1.3. Порядок изменения и отмены завещания.

Все права и обязанности, предусмотренные завещательным распоряжением наследодателя, возникают у наследников с момента открытия наследства. Этим, а также общим принципом свободы завещания, в силу которого завещатель может, как оставить те или иные распоряжения на случай смерти, так и пересмотреть их в любой момент, объясняется большое значение правил об отмене или изменении ранее составленного завещания.

Изменение и отмена завещания регулируются статьей 1130 ГК РФ. Эти действия соответствуют принципу свободы завещаний. Для того, что бы изменить или отменить завещание не требуется ни указания причин такого решения, ни уведомления наследников, а тем более получения от них разрешения.

Составленное завещание может быть изменено только составлением нового завещания, в котором содержащиеся в первом завещании отдельные распоряжения отменены или изменены. Например, по первому завещанию гражданин завещал принадлежащие ему дом и автомобиль дочери, а дачу – сыну. В составленном позднее втором завещании было указано, что автомобиль завещан сыну. В результате будут действовать два завещания: по первому дочь получит только дом, а сын - дачу, а по второму автомобиль перейдет к сыну.

Составленным позднее завещанием предыдущее завещание может быть не только изменено, но и отменено. Если по первому завещанию гражданин завещает все сове имущество сыну, а во втором указывает, что все имущество передается по наследству дочери, это означает, что первое завещание полностью отменено и к наследованию по второму завещанию будет призываться только дочь наследодателя. Таким образом, более позднее завещание всегда отменяет или изменяет ранее составленное.

Наряду с этим в ст. 1130 ГК РФ указано, что завещание может быть отменено посредством распоряжения об его отмене, которое осуществляется путем подачи заявления о его отмене в нотариальную контору.

В случае получения заявления об отменен ранее сделанного завещания, либо получения нового завещания, отменяющего или изменяющего предыдущее, нотариусы делают отметку об этом на экземпляре завещания, хранящегося в государственной нотариальной конторе, в реестре для регистрации нотариальных действий и алфавитной книги. Если завещатель предоставляет имающийся у него экземпляр завещания, то отметка об отменен завещания делается и на этом экземпляре, и он приобщается к экземпляру, находящемуся в делах нотариальной конторы. Отмена завещания, совершенная в любой установленной форме, безвозвратна. Это означает что, если завещание отменено последующим завещанием, а затем последующее завещание отменено поданным по этому поводу уведомлением, первое завещание не восстанавливается и складывается ситуация, при которой наступает наследование по закону, поскольку ни одного завещания нет.[32]

Другая ситуация возможна, если завещание, отменяющее предыдущее, или уведомление об отмене завещания признаны недействительными. В этих случаях предыдущее завещание полностью восстанавливается, поскольку сделка признанная недействительной, не порождает ни каких юридических последствий.

В инструкции Сбербанка РФ «О порядке совершения учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации операций по вкладам насе­ления» говорится: новое завещательное распоряжение вкладчик оформля­ет в структурном подразделении банка, в котором хранится вклад, на от­дельном листе бумаги и на извещении. В тексте его он записывает номер своего счета, фамилию, имя и отчество нового наследника, указывает, что ранее составленное по данному счету завещательное распоряжение от такой-то даты на имя такого-то наследника теряет силу, записывает дан­ные своего паспорта, проставляет дату и расписывается. Работник банка проверяет написанное и сверяет данные паспорта, удостоверяет своей подписью новое распоряжение, указав дату, перечеркивает на лицевом счете ранее составленное завещательное распоряжение, делает ссылку на новое завещательное распоряжение, расписывается и проставляет дату. Такое новое завещательное распоряжение помещается в папку завеща­тельных распоряжений. В аналогичном порядке вкладчиком оформляется заявление об отмене завещательного распоряжения, которое помещается для хранения в папку завещательных распоряжений. Нотариально удосто­веренное (или приравненное к нему) завещание, составленное позднее, отменяет завещательное распоряжение, оформленное в структурном под­разделении банка, где хранится вклад, если в завещании об этом содер­жится специальное указание. Если же вкладчик не сообщил структур­ному подразделению банка о завещании, составленном в нотариальном порядке, структурное подразделение банка не несет ответственности за выплату вклада на основании имевшего у него завещательного распоря­жения вкладчика.

