3. Наследование по закону

Основания наследования по закону установлены в статье 1111 ГК, согласно которой такое наследование может иметь место, поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ. Действующий ГК не изменил круга наследников первой очереди. К ним по-прежнему относятся дети наследодателя, его супруг и родители. То есть в первую очередь, кроме супруга, учитываются родственники наследодателя по прямой восходящей и нисходящей линии.

Поскольку семейное законодательство предусматривает равенство детей, рожденных в браке и вне брака (статья 53 СК), а также сохраняет все права детей в отношении родителей при признании брака недействительным (пункт 3 статьи 30 СК), лишении родителей родительских прав (пункт 4 статьи 71 СК), дети независимо от того рождены они в браке или вне брака, наследуют на равных основаниях. К наследованию по закону могут быть призваны не только дети наследодателя, родившиеся до его смерти, но и те, которые были зачаты при жизни, но родились в течение 300 дней после его смерти (пункт 2 статьи 48 СК).

Супруг наследодателя может быть призван к наследованию, если брак к моменту открытия наследства не был расторгнут либо признан недействительным. Правовое значение придается только браку, заключенному в органах загса (пункт 2 статьи 1 СК) либо оформленному в соответствии со статьями 157-158 СК.

Родители призываются к наследованию, если они не лишены родительских прав либо если к моменту открытия наследства решение о лишении родительских прав было отменено и родители восстановлены в своих правах (пункт 1 статьи 1117 ГК). Если ребенок усыновлен, его имущество может наследовать наравне с усыновителем родитель, права которого при усыновлении ребенка были сохранены (пункт 3 статьи 137 СК). Отец имеет право наследования в отношении детей, если он состоял в браке с матерью на момент рождения ребенка либо отцовство было установлено в соответствии с требованиями семейного законодательства. При этом не имеет значение, в каком порядке – добровольном или принудительном и по чьей инициативе оно устанавливалось.

Существует также призвание к наследованию по праву представления не только внуков наследодателя, но и их потомков, то есть правнуков и т.д. Последние призываются к наследованию, если их родителя нет в живых к моменту открытия наследства или он умер одновременно с наследодателем.

Кодекс придает правовое значение при наследовании как прямой, так и боковой линии родства. Братья и сестры, то есть родственники второй степени по боковой линии, могут наследовать наравне с родственниками по прямой восходящей линии второй степени родства. Наследники второй очереди могут наследовать в случае, если не окажется наследников первой очереди, а также лиц, наследующих вместо них по праву представления, либо все названные лица по каким-либо иным основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 1 статьи 1141 ГК, не будут призваны или не примут наследства.

Наследовать могут полнородные и неполнородные братья и сестры. Разделение братьев и сестер на полнородных и неполнородных производится в зависимости от того, являются ли для них общими отец и мать либо только один из родителей. Неполнородные братья и сестры именуются единокровными, если происходят от одного отца, и единоутробными, если у них общая мать. От указанных категорий следует отличать сводных братьев и сестер, которые не являются родственниками, так как их связь основывается на отношениях свойства. Сводные братья и сестры не относятся ко второй очереди наследников и могут наследовать только в случае признания их нетрудоспособными иждивенцами. Поскольку родные дети усыновителя приравниваются к кровным родственникам усыновленного, они могут наследовать его имущество наравне с родными братьями и сестрами.

Бабушка и дедушка со стороны отца наследуют только в случае, если отец состоял с матерью в момент рождения ребенка в зарегистрированном браке либо отцовство было установлено в порядке, предусмотренном семейным законодательством. Если ребенок был усыновлен, бабушки и дедушки могут наследовать в случае, когда отношения между ними и ребенком были сохранены (пункт 4 статьи 137 СК).

Если братьев и сестер наследодателя не будет в живых к моменту открытия наследства либо они умрут одновременно с наследодателем, вместо них наследуют по праву представления племянники и племянницы наследодателя, то есть дети братьев и сестер. Возможность наследования по праву представления закреплена за детьми братьев и сестер наследодателя, что касается их потомков, то они в соответствии со статьей 1145 ГК относятся к пятой очереди наследников.

Круг наследников третьей очереди ограничивается родственниками боковой восходящей линии, т.е. к наследникам данной очереди относятся братья и сестры родителей наследодателя. Они вправе наследовать при отсутствии наследников первой и второй очереди.

В случае если к моменту призвания к наследованию братьев и сестер родителей наследодателя нет в живых, вместо них могут по праву представления наследовать их дети – двоюродные братья и сестры наследодателя. Потомки двоюродных братьев и сестер наследовать по праву представления не могут. В соответствии со статьей 1145 ГК они относятся к шестой очереди наследников по закону.

Наследники последующих очередей могут наследовать в порядке установленной очередности при отсутствии наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144 ГК).

В статье вводится понятие "степень родства". Она определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Особенность определения степеней родства заключается в том, что обычно при определении степени родства в расчет не берется рождение общего предка. В наследственном праве при определении степени родства не учитывается рождение наследодателя.

