Направления совершенствования взаимоотношений государства и религиозных организаций

Направления совершенствования взаимоотношений государства и религиозных организаций
Теоретические основы организационно-правовых аспектов взаимоотношений государства и религиозных организаций Исторические аспекты и этапы развития взаимоотношений государства и религии Административно-правовой статус религиозных организаций Анализ организационно-правовых аспектов взаимоотношений государства и религиозных организаций Региональные аспекты взаимоотношений государства и религиозных организаций Исследование взаимоотношений муниципальных органов власти и религиозных организаций на примере города Нижнекамска Апреля 2007 года были проведены спортивные состязания среди прихожан мечети «Эй, егетлэр» Направления совершенствования взаимоотношений государства и религиозных организаций Республиканская политика в вопросах религиозного образования Обеспечение прав на свободу вероисповедания верующих, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы и в Вооруженных Силах Создание системы религиоведческой и правовой подготовки в сфере религии Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Математическое и статистическое обоснование выпускной квалификационной работы Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной
245579
знаков
5
таблиц
0
изображений

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты развития государственно-конфессиональных взаимоотношений

1.1 Понятие, сущность и виды религиозных объединений

1.2 Исторические аспекты и этапы развития взаимоотношений государства и религии

1.3 Административно-правовой статус религиозных организаций

2. Анализ организационно-правовых аспектов взаимоотношений государства и религиозных организаций

2.1 Система взаимоотношений государства и религиозных организаций в России

2.2 Региональные аспекты взаимоотношений государства и религиозных организаций

2.3 Исследование взаимоотношений муниципальных органов власти и религиозных организаций на примере города Нижнекамска

3. Направления совершенствования взаимоотношений государства и религиозных организаций

3.1 Опыт совершенствования взаимоотношений государства и религиозных организаций на примере республики Дагестан

3.2 Программа мероприятий по совершенствованию взаимоотношений муниципальных органов власти и религиозных организаций

4. Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы

4.1 Обоснование экономической эффективности и социальной значимости внедрения разработанных мероприятий

4.2 Математическое и статистическое обоснование выпускной квалификационной работы

4.3 Нормативно-правовое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.4 Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы

4.5 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы

Заключение

Ссылки на использованные источники

Список использованных источников

Приложение А Анкета.

 


 

Введение

Актуальность темы. Государственно-религиозные отношения на протяжении многих веков выступают составной частью системы общественных отношений любого общества. В силу целого ряда специфических особенностей они могут быть отнесены к одному из видов так называемых «синтетических» общественных отношений, которые складываются в результате тесного взаимоотношений материальных и идеологических связей в обществе. Эти отношения, будучи относительно самостоятельными, находятся в тесной взаимосвязи с социально-экономическими, политическими и нравственными отношениями. История свидетельствует, что они постоянно развиваются и изменяются в зависимости от развития общества.

Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации и затрагивающие реализацию права на свободу совести и свободу вероисповедания, а также деятельность религиозных объединений, должны соответствовать Федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях" [1]. В случае противоречия Федеральному закону нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации по вопросам защиты права на свободу совести и свободу вероисповедания и по вопросам деятельности религиозных объединений действует Федеральный закон.

Это конкретизирует применительно к предмету настоящего Федерального закона требования статей 71 и 72 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми в ведении Российской Федерации находятся регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина, а в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации - только защита указанных прав и свобод [2]. В то же время в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания действуют и другие федеральные законы.

В этой связи представляется очень важным, чтобы принятие федеральных законов, действующих в данной сфере, не порождало коллизий в самом федеральном законодательстве. С другой стороны, не менее важной является проблема реализации федерального законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается.

Говоря о региональных особенностях взаимоотношений государства и религиозных организаций, необходимо отметить, что в Республике Татарстан отсутствуют ясно определенное видение роли религии в современном обществе, концептуальные основы государственной политики в религиозной сфере, что создает многочисленные проблемы и в законодательстве и в реальной практике отношений между государством и религиозными объединениями.

Степень разработанности. Изучением и оценкой взаимоотношений государства и религиозных организаций занимаются многие современные ученые.

В частности, можно отметить интересные и актуальные исследования В.В. Локосова, изучающего особенности влияния политических процессов на религиозные объединения. В работах этого автора немаловажное значение придается проблематике вовлечения церкви и религиозных организаций в политические и социальные процессы, происходящие в стране и отдельных регионах.

Нельзя не отметить и работы Л.Н. Салахатдиновой, сосредоточенные на выявлении особенностей представления информации о религиозных организациях и объединениях в СМИ.

Особое место отводится исследованиям В.С. Сычевой, рассматривающей сферу политики и межнациональные отношения в восприятии религиозных общностей.

В работе используются статистические данные, представленные в исследованиях С.Б. Филатова и Р.Н. Лункина.

Однако, несмотря на большой объем публикаций и исследований проблем взаимоотношений государства и религиозных организаций, существует множество нерешенных и до конца не исследованных проблем, в частности, это касается нормативно-правовых аспектов рассматриваемого взаимоотношений.

Целью выпускной квалификационной работы является комплексное изучение организационно-правовых аспектов взаимоотношений государства и религиозных организаций.

