1.3 Задачи и функции организационно-инспекторских (штабных) аппаратов органов внутренних дел

Контроль органов внутренних дел за оперативной обстановкой является необходимым условием при обеспечении безопасности граждан, их прав и свобод. Для реализации этой задачи исключительное значение приобретают организационно-инспекторские (штабные) аппараты органов внутренних дел, которые призваны анализировать складывающуюся оперативную обстановку, вырабатывать конкретные управленческие решения и осуществлять контроль за их исполнением.

Организационно-инспекторские (штабные) аппараты являются основными структурными подразделениями органов внутренних дел, призванными осуществлять управление службами и подразделениями органов внутренних дел, обеспечивать деятельность этих органов по решению межрегиональных, межотраслевых комплексных задач, координировать деятельность служб и подразделений, организовать взаимодействие между ними в целях качественного выполнения возложенных на органы внутренних задач.

В соответствии с нормативными правовыми актами МВД России на организационно-инспекторские (штабные) аппараты органов внутренних дел возложены следующие основные задачи:

1) обеспечение оперативно-служебной и мобилизационной готовности органа внутренних дел;

2) непрерывный сбор, анализ и оценка оперативной обстановки и организация реагирования на ее изменения;

3) планирование и руководство оперативно-служебной деятельностью органа внутренних дел при привлечении для выполнения задач двух и более подразделений и служб различных направлений деятельности;

4) организация действий органа внутренних дел и его подразделений при возникновении чрезвычайных обстоятельств;

5) подготовка проектов и организация реализации комплексных программ, планов, иных управленческих решений начальника органа внутренних дел путем координации усилий всех подразделений и служб и организация взаимодействия между ними;

6) своевременное доведение до подразделений и служб задач, приказов и распоряжений начальника;

7) контроль за выполнением подразделениями и службами поставленных задач и оказание им практической и методической помощи;

8) организация всех видов связи, средств автоматизации и вычислительной техники;

9) изучение, обобщение и распространение положительного опыта служебной деятельности и другие задачи.

Для выполнения указанных задач организационно-инспекторские (штабные) аппараты осуществляют определенные функции.

К ним относятся: обеспечение сбора и анализа информации об оперативной обстановке; координация деятельности служб и подразделений органа внутренних дел в решении комплексных правоохранительных задач; контроль за выполнение службами и подразделениями законодательства, подзаконных нормативных правовых актов, планов оперативно-служебной и управленческой деятельности; подготовка органа внутренних дел к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств; организационно-методическое обеспечение деятельности штабов и дежурных частей нижестоящих органов внутренних дел; выявление, распространение и внедрение положительного отечественного и зарубежного опыта оперативно-служебной и управленческой деятельности.

Перейдем теперь к рассмотрению содержания этих функций. При этом следует учитывать, что функция при ее реализации расчленяется на функциональные обязанности, то есть на конкретные действия, осуществляемые в процессе повседневной работы.

Обеспечение сбора и анализа информации об оперативной обстановке. При реализации этой функции организационно-инспекторские (штабные) аппараты систематизируют и анализируют информацию о преступлениях и правонарушениях, об использовании сил и средств в правоохранительной деятельности, результатах оперативно-служебной деятельности; влиянии социально-экономических, демографических и иных факторов на состояние правопорядка; проводят комплексный анализ информации по проблемам борьбы с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; организуют проведение социологических исследований и прогнозирование тенденций и процессов в криминальной сфере.

По результатам комплексного анализа и оценки оперативной обстановки для руководства органа внутренних дел готовятся справки о состоянии общественного порядка на обслуживаемой территории, проблемные записки о наиболее актуальных направлениях борьбы с преступностью и укрепления правопорядка с указанием конкретных предложений и представлением проектов управленческих решений по их реализации.

Организационно-инспекторские (штабные) аппараты разрабатывают карты, схемы, диаграммы, характеризующие динамику, структуру, распространенность преступлений и правонарушений на территории обслуживания, расстановку и использование имеющихся сил и средств; формируют справочно-информационный фонд, в котором концентрируются и хранятся законодательные акты, указы, распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные правовые акты МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, а также статистические, аналитические материалы и материалы социологических исследований, юридическая литература и сообщения о наиболее эффективных формах и методах оперативно-служебной и управленческой деятельности.

Указанными аппаратами осуществляется координация деятельности служб и подразделений органов внутренних дел в решении комплексных правоохранительных задач Совместно с подразделениями органа внутренних дел они разрабатывают планы оперативно-служебной деятельности, а также планы совместных мероприятий по предупреждению и пресечению правонарушений.