В качестве наследников четвертой очереди к наследованию призываются родственники третьей степени родства – прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства – дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Указание одновременно трех очередей наследников в одном пункте не означает, что они могут быть призваны к наследованию одновременно – они призываются к наследованию только при отсутствии кого-либо из наследников предыдущей очереди. Увеличение количества очередей наследников и соответственно степеней родства, допускающих наследование, направлено на сокращение случаев перехода имущества к государству как выморочного.

При определении седьмой очереди наследников законодатель отступает от принципа призвания к наследованию родственников наследодателя и допускает наследование между свойственниками. Вероятно, именно в силу этого седьмая очередь отделена от других очередей наследников. Введение наследования падчериц, пасынков и мачехи, отчима наследодателя является новеллой не только по сравнению с ГК РСФСР 1964 г., но и с досоветским законодательством, не допускавшим наследования лицами, находящимися в отношениях свойства с наследодателем. Введение данной нормы обусловлено тем, что отношения, возникающие между мачехой (отчимом) и падчерицей (пасынком), часто оказываются близки к отношениям между родителями и детьми. В отношении лиц, относящихся к четвертой, пятой, шестой и седьмой очередям, исключается наследование по праву представления. То есть дети данных лиц не могут наследовать вместо умершего родителя в той очереди, к которой относится родитель.

Наследование по праву представления может иметь место только в тех случаях, когда наследник умер до открытия наследства либо одновременно с наследодателем. Наследование по праву представления не означает, что потомки наследника выступают как его преемники, то есть получают имущество наследодателя вместе с иным имуществом наследника. Наследники по праву представления наследуют не своему восходящему родственнику, а непосредственно наследодателю. Это важно с точки зрения правовых последствий. Поскольку наследник по праву представления наследует непосредственно после наследодателя, имущество переходит к нему сразу и не включается в имущественную массу его родственника, а следовательно, и не может быть обременено долгами последнего.

Нормы о наследовании усыновителей и усыновленных конкретизируют положения Семейного кодекса РФ о последствиях усыновления. Усыновленный может наследовать после усыновителя и его родственников наравне с родными детьми усыновителя. Усыновитель также вправе наследовать имущество усыновленного, однако он не может наследовать после родственников усыновленного, так как последний, за исключениями, установленными семейным законодательством, утрачивает с ними какую-либо правовую связь. Однако даже при сохранении правовой связи усыновленного с одним из родителей либо с другими кровными родственниками отношения этих лиц и усыновителя не могут рассматриваться как родственные.

ГК РФ также регулирует наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Это заметно усложняет и детализирует положения о нетрудоспособных иждивенцах по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Прежде всего, новым является выделение двух групп нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Первая группа – нетрудоспособные иждивенцы, относящиеся к очередям, предусмотренным статьями 1142-1145 ГК, то есть со второй по седьмую включительно. Это лица, являющиеся родственниками, либо лица, отношения которых приравниваются к родственным (родственники усыновителя, потомки усыновленного), а в предусмотренном пунктом 3 статьи 1145 ГК случае – лица, находящиеся в отношения свойства. Так как супруг, родители (усыновители) и дети (в том числе усыновленные) наследодателя являются наследниками первой очереди и имеют приоритет перед всеми другими наследниками, на них не распространяются положения о нетрудоспособных иждивенцах. Вторая группа – нетрудоспособные иждивенцы, не относящиеся к числу наследников по закону, установленных вышеназванными статьями очередей. Такие лица могут быть либо родственниками степеней родства, не имеющих значения при наследовании, находящиеся в отношениях свойства с наследодателем, также не имеющих правового значения (например, брат жены), либо вообще лицо, не связанные с наследодателем ни родственными узами, ни свойством.

Для наследования нетрудоспособные иждивенцы первой группы, помимо доказательств, подтверждающих их право наследования в одной из очередей, установленных статьями 1142-1145 ГК, должны представить доказательства нахождения на иждивении наследодателя (срок иждивения должен быть не менее одного года), а также подтвердить свою нетрудоспособность. Нахождение на иждивении означает, что лицо получало средства к существованию полностью за счет наследодателя либо получало от наследодателя такую помощь, которая была для него основным и постоянным источником существования. При этом не исключается, что иждивенец получает пенсию или пособия, однако необходимо доказать, что эти пенсии и пособия обеспечивали его нужды лишь в незначительной степени (к примеру, в связи с необходимостью постоянного приобретения дорогостоящих лекарств). Нетрудоспособными считаются лица, достигшие пенсионного возраста. По общему правилу пенсионный возраст для женщин – 55, для мужчин – 60 лет, однако для представителей некоторых профессий, а также в зависимости от условий труда или состояния здоровья этот возраст может быть снижен. Продолжение трудовой деятельности после наступления пенсионного возраста не дает оснований для признания лица трудоспособным и соответственно автоматически не лишает гражданина права наследования в качестве нетрудоспособного иждивенца. Также не имеет значения, была иждивенцу назначена пенсия или нет, так как право на обязательную долю связывается с фактом достижения пенсионного возраста, а не с фактом назначения пенсии. К числу нетрудоспособных иждивенцев относятся инвалиды 1-й, 2-й, 3-й группы, в том числе инвалиды с детства. Инвалиды 1-й и 2-й группы считаются полностью нетрудоспособными, инвалиды 3-й группы считаются утратившими трудоспособность частично, однако, учитывая то, что они, как правило, не могут полностью себя обеспечить и нуждаются в социальной защите, их также следует относить при решении вопроса о наследовании к числу нетрудоспособных лиц. Нетрудоспособными считаются также несовершеннолетние до достижения возраста трудовой дееспособности, то есть до 15 лет. Нетрудоспособность подтверждается соответствующими документами, в частности, паспорт, свидетельство о рождении гражданина подтверждают его нетрудоспособность по возрасту, если гражданину назначена пенсия, факт нетрудоспособности может подтверждаться наличием пенсионного удостоверения, для подтверждения факта и группы инвалидности представляется заключение медико-социальной экспертизы.

