполнения договора, должен известить своего контрагента о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более длительный срок. В течение этого срока коммерческий представитель имеет право и обязан исполнять поручение доверителя. Доверитель имеет право отменить поручение без такого предварительного уведомления только в случае реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем. В любом случае досрочное прекращение договора поручения, опосредующего коммерческое представительство, по инициативе одной стороны, как правило, влечет для другой стороны возникновение убытков. Эти убытки, включая упущенную выгоду, подлежат возмещению стороной, досрочно отказавшейся от исполнения договора.

В отдельных сферах предпринимательской деятельности законами и иными правовыми актами может устанавливаться иное по сравнению с Гражданским кодексом регулирование деятельности коммерческих представителей. Обусловлено это тем, что коммерческое представительство является правовой основой деятельности посредников в тех сферах предпринимательской деятельности, которые сами по себе имеют специальное законодательное регулирование. Зачастую участие предпринимателей в данных сферах деятельности без представительства своих интересов через таких посредников не допускается. В частности, специальным законодательством предусмотрены особенности коммерческого представительства, осуществляемого профессиональными участниками рынка ценных бумаг, страховыми брокерами, таможенными брокерами, отдельными участниками биржевой торговли, морскими брокерами. При этом законодательное регулирование предпринимательской деятельности всех субъектов коммерческого представительства исходит из принципа осуществления этой деятельности данными субъектами не от своего имени и не за свой счет.


Заключение

В процессе написания курсовой работы мне удалось ознакомиться с основными аспектами правового регулирования договора поручения, рассмотреть некоторые его особенности и базовые положения.

В первую очередь, следует подчеркнуть, что договор поручения является самостоятельным договором, который по своей юридической природе является фундаментальным и наиболее распространенным и универсальным основанием добровольного представительства.

Договор поручения, основным содержанием которого является соглашение о представительстве, и является, по сути, договором о представительстве, предметом которого являются юридические действия физических и юридических лиц, представляющие собой услугу, которая оказывается поверенным от имени доверителя в интересах последнего и для него.

Важной задачей при рассмотрении договора поручения является определение юридических действий, которые входят в предмет. Необходимо соотнести понятия «сделка» и «юридические действия», при этом, не подменяя одно понятие другим. Таким образом, к последним помимо действий, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (т.е. сделок) будут относиться и иные действия, имеющие юридическое значение для сторон.

Кроме того, следует отметить, что помимо юридических действий поверенный вправе совершать и фактические действия, которые не изменят при это сущности договора поручения и будут носить субсидиарный характер по отношению к юридическим, так как выполнение юридических действий поверенным, как правило, сопровождается и его фактическим участием. Например, поверенному может быть поручено не только приобрести автомобиль, но в случае возникновения такой необходимости отремонтировать его. Наличие подобного рода фактических действий, при этом не меняет существа правоотношения, так как правовая природа договора определяется его основной целью, а не сопутствующими ей моментами.

Определенная специфика отношений по поручению заключается в двухкомпонентной природе поручения, т.е. наличии «внешнего» и «внутреннего» правоотношения. К первому относится доверенность, которая регулирует отношения между поверенным и третьими лицами, а ко второму – сам договор поручения, который регулирует отношения непосредственно между доверителем и поверенным. Подобный синтез отношений по поручению актуален для решения вопроса о достаточности возникновения отношений по представительству при наличии одной лишь доверенности или договора поручения.

Данная дифференциация отношений по поручению обуславливает, в том числе и особенности формы договора поручения, которая в соответствии с законодательством устанавливается достаточно диспозитивно. Исходя из чего, отношения по поручению могут быть оформлены трёмя способами: 1)договором; 2) договором и доверенностью; 3) доверенностью, каждый из которых при этом имеет свои собственные особенности. В случаях, когда отношения по поручению оформляются двумя документами одновременно (договором и доверенностью) могут возникнуть противоречия между их содержаниями. При таких обстоятельствах следует разрешить вопрос приоритета одного документа над другим, который правильнее будет отдать доверенности в целях защиты интересов наиболее уязвимых участников правоотношения - третьих лиц.