1.4.            Формы завещания в соответствии с новейшим гражданским законодательством

Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания содержаться в статье 1124 III части ГК РФ.

При определении правил оформления завещания на первое место ста­вится его форма — письменная. Только письменная форма позволяет закре­пить волю наследодателя. С другой стороны, завещание представляет со­бой одностороннюю сделку, которая рассматривается по всем правилам оформления сделок. Согласно ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного в данном случае завещателем или лицом, уполномоченным последним[33].

Письменная форма завещания имеет две формы составления: 1) специ­альная форма, утвержденная законодательством; 2) простая форма, в кото­рой должны содержаться все основные позиции, касающиеся завещания. Это место, время составления завещания, фамилия, имя, отчество завеща­теля; фамилия, имя, отчество нотариуса, который удостоверяет завещание (см. приложение 1). Несоблюдение правил о письменной форме завещания и о его нотариаль­ном удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

По общему правилу, только нотариус имеет право удостоверить заве­щание (специальная форма). Исключение составляют следующие случаи (форма завещания специальная).

Простая форма составления завещания допускается лишь при чрезвычайных обстоятельствах, когда гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен

возможности совершить завещание в соответствии с законодательством страны, может изложить последнюю волю в ношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

Законодатель называет определенную категорию лиц, которые при составлении и удостоверении завещания, при передаче завещания нотариусу не могут быть свидетелями, подписывать документ вместо завещателя.

Нотариус и иное лицо, удостоверяющее завещание, не могут быть свидетелями в силу своего служебного положения и того, что они знают, что и кому конкретно завещал завещатель. Они проверяют правильность составления завещания, прочитывают его, перед тем как удостоверить.

Лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завеща­тельный отказ, супруг такого лица, его дети и родители также не имеют права быть свидетелями в силу того, что являются заинтересованной сто­роной и могут оказывать давление (активное или пассивное) на завещате­ля. Их присутствие в роли свидетелей нарушает основной принцип насле­дования - тайну завещания.

Что же касается граждан, не обладающих полной дееспособностью, то они не могут быть свидетелями в силу закона (ст. 21 ГК РФ).

Не могут быть свидетелями неграмотные. Законодатель указал на та­кую категорию лиц в силу того, что они могут подписать все, что угодно, не имея возможности прочитать завещания.

Особо надо отметить случаи, когда завещатель слеп и неграмотен. То­гда нотариус прочитывает ему вслух текст завещания, после чего за него расписывается другое лицо. Грамотному слепому человеку текст завеща­ния также должен быть прочитан вслух нотариусом, о чем делается соот­ветствующая отметка.

Лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором со­ставлено завещание, за исключением случая, когда составляется закры­тое завещание, также не могут быть свидетелями. Законодатель указал на две категории таких граждан:

1)          не владеющие языком;

2)          не в достаточ­ной степени владеющие языком.

Люди, которые не владеют языком, не понимают, что написано в завещании и завещание ли это.

 Вторая катего­рия граждан, которые не могут быть свидетелями, - это лица, не владею­щие в достаточной степени языком, т.е. способные изъясняться на данном языке, но на очень примитивном, бытовом уровне.

Если свидетель, при необходимости его присутствия во время совер­шения завещания, не отвечает указанным в статье требованиям, завеща­ние признается недействительным.

В завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения.

Место - это точный адрес, где было составлено и удостоверено заве­щание.

Дата - число, когда было совершено данное событие. В случае столк­новения интересов наследников дата будет иметь существенное значение при разрешении споров.

В статье 1125 ГК РФ говорится об основной форме завещаний – нотариально удостоверенных завещаниях.

