Органы следствия и дознания

195165
знаков
0
таблиц
0
изображений

Оглавление

Введение

Глава 1. Общие положения

1.1. Подследственность

1.2. Соединение и выделение уголовных дел

1.3. Производство неотложных следственных действий

1.4. Окончание предварительного расследования

1.5. Отвод

Глава 2. Орган дознания

2.1. Понятие лица производящего дознание

2.2. Различие между органом дознания и лицом, производящим дознание.

2.3. Полномочия органов дознания

Глава 3. Следователь

3.1. Общее понятие

3.2. Полномочия и процессуальные функции следователя.

3.3. Взаимодействие следователя и других участников процесса.

Глава 4. Взаимодействие следователя и органа дознания

4.1. Понятие, сущность, значение, задачи и принципы взаимодействия следователя и органа дознания.

4.2.Правовые основы и формы взаимодействия

4.3. Взаимодействие следователя и органа дознания в стадии возбуждения уголовного дела

4.4. Взаимодействие следователя и органа дознания в стадии предварительного расследования

Заключение

Список литературы


Введение

Успех борьбы с преступностью в существенной мере определяется тем, насколько быстро и полно будет раскрыто каждое преступление, изобличены и преданы суду все лица, виновные в его совершении. Правильное решение следователем вопросов, входящих в предмет доказывания по каждому уголовному делу, во многом предопределяет законность и справедливость судебного приговора. Какой бы процессуальной самостоятельностью и независимостью суд ни обладал, он выносит свою оценку, исходя из материалов уголовного дела, направляемого прокурором на его рассмотрение. Именно следователь в первую очередь определяет наличие состава и события преступления, доказывает виновность лица, привлечённого к уголовной ответственности, определяет юридическую оценку преступления, сумму причинённого материального ущерба и т.д..

Следователь должностное лицо, ведущее предварительное следствие. Его функция – расследование уголовных дел с соблюдением требования всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявления обстоятельств как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого, а также смягчающих его ответственность.

Большинство правоведов определяет уголовно-процессуальные функции следователя как направления, виды, компоненты, части его деятельности, обусловленные задачами уголовного судопроизводства, от которых зависят возникновение, движение и разрешение уголовного дела. Таким образом, процессуальные функции следователя являются своеобразным связующих звеном между задачи судопроизводства и правовым положением следователя.

Следовательно, можно выстроить последовательный логический ряд понтий, в котором каждое предыдущее обуславливает необходимость последующего: задачи уголовного судопроизводства (ст.2 УПК) – уголовно-процессуальная деятельность следователя – уголовно-процессуальные функции – процессуальные полномочия следователя.

Хоть и очень распространено мнение, что следователь осщуествляет только одну функцию – расследование уголовного дела, большинство правоведов всё-таки сходятся на том, что следователю, как субъекту уголовно-процессуальной деятельности присущи «свои» функции. Но и среди сторонников этой точки зрения есть разногласия по поводу их количества, содержанию функций, момента начала и окончания их осуществления и др. моментов.

В ходе проведённого исследования, выяснилось, что следователя наделяют 3-ми основными функциями – обвинения, защиты и разрешения дела. Но кроме них по мнению различных авторов существуют и такие как, 4) привлечение общественности к борьбе с преступностью; 5) функцию воспитания.(Мариупольский и Гольст); 4) возражения против гражданского иска; 5) процессуальное руководство (Ларин А.П).

Очень интересным и заслуживающим особого внимания является точка зрения Нажимова, о том что следователю присущи 3 выше перечисленные функции, но одновременно осуществление функции защиты и обвинения невозможно, поскольку это проитворечит законам психологии, и следователь на определённом этапе расследования начинает осуществлять одну из них, по мере формирования у него внтуреннего убеждения о виновности или невиновности обвиняемого, и законодательство представляет следователю возможность выбора какую функцию ему осуществлять.

Рассмотрение вопросов деятельности органов дознания дает возможность узнать не только о правоприменительной деятеьности правоохранительных органов Российской федерации, но и о работе механизма государственного принуждения в целом. Подробный анализ наглядно показывает сложившуюся в россии систему органов охраны права: их практику и взаимодействие. Данные знания особенно важны для юристов, которые непосредственно связаны с охраной и применением права.

Изучение порядка работы и соблюдения законности в работе органов дознания является одним из важных вопросов современной правоохранительной системы, так как от этого зависит фактическая реализация правового механизма регулирования правоохранительной деятельности.


Глава 1. Общие положения


Информация о работе «Органы следствия и дознания»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 195165
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43511
0
0

... в письменном виде и являются для органов дознания обязательными». Таким образом, в предусмотренных процессуальными нормами отношениях следователь выступает как субъект прав, а орган дознания – как субъект обязанностей. И это закономерно. Органы дознания играют важную роль в расследовании. Но относительно предварительного след­ствия их деятельность носит вспомогательный характер. Ибо именно ...

Скачать
65138
1
0

... условий даль­нейшего повышения качества предварительного рассле­дования уголовных дел и обеспечения полного раскрытия каждого совершенного преступления. 2. Дознание по делам, по которым обязательно производство предварительного следствия Органами дознания являются[3]: 1) милиция; 2) командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений - по делам о всех преступлениях, ...

Скачать
68980
1
0

... за собой полномочия, предоставленные исключительно прокурору. Все эти права, предоставленные прокурору, вытекают из полномочий по осуществлению надзора за исполнением законов органами предварительно­го следствия и дознания. К компетенции следователей прокуратуры относится расследование уголовных дел о наиболее тяжких преступлениях против жизни (различные виды убийств), о половых преступлениях, о ...

Скачать
73093
0
0

... законодательства РФ, регламентирующего собирание, проверку и оценку доказательств (ст.11 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности") [6] Глава 2. Дознание как форма предварительного расследования   2.1 Понятие, формы и особенности дознания Уголовно-процессуальный закон предусматривает, что дознание является формой предварительного расследования преступлений, ...

0 комментариев


Наверх