План работы

Введение

I. Гражданско-правовой аспект обеспечения исполнения обязательств.

1.1 Обязательства. Понятие обеспечения обязательств

1.2 Общие требования к заключению соглашений (договоров) об обеспечении исполнения обязательств

1.3 Ответственность за нарушение обязательств. Прекращение

обязательств

II. Способы обеспечения исполнения обязательств

2.1 Неустойка

2.2 Залог

2.3 Поручительство

2.4 Удержание

2.5 Банковская гарантия

2.6 Задаток

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность представляемой к защите работы обуславливается тем, что структура современной российской экономики такова, что периодические кризисные ситуации на рынке, инфляция, падение производства, неплатежи за поставленные товары и выполненные работы или оказанные услуги, а также недостаток судебной и иной практики в системе гарантий соблюдения экономических интересов субъектов предпринимательских отношений требуют развития средств и методов защиты законных прав и интересов участников делового оборота. В юридической терминологии эти меры носят название "способы обеспечения исполнения обязательств".

Особенность этих мер состоит в том, что они представляют собой дополнительное обязательственное бремя, возлагаемое на должника с целью защиты прав кредитора. То есть в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий предпринимательского договора на должника ложится дополнительная ответственность. Кроме того, в ряде случаев к исполнению обязательства привлекаются наряду с должником третьи лица, в частности при залоге, поручительстве или банковской гарантии.

Сам факт заключения соглашения не способен гарантировать исполнение обязательств. Поэтому все большее развитие приобретают различные способы обеспечения исполнения обязательств по предпринимательским договорам. Основным назначением способов обеспечения исполнения обязательств в целом и обязательств по предпринимательским договорам в частности является возмещение убытков кредитора вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником с целью максимально снизить убытки и потери кредитора. Трудности, встречающиеся в жизни, нередко заключаются в том, что кредитору необходимо вычислять и доказывать наличие и размер убытков, их причинную связь с нарушением договора. Кроме того, даже имея на руках решение суда об удовлетворении своих претензий, кредитор иногда не в силах добиться возмещения своих убытков вследствие отсутствия у должника необходимых средств. Для решения подобных ситуаций и предусмотрены способы обеспечения исполнения обязательств.

Объектом исследования в данной работе является обязательство, как гражданское правоотношение.

Предмет исследования понятие и способы обеспечения исполнения обязательства.

Цель работы – фундаментальное изучение теоретико-правовых аспектов обеспечения исполнения обязательств, способов обеспечения исполнения обязательств, систематизация и углубление знаний по специальности и по теме, обобщение материалов, изучение их сущности и особенностей.

Задачи работы:

1)      исследовать понятие обеспечения обязательств, требования, предъявляемые к заключению договоров об обеспечении исполнения обязательств;

2)      изучить теоретический материал и законодательную базу об отдельных способах обеспечения исполнения обязательств.

Структурно работа состоит из двух глав. Первая глава называется Гражданско-правовой аспект обеспечения исполнения обязательств, в которой рассмотрены такие вопросы как понятие обязательства, общие требования к заключению соглашений и договоров об обеспечении исполнения обязательств, а так же ответственность за нарушение обязательств и условия прекращения обязательств. Вторая глава данной работы подробно рассматривает отдельные способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание, банковская гарантия, поручительство и задаток.

Данная работа основана на использовании современного российского законодательства, известных периодических изданий а также современных учебников таких авторов как Садиков О.Н., Семенихин В.В., Фоков А.П., Суханов Е.А., Мохов А.А. и др.

С методологической стороны работу характеризует использование общенаучных методов познания: анализ и синтез исследуемого материала, системное изучение, структурно-логическое изложение материала и др.


I. Гражданско-правовой аспект обеспечения исполнения обязательств

1.1 Обязательства. Понятие обеспечения обязательств

Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, они свободны в установлении своих прав и обязанностей (п. 2 ст. 1 ГК РФ). Однако произвол и злоупотребление правами, допускающие попрание закона, прав и интересов других лиц, ГК РФ (п. 2 ст. 10 ГК РФ) не приемлет.

