ПЛАН

Введение

Часть I. Общие положения о наследовании.

Глава I. Понятие наследования.

Глава II. Основные понятия наследственного права.

2.1. Открытие наследства.

2.2. Время открытия наследства.

2.3. Место открытия наследства.

2.4. Принятие наследства.

2.5. Срок для принятия наследства.

2.6. Отказ от наследства.

2.7. Обязательная доля.

Глава III. Субъекты наследственных правоотношений.

Часть II. Наследование по завещанию.

Глава I. Понятие и содержание наследования по завещанию.

1.1. Понятие завещания по гражданскому законодательству Российской Федерации.

1.2. Правовой анализ завещания.

1.3. Порядок изменения и отмены завещания.

1.4. Формы завещания в соответствии с новейшим гражданским законодательством.

Глава II. Некоторые аспекты совершения завещаний.

2.1. Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным.

2.2. Специальные распоряжения завещателя.

2.3. Порядок признания завещания недействительным и его правовые последствия.

Часть III. Наследование по закону.

Глава I. Общие положения.

Глава II. Наследники по закону и порядок призвания их к наследованию.

2.1. Очередность наследования.

2.2. Наследование по праву представления.

2.3. Граждане, не имеющие права наследовать.

2.4. Право на обязательную долю в наследстве.

Часть IV. Правовые проблемы института наследственного права в России.

Глава I. Коллизионные вопросы права наследования

Глава II. Международные коллизии в области наследования.

2.1. Наследственные права иностранцев в РФ.

2.2. Наследственные права Российских граждан за границей.

Глава III. Характеристика нововведений касающихся

наследования и их аналогия с опытом зарубежных стран.

Заключение.

Список использованной литературы.

ВВЕДЕНИЕ

В своей жизни человек рано или поздно сталкивается с наследственным правом.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством. Все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, а также других обстоятельств.

Вопросы наследственного права приобретают в настоящее время все большую актуальность. Это объясняется тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество – круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился. Если раньше самым ценным переходящим по наследству был, например, автомобиль, дача, вклад, то сейчас объектами наследства могут быть и квартиры, жилые дома, земельные участки и другие виды имущества. В связи с этим нормы наследственного права приобретают наибольшую важность.

В соответствии со ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом, частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется государством.

Желание передать нажитое имущество своим близким совершенно естественное желание каждого человека. И отсюда вопросы наследования становятся практическими. Путем составления завещания человек определяет круг лиц, которым он хотел бы завещать свое имущество. Причем он определяет это самостоятельно, по своей воле, по своему усмотрению он определяет наследуемое имущество. При отсутствии завещания происходит наследование по закону.

В условиях экономической нестабильности нашего государства определяющая роль должна отводиться в преобразовании экономической основы, т.к. у общества возрастает потребность к улучшению качества законов и их роли в реализации социальной справедливости. А право наследования означает, прежде всего, гарантию для каждого гражданина свободно, по своему усмотрению распорядиться своим имуществом на случай смерти.

С принятием и вступлением в силу части третьей Гражданского Кодекса РФ наследование по завещанию приобрело новое значение – теперь наследники по завещанию получают преимущественное право. Наследование же по закону имеет место тогда, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ (ст. 1111 ГК РФ).

ГК РФ законодательно закрепил новые объекты гражданского права, их правовой режим, что не могло сказаться и на отношениях по наследственному преемству, т.к. в состав наследственного имущества входят вещи, различные права, также обязанности умершего, т.е. наследодателя.

По мнению некоторых авторов «достоинством действующего ГК РФ является то, что его нормы значительно развивают и конкретизируют положения прежнего закона. Если возникавшие в практике до настоящего времени проблемы, вызванные пробелами в законодательстве, приходилось решать с помощью руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда или выводить то или иное положение исходя из смысла и «духа» закона, то сейчас ответы на многие вопросы можно найти уже в нормах кодекса»[1].

Цель данной работы – дать развернутую характеристику наследованию по завещанию и по закону в соответствии с принятой частью третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Часть первая работы посвящена общему положениям о наследовании, где рассматривается понятие наследства, субъекты наследования и другие понятия наследственного права.

Во второй части подробно раскрыты общие положения о наследовании по завещанию, формы и порядок совершения завещания, недействительность завещания, отмена, изменение и исполнение завещания.

В части третьей рассматривается институт наследования по закону.

И, наконец, в четвертой части проводится небольшой анализ правовых проблем института наследственного права в России.

В данной работе использовались статьи из периодических изданий, законодательные и нормативные акты, учебная литература.

Часть I. Общие положения о наследовании.


Информация о работе «Наследование по закону и по завещанию»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 134510
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83797
0
0

... им наследства могут дать наследники, призванные к наследованию вместе с трансмиттентом после смерти основного наследника.[18] Глава 3. Недостойные наследники Из числа наследников, которые могут быть призваны к наследованию, закон исключает так называемых недостойных наследников. Такие лица подразделяются на две категории: 1) лица, не имеющие права наследовать; 2) лица, которые могут быть ...

Скачать
166890
0
0

... , с другой – ускорил решение вопроса о системном изменении норм наследственного права – принятие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.   ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ 2.1 Круг наследников по закону При определении кто является субъектами наследственных правоотношений в российской юридической науке нет четких позиций. Действующее российское законодательство ...

Скачать
54461
0
0

... наследовании, который разрешился только 1 ноября 2001 года, с принятием части третей Гражданского кодекса Российской Федерации. 1.2.Анализ норм гражданского законодательства, касающихся  наследования по закону В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности ...

Скачать
149979
0
0

... отношений либо факта иждивенчества. Глава 2. Особенности наследования родственниками Российской Федерации и порядок установления родства 2.1 Наследование в нисходящей линии Согласно ст. 47 Семейного Кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Под термином «происхождение детей» имеется ввиду их ...

0 комментариев


Наверх