КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу "Гражданское право"

по теме: "Контрольная работа 104"

Основные положения наследственного права


План

Задание 1

1.      Понятие наследственного права

2.      Время и место открытия наследства

3.      Наследование по закону

4.      Наследование по завещанию

5.      Принятие наследства. Отказ от наследства

Задание 2


Задание 1

1. Понятие наследственного права

Наследство – совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, переходящих к другим лицам (наследникам) в порядке, установленном законом. Надо обратить внимание, что речь идет о совокупности не вещей, а имущественных прав и обязанностей. Наследство (наследственная масса, наследственное имущество) – это имущественные и некоторые личные неимущественные права и обязанности наследодателя, которые не прекращаются с его смертью, а как одно целое переходят к наследникам на основании норм наследственного права. Наследственное право – представляет собой совокупность норм, которые регулируют порядок и пределы перехода прав и обязанностей умершего к его наследникам и другие, связанные с этим отношения. Наследственное право регулирует и те отношения, которые сами по себе наследственными не являются. Эти отношения возникают либо еще до наследования, то есть при жизни наследодателя, например, отношения по составлению завещания, либо после наследственных правоотношений, как отношения по разделу имущества, относящиеся уже к процессуальным правоотношениям.

Место наследственного права в системе гражданского права определяется следующими обстоятельствами. По наследству переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, переход которых по наследству либо не допускается законом, либо невозможен в силу самого существа этих прав и обязанностей. Состав наследственной массы (состав наследства) не ограничивается принадлежавшими наследодателю вещными правами, в нее входят обязательственные права наследодателя, его долги, а также некоторые из личных неимущественных прав. Иными словами, отношения по наследованию охватывают самые различные по своей природе отношения, которые не сводятся лишь к имущественным; а тем более к вещным правоотношениям.

Предметом любого права являются общественные отношения, регулируемые нормами данного права. Сфера влияния самого наследственного права гораздо шире сферы действия наследственных отношений, так как наследственные правоотношения являются частью наследственного права. Здесь хочется отметить, что не все авторы считают, что при наследовании имеет место универсальное правопреемство, то есть преемство во всех правах и обязанностях наследодателя.

2. Время и место открытия наследства

Необходимым условием возникновения наследственного правоотношения является смерть гражданина либо объявление его умершим, которые ГК РФ именует открытием наследства.

Таким образом, открытие наследства представляет собой юридический факт, с которым закон связывает начальный момент появления наследственного правоотношения и наделяет наследника возможностью принять наследство либо отказаться от него.

С открытием наследства самым непосредственным образом связаны многочисленные юридически значимые для участников наследования обстоятельства. Устанавливается круг наследников, определяется возможность перехода права на принятие наследства к иным лицам (наследственная трансмиссия – ст. 1156 ГК), объем наследственного имущества, законодательство, которое следует применять к данному случаю наследования, устанавливается необходимость принятия мер по охране наследства, совершаются фактические и нотариальные действия, связанные с принятием наследства либо отказом от него и т.п. Все это определяет важность и необходимость законодательного определения времени и места открытия наследства.

Временем открытия наследства согласно п.1 ст. 1114 ГК является день смерти гражданина. Обычно он указывается в свидетельстве о смерти гражданина. Если орган записи актов гражданского состояния отказал в регистрации события смерти гражданина в определенное время, то факт и время смерти могут быть определены судом в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение. В этом случае временем открытия наследства считается день смерти наследодателя, указанный в решении суда. Несколько иначе определяется время открытия наследства при объявлении гражданина умершим. По общему правилу – это день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Но если объявляется умершим гражданин, пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти день его предполагаемой гибели. В этом случае временем открытия наследства считается день смерти, указанный в решении суда.

Объявление гражданина умершим осуществляется по правилам Гражданского кодекса. Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая – в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. В соответствии с гражданским законодательством ходатайствовать об объявлении гражданина умершим могут любые заинтересованные лица: другой супруг, родственники пропавшего без вести, прокурор и другие лица.

Факт смерти удостоверяется документом установленной формы – форма "Медицинское свидетельство о смерти", утвержденная приказом Минздрава России от 07.08.98 №241. Названное свидетельство выдается медицинским учреждением или частнопрактикующим врачом. На основании этого документа осуществляется государственная регистрация смерти гражданина органом загса по его последнему месту жительства, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или месту, где находится учреждение, выдавшее медицинское свидетельство о смерти. Если смерть наступила на судне, в поезде, в самолете и т.п., регистрация смерти может быть произведена органом загса, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства. В случае смерти в экспедиции, на полярной станции и иных местах, где нет органов загса, регистрация производится в ближайшем к фактическому месту смерти органе загса. В результате государственной регистрации смерти выдается свидетельство о смерти (ст.64-68 Закона "Об актах гражданского состояния"). В свидетельстве указывается дата смерти гражданина. День смерти наследодателя необходимо в данном случае устанавливать исходя из даты, указанной в свидетельстве о смерти, выдаваемом органом загса.