Исходя из того же принципа защиты третьих лиц, было бы целесообразно по некоторым категориям договоров поручения предусмотреть законом необходимость заключения нотариально заверенного договора поручения. Например, в случаях, когда по договору поручения поверенный уполномочивается доверителем на заключение сделки, которая по законодательству требует государственной регистрации или нотариальному удостоверению.

Процедура заключения договора поручения тоже зависит от его формы (договор поручения и доверенность; только доверенность), таким образом, может представлять собой следующие действия: оферта и акцепт при подписании с дополнительным действием в рамках акцепта в форме выдачи доверенности либо соответственно выдача доверенности как письменная оферта и акцепт в форме конклюдентных действий поверенного.

Некоторую специфику имеет и субъектный состав договора поручения, а именно разграничение договоров поручения с участием субъектов предпринимательской деятельности и без них. Как следствие, определение вопроса правоспособности и дееспособности как физических, так и юридических лиц, в том числе возможности существования договора поручения, одна из сторон по которому – недееспособное лицо. В случае с недееспособностью доверителя физического лица мнения юристов теоретиков разделяются. Есть сторонники считать подобное правоотношение классическим видом законного представительства, в то же время имеет место точка зрения, которая говорит о наличии в таком случае «двойного представительства», т.е. законный представитель недееспособного заключает от имени последнего договор поручения, в котором доверителем является недееспособный, и от его имени выступает поверенный при совершении юридических действий.

Особенность прекращения отношения по поручению связана со сроком существования полномочия, которым доверитель наделяет поверенного, как правило, фиксируемый в доверенности. Некоторые сложности могут возникнуть в случае несоответствия сроков полномочий указанных в доверенности и самом договоре поручения. В таком случае вновь следовало бы отдать предпочтение сроку, указанному в доверенности, так как она призвана оформлять «внешнее отношение», а именно действия поверенного с третьими лицами. В то же время относительно срока исполнения договора поручения следует заметить, что он не может превышать срока полномочий, закрепленных в доверенности.

Наконец, довольно значимой, хотя и дискуссионной в юридической доктрине характеристикой договора поручения является его фидуциарная природа, которая определяет принцип личного исполнения договора, однако с предусмотрением возможности передоверия. В то же время следует заметить, что принцип личного исполнения распространяется на совершение юридических действий, тем самым предоставляется возможность привлечения третьего лица для выполнения фактических.

Фидуциарность, в том числе определяет, способ заключения договора поручения, а именно безвозмездного договора. Несмотря на отсутствие формального запрета в законодательстве на запрет заключения договора поручения на торгах, правовая природа договора поручения свидетельствует о невозможности применения таких способов для его заключения. Во-первых, безвозмездный договор поручения не имеет цены, поэтому нет оснований для его осуществления через аукцион. Во-вторых, фидуциарный характер договора поручения исключает возможность заключения его на торгах, так как лично-доверительный характер договора предполагает особое внимание на личность контрагента, на наличие доверия между сторонами.

Целый ряд особенностей имеет возмездный, предпринимательский договор поручения, т.е. договор поручения на коммерческое представительство. Отношения по коммерческому представительству характеризуются большей свободой в действиях поверенного (например, отступление от указаний доверителя без предварительного получения его согласия) с одновременным предъявлением к нему повышенных требований. Например, по причине применения такого договора в сфере предпринимательской деятельности, целями которой в первую очередь является извлечение прибыли, досрочное расторжение договора поручения может привести к весьма существенным материальным потерям, вследствие чего и к гражданско-правовой ответственности виновной стороны.

Подводя итоги работы, следует подвести выводы и обратить внимание на то, что существует объективная необходимость в проведении некоторых мер, предложенных выше, по совершенствованию законодательства в сфере регулирования отношений по поручению.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.         Официальные нормативные акты и государственные документы.