Нотариальное удостоверение – это свидетельство и оформление различных документов, юридических актов нотариусом.

Законодатель говорит об обязанности точного исполнения предписаний закона и требует этого от всех участников, присутствующих при составлении и оформлении завещания, таким образом, эта императивная норма.

Завещание может быть написано: 1) собственноручно завещателем и со слов завещателя нотариусом. Собственноручное написание завещания в идеале означает, что полный текст завещания, дата и подпись написаны собственноручно завещателем. При написании могут быть использованы технические средства, и в таком случае завещатель ставит только свою подпись. Однако о дате подписания в статье ничего не говорится. Следо­вательно, ее написание возможно как техническими средствами, так и собственноручно завещателем. Очевидно, желательно было бы написание даты собственноручно. В случае опровержения завещания появится необ­ходимость в доказывании того, что оно было составлено именно самим завещателем (возможна графологическая экспертиза, а написание даты поможет быстрее и точнее подтвердить это). При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (ЭВМ, пишу­щая машинка и другие).

Если завещание записано нотариусом со слов завещателя, оно долж­но быть до его подписания полностью прочитано завещателем в при­сутствии нотариуса. Завещатель должен убедиться, что его воля воплоще­на в завещании. На завещании делается соответствующая надпись с ука­занием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завеща­ние.

Законодатель указал основные случаи подписания завещания не заве­щателем, а другим гражданином в присутствии нотариуса, но по просьбе завещателя:

1) в силу физических недостатков последнего;

2) его тяжелой болезни;

3) неграмотности.

В завещании указываются причины, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе заве­щателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина. Данное лицо несет ответственность за разглашение тайны завещания. Нотариус предупреждает об этом свидетеля. При нарушении этого обязательства свидетелем завещатель может воспользоваться спосо­бами защиты своих гражданских прав (см. ст. 1123 ГК РФ).

Свидетель может присутствовать при составлении, подписании, удо­стоверении завещания и при передаче его нотариусу только при желании. Свидетель должен отвечать требованиям ст. 1124 ГК РФ.

В случаях, когда завещатель желает составить и удостоверить свое за­вещание в присутствии свидетеля, последний обязан подписать это заве­щание, где дополнительно будут указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Нотариус предупреждает свидетеля об ответственности за раз­глашение сведений о завещании (ст. 1123 ГК РФ).

При удостоверении завещания нотариус обязан ознакомить завещате­ля с положением об обязательной доле при наследовании. Уведомив об этом завещателя, нотариус обязан сделать на завещании соответствую­щую надпись.

Иные должностные лица (органы местного самоуправления и консуль­ские учреждения Российской Федерации) в силу закона, совершая нотари­альные действия, должны соблюдать все правила нотариального удосто­верения завещания.

Законодательство предусматривает так же закрытую форму завещания

 (ст. 1126 ГК РФ).

 Закрытое завещание является тайным, секретным, скрытым от других лиц, даже от нотариуса. Оно должно быть написано собственноручно.

Закрытое завещание завещатель в заклеенном конверте передает нота­риусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Подписи двух свидетелей на конверте будут означать, что заве­щание написано, но они не могут разглашать факт его существования. В случаях разглашения тайны завещания завещатель может предъявить установленные законодательством требования к свидетелям, например компенсацию морального вреда. После подписания двумя свидетелями закрытого завещания данный конверт в их присутствии запечатывает­ся нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, со­держащую сведения о завещателе, о месте и дате принятия, фамилии, имени, отчестве и месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. К свидетелям применяются нормы ст. 1124 ГК. РФ. Нотариус сообщает завещателю об обязательной доле при наследовании, которая может изменить данное завещание в той или иной мере, и делает надпись на втором конверте. Он выдает завещате­лю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

Вскрытие закрытого завещания возможно только в случае смерти заве­щателя. Только по представлении свидетельства о смерти лица, совершив­шего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее двух свидетелей и заинтересованных лиц из числа наследников по закону. Заинтересованные лица из числа наследников по закону сами реша­ют, приходить им на оглашение завещания или нет. После вскрытия кон­верта текст содержащегося в нем документа сразу же оглашается нотариу­сом. Нотариус обязан составить протокол о вскрытии конверта, подписываемый им и свидетелями. Таким образом, нотариус, огласив завещание, наследникам выдает нотариально заверенную копию протокола, а подлин­ный текст закрытого завещания оставляет у себя и хранит в своих архивах.

