Механизм реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации

80755
знаков
0
таблиц
0
изображений

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра государственно-правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Конституционное право России

на тему: «Механизм реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации»

Выполнила студентка 4 курса Специальности юриспруденция группы Ю- 41 Денисова Наталия Анатольевна Руководитель: Красноглазов А.Ю.

Курсовая работа защищена с оценкой______

« » 2009 г.

ПОДОЛЬСК 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРАВ, СВОБОД И ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

1.1 Поколения прав человека

1.2 Права и свободы человека и гражданина

1.3 Конституционные обязанности

2. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ СВОБОД И ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Понятие и условия реализации основных прав, свобод и обязанностей

2.2 Субъекты реализации основных прав, свобод и обязанностей

2.3 Гарантии реализации основных прав, свобод и обязанностей

2.4 Причины нарушения реализации прав и свобод

3. ЗАЩИТА, СПОСОБЫ, СРЕДСТВА И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ, СВОБОД И ОБЯЗАННОСТЕЙ

3.1 Правовая защита основных прав, свобод и обязанностей

3.2 Способы активной реализации основных прав, свобод и обязанностей

3.3 Средства, обеспечивающие реализацию основных прав, свобод и обязанностей

3.4 Процессуальные стадии реализации основных прав, свобод и обязанностей

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4


ВВЕДЕНИЕ

Конституция каждой страны - это своеобразное зеркало эпохи, застывший слепок того историко-политического периода, в котором она создавалась.

В Конституции Российской Федерации правам человека посвящена специальная глава. В ней они не только провозглашены, но и подчеркнуто, что в России эти права и свободы признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией (ст. 17). Впервые в Конституции нашей страны человек, его права и свободы названы высшей ценностью. Кроме того, ст. 2 Конституции гласит, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Принципы, закрепленные в Конституции России, адресованы всем ветвям государственной власти, связывают и обязывают их. Эти принципы распространяются на защиту всей системы прав и свобод человека и гражданина, перечисленных как в Конституции Российской Федерации, так и в других законодательных актах. В ст. 18 Конституции указывается, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Особо следует отметить, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, как это предусмотрено в ст. 45 Конституции, гарантируется. Эти гарантии закреплены во многих статьях Основного Закона нашей страны.

Так, в ч. 2 ст. 24 Конституции сказано, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Это содержание Конституции создает дополнительные гарантии охраны прав и свобод граждан, способствует их эффективной защите.

Соразмерность прав и обязанностей - один из важнейших признаков права, правовой справедливости. Антиправовой, этатистско-силовой характер носит превращение прав в обязанности (например, права на труд - в обязанность трудиться). В результате обязанностям одной стороны соответствуют обязанности же другой стороны, а правами по отношению к ним наделяется государство. В основе подобных взглядов лежат философско-утопические проекты (например, Ж.Ж. Руссо) насильственного "осчастливливания" людей, чья свобода (права) должна стать необходимостью (обязанностью) под угрозой самых жестких санкций со стороны государства.

Многие люди знают о своих правах, свободах и обязанностях, но вот как их реализовать многие даже и не догадываются. Реализация основных прав, свобод и обязанностей - это практическое осуществление гражданами и другими участниками общественной жизни предусмотренных конституционными нормами притязаний с целью удовлетворения запросов и потребностей или получения нужных материальных и духовных благ в правоустановленном порядке. То есть реализация основных прав и свобод есть правомерная деятельность субъектов правоотношений для достижения желаемых результатов юридическими средствами. Известно, что любой участник правоотношения как носитель субъективного права осуществляет свои юридические возможности индивидуально. Но в то же время этот же субъект как член определенного социального сообщества не может реализовать себя вне общественных связей и, следовательно, реализует эту же юридическую возможность в коллективной форме, являясь, по существу, "соучастником" коллективного правоотношения. Механизм реализации прав, свобод и обязанностей очень важная тема, которая необходима для информирования субъектов правоотношений в отношении того, каким образом можно отстаивать и защищать свою свободу и право – высшую ценность!

Вышесказанное определяет особую актуальность исследуемой темы.

Основная цель данного исследования заключается в разработке основных направлений механизма реализации и защиты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи.

Изучить теоретические основы исторических этапов развития Конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина вывести их определение.

Дать оценку состоянию вопроса реализации прав, свобод и обязанностей в Российской Федерации, выявить основные причины их нарушения и способы их устранения. Определить способ правовой защиты, указать средства обеспечивающие реализацию основных прав, свобод и обязанностей. В конечном итоге определить процессуальные стадии их реализации.

Объектом в данной работе являются права, свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации. Предметом исследования является механизм реализации и защита прав, свобод и обязанностей.

В процессе работы были использованы: Конституция РФ, нормативно-правовые акты РФ, учебники, книги, монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных учёных – юристов, а так же газеты и журналы. Активно использовалась информационная система «Консультант Плюс».



Информация о работе «Механизм реализации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 80755
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76755
0
0

... задач социальной и правовой политики; государственный общественный контроль; обработ­ка информации, организационные процедуры применения средств и связи и т.д. [8] Статья 45 Конституции РФ устанавливает: 1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. 2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». ...

Скачать
44336
0
0

... федеральным законом случаях, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (ст.59). 3. Гарантии основных прав и свобод граждан.   В Российской Федерации гарантией, обладающей наивысшей юридической силой, является Конституция. В Конституции закрепляются основные гарантии, определяющие смысл, содержание и применение законов, деятельность всех трёх ветвей власти, а также ...

Скачать
67222
0
0

... до 27 лет, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва. Гарантии прав и свобод человека и гражданина. Гарантии прав и свобод - это условия, средства, меры, направленные на обеспечение практического их осуществления, охрану и защиту.Наличие гарантий предполагает наличие обязанностей.Выше были описаны обязанности граждан перед государством, однако в данной ситуации подразумеваются ...

Скачать
32108
30
0

... ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ кафедра государственно-правовых дисциплин БИЛЕТ № 10по дисциплине Конституционное право.Источники российского конституционного права.. Государственная защита прав и свобод граждан. Правительство РФ: порядок формирования, полномочия, акты. .Зав ...

0 комментариев


Наверх