Задачи работы:

­  изучить теоретические основы организационно-правовых аспектов взаимоотношений государства и религиозных организаций

­  рассмотреть систему взаимоотношений государства и религиозных организаций на федеральном и региональном уровнях;

­  провести анализ организационно-правовых аспектов взаимоотношений государства и религиозных организаций;

­  провести исследование взаимоотношений муниципальных органов власти и религиозных организаций на примере города Нижнекамска;

­  рассмотреть опыт совершенствования взаимоотношений государства и религиозных организаций;

­  разработать программу мероприятий по совершенствованию взаимоотношений муниципальных органов власти и религиозных организаций на уровне Республики Татарстан и Нижнекамского муниципального района.

Объект – религиозные организации и связанные с ними государственные структуры.

Предмет – формы и методы взаимоотношений государства и религиозных организаций.

Практическая значимость. Данная работа вносит определенный вклад в изучение взаимоотношений государства и религиозных организаций и определяет пути совершенствования обозначенного взаимоотношений. Она может быть использована органами муниципальной власти для подготовки предложений по совершенствованию взаимоотношений государства и религиозных организаций; студентами, обучающимися по специальности «Государственной и муниципальное управление» для подготовки к семинарским занятиям по различным учебным дисциплинам.

Методологическая база.

В работе использовался комплексный подход, позволивший изучить элементы системы взаимоотношений государства и религиозных организаций, наиболее полно отобразить проблему исследования, выявить основные формы и принципы взаимоотношений государства и религиозных организаций; определить административно-правовые аспекты взаимоотношений государства и религиозных организаций.

Также при написании данной работы использовался структурно-функциональный метод (были изучены структура и функции системы взаимоотношений государства и религиозных организаций); сравнительный метод использовался в основном при анализе нормативно-правовой базы регулирования взаимоотношений государства и религиозных организаций в субъектах РФ; применение нормативно-правового метода обусловлено необходимостью анализа нормативно правового материала, внутренней документации отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам Нижнекамского муниципального района.

Для проведения социологического исследования был применены метод экспертного опроса, а для получения количественной и качественной информации об аспектах взаимоотношений государства и религиозных организаций применен метод анализа документов.

Эмпирическая база.

В работе использовались следующие материалы: отчеты отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам Нижнекамского муниципального района;

­  аналитические отчеты о работе религиозных организаций, находящихся в рамках Нижнекамского муниципального района за 2005, 2006, 2007 года;

­  положение о регулировании деятельности религиозных организаций;

­  результаты социологического исследования в городе Нижнекамск;

­  программы и проекты по совершенствованию взаимоотношений государства и религиозных организаций, разрабатываемые и действующие на территории субъектов РФ.

Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, основной части, заключения, ссылок на использованные источники, списка использованных источников, приложений и папки-файла. Основная часть работы состоит из четырех разделов.

Первый раздел называется “Теоретические основы организационно-правовых аспектов взаимоотношений государства и религиозных организаций”, который в свою очередь состоит из трех подразделов, где раскрываются понятие, сущность и виды религиозных объединений, определяются исторические аспекты и этапы развития взаимоотношений государства и религии, а также анализируется административно-правовой статус религиозных организаций.

Второй раздел называется “Анализ организационно-правовых аспектов взаимоотношений государства и религиозных организаций”. Данный раздел включает три подраздела, в которых рассматривается система взаимоотношений государства и религиозных организаций в России, выявляются региональные аспекты взаимоотношений государства и религиозных организаций и производится исследование взаимоотношений муниципальных органов власти и религиозных организаций на примере города Нижнекамска.

Третий раздел называется “Направления совершенствования взаимоотношений государства и религиозных организаций”. Данный раздел включает два подраздела, в которых анализируется опыт совершенствования взаимоотношений государства и религиозных организаций на примере республики Дагестан и предлагается программа мероприятий по совершенствованию взаимоотношений муниципальных органов власти и религиозных организаций.

Четвертый раздел называется «Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы» и включает пять подразделов.

В заключении подводятся все итоги по выпускной квалификационной работе в соответствии с целями и задачами, поставленными в начале работы.

В работе имеются приложения. В Приложении А дана структура взаимоотношений управления по связям с общественными, национальными и религиозными организациями с органами государственной власти, местного самоуправления и с общественными организациями



Информация о работе «Направления совершенствования взаимоотношений государства и религиозных организаций»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 245579
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123653
0
0

... выражен в восточном регионе.Народ Беларуси, как социально-политическая общность определённой территории, ещё с летописных времён представлял собой поликонфессиональную общность. Анализ административной процедуры регистрации религиозных организаций в Республике Беларусь. Конституционные основы для создания религиозной организации в Республике Беларусь : статья 16 Конституции Республики ...

Скачать
49062
0
0

... религиозных общин; ·          обеспечивает Уполномоченного, Совет Министров, Администрацию Президента Республики Беларусь информационно-аналитическими материалами по вопросам, связанным с деятельностью религиозных организаций; ·          оказывает консультативно-методическую помощь работникам областных, местных исполнительных и распорядительных органов по вопросам, относящимся к компетенции ...

Скачать
299627
1
0

... той же организации, которой оно было первоначально создано. Таким образом, анализируя политико-правовое обеспечение религиозной политики можно сделать вывод: 1.         Государство Республики Беларусь проводит взвешенную религиозную политику исключительно правовыми методами. 2.         Необходимо чтобы Закон отвечал международным документам по правам человека, защищал конституционные права ...

Скачать
43757
0
0

... актов, входящих в такие законодательства, но и серьезно затрудняет попытки реконструкции последних. - в целях совершенствования взаимодействия органов исполнительной власти с религиозными объединениями представляется целесообразным Правительству Российской Федерации разработать и принять положение, которое определит формы взаимодействия органов исполнительной власти с религиозными объединениями ...

0 комментариев


Наверх