Следующая форма завещаний предусмотренная законодательством –завещания, приравненные к нотариально удостоверенным (ст. 1127 ГК РФ), которая будет подробно исследована и проанализирована в следующей главе, так как она является основной темой данной работы.

И, наконец, новая форма завещания, которая появилась в нашем законодательстве с принятием III части Гражданского кодекса РФ – завещание в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ).

Если чрезвычайные обстоятельства затрудняют или делают невозмож­ным составление завещания в обычной форме, совершить завещание в со­ответствии с правилами законодательства, завещатель может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Простая письменная форма означает, что такое завещание может быть написано собственноручно, на простой бумаге, в произвольной фор­ме, содержание должно говорить только о распоряжении имуществом на случай смерти, которым владеет завещатель. Главная особенность напи­сания такого завещания состоит в том, что должны присутствовать два свидетеля. Присутствие двух свидетелей и простая письменная форма го­ворят о публичном характере этого завещания. Завещатель не скрывает ничего от свидетелей, при которых пишет свое завещание собственноруч­но, указывая дату его написания и подписываясь под ним.

Такое завещание носит временный характер, оно утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной фор­ме. Иная форма в данном случае означает, что завещатель может составить:

1) нотариально удостоверенное завещание; 2) закрытое завещание; 3) заве­щательное распоряжение правами на денежные средства в банках; 4) заве­щание, приравниваемое к нотариально удостоверенным завещаниям.

Но если завещание, составленное при чрезвычайных обстоятельствах, все-таки останется действительным (если завещатель умирает, не успев оформить его соответственным образом), то оно подлежит исполнению. Исполнение такого завещания будет носить сложный характер. И здесь все будет зависеть от наследников, от заинтересованных лиц, поверят ли они в то, что завещание было составлено при чрезвычайных обстоятель­ствах и без всякого давления, или будут опротестовывать его. В данном случае это будет спорный вопрос, и разрешать его будет суд, но только в том случае, если заинтересованные лица обратятся за судебной защитой.

Следует так же отметить, что ранее в проекте III части ГК РФ, предусматривалась и устная форма завещаний при чрезвычайных обстоятельствах, но в Кодекс она не вошла.

Глава II. Некоторые аспекты совершения завещаний.


Информация о работе «Наследование по закону и по завещанию»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 134510
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83797
0
0

... им наследства могут дать наследники, призванные к наследованию вместе с трансмиттентом после смерти основного наследника.[18] Глава 3. Недостойные наследники Из числа наследников, которые могут быть призваны к наследованию, закон исключает так называемых недостойных наследников. Такие лица подразделяются на две категории: 1) лица, не имеющие права наследовать; 2) лица, которые могут быть ...

Скачать
166890
0
0

... , с другой – ускорил решение вопроса о системном изменении норм наследственного права – принятие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.   ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ 2.1 Круг наследников по закону При определении кто является субъектами наследственных правоотношений в российской юридической науке нет четких позиций. Действующее российское законодательство ...

Скачать
54461
0
0

... наследовании, который разрешился только 1 ноября 2001 года, с принятием части третей Гражданского кодекса Российской Федерации. 1.2.Анализ норм гражданского законодательства, касающихся  наследования по закону В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности ...

Скачать
149979
0
0

... отношений либо факта иждивенчества. Глава 2. Особенности наследования родственниками Российской Федерации и порядок установления родства 2.1 Наследование в нисходящей линии Согласно ст. 47 Семейного Кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Под термином «происхождение детей» имеется ввиду их ...

0 комментариев


Наверх