Основания и условия прекращения трудового договора

Основания и условия прекращения трудового договора
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА Понятие и классификация оснований прекращения трудового договора Прекращение трудового договора в связи с истечением срока трудового договора Прекращение трудового договора в связи с переводом к другому нанимателю или переход на выборную должность Прекращение трудового договора в связи с отказом от перевода в другую местность Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон Расторжение трудового договора с предварительным испытанием Расторжение трудового договора по инициативе работника Основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе нанимателя Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях Особенности прекращения трудового договора с отдельными категориями работников Расторжение контракта, как разновидности трудового договора ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ Выплата выходного пособия при увольнении Выходе в отставку – в размере трех среднемесячных заработных плат;
209241
знак
2
таблицы
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра правоведения

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Основания и условия прекращения трудового договора


РЕФЕРАТ

Дипломная работа: 113 с., 2 табл., 59 источников, 7 прил.

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, ПРЕКРАЩЕНИЕ, РАБОТНИК, НАНИМАТЕЛЬ, РАСТОРЖЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ УВОЛЬНЕНИЯ.

Объектом и предметом исследования являются общественные отношения в сфере действия трудового права, относящиеся к порядку прекращения трудового договора

Цель работы – совершенствование правового института прекращения трудового договора, его жизнеспособность и действенность в среде применения норм трудового законодательства. Эти и другие законодательные новеллы обусловили необходимость научного исследования важнейшего института трудового права – прекращения трудового договора, что определило актуальность работы.

При выполнении работы использованы методы исследования трудового законодательства, подзаконных актов, локальных нормативных актов, судебной практики.

В процессе работы проведены исследование проблем, относящихся к порядку прекращения трудового договора, а также исследование оснований и практики прекращения трудового договора.

Методологической основой написания дипломной работы послужили законодательные и нормативные документы, действовавшие и действующие в Республике Беларусь, а также специальная литература по исследуемой проблеме.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

Целью моей дипломной работы является совершенствование правового института трудового договора, его жизнеспособность и действенность в среде применения норм трудового законодательства. Эти и другие законодательные новеллы обусловили необходимость научного исследования важнейшего института трудового права – трудового договора, что определило актуальность работы.

Объектом длительного исследования являются общественные отношения в сфере действия трудового права, относящиеся к порядку заключения трудовых договоров.

Предметом исследования стали трудовое законодательство, подзаконные акты, локальные нормативные акты, индивидуальные трудовые договора, судебная практика.

Задачи определяются целью работы и состоят в частности, в следующем: 1) анализ и сравнительная характеристика понятия трудового договора по КзоТ РФ и ТК РФ; 2) исследование проблем, относящихся к порядку заключения трудового договора; 3) исследование оснований, порядка, а также практики прекращения трудового договора; 4) анализ положений, относящихся к срочному трудовому договору.

Методологической основой написания дипломной работы послужили законодательные и нормативные документы, действовавшие и действующие в России, а также специальная литература по исследуемой проблеме отечественных авторов.


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Общие положения о прекращении трудового договора

1.1 Понятие прекращения трудового договора

1.2 Понятие и классификация оснований прекращения трудового договора

2. Основания прекращения трудового договора

2.1 Общие основания прекращения трудового договора

2.1.1 Прекращение трудового договора по соглашению сторон

2.1.2 Прекращение трудового договора в связи с истечением срока трудового договора

2.1.3 Расторжение трудового договора по собственному желанию, или по требованию работника, или по инициативе нанимателя

2.1.4 Прекращение трудового договора в связи с переводом к другому нанимателю или переход на выборную должность

2.1.5 Прекращение трудового договора в связи с отказом от перевода в другую местность

2.1.6 Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

2.1.7 Расторжение трудового договора с предварительным испытанием

2.2 Расторжение трудового договора по инициативе работника

2.3 Основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе нанимателя

2.4 Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях

2.5 Особенности прекращения трудового договора с отдельными категориями работников

2.6 Расторжение контракта, как разновидности трудового договора

3. Порядок увольнения работников

3.1 Порядок и оформление увольнения работников

3.2 Выплата выходного пособия при увольнении

Заключение

Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

 

Трудовое законодательство Республики Беларусь о прекращении трудового правоотношения направлено на охрану права на труд работников и создание относительно устойчивых трудовых отношений, а также на борьбу с такими незаконными негативными проявлениями как избавление работодателей от «неугодных» работников.

