АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ


РЕФЕРАТ

ТЕМА: «Назначение и организация инспектирования в органах внутренних дел»


Москва – 2007 г.


Содержание

 

Введение.

1. Сущность инспектирования как формы внутриведомственного контроля.

2. Организация инспектирования органов внутренних дел.

Заключение.

Список литературы.

 


Введение

Самой природой общественного характера труда обуславливается необходимость согласованных действий между субъектом и объектом управления, и, соответственно, объективная необходимость возникновения контроля.

Для более полного представления сущности и роли контроля, необходимо его рассматривать не вообще, а применительно к конкретной отрасли или сфере управления, предметному содержанию исполнительно-распорядительной деятельности, в частности, оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Среди проблем повышения ее эффективности особое место занимает контроль, который традиционно рассматривается как средство совершенствования управленческой деятельности, как важнейший резерв повышения эффективности работы органов внутренних дел.

Сущность контроля состоит в наблюдении за соответствием деятельности управляемых объектов заданным предписаниям (законам, планам, стандартам, правилам, приказам и т.д.). Однако, это не означает, что контроль заключается только в наблюдении. Итоговая целенаправленность контроля состоит в том, что в ходе его осуществления выявляются общие и специфические недостатки и достоинства контролируемой оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, их причины, допущенные отклонения от требований управленческих решений, достоинства и недостатки последних определяются путем преодоления препятствий.

Таким образом, контроль - это не просто фиксация деятельности объектов, а одна из форм управленческого воздействия. Он вооружает субъекта управления новыми знаниями, дающими возможность вырабатывать новую, более совершенную команду управления, скорректировать действующее решение в целях наиболее эффективного его исполнения.

Контроль - это средство обратной связи и получения информации, т.е. он одновременно является специфической формой получения наиболее объективной количественной и качественной информации, звеном механизма обратной связи, каналом, через который эта информация идет снизу вверх. Она используется всеми звеньями аппарата управления и управляемого объекта в целях совершенствования их деятельности. В этом проявляется ее специфическое свойство - универсальность. Как вид деятельности, контроль - это функция, составная часть управления. Контроль объективно присутствует всюду, где осуществляется управленческая деятельность и выступает в качестве составной части деятельности по реализации любой другой функции, т.е. он является и элементом организаторской работы, пронизывая весь процесс исполнительно – распорядительной деятельности. Смысл рассмотрения организации и осуществления контроля, как функции управления и элемента организаторской работы, состоит в разграничении ответственности руководителей различных уровней управления. Поэтому функция контроля носит всегда более общий характер и реализуется вышестоящим руководителем.

В совокупности с другими функциями управления, контроль обеспечивает достижение двух основных целей системы:

- направление деятельности органов внутренних дел на выполнение предварительно установленных заданий;

- совершенствование организации и деятельности органов подразделений.

Вместе с тем, функция контроля имеет собственные цели, состоящие:

во–первых, в выявлении и определении степени отклонения фактического состояния организации и деятельности органов или подразделений от заданных параметров, требований, поставленных задач соответствующим субъектом управления;

во–вторых, в определении причин этих отклонений для обоснования варианта управленческого воздействия.

Правильно поставленная цель - основное условие эффективности контроля. Цель влияет на выбор средств, с помощью которых она может быть достигнута. Они должны соответствовать характеру цели. При определении средств важно соблюдать принцип достижения максимальных результатов при наименьших затратах. Это означает, что в каждом конкретном случае должны быть определены степень точности контроля, интенсивности, быстроты, т.е. степень его качества, которым и определяются затраты сил средств на его осуществление.

Таким образом, выполнение сложных и разнохарактерных задач управления, решаемых органами внутренних дел, требует четкой разработанной системы и организации на научной основе осуществления контроля за оперативно-служебной деятельностью органов внутренних дел.

Контроль в системе органов внутренних дел направлен, в первую очередь, на безусловное выполнение требований органов власти и управления, МВД России об усилении борьбы с преступностью и укреплению правопорядка, повышении ответственности каждого органа и работника за состояние дел на порученном участке.

Одной из основных форм контроля является инспектирование. Оно внедрено в практику в 1968 году. С тех пор по настоящее время инспектирование находилось в непрерывном развитии. В настоящее время инспектирование органов внутренних дел регламентируется приказом МВД России № 815-2005 г. «Об организации и проведении инспектирования и контрольных проверок деятельности органов внутренних дел», которым утверждена соответствующая Инструкция.



Информация о работе «Назначение и организация инспектирования в органах внутренних дел»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 45992
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110935
4
1

... . Структура этой инструкции могла быть следующей. В инструкции следовало бы предусмотреть такие разделы: 1.   Общие положения об организации контроля на уровне городских, районных органов внутренних дел. 2.   Субъекты контроля городских, районных органов внутренних дел, их права и обязанности. 3.   Объекты контроля. 4.   Формы и методы контроля, которые необходимо принять при организации ...

Скачать
65559
0
0

... них ограничений;..." Несмотря на значительные социально-экономические и правовые изменения в стране, основным предупредительно - профилактическим инструментом продолжает оставаться административный надзор органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Дополнения и изменения законодательства за последнее время оказали заметное влияние на правоприменительную практику, ...

Скачать
71511
0
0

... ними в целях качественного выполнения возложенных на органы внутренних задач. В соответствии с нормативными правовыми актами МВД России на организационно-инспекторские (штабные) аппараты органов внутренних дел возложены следующие основные задачи: 1) обеспечение оперативно-служебной и мобилизационной готовности органа внутренних дел; 2) непрерывный сбор, анализ и оценка оперативной обстановки и ...

Скачать
144199
0
0

... общественное мнение и общественная критика существенно влияют на эффективность как управленческой, так и административно-служебной деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности. Таким образом, мнение и критика общества одновременно является общественным контролем за законностью деятельности милиции. Своевременное реагирование милиции на критические замечания и ...

0 комментариев


Наверх