4. Наследование по завещанию

Завещание составляется на случай смерти и вступает в действие с момента открытия наследства, когда уже нет в живых самого наследодателя. Оно представляет собой выражение воли завещателя, которая непосредственно связана с его личностью. Чтобы обеспечить выражение подлинной воли наследодателя закон требует определенной формы завещания.

Завещание направлено на достижение определенных правовых последствий, которые заключаются в переходе имущественных и некоторых неимущественных прав от умершего гражданина к другим лицам. Однако само по себе таких последствий оно породить не может. Необходимо наличие дополнительных юридических фактов: открытие наследства и принятие наследником наследства.

Право завещать имущество является элементом гражданской правоспособности, которая признается за всеми гражданами, возникает в момент рождения и прекращается смертью. Вместе с тем в силу строго личного характера завещания как сделки оно может быть реализовано только при наличии дееспособности в полном объеме.

Таким образом, ни лица, недееспособные вследствие психического расстройства, ни несовершеннолетние, не достигшие 18 лет, а также лица, ограниченные в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами не могут быть завещателями.

Завещание – сделка, непосредственно связанная с личностью завещателя; таким образом, завещание не может быть совершено через посредника или представителя, действующих по доверенности или на основании закона. Как сугубо личное, право сделать завещательное распоряжение не может быть ограничено по соглашению с третьими лицами. Ничтожны как отказ от права сделать завещание, так и отказ от права отменить или изменить завещание. Так как завещание представляет собой одностороннюю сделку, то в соответствии с п. 2 ст. 154 ГК достаточно выражения воли одной стороны. Поэтому действительность завещания не зависит от согласия наследников с его содержанием или возражения против него.

Принцип свободы завещания означает, прежде всего, что при составлении завещания наследодатель не связан кругом законных наследников. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному или нескольким гражданам как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам, государству, государственным и муниципальным образованиям. Важно отметить, что, завещая имущество кому-либо из перечисленных выше категорий наследников, завещатель не связан ни очередностью их призвания, ни правом представления. Он имеет право завещать любому из перечисленных наследников все имущество или его часть в любом распределении долей. В любой момент он может также отменить или изменить уже совершенное завещание. При этом он не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Единственное ограничение принципа свободы завещания состоит в применении правила об обязательной доле в наследстве.

Завещатель может завещать и то имущество, которое он приобретет только в будущем, а наследство открывается в отношении того имущества, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства. В завещании завещатель может указать и то имущество, которое его собственностью не является (например, все имущество, нажитое в браке, без выделения супружеской доли). В обязанности нотариуса или другого должностного лица, уполномоченного удостоверять завещания, не входит обязанность проверять принадлежность имущества завещателю.

В завещании можно указать конкретные виды имущества, которые завещаются. Можно не конкретизировать имущество, а вписать стандартную фразу "все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, завещаю такому-то". В этом случае наследник будет обязан представить нотариусу документы, подтверждающие принадлежность наследственного имущества наследодателю. Иногда составляется так называемое частичное завещание. Из принадлежащего наследодателю имущества завещается только часть имущества, а остальное имущество наследуется по закону. Наконец завещатель может указать в завещании, что отдельные вещи из наследственного имущества он завещает одним лицам, все же остальное имущество завещается другим лицам. Таким образом, завещанием охватывается не все наследственное имущество.

В случае указания в завещании нескольких наследников их доли должны быть выражены в идеальном выражении (обычно это арифметические дроби). Однако, кроме определения доли в идеальном выражении, завещатель может указать, какая часть имущества (например, жилого дома) предназначается каждому из наследников.

Возможны ситуации, когда в завещании указаны два или более наследника, однако не указаны доли каждого из них, а также не указано, какие входящие в состав наследства вещи или права предназначаются тому или иному из наследников. В таких случаях в соответствии с п. 1 ст. 1122 ГК считается, что они завещаны наследникам в равных долях.

Закон накладывает на лиц, которые на законных основаниях получили доступ к содержанию завещания, его изменению или отмене, обязанность сохранять в тайне полученные сведения.

В случае нарушения этой обязанности только завещатель имеет право потребовать компенсации морального вреда, а также использовать иные способы защиты гражданских прав, предусмотренные ст. 12 ГК.

Моральный вред в данном случае заключается в нравственных страданиях, которые мог бы испытать завещатель в тех случаях, когда, например, в завещании он лишил наследства своих ближайших родственников и об этом стало им известно.

Удостоверение завещания не ограничивается простым заверением подписи завещателя. Оно состоит, прежде всего, в выяснении должностным лицом подлинной воли завещателя, в разъяснении ему действующего законодательства о порядке наследования, о необходимости охраны прав нетрудоспособных и несовершеннолетних наследников.