1.         Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301. (с изменен.).

2.         Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, N 5, ст. 410 (с изменен.).

3.         Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46, ст. 4532 (с изменен.)

4.         Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ // Собрание законодательства РФ", 29.07.2002, N 30, ст. 3012 (с изменен.).

2.         Монографии и учебники.

5.         Белов В.Н. Коммерческое представительство и агентирование (договоры). – М.: 2001.

6.         Брагинский М.И., В.В.Витрянский. Договорное право. Книга третья. – М.: Статут 2008.

7.         Гражданское право России. Часть вторая. Обязательственное право. Курс лекций / Под ред. О.Н. Садикова. – М.: 1997.

8.         Гражданское право. Учебник. Т.2 / Под ред. А.П. Сергеева, М.: ТК Велби, 2009

9.         Гражданское право: Т.II, Учебник / Под ред. Суханов Е.А. – 2-е изд., - М.: Волтерс Клувер, 2004.

10.       Гражданский процесс. Учебник / Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечота, Д.М. Чечиной. – М.: Проспект, 1999.

11.       Иоффе О.С. Обязательственное право. – М.: Статут, 2000

12.       Курс гражданского права. В 3-х томах. Т.3 / Под. ред.: Томсинов В.А. – М.: Зерцало, 2003

13.       Невзгодина Е.Л. Представительство и доверенность по гражданскому праву России (Проблемы теории. Законодательство РФ. Вопросы правоприменительной практики) / Под ред. В.Л.Слесарева. – Омск: ОмГУ, 2005.

14.       Нерсесов Н.О. Понятие добровольного представительства в гражданском праве, М.: Статут, 1998.

15.       Николюкин С.В. Посреднические договоры. – М.: Юстицинформ, 2010

16.       Победоносцев К.П. Курс гражданского права. В 3-х томах. Т. 3.; Под ред. / Томсинов В.А. - М.: Зерцало, 2003.

17.       Савиньи Ф.К. Обязательственное право. – С.-Пб.: Юрид. центр Пресс, 2004

18.       Сайфутдинов А.А. Применение договора поручения для оформления представительских отношений в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. - М.: Юрист, 2006, № 7.


Информация о работе «Договор поручения»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 57232
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57513
0
0

... ; признание безвестно отсутствующим) и основания субъективного характера, то есть того, что свойственно субъекту или производно от его деятельности (отмена поручения доверителем; отказ от поручения поверенного. При применении правил относящихся к прекращению договора поручения, на практике необходимо учитывать его тесную связь с доверенностью. Прежде всего, заметим, что редакция ст. 977 ГК РФ по ...

Скачать
53880
0
0

... на его основании доверенностью, в которой закреплены полномочия коммерческого представителя. Как уже говорилось, особенностью договора поручения являются лично-доверительные отношения между его сторонами. Хотя в отношении коммерческого представительства присутствуют некоторые элементы доверия, но говорить о лично-доверительных отношениях нельзя, так как коммерческий представитель действует в ...

Скачать
24636
0
0

... действий. Из этого следует, что предметом договора поручения являются именно юридические действия. Нормы ГК РФ предусматривают две разновидности обязательств, которые могут возникать из договора поручения: применяемые в общегражданских отношениях и в предпринимательской деятельности. Различие между этими обязательствами основано на специфике коммерческого представительства, в силу которого, во- ...

Скачать
57302
0
0

... , введенной в ГК. Установление данной нормы вызвано необходимостью гарантировать наибольшую степень надлежащего исполнения договора поручения в сфере предпринимательской деятельности. Вопрос 3. Понятие договора коммерческой концессии. Форма и регистрация договора коммерческой концессии. Предмет и иные условия договора коммерческой концессии. Договор коммерческой концессии (далее в этой ...

0 комментариев


Наверх