СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ МЕХАНИЗМА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 4

2. ИСТОЧНИКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА 8

3. ЗАДАЧА 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14


ВВЕДЕНИЕ

Эффективность правового воздействия на общественные отношения в области государственного управления зависит не только от самой их природы и особенностей, правильно найденного метода регулирования, но и от успешного использования всех элементов (рычагов, приводов, частей этого механизма, посредством которого государственно-нормативная воля переводится в фактическое поведение субъектов общественных отношений).

Тема контрольной работы: «Механизм административно-правового регулирования».

Цель работы: проанализировать и раскрыть тему работы.

Задачи контрольной работы предопределяются целью и состоят в том, чтобы:

- дать понятие механизму административно-правового регулирования;

- рассмотреть источники административного права.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования использовались следующие методы: формально-юридический метод, метод системного анализа, комплексного исследования, сравнительного правоведения.

Структура контрольной работы включает: титульный лист, содержание, введение, два вопроса, задачу, заключение, список использованных источников. Контрольная работа выполнена на 14 страницах компьютерного текста.


1. ПОНЯТИЕ МЕХАНИЗМА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Механизм административно-правового регулирования – это совокупность правовых средств, а также процессов и состояний, которые наступают в волевых общественных отношениях в области государственного управления в результате воздействия на них административно-правовых норм.

Категория механизма административно-правового регулирования выработана наукой для показа права в развитии, выявления закономерностей его функционирования, повышения эффективности правового регулирования.

В структуру этого механизма входят следующие элементы:

1. нормы административного права и его принципы, объективно выраженные в законах, указах и других нормативных актах;

2. акты толкования норм административного права, издаваемые уполномоченными на то органами;

3. акты применения норм административного права;

4. административно-правовые отношения;

5. правосознание, юридические факты, законность.

Каждый элемент механизма административно-правового регулирования выполняет специфическую роль в регулировании поведения людей и возникающих на его основе общественных отношений. Следовательно, эти элементы механизма одновременно выступают в качестве юридических средств административно-правового регулирования. При этом административно-правовые средства включаются в процесс регулирования в определенной последовательности.

Таким образом, административно-правовое регулирование представляет собой процесс последовательного использования административно-правовых средств для достижения целей регулирования поведения участников общественных отношений.

В административно-правовой науке и в практике государственного аппарата большое значение придается четкому правовому регулированию общественных отношений, возникающих в сфере государственного управления, устранению дублирования, переходу от административных методов к экономическим, укреплению порядка, дисциплины, законности.

Важнейшими средствами механизма административно-правового регулирования являются нормативные и индивидуальные акты. Акты применения норм административного права включаются в механизм административно-правового регулирования как средство индивидуализации прав, обязанностей и мер ответственности.

В административно-правовом отношении как элементе правового регулирования индивидуализируются положения той или иной нормы административного права, определяются характер, права и обязанности участников отношения.

Наиболее важными в механизме административно-правового регулирования являются нормы и отношения.

Нормы – это установленные или санкционированные государством правила, регулирующие общественные отношения в сфере государственного управления, реализация которых, как и норм других отраслей права, при неисполнении обеспечивается государственным принуждением.

В административно-правовых нормах непосредственно выражается регулятивная роль административного права, проявляющаяся в следующем:

1. административно-правовые нормы преследуют цель обеспечения должной упорядоченности и функционирования, как всей системы исполнительной власти (государственного управления), так и ее отдельных звеньев, рационального их взаимодействия;

2. административно-правовые нормы определяют тот или иной вариант должного, то есть соответствующего интересам правового государства, поведения всех лиц и организаций, действующих непосредственно в сфере государственного управления, и выполняют тот или иной объем функций (например, исполнительный комитет области, города). Тем или иным образом затрагивающих своими действиями интересы этой сферы (например, общественные объединения граждан);

3. административно-правовые нормы, действуя в сфере государственного управления, прежде всего, предназначены для обеспечения исполнительной власти, то есть исполнения, проведения в жизнь требований законов Республики Беларусь, выражая тем самым сущность исполнительной ветви государственной власти;

4. административно-правовые нормы, определяя границы должного поведения в сфере государственного управления, служат для установления и обеспечения прочного режима законности и государственной дисциплины в общественных отношениях, возникающих в государственно-управленческой деятельности.