В новом ГК РФ сохранено положение о том, что завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иными должностными лицами, прямо указанными в законе. Несоблюдение требования об удостоверении завещания влечет его недействительность, однако в случаях, предусмотренных ст. 1129 ГК (завещание в чрезвычайных обстоятельствах) допускается составление завещания в простой письменной форме.

Следует отметить, что в соответствии с Основами законодательства о нотариате (ст. 37) при отсутствии в населенном пункте нотариуса завещания удостоверяют должностные лица органов исполнительной власти. На момент принятия Основ к таковым относились и сельсоветы. Однако после принятия Конституции РФ 1993 г. сельсоветы трансформировались в органы местного самоуправления, не имеющие никакого отношения к органам государственной исполнительной власти. Эти органы местного самоуправления продолжали удостоверять завещания и после принятия Конституции. В настоящее время отмечено немало случаев, когда предъявляются иски о признании недействительными таких завещаний. Есть также и иски об обжаловании отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство на основании свидетельств, удостоверенных подобным образом.

В завещании должны быть указаны дата и место его составления. Значение времени совершения завещания состоит в том, что в зависимости от него решаются вопросы: а) о действительности завещания с точки зрения соблюдения формы; б) о дееспособности завещателя; в) о значении данного завещания и сопоставлении его с другими завещаниями того же наследодателя, составленными в другое время.

Завещание, как правило, удостоверяется в помещении нотариуса. Однако, если завещатель по болезни или по другой причине не в состоянии явиться туда, то нотариус по его просьбе может удостоверить завещание на дому, в больнице и т.д. В последнем случае второй экземпляр завещания должен направляться нотариусу по месту постоянного жительства завещателя.

Завещание составляется в свободной форме, и нотариус не имеет права требовать, чтобы завещатель следовал одной из имеющихся у него примерных форм. Вместе с тем оно должно содержать предусмотренные законом формальные реквизиты: время и место составления завещания, фамилия, имя и отчество завещателя, место его жительства, содержание завещательных распоряжений, полное наименование наследника (фамилия, имя, отчество для физических лиц и полное наименование юридического лица).

Требование закона об указании места и времени составления завещания имеет существенное значение в случае спора о его подлинности, оспаривания дееспособности завещателя в момент составления завещания либо наличия двух или нескольких завещаний, в тех случаях, когда надо установить, какое из них как составленное позднее имеет юридическую силу.

Завещание составляется, подписывается завещателем и удостоверяется нотариусом или должностным лицом, имеющим право на удостоверение завещаний в двух экземплярах, один из которых передается завещателю, а другой остается в делах нотариальной конторы (нотариуса) по месту открытия наследства. В нотариальную контору (нотариусу) поступают также на хранение завещания, удостоверенные должностными лицами, имеющими право на совершение указанных действий. Получив завещание на хранение, нотариус должен проверить его законность и, обнаружив несоответствие завещания закону, сообщить об этом завещателю и должностному лицу, его удостоверившему, для принятия мер к устранению выявленных нарушений.


Информация о работе «Основные положения наследственного права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 52131
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100198
0
0

... наследование по завещанию - на второе. И это тоже было выражением принципиальной позиции. Наследование по завещанию поставлено на первое место не только в ст. 1111, но и в целом в разд. V ГК "Наследственное право". Наследованию по завещанию посвящена гл. 62, за которой следует гл. 63 "Наследование по закону". Принципиальная позиция ГК выражается не только в структуре разд. V, но и в детальности ...

Скачать
121070
1
0

... права с гражданскими законами Западной Европы. Проект Гражданского Уложения был составлен с учетом национальных, исторических и экономических особенностей России. Вопросы развития наследственного права по проекту Гражданского Уложения не получили достаточной систематической комплексной разработки и освещения в современной юридической литературе. Изучение теоретических и практических проблем, ...

Скачать
39851
0
0

... потребительских кооперативов не входит в состав наследственного имущества их умерших членов. В собственность наследников переходит пай наследодателя. Предприятия наследуются в соответствии с общими нормами наследственного права, но с учетом специфики по составу имущества, которое отражается в самостоятельном балансе предприятия. Долги предприятия не переходят лично к наследникам, а остаются за ...

Скачать
49619
0
0

... 2002 г. В. В. Путиным. Третья часть Гражданского кодекса РФ, которая действует с 01.03.2002 г. посвящена вопросу, касающемуся всех без исключения граждан страны по наследственному праву. Председатель Госдумы по законодательству доктор юридических наук П. В. Крашенинников, подчеркивает и настаивает о необходимости изменения законодательства в области наследственного права, т.к. эта проблема ...

0 комментариев


Наверх