2. ИСТОЧНИКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

В специальном юридическом смысле источники административного права – это конкретные формы выражения норм соответствующей отрасли.

Нормы административного права содержаться в различных по своему характеру и значению юридических актах. Многообразие административно-правовых норм предполагает и многообразие источников административного права Республики Беларусь. В их числе нормативные акты законодательных и распорядительных органов, исполнительных, а также утверждаемые этими органами правила, положения, уставы и т. п.

К числу источников административного права относятся, во-первых, Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями). Многие из содержащихся в ней общих норм имеют прямую административно-правовую направленность, например конституционные нормы, определяющие основы формирования деятельности органов исполнительной власти, закрепляющие основные права и свободы граждан в сфере государственного управления.

Во-вторых, административно-правовые нормы содержатся также в законодательных актах. Наиболее важное значение при этом имеют законы Республики Беларусь, принимаемые Парламентом – национальным собранием, например закон Республики Беларусь от 26 февраля 1991 года «О милиции»; Закон Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения»; Закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь»; Закон Республики Беларусь от 21 февраля 1995 года «О Президенте Республики Беларусь», а также постановления Палаты представителей, Совета республики национального собрания Республики Беларусь. Источником административного права являются также нормативные указы и распоряжения президента, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь, а также декреты, имеющие силу законов.

Принципиальное значение имеют, например, декреты Президента: от 5 февраля 1997 ода №1 «О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютных операций»; от 12 февраля 1997 года №2 «О декларировании доходов и имущества физических лиц в Республике Беларусь»; указы Президента Республики Беларусь: от 7 февраля 1997 года №136 «Об образовании Комитета по организованной преступности и коррупции при Министерстве внутренних дел»; от 27 октября 1997 года №545 «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения классов служащих государственного аппарата и размерах надбавок за классы служащих государственного аппарата» и др.

К числу источников административного права относятся также постановления Правительства Республики Беларусь, например постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 января 1996 года №11 «Об обязательном страховании пассажиров».

В межотраслевом и отраслевом масштабе в качестве источников административного права служат нормативные акты государственных комитетов, министерств. Источниками административного права являются также нормативные акты представительных и исполнительных органов местного управления и самоуправления.

Наконец, источниками административного права внутриорганизационного характера можно назвать нормативные акты руководителей государственных корпораций, концернов, объединений, предприятий и учреждений (или акты их коллективных органов).


3. ЗАДАЧА

Кузавко в общественном месте, в кинотеатре, приставал к девушке. На замечания граждан не реагировал, на настоятельные требования Сидорика прекратить беспричинное приставание к девушке, нанес Сидорику удар в лицо. Сотрудником милиции Кузавко был составлен протокол о мелком хулиганстве, на основании, которого начальником РОВД, Кузавко был, подвергнут административному аресту сроком на 15 суток. 1. Правильно ли Кузавко подвергнут административному аресту? 2. Составьте протокол об административном правонарушении, а также постановление о привлечении к административной ответственности.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ:

Данное правонарушение квалифицируется по статье 156 «Мелкое хулиганство» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

«Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, - влечет наложение штрафа в размере до двух минимальных заработных плат или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка, а в случае, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до пятнадцати суток».

Таким образом, Кузавко правомерно подвергнут аресту.

ПРОТОКОЛ №25-5

об административном правонарушении

15 сентября 2005г. г.Брест

Сотрудником милиции при рассмотрении, материалов обнаружил следующее, что Кузавко Сергей Валерьевич родился 9 октября 1977 года. Женат. Белорус. Работает на предприятии «Газоаппарат» грузчиком. Проживает по адресу г. Брест ул. Смирнова д. 23. Паспорт АВ №0203985, выданный Ленинским РОВД города Бреста 20.04.2001 года, в общественном месте, в кинотеатре, приставал к девушке. На замечания граждан не реагировал, на настоятельные требования Сидорика Валентина Ивановича прекратить беспричинное приставание к девушке, нанес Сидорику В.И. удар в лицо. Действия указанного лица квалифицируются по статье 156 «Мелкое хулиганство» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере до двух минимальных заработных плат или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка, а в случае, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до пятнадцати суток».

Таким образом, Кузавко Сергей Валерьевич родился 9 октября 1977 года. Женат. Белорус. Работает на предприятии «Газоаппарат» грузчиком. Проживает по адресу г. Брест ул. Смирнова д. 23. Паспорт АВ №0203985, выданный Ленинским РОВД города Бреста 20.04.2001 года, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 156 «Мелкое хулиганство» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Учитывая изложенное, в присутствии вышеуказанного лица составил настоящий протокол об административном правонарушении.

Протокол мною прочитан. Дополнения и замечания к протоколу не поступили.