До принятия третьей части ГК законодательно не был решен вопрос о порядке наследования лицами, являющимися наследниками друг после друга, в случае их смерти в один день, но не одновременно (например, в результате автомобильной катастрофы муж скончался сразу, а жена в тот же день через четыре часа в больнице). Судебная практика была неоднозначной. Ныне проблема решена законодательно. В п.2 1114 ГК установлено, что граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Наследство открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них.

Место открытия наследства играет важную роль для реализации права граждан на наследование и при оформлении перехода имущества по наследству, т.к.:

а) нотариус именно по месту открытия наследства принимает:

- заявление о принятии наследства или об отказе от него;

- претензии от кредиторов наследодателя;

- меры к охране наследственного имущества;

б) по месту открытия наследства происходит приращение наследственных долей;

в) кредиторы вправе предъявить претензии в нотариальную контору или иск в суд по месту открытия наследства.

Место открытия наследства определяется по правилам ст. 1115 ГК РФ.

По общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Однако на практике зачастую сложно определить последнее место жительства наследодателя. В частности вызывает сложность определения что считать "последним местом жительства": место регистрации или любое последнее место жительства? Так гражданин может быть зарегистрирован в г. Казани, а реально проживать в г. Москве. Что в таком случае считать последним местом жительства?

Гражданский кодекс определяет, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ). Место жительства может не совпадать с местом смерти гражданина. Так, если гражданин скончался, находясь вдали от своего места жительства, в санатории, больнице, путешествуя на пароходе и т.п., местом открытия наследства будет тот населенный пункт, где он постоянно либо преимущественно проживал. Основным доказательством установления места постоянного либо преимущественного проживания служит регистрация по месту жительства. При этом важно отличать место жительства (квартиру, жилой дом в деревне, общежитие и т.д.) следует от места пребывания (гостиницы, санатория, пансионата и т.п.), т.е. места, в котором гражданин проживает временно.

При определении места последнего жительства играет значение институт регистрации граждан. Так если гражданин постоянно зарегистрирован в квартире, то считается, что эта квартира и есть его постоянное место жительства.

Однако, как отмечают исследователи, гражданин может не иметь регистрации по месту жительства, а проживать, зарегистрировавшись по месту пребывания (срок регистрации по месту пребывания в настоящее время не ограничен). То есть налицо ситуация, которая охарактеризована законом как "место, где гражданин преимущественно проживает".

Единственным выходом в случае возникновения спора о месте открытия наследства – установление последнего в судебном порядке.

Особые правила определения места открытия наследства установлены для случаев, когда последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами. Для таких случаев критерием определения места открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с частью 2 ст. 1115 ГК признается место нахождения такого наследственного имущества. А если имущество расположено в разных местах, то местом открытия наследства является место нахождения входящего в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части последнего. Наконец, при отсутствии недвижимого имущества наследство открывается в месте нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. При этом ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.


Информация о работе «Основные положения наследственного права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 52131
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100198
0
0

... наследование по завещанию - на второе. И это тоже было выражением принципиальной позиции. Наследование по завещанию поставлено на первое место не только в ст. 1111, но и в целом в разд. V ГК "Наследственное право". Наследованию по завещанию посвящена гл. 62, за которой следует гл. 63 "Наследование по закону". Принципиальная позиция ГК выражается не только в структуре разд. V, но и в детальности ...

Скачать
121070
1
0

... права с гражданскими законами Западной Европы. Проект Гражданского Уложения был составлен с учетом национальных, исторических и экономических особенностей России. Вопросы развития наследственного права по проекту Гражданского Уложения не получили достаточной систематической комплексной разработки и освещения в современной юридической литературе. Изучение теоретических и практических проблем, ...

Скачать
39851
0
0

... потребительских кооперативов не входит в состав наследственного имущества их умерших членов. В собственность наследников переходит пай наследодателя. Предприятия наследуются в соответствии с общими нормами наследственного права, но с учетом специфики по составу имущества, которое отражается в самостоятельном балансе предприятия. Долги предприятия не переходят лично к наследникам, а остаются за ...

Скачать
49619
0
0

... 2002 г. В. В. Путиным. Третья часть Гражданского кодекса РФ, которая действует с 01.03.2002 г. посвящена вопросу, касающемуся всех без исключения граждан страны по наследственному праву. Председатель Госдумы по законодательству доктор юридических наук П. В. Крашенинников, подчеркивает и настаивает о необходимости изменения законодательства в области наследственного права, т.к. эта проблема ...

0 комментариев


Наверх