Нетрудоспособные иждивенцы второй группы для получения права на наследования должны доказать не только факты нетрудоспособности, нахождения на иждивении наследодателя не менее года, но и факт совместного проживания с наследодателем. Права нетрудоспособных иждивенцев первой и второй групп не отличаются. Нетрудоспособные иждивенцы призываются к наследованию вместе с наследниками той очереди, которая наследует. При этом нетрудоспособные иждивенцы имеют при наследовании равные права, как с наследниками соответствующей очереди, так и между собой независимо от того, являются ли они наследниками одной очереди либо разных.

Особенность иждивенцев второй группы заключается в том, что при отсутствии приведенных в статьях 1141-1145 ГК наследников по закону, они приобретают самостоятельное право наследования и признаются наследниками восьмой очереди.

Положения о наследовании нетрудоспособных иждивенцах применяется только в случаях, когда наследование происходит по закону, а не по завещанию.

Статья 256 ГК РФ, а также статья 33 СК устанавливают, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Режим совместной собственности означает, что имущество принадлежит супругам без выделения долей (пункт 2 статьи 244 ГК). В случае смерти одного из супругов возникает необходимость определения долей супругов и раздела имущества. Для того чтобы произвести такой раздел, необходимо сначала отделить общее имущество от имущества каждого из супругов. Режим совместной собственности распространяется на имущество, нажитое супругами во время брака. Согласно пункту 2 статьи 34 СК к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

К имуществу, находящемуся в собственности одного из супругов, относятся вещи, принадлежавшие ему до вступления в брак, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши. При разделе общего имущества учитывается не только имеющееся у супругов имущество, но и общие долги супругов, которые подлежат распределению между супругами пропорционально присужденным им долям.

В результате раздела у находящегося в живых супруга появляется право собственности на часть имущества, принадлежавшего супругам на праве общей совместной собственности. Разделу между наследниками подлежит часть общего имущества, приходящаяся на долю наследодателя, включая долги, а также имущество, которое принадлежало на праве собственности супругу-наследодателю. Переживший супруг вправе наследовать наравне с другими наследниками соответствующей очереди. При определении его доли учитывается и выделенная часть в общем имуществе и имущество, относившееся к личной собственности супруга. Переживший супруг относится к первой очереди наследников по закону (статья 1141 ГК), а при наличии условий, предусмотренных статьей 1149 ГК, может претендовать на обязательную долю.


Информация о работе «Основные положения наследственного права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 52131
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100198
0
0

... наследование по завещанию - на второе. И это тоже было выражением принципиальной позиции. Наследование по завещанию поставлено на первое место не только в ст. 1111, но и в целом в разд. V ГК "Наследственное право". Наследованию по завещанию посвящена гл. 62, за которой следует гл. 63 "Наследование по закону". Принципиальная позиция ГК выражается не только в структуре разд. V, но и в детальности ...

Скачать
121070
1
0

... права с гражданскими законами Западной Европы. Проект Гражданского Уложения был составлен с учетом национальных, исторических и экономических особенностей России. Вопросы развития наследственного права по проекту Гражданского Уложения не получили достаточной систематической комплексной разработки и освещения в современной юридической литературе. Изучение теоретических и практических проблем, ...

Скачать
39851
0
0

... потребительских кооперативов не входит в состав наследственного имущества их умерших членов. В собственность наследников переходит пай наследодателя. Предприятия наследуются в соответствии с общими нормами наследственного права, но с учетом специфики по составу имущества, которое отражается в самостоятельном балансе предприятия. Долги предприятия не переходят лично к наследникам, а остаются за ...

Скачать
49619
0
0

... 2002 г. В. В. Путиным. Третья часть Гражданского кодекса РФ, которая действует с 01.03.2002 г. посвящена вопросу, касающемуся всех без исключения граждан страны по наследственному праву. Председатель Госдумы по законодательству доктор юридических наук П. В. Крашенинников, подчеркивает и настаивает о необходимости изменения законодательства в области наследственного права, т.к. эта проблема ...

0 комментариев


Наверх