Когда проявления недобросовестности выходят за определенные рамки, включается механизм принуждения. Именно использование принуждения принципиально отличает правовые нормы от других общественных механизмов, регулирующих поведение людей. Поэтому общество с помощью законов создает специальные способы защиты интересов людей.

Важно различать понятия "обязанность" и "обязательства".

Обязанность описывает поведение только одного лица - того, кто должен вести себя определенным образом. Например, Петров хотел бы назначить Сидорова своим представителем. Для этого Петров обязан выдать Сидорову доверенность. Но Сидоров не может требовать выдачи доверенности, так как доверенность выдается представителю, а до выдачи доверенности Сидоров представителем не является. Когда Сидоров стал представителем, т.е. после выдачи доверенности, требовать ему уже нечего.

Обязательство описывает поведение двух лиц - сторон обязательства, когда одно из них - кредитор, а другое - должник. Должник обязан совершить в пользу кредитора определенные действия (передать вещь, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги) либо воздержаться от определенных действий, а кредитор вправе требовать от должника соответствующего поведения (исполнения обязательства). Согласно ст. 307 ГК РФ "обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований", указанных в ГК РФ.

ГК РФ (разд. III "Общая часть обязательственного права") развивает и детализирует положения об обязательствах и договорах, что в итоге позволяет регулировать отношения по конкретным договорам.

ГК РФ декларирует, что "обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями" (ст. 309)1.

Общие правила исполнения обязательств закреплены в гл. 22 ГК РФ. Нормы, регулирующие исполнение обязательств, как правило, подлежат применению, если иное не предусмотрено договором (так называемая диспозитивная норма права, предоставляющая субъектам права возможность самим решать вопрос об объеме и характере своих прав и обязанностей).

Стороны вправе строить отношения, руководствуясь нормами гражданского законодательства. Но значение договора как правового средства, благодаря которому стороны своими соглашениями могут сами определять устраивающий их порядок исполнения обязательства, переоценить невозможно.

В связи с продолжающимся формированием современного экономического оборота и, к сожалению, встречающейся в обществе недобросовестностью субъектов предпринимательской деятельности защита интересов добросовестной стороны при заключении и исполнении договоров приобретает особое значение. Для предотвращения или уменьшения негативных последствий, которые могут наступить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником принятого на себя обязательства, исполнение такого обязательства может быть обеспечено одним из способов, предусмотренных ГК РФ. При этом необходимо подчеркнуть роль и значение судебной власти, перед которой стоит одна из главных задач - ___________________________


Информация о работе «Обеспечение и способы исполнения обязательств»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 62017
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
179238
0
0

... и, конечно же, осуществляя видимые действия по созданию залогового механизма. Думается, что в случае реализации государством всех вышеперечисленных мер, залог перерастёт себя как просто способ обеспечения исполнения обязательств и станет мощным фактором экономического развития страны в целом. Список использованной литературы ИСТОЧНИКИ 1.         Конституция Российской Федерации: Принята ...

Скачать
52135
0
0

... или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Заинтересованная сторона может добиться изменения или прекращения обязательств в данном случае через суд. ГЛАВА 2. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЕ   2.1 Понятие исполнения обязательств   Под исполнением обязательств понимается совершение должником действий, предусмотренных обязательством. Эти действия должны быть совершены в ...

Скачать
54498
0
0

... рассматривает и иные способы обеспечения исполнения обязательств, предусмотренные законом либо договором. К предусмотренным законом, но не указанным в перечне п. 1 ст. 329 ГК способам обеспечения исполнения обязательств необходимо отнести меры оперативного воздействия. Категория мер оперативного воздействия является результатом научной классификации правоохранительных мер, закрепленных в ...

Скачать
106822
0
0

... для исполнения вексельного обязательства предъявления должнику векселя кредитором. Впрочем, нельзя сказать, что предъявление векселя должнику является способом для исполнения вексельного обязательства. Это является нормальным способом исполнения обязательства по векселю, но, кроме того, существует своеобразный иррегулярный способ исполнения вексельного обязательства. В том случае, если вексель не ...

0 комментариев


Наверх