Организационно-инспекторские (штабные) аппараты осуществляют контроль за выполнением службами и подразделениями органа внутренних дел законодательства, планов оперативно-служебной и управленческой деятельности. Они организуют и участвуют в проведении комплексных и контрольных проверок органов внутренних дел. По результатам проверок разрабатывают предложения, направленные на устранение недостатков, а также определяют меры по улучшению оперативно-служебной и управленческой деятельности. Кроме этого, осуществляют контроль исполнения службами и подразделениями органа внутренних дел законов, подзаконных нормативных правовых актов, планов работы. Изучают организацию и состояние контроля в подразделениях органов внутренних дел, разрабатывают нормативные и методические документы по этим вопросам.

При подготовке органа внутренних дел к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств организационно-инспекторские (штабные) аппараты анализируют информацию, поступающую из служб и подразделений, органов государственной власти и местного самоуправления, других источников о происходящих на обслуживаемой территории социально-политических, экономических, демографических, межнациональных и других процессах, влияющих на возникновение чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера, эпидемий, эпизоотии, осложнение криминогенной обстановки.

Организационно-методическое обеспечение деятельности организационно-инспекторских (штабных) аппаратов и дежурных частей нижестоящих органов внутренних дел Организационно-инспекторские (штабные) аппараты вышестоящих органов внутренних дел организуют обучение сотрудников штабов и дежурных частей в системе текущей профессиональной подготовки; проводят семинары и учения с начальниками штабов и дежурных частей горрайорганов внутренних дел, а также учебные сборы сотрудников штабов раздельно по линиям работы; обеспечивают стажировку в штабах и дежурных частях МВД, ГУВД, УВД вновь принимаемых на службу в эти подразделения; организуют внедрение и использование в работе штабов и дежурных частей органов внутренних дел автоматизированных систем управления и информационного обеспечения.

К числу функций организационно-инспекторских (штабных) аппаратов относится также выявление, распространение и внедрение положительного отечественного и зарубежного опыта оперативно-служебной и управленческой деятельности При реализации этой функции они, прежде всего, координируют работу служб и подразделений органов внутренних дел по выявлению, распространению и внедрению положительного опыта Организуют изучение состояния работы по выявлению и внедрению положительного опыта в подразделениях органов внутренних дел, заслушивают отчеты их руководителей на заседаниях коллегий, оперативных совещаниях, обеспечивают сбор, обработку и хранение в справочном информационном фонде обобщенных материалов по одобренному к внедрению положительному опыту, ведут тематический их учет и информируют заинтересованные подразделения органов внутренних дел о поступивших материалах. Следует отметить, что они непосредственно осуществляют работу по выявлению и внедрению положительного отечественного и зарубежного опыта организации работы штабов и дежурных частей; определяют базовые органы по проблемам управления, планируют их работу по пропаганде положительного опыта, оказывают им необходимую помощь.

Таковы основные функции, исполнение которых позволяет различного уровня организационно-инспекторским (штабным) аппаратам осуществлять реализацию задач, возложенных на них



Информация о работе «Задачи и основные направления деятельности организационно-инспекторских (штабных) аппаратов органов внутренних дел»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 71511
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48971
0
0

... проведения в жизнь единой организационной политики, единое понимание служебных задач и способов их выполнения, а следовательно, поддержания устойчивого надежного управления системой МВД в целом. В соответствии с правовым статусом штабы органов внутренних дел призваны выполнять следующие основные общеуправленческие задачи: -  непрерывное слежение за оперативной обстановкой и реагирование на ее ...

Скачать
144199
0
0

... общественное мнение и общественная критика существенно влияют на эффективность как управленческой, так и административно-служебной деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности. Таким образом, мнение и критика общества одновременно является общественным контролем за законностью деятельности милиции. Своевременное реагирование милиции на критические замечания и ...

Скачать
110935
4
1

... . Структура этой инструкции могла быть следующей. В инструкции следовало бы предусмотреть такие разделы: 1.   Общие положения об организации контроля на уровне городских, районных органов внутренних дел. 2.   Субъекты контроля городских, районных органов внутренних дел, их права и обязанности. 3.   Объекты контроля. 4.   Формы и методы контроля, которые необходимо принять при организации ...

Скачать
45992
0
0

... в более детальной регламентации внутриорганизационных форм, включающих в себя структурно–штатное оформление, кадровое, нормативное, ресурсное и организационное обеспечение.   2. Организация инспектирования органов внутренних дел   Определение сущности управленческой деятельности как организующего воздействия на систему органов внутренних дел неизбежно требует обращения к раскрытию целого ряда ...

0 комментариев


Наверх