Кроме того, административно-правовые нормы имеют свои особенности. Прежде всего, административно-правовые нормы являются актом правотворчества, элементом компетенции соответствующих субъектов исполнительной власти.

Административно-правовые отношения – это урегулированные административно-правовой нормой управленческие общественные отношения, в которых стороны выступают как носители взаимных обязанностей и прав, установленных и гарантированных административно-правовой нормой.

Административно-правовые отношения имеют ряд особенностей.

1. Административно-правовые отношения складываются непосредственно в связи с осуществлением органами государственного управления задач исполнительно-распорядительной деятельности.

2. Характерная черта административно-правовых отношений состоит в том, что их участникам могут быть разнообразные субъекты: органы государственного управления, предприятия, учреждения, должностные лица, общественные организации, граждане и другие лица, чьи интересы связаны с осуществлением исполнительно-распорядительной деятельности.

3. Для административно-правовых отношений необходим обязательный субъект. Обязательным субъектом административно-правовых отношений является орган государственного управления.

4. Административно-правовые отношения не могут возникать без участия органа государственного управления или другого субъекта, наделенного юридически властными полномочиями. Второй стороной могут быть все другие возможные субъекты (участники) этих правоотношений.

5. В административно-правовых отношениях сторона, которая является обязательной, всегда действует властно, располагает полномочиями юридически властного характера.

6. Административно-правовые отношения возникают по инициативе любого субъекта административного права, а также по инициативе любой из сторон, однако согласие второй стороны не является обязательным условием их возникновения. Соответствующие действия здесь осуществляются сторонами в силу требований закона.

7. Споры между сторонами административно-правовых отношений разрешаются, как правило, в административном (внесудебном) порядке, то есть путем непосредственного юридически властного распоряжения уполномоченного на то органа управления (должностного лица). В качестве исключения действующим законодательством установлен судебный порядок разрешения некоторых административно-правовых споров.

8. В случае нарушения одной из сторон требований административно-правовых норм эта сторона несет юридическую ответственность перед государством в лице его органов.

Административно-правовые отношения, как и все другие правоотношения, имеют структуру, а именно системную совокупность взаимосвязанных обязательных элементов: субъекты правоотношения; их субъективные права и обязанности; поощрения и ответственность субъектов; юридический факт (факты).



Информация о работе «Механизм административно-правового регулирования»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 18554
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12271
0
0

... роль имело постановление Правительства РФ от 29.10.2000 г. «Об утверждении положения о порядке ведения федерального регистра нормативно-правовых актов субъектов РФ». Особое значение в системе элементов механизма административно-правового регулирования занимает правосознание граждан, методы убеждения и административного принуждения. Правосознание как совокупность идей, взглядов, мнений, выражающих ...

Скачать
16836
0
0

... , дисциплины, законности. Важнейшими средствами механизма административно-правового регулирования являются нормативные и индивидуальные акты. Акты применения норм административного права включаются в механизм административно-правового регулирования как средство индивидуализации прав, обязанностей и мер ответственности. В административно-правовом отношении как элементе правового регулирования ...

Скачать
49062
0
0

... религиозных общин; ·          обеспечивает Уполномоченного, Совет Министров, Администрацию Президента Республики Беларусь информационно-аналитическими материалами по вопросам, связанным с деятельностью религиозных организаций; ·          оказывает консультативно-методическую помощь работникам областных, местных исполнительных и распорядительных органов по вопросам, относящимся к компетенции ...

Скачать
53352
0
0

... вопроса следует обозначить особенности административно–правового регулирования: ·      Специальный субъект, который наделен исполнительно–распорядительными полномочиями; ·      Предмет административно–правового регулирования; ·      Особенности юридических средств, влияющих на защиту общественных отношений регулирующих иными отраслями права. ·      Наличие административно–правового ...

0 комментариев


Наверх