Младший лейтенант Иванов Иван Иванович (подпись).


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О привлечении к административной ответственности № 349-9

«20» сентября 2005г.  г. Брест

Начальник РОВД Сидоров Андрей Петрович, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении №25-5 в отношении Кузавко Сергея Валерьевича, родился 9 октября 1977 года. Женат. Белорус. Работает на предприятии «Газоаппарат» грузчиком. Проживает по адресу г. Брест ул. Смирнова д. 23. Паспорт АВ №0203985, выданный Ленинским РОВД города Бреста 20.04.2001 года установил, что, Кузавко Сергей Валерьевич в общественном месте, в кинотеатре, приставал к девушке. На замечания граждан не реагировал, на настоятельные требования Сидорика Валентина Ивановича прекратить беспричинное приставание к девушке, нанес Сидорику В.И. удар в лицо.

На основании изложенного и руководствуясь КоАП Республики Беларусь

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Кузавко Сергея Валерьевича, родился 9 октября 1977 года. Женат. Белорус. Работает на предприятии «Газоаппарат» грузчиком. Проживает по адресу г. Брест ул. Смирнова д. 23. Паспорт АВ №0203985, выданный Ленинским РОВД города Бреста 20.04.2001 года виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 156 КоАП Республики Беларусь, и привлечь указанное лицо к административной ответственности, назначив ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

В соответствии со статьей 266 КоАП Республики Беларусь постановление по делу о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

Начальник РОВД Сидоров Андрей Петрович.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Написав контрольную работу на тему «Механизм административно-правового регулирования», сделаем выводы.

- механизм административно-правового регулирования – это совокупность правовых средств, а также процессов и состояний, которые наступают в волевых общественных отношениях в области государственного управления в результате воздействия на них административно-правовых норм;

- нормы – это установленные или санкционированные государством правила, регулирующие общественные отношения в сфере государственного управления, реализация которых, как и норм других отраслей права, при неисполнении обеспечивается государственным принуждением;

- административно-правовые отношения – это урегулированные административно-правовой нормой управленческие общественные отношения, в которых стороны выступают как носители взаимных обязанностей и прав, установленных и гарантированных административно-правовой нормой;

- источники административного права – это конкретные формы выражения норм соответствующей отрасли;

- к числу источников административного права относятся, во-первых, Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями). Во-вторых, административно-правовые нормы содержатся также в законодательных актах. Источником административного права являются также нормативные указы и распоряжения президента, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь, а также декреты, имеющие силу законов.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1) Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года. Минск «Беларусь» 1997г.

2) Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях: Текст с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 февраля 2000г. - Мн.: Амалфея, 2000. - 304 с.

3) Бахрах Д.Н. Административная ответственность. - М., Юриспруденция, 1999.

4) Бельский К.С., Козлов Ю.М., и др. Административное право / Под ред. Ю.М. Козлова и Л.Л. Попова. - М., Юрист, 1999.

5) Постникова А. А., Сухаркова А. И. Административное право Республики Беларусь: Учебн. пособ. Мн.: Академия МВД Республики Беларусь, 1998. - 127с.

6) Сухаркова А. И. . Административное право Республики Беларусь. - Могилёв: «Могилёвская областная типография», 1999. - 172с.


Информация о работе «Механизм административно-правового регулирования»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 18554
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12271
0
0

... роль имело постановление Правительства РФ от 29.10.2000 г. «Об утверждении положения о порядке ведения федерального регистра нормативно-правовых актов субъектов РФ». Особое значение в системе элементов механизма административно-правового регулирования занимает правосознание граждан, методы убеждения и административного принуждения. Правосознание как совокупность идей, взглядов, мнений, выражающих ...

Скачать
16836
0
0

... , дисциплины, законности. Важнейшими средствами механизма административно-правового регулирования являются нормативные и индивидуальные акты. Акты применения норм административного права включаются в механизм административно-правового регулирования как средство индивидуализации прав, обязанностей и мер ответственности. В административно-правовом отношении как элементе правового регулирования ...

Скачать
49062
0
0

... религиозных общин; ·          обеспечивает Уполномоченного, Совет Министров, Администрацию Президента Республики Беларусь информационно-аналитическими материалами по вопросам, связанным с деятельностью религиозных организаций; ·          оказывает консультативно-методическую помощь работникам областных, местных исполнительных и распорядительных органов по вопросам, относящимся к компетенции ...

Скачать
53352
0
0

... вопроса следует обозначить особенности административно–правового регулирования: ·      Специальный субъект, который наделен исполнительно–распорядительными полномочиями; ·      Предмет административно–правового регулирования; ·      Особенности юридических средств, влияющих на защиту общественных отношений регулирующих иными отраслями права. ·      Наличие административно–правового ...

0 комментариев


Наверх