В соответствии со ст. 41 Конституции Республики Беларусь каждому гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда. Закон запрещает любое ограничение прав или, наоборот, установление преимущества в зависимости от пола, расы, национальности, социального происхождения, убеждений, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. В силу этого, ограничения в заключении и прекращении трудовых договоров могут быть установлены только в законодательстве.

Свое право на труд гражданин может реализовать по разному: кто-то предпочитает открыть свое дело, кто-то работает по договорам подряда, но большинство работает по-найму, т.е. заключая трудовой договор или контракт с работодателем (предприятием, организацией любой формы собственности).

Стороны трудового договора заинтересованы в стабильности трудовых отношений. К сожалению, отношения между работником и работодателем не всегда складываются удачно, и довольно часто в жизни возникают объективные и субъективные причины, которые в ряде случаев вынуждают нанимателей прекращать трудовые отношения с работниками или побуждают работника менять место работы. При этом важно, чтобы права и интересы обеих сторон были соблюдены, в особенности права работника, который оказывается в материальной зависимости от своего работодателя.

Прекращение трудового договора означает разрыв трудовой связи, окончание трудовых отношений между работником и работодателем. Прекращение трудового договора одновременно влечет увольнение работника. Они имеют одинаковый порядок и основания. С основаниями увольнения работника связаны определенные правовые последствия. Основаниями прекращения трудового договора могут быть самые различные юридические факты, зависящие и от работника и от работодателя, а иногда и от лиц, которые не являются стороной трудового договора.

Трудовым кодексом Республики Беларусь установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть прекращен трудовой договор, а также условий и порядка увольнения, что является важнейшей юридической гарантией права на труд и целью соблюдения интересов сторон трудового договора. В случае если трудовой договор расторгается по иному основанию, такое прекращение договора является недействительным, также нередко наниматель, увольняя работника на законных основаниях, не в полной мере соблюдает порядок увольнения, что может повлечь восстановление работника на прежнем месте работы и выплату причитающихся сумм. Такие нарушения в большинстве случаев связаны с незнанием норм трудового законодательства либо слабым контролем за соблюдением законодательства при увольнении. Работник вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула, выплате сумм за задержку расчета и т.п., а также требовать возмещения морального вреда не только при увольнении без законного основания, но и за нарушение установленного порядка увольнения. Таким образом, применение оснований увольнения, предусмотренных только действующим законодательством, соблюдение порядка и условий увольнения работников направлены на обеспечение прав и охраняемых законом интересов работников.

В данной дипломной работе я постараюсь наиболее полно рассмотреть понятие прекращения трудового договора, понятие и критерии классификации оснований прекращения трудового договора, попытаюсь подробно раскрыть каждое основание и порядок прекращения трудового договора. Я считаю, что сегодня изучение института прекращения трудового договора является необходимым, поскольку он регулирует одну из важнейших составных частей трудовых правоотношений. Без знания этого института невозможно уволить работника на законном основании. К тому же этот институт предполагает не только права и обязанности работника, но и работодателя. Таким образом, грамотное применение и знание норм этого института должно предотвратить злоупотребления, как со стороны работодателя, так и работника.



Информация о работе «Основания и условия прекращения трудового договора»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 209241
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32050
0
0

... работы (п. 3 ст. 254 КЗоТ). 4.      Основания, предусмотренные контрактом, заключаемым с руководителем предприятия (п. 4 ст. 254 КЗоТ). Оформление увольнений и производство расчета. Прекращение трудового договора оформляется изданием администрацией приказа (распоряжения). В приказе (распоряжении) должны быть указаны основания прекращения трудового договора в точном соответствии с формулировками ...

Скачать
29460
0
0

... структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.   2. Порядок увольнения работников по инициативе работодателя Прекращение трудового договора оформляется приказом. При прекращении трудового договора по инициативе работодателя должны быть соблюдены нижеследующие положения Трудового Кодекса. Согласно ст.62 ТК: при прекращении трудового ...

Скачать
35661
0
0

... (КЗоТ РБ, п. 3 ст. 47) Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, является основанием для прекращения трудового договора. К этой категории относятся учителя, преподаватели учебных заведений, мастера производственного обучения, воспитатели детских учреждений и иные лица, выполняющие воспитательные функции. ...

Скачать
50273
0
0

... 1992 года №16. Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии администрации и работника. .На практике нередко возникают трудности в разграничении оснований прекращения трудового договора по инициативе работника и по соглашению сторон. В первом случае соглашение между работником и администрацией касается только срока прекращения действия трудового договора, но ...

0 комментариев


Наверх