БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Юридический факультет

Кафедра государственного и административного права

Курсовая работа

Тема:

 «ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

По дисциплине: КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

Выполнила: студентка

Группа №1, курс II

Гражданско-правовая специализация

Кузьмина Н.М.

Проверил преподаватель:

К.ю.н. Кузнецов И.А.

Дата защиты:

«___»____________2006г.

Оценка: «___»__________

УФА – 2006г.

РЕЦЕНЗИЯ

(оценка-отзыв)

 

1.         Главные вопросы рецензируемой работы:

_____________________________________________________________

2.         Соответствие содержания работы обозначенной теме:

_____________________________________________________________

3.         Полнота и логичность изложения:

_____________________________________________________________

4.         Степень самостоятельности:

_____________________________________________________________

5.         Использование источников:

_____________________________________________________________

6.         Обоснование выводов и предложений:

_____________________________________________________________

7.         Уровень научной грамотности:

_____________________________________________________________

8.         Другие достоинства и недостатки:

_____________________________________________________________

9.         Общие выводы (предполагаемая оценка)

_____________________________________________________________

Рецензент к.ю.н., доц. Кузнецов И.А.


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Конституционно-правовой статус общественных объединений

1.1. История развития общественных объединений в России и их правовой регламентации

1.2. Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации

ГЛАВА II. Правовое регулирование общественных объединений в Российской Федерации

2.1. Понятие, организационно-правовые формы и виды общественных объединений

2.2. Порядок создания, реорганизации и ликвидации общественных объединений

2.3. Права, обязанности и ответственность общественных объединений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Принятие Конституции Российской Федерации на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. прервало развитие советского типа организации государственной власти и юридически закрепило восприятие Россией общедемократических ценностей и ориентиров социально-политического и экономического развития.

Люди привыкли к свободе слова и совести, к многопартийности и открытости границ, к рыночным отношениям и судебной защите своих прав. В этом смысле Конституция вошла в жизнь каждого россиянина.

На сегодня в Российской Федерации зарегистрировано несколько тысяч общественных объединений, с помощью которых граждане, выражают и осуществляют свои законные интересы: политические, экономические, хозяйственные, культурные и иные.

Основа правового статуса общественных объединений закреплена Конституцией Российской Федерации (далее Конституция РФ), а именно в статьях 13 и 30 (далее ст. 13 и 30).

Более развернутая правовая регламентация общественных объединений содержится в Федеральном законе «Об общественных объединениях», также существуют специальные законы об отдельных видах общественных объединений: «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996г.; «О политических партиях РФ» от 11 июля 2001г. и другие.

Но, несмотря на подробную законодательную регламентацию порядка создания, деятельности, ликвидации, прав и обязанностей членов общественных объединений, данные отношения вызывают не мало сложностей, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика.

Исследование правового регламентирования общественных объединений в свете последних потрясших Россию лет преобразований является наиболее важным и актуальным.

Данная тема очень широко и разносторонне освещена в научной правовой литературе. Многие известные авторы: Авакьян С.А., Калинин Н.И., Лапаева В.В. и другие, - посвятили свои научные работы исследованию положения и развития общественных объединений в России, потому что интерес к данному правовому институту на протяжении еще многих лет будет возрастать и оставаться наиболее значимым.

Целью данной курсовой работы является извлечение из норм Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, посвященного правовому регулированию общественных объединений, того смысла, который был заложен в них законодателем, а также раскрытие противоречий законодательной регламентации данного правового института для извлечения способов устранения данных недоработок.

Для достижения поставленной цели в данной курсовой работе необходимо тщательно и подробно изучить правовую регламентацию общественных объединений РФ.

Без исследования судебной практике невозможно полностью и достоверно отразить основные недоработки законодательного регулирования и проблемы регулирования общественных объединений в РФ.

Соблюдение и применение основополагающих конституционных норм в жизни имеет исключительное значение в становлении демократии, правового государства и гражданского общества в нашем государстве.

Стремление глубже и полнее разобраться в развивающихся процессах нашего общества, предопределило выбор темы моей курсовой работы.


ГЛАВА 1. Конституционно-правовой статус общественных объединений

 


Информация о работе «Общественные объединения в РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 72840
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63272
0
0

... не ограничены какой-либо определенной сферой, как это предусмотрено Законом о профсоюзах в случае осуществления контрольных функций органами исполнительной власти.[40] 3. Административно-правовой статус благотворительных организаций. Законом об общественных объединениях предусмотрено, что деятельность отдельных видов общественных объединений может быть урегулирована в специальных законах. ...

Скачать
75460
0
0

... или, как принято формулировать в международных документах и зарубежных конституциях, права на свободу ассоциации с другими. . 2. Правовое регулирование деятельности общественных объединений. Основы правового статуса общественных объединений устанавливает и гарантирует Конституция Российской Федерации – статьи 13, 30 и ряд других, без ...

Скачать
41393
0
0

... ; если органом, регистрирующим общественные объединения, установлено, что в представленных на регистрацию учредительных документах содержится недостоверная информация; если название общественного объединения оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан. Отказ в государственной регистрации общественного объединения по мотивам нецелесообразности его создания не ...

Скачать
77042
3
7

... выше расчеты позволяют сформулировать базовые гипотезы о сообществе молодежных некоммерческих организаций: 1. Почти треть зарегистрированных молодежных общественных объединений фактически не работают. 2. Около половины объединений не могут быть отнесены к общественным, поскольку нарушают требование открытости (статья 15 ФЗ от 19.05.1995 N 82-ФЗ в редакции от 25.07.2002). 3. Менее трети ...

0 комментариев


Наверх