3. Особенности совершения нотариальных действий в международном обороте

Нотариус принимает документы, составленные с требованиями международных договоров, а также совершает удостоверительные надписи в форме, предусмотренной законодательством других государств, если это не противоречит международным договорам РФ.

Действия, связанные с охраной находящегося на территории РФ имущества, оставшегося после смерти иностранного гражданина, или имущества, причитающегося иностранному гражданину после смерти гражданина РФ, а также с выдачей свидетельства о праве на наследство в отношении такого имущества, осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящих, принимаются при условии их легализации органом МИД РФ. Без легализации эти документы принимаются, когда это предусмотрено законодательством РФ и международными договорами. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством РФ, применяются правила международного договора. Если международный договор РФ относит к компетенции нотариуса совершение нотариального действия, не предусмотренного законодательством РФ, нотариус производит это действие в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции РФ. Для того чтобы установить содержание иностранного закона, практику его применения, нотариус может просить иностранного гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, дать необходимые сведения, тексты правовых норм и так далее. Нотариус вправе для получения нужной информации обратится к компетентным государственным органам, либо направить запрос в Министерство юстиции России, которые, могут обратиться за соответствующими разъяснениями к компетентным органам иностранного государства.


4. Охрана наследственного имущества и выдача свидетельства о праве на наследство

 

4.1 Применение права при наследовании с иностранным составом

 

Традиционно государство, на территории которого возникли наследственные отношения с иностранным составом, будет стремиться к использованию наиболее удобных форм правового регулирования в виде единообразных коллизионных начал, которые позволили бы наиболее точно определить завещательную дееспособность наследователя. По сути дела, выбор наиболее компетентного правопорядка уже предопределен перечнем тех коллизионных принципов, согласно которым регламентируются наследственные отношения в целом. Это право той страны, в пределах которой наследователь обрел место жительства на момент составления завещания ("домициль"), а также правопорядок государства, гражданином которого наследователь является ("личный закон").

Первая из названных коллизионных привязок содержится в VI разделе ч. 3 ГК РФ ст.1224: отношения по наследованию «определяются по праву страны, где наследователь имел последнее место жительства...». Эта общая коллизионная привязка применяется при наследовании с движимого имущества, включая принятие наследства и установление его состава. Обращение к этому принципу выбора права необходимо и при выявлении сроков принятия наследства, а также в ситуации, когда кредиторы наследователя предъявили иск к наследникам до принятия наследства.

4.2 Принятие мер к охране наследственного имущества

 

Необходимость в таких мерах возникает для устранения возможности утраты, порчи, расхищения имущества, принадлежащего умершему, например, если наследники не проживали совместно с наследодателем. Встречаются иные случаи, когда некоторые наследники проживали совместно с умершим, а другие – отдельно.

Вместе с тем меры к охране наследства могут и не приниматься, если, допустим, наследники умершего совместно с ним проживали и никто из них не заявил о необходимости принятия этих мер.

Процесс приведения в действия закона о Охрана наследственного имущества, прописан в Основах законодательства Российской Федерации «о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.12.2003, с изм. от 23.12.2003) главы 11 ст. 64

Статья 64. Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказ о получателей, кредиторов или государства.

Статья 65. Поручение о принятии мер к охране наследственного имущества

Если имущество наследодателя или его часть находится не в месте открытия наследства, нотариус по месту открытия наследства посылает нотариусу, а если в этом населенном пункте нет нотариуса, то должностному лицу соответствующего органа исполнительной власти, совершающему нотариальное действие, по месту нахождения наследственного имущества поручение о принятии мер к его охране.

Нотариус или должностное лицо соответствующего органа исполнительной власти, принявшие меры к охране наследственного имущества, сообщают нотариальной конторе по месту открытия наследства о принятии указанных мер.

Меры по охране наследства прописаны в статьях 1172 и 1173 ГК РФ.

Для получения свидетельства о праве на наследство по закону наследник должен подать нотариусу соответствующее заявление.

Принимая заявление, нотариус устанавливает не только факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, но и наличие тех родственных или иных указанных в законе отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону.

Установленные при оформлении права наследования родственные или иные отношения обязательно указываются в тексте выдаваемых нотариусами свидетельств о праве на наследство по закону.

Наличие родственных отношений между наследодателем и его наследниками, но закону нотариус устанавливает на основании документов, выданных при регистрации актов гражданского состояния органами загса, – различных свидетельств (при этом определяя очередь наследника – восемь очередей и другие наследники)

Выдача свидетельств на наследство и сроки выдачи свидетельств по наследству закреплены в статьях 1162 и 1163 части третей раздела V главы 64 ГК РФ.



Информация о работе «Нормы иностранного права в нотариальном деле»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 27062
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45002
0
0

... прав владения имуществом сдвинуло решение этого вопроса с «мертвой точки» и с принятием в 1993 году Основ законодательства РФ о нотариате ситуация стала быстро меняться. 3. Мировой опыт организации нотариального дела Весь мир давно уже понял, что значительный источник формирования бюджета находится в карманах граждан страны и умело пользуется им через развитую нотариальную систему. Во всем ...

Скачать
24253
0
0

... Какие обстоятельства проверяет нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону? Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету НОТАРИАТ. СОВЕРШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ Билет № 6 21) Требования, предъявляемые к нотариусу. 22) Порядок освобождения от полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой ...

Скачать
24253
0
0

... обстоятельства проверяет нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону? Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету НОТАРИАТ. СОВЕРШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ Билет № 6 21) Требования, предъявляемые к нотариусу. 22) Порядок освобождения от полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой. ...

Скачать
240019
0
0

... не содержалось. Более того, согласно ч. 5 п. 6 данного Положения физические лица, работающие более пяти лет на должностях, связанных с непосредственным руководством и контролем за нотариальной деятельностью в Республике Беларусь, имели право непосредственно после прекращения указанной работы получить лицензию без сдачи квалификационного экзамена. При этом для указанных лиц необязательно было ...

0 комментариев


Наверх