5. Обеспечение доказательств, требующихся для ведения дел в органах других государств

В случае необходимости для ведения дел в юрисдикционные органах других государств нотариус обеспечивает доказательства. Речь идет о тех ситуациях, когда соответствующее доказательство необходимо для совершения того либо иного юридического действия за рубежом, в частности для ведения дела в суде, в административных органах, для представления иностранному нотариусу. Так, в том случае, когда суд не оказывает содействия в истребовании доказательств, стороны сами должны их собрать, в т.ч. и за рубежом, например, получить свидетельские показания от лица, проживающего в Российской Федерации, до возбуждения дела в иностранном суде. Поскольку в Основах законодательства РФ о нотариате не конкретизирован порядок обеспечения доказательств, то следует использовать положения ст. 102 и 103 Основ законодательства РФ о нотариате и по аналогии – правила процессуального законодательства об обеспечении доказательств.

Ходатайство

Заинтересованное в обеспечении доказательств лицо – российское или иностранное – должно подать в нотариально контору, в районе деятельности которой должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств, заявление. В качестве заинтересованных лиц могут выступать будущие стороны судебного процесса, для защиты прав и интересов которых необходимо получение соответствующих доказательства, прежде всего истец и ответчик.

Основания для обеспечения доказательств

Основания для обеспечения доказательств могут быть самыми различными, например возможность исчезновения доказательства в связи с тяжелой болезнью свидетеля. Главной целью обеспечения доказательств является предполагаемая возможность их утраты для представления в будущий или имеющий место за рубежом судебный процесс. В этом состоит основное отличие обеспечения доказательств для российских судов (только до возбуждения дела в суде) и иностранных судов, где такое правило не оговорено. Основы законодательства РФ о нотариате не дают ответа на вопрос, можно ли обеспечивать доказательства для последующего их представления в международные коммерческие арбитражи. Указанные органы уполномочены на разрешение споров по договору сторон дела и не относятся к числу органов судебной власти, осуществляющих правосудие. Вместе с тем ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате допускает обеспечение доказательств, для последующего разбирательства в административных органах, например налоговых органах. Полагаем, что в случаях, указанных в положениях и регламентах международных коммерческих арбитражей, нотариусы также вправе заниматься обеспечением доказательств с целью последующего их представления в арбитраж.

Процедура обеспечений

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус, как нам представляется, руководствуется соответствующими нормами нотариального производства при совершении аналогичных действий для использования во внутри российском гражданском обороте. Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако их неявка не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение расходов. Легализация

Лицу, обратившемуся с просьбой о производстве обеспечения доказательств, нотариус предлагает внести в контору денежные средства на оплату вознаграждения свидетелям и экспертам и на другие расходы по производству обеспечения доказательств. Экспертам и свидетелям выдается вознаграждение за отвлечение их от занятий по ставкам, установленным для выдачи вознаграждения при вызове свидетелей и экспертов в суд.

Следует иметь в виду, что результаты исполнения поручения об обеспечении доказательств в виде, например, протокола допроса свидетеля должны быть легализованы в зависимости от государства, в котором будет использоваться данный нотариальный документ. Так, если протокол допроса свидетеля направляется во Францию, страну – участницу Гаагской конвенции, отменяющую требования легализации иностранных официальных документов, то на нем необходимо проставление апостиля.

Аффидевиты

В порядке обеспечения доказательств нотариусы могут удостоверять так называемые аффидевиты (affidavit) – письменное показание или заявление, даваемое под присягой и удостоверенное нотариусом или другим уполномоченным на это лицом. При невозможности или затруднительности личной явки свидетеля они принимаются судами США и Англии в качестве доказательств. Для совершения удостоверительной надписи о засвидетельствовании подписи на заявлениях, аффидевитах и аналогичных документах, предназначенных для действия за границей, установлена специальная форма.

В частности, аффидевиты составляются на двух языках с параллельным расположением текста. В этом случае удостоверительная надпись проставляется под обоими текстами. Наряду с удостоверением или свидетельствованием документа в нем указывается свидетельствование сделанного нотариусом перевода или свидетельствование подлинности подписи переводчика.

В этих случаях совершаются две удостоверительные надписи одна – на русском языке под русским текстом, вторая аналогичная надпись – на иностранном языке под иностранным текстом, Нотариус расписывается дважды: под русским текстом – буквами русского алфавита, под иностранным текстом – буквами латинского алфавита.



Информация о работе «Нормы иностранного права в нотариальном деле»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 27062
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45002
0
0

... прав владения имуществом сдвинуло решение этого вопроса с «мертвой точки» и с принятием в 1993 году Основ законодательства РФ о нотариате ситуация стала быстро меняться. 3. Мировой опыт организации нотариального дела Весь мир давно уже понял, что значительный источник формирования бюджета находится в карманах граждан страны и умело пользуется им через развитую нотариальную систему. Во всем ...

Скачать
24253
0
0

... Какие обстоятельства проверяет нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону? Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету НОТАРИАТ. СОВЕРШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ Билет № 6 21) Требования, предъявляемые к нотариусу. 22) Порядок освобождения от полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой ...

Скачать
24253
0
0

... обстоятельства проверяет нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону? Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету НОТАРИАТ. СОВЕРШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ Билет № 6 21) Требования, предъявляемые к нотариусу. 22) Порядок освобождения от полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой. ...

Скачать
240019
0
0

... не содержалось. Более того, согласно ч. 5 п. 6 данного Положения физические лица, работающие более пяти лет на должностях, связанных с непосредственным руководством и контролем за нотариальной деятельностью в Республике Беларусь, имели право непосредственно после прекращения указанной работы получить лицензию без сдачи квалификационного экзамена. При этом для указанных лиц необязательно было ...

0 комментариев


Наверх