Основные пути повышения эффективности государственного управления в регионе

123793
знака
0
таблиц
0
изображений

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты государственного управления в регионе

1.1 Регион как объект государственного управления

1.2 Определение государственной региональной политики и ее аспекты

1.3 Цели и задачи региональной экономической политики

1.4 Методы государственного регулирования экономики региона

2. Анализ государственного управления в регионе на примере Ямало-ненецкого автономного округа

2.1 История становления и развития Ямало-Ненецкого автономного округа

2.2 Анализ местного самоуправления Ямало-Ненецкого автономного округа

2.3 Анализ социально-экономического развития региона

3. Направления повышения эффективности государственного управления в Ямало-ненецком автономной округе

3.1 Направления развития эффективности государственного управления в регионе

3.2 Проблемы и перспективы экономического развития региона

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Представленная выпускная квалификационная работа посвящена теме «Основные пути повышения эффективности государственного управления в регионе». Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Необходимость управления экономическим развитием в регионе обусловлена в первую очередь общими недостатками функционирования рыночной экономики, ее нацеленностью на получение экономического эффекта и игнорированием проблем социальной справедливости. Общие недостатки функционирования рыночной экономики связаны с так называемыми «провалами» рынка, его неспособностью учитывать социальные запросы населения. Вместе с тем необходимость управления экономическим развитием в регионе связана также со спецификой экономической системы в той или иной стране, наличием особенностей в развитии и размещении производства, ее природно-климатических и этнографических особенностей.

Эффективность государственного управления экономическим развитием в регионе предполагает исследование проблем взаимосвязи региональной экономики и региональной политики. При этом речь идет как о теоретическом осмыслении вопросов регионального развития в историческом аспекте, так и о четком определении объекта управления — регионального хозяйственного комплекса, включая место региональной экономики в воспроизводственном процессе страны, характеристику межрегиональных связей страны, а также особенности экономики отдельных регионов страны.

При исследовании территориальных связей регион можно рассматривать по крайней мере с двух сторон: во-первых, как часть единого народно-хозяйственного комплекса страны; во-вторых, как самостоятельное целостное образование, имеющее свои целевые установки развития, свой ресурсный потенциал, свои способы соединения производственных ресурсов — факторов производства. Каждая из этих сторон имеет свои особенности, что накладывает отпечаток на процесс управления ходом регионального развития.

Цель выпускной квалификационной работы - исследовать пути повышения эффективности государственного управления в регионе.

Объект работы – Ямало-ненецкий автономный округ.

Ямало-Ненецкий автономный округ является одним из крупнейших по территории субъектов Российской Федерации. Расположенный в арктической зоне на севере крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины регион занимает обширную площадь более 750 (семьсот пятидесяти) тысяч квадратных километров.

Столица Ямала – город Салехард, основанный русскими казаками в 1595 году, является единственным в мире городом, расположенным на Полярном круге. В окружной столице проживает около 40 тысяч человек.

Ямало-Ненецкий автономный округ разделен на 58 муниципальных образований, наделяемых собственным бюджетом, которые включают 6 городских округов, 7 муниципальных районов, объединяющих 45 поселений.

Предмета работы – эффективность государственного управления в регионе Ямало-ненецкий автономный округ.

Период исследования – 2007-2010 гг.

Работа состоит из введения, основной части, которая имеет 3 главы, заключения и списка литературы.

В рамках системного подхода применены приемы и методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования; в практической части исследования использовались расчетно-аналитические методы, методы структурно-динамического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы и данные периодической печати, экспертные разработки и оценки российских ученых в сфере государственного управления в регионе.

Практическая значимость работы состоит в разработке направлений повышения эффективности государственного управления в регионе.


1. Теоретические аспекты государственного управления в регионе

 

1.1 Регион как объект государственного управления

 

Существует достаточно много определений региона в разных областях человеческого знания, каждое из которых характеризует какую-либо сторону этого понятия. Рассмотрим его составляющие.

В Указе президента Российской Федерации “Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации” от 3 июня 1996 г. за № 803 под регионом понимается “часть Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий”. В России регион может совпадать с границами территорий субъектов Российской Федерации, либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации.

Словарь-справочник “Социальная структура и социальные процессы” трактует социологическое понимание региона следующим образом: “будучи социально-территориальной системой, регион должен обладать социально-пространственной общностью организации проживающего в его рамках населения. Отличаясь своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производительных сил, производственной инфраструктуры, регион в то же время характеризуется спецификой социальной культуры и инфраструктуры, а также образа жизни населения”[1].

Н.Н. Некрасовым предложена трактовка региона как территориального развития производственных сил и производственных отношений, что позволяет рассматривать территориальное образование с позиций его экономической и социальной природы[2].

В.И. Сигов уже четко рассматривает регион как экономическую и социальную общность, отмечая, что “в регионах складываются территориальные общности, члены которых помимо экономических отношений связаны общим отношением к окружающим их условиям жизни - природной и социальной среде. В территориальных общностях осуществляется обмен всеми основными видами деятельности людей, обеспечивающими социальное воспроизводство населения. Вследствие этого они могут функционировать как относительно самостоятельные социальные образования”[3].

С. Барзилов и А. Чернышов понимают под регионом “социологическую квалификацию той или иной административно-территориальной единицы, население которой объединено общими производственно-экономическими взаимосвязями, единой социальной инфраструктурой, местными средствами массовой коммуникации, органами власти и местного самоуправления. Регион есть естественно-историческое пространство, в рамках которого осуществляется социально-экономическая и общественная деятельность проживающих в нем людей. Политическое пространство региона представляет собой организацию его политической жизни, сферу реализации государственной власти на местах и общественного самоуправления“[4].

В качестве региона в науке и практике России рассматривается часть территории, обладающей целостностью социально-экономических, природных, национально-культурных и других условий. Регионами в географических и экономических публикациях называют территории, связанные какими-либо одинаковыми атрибутами: территории страны, включающие несколько экономических районов, края, группы стран, экономические районы, республики, области и группы. Далее название «регион» мы будем применять для обозначения субъектов РФ.

РФ строится по смешанному типу, что подразумевает деление государства согласно двум различным, в некотором отношении - противоречивым, принципам:

-          национально-территориальное деление (автономные округа, республики);

-          административно-территориальное деление (города федерального значения, области, края).

Такой принцип построения является причиной различных противоречий и конфликтов.

Еще одна важная своеобразная черта российского федерализма - совмещение территорий субъектов, при котором одни субъекты Федерации являются частью других. Данная структура Федерации получила название «матрешечной».

Работа государственной системы управления Российской Федерации в настоящий момент проводится согласно принципам федерализма, к главным из которых относятся следующие:

-          из территориально изолированных единиц, не имеющих права выхода из состава государства, складывается целостное геополитическое пространство государства;

-          все субъекты Федерации наделяются некоторыми обязанностями и правами, в ходе их осуществления регионы располагают независимостью, сохраняя при этом принцип единства;

-          дифференцирование функций Федерального центра и территориально изолированных единиц — субъектов Федерации.

Принципы федерализма:

-          единое геополитическое пространство;

-          разграничение функций;

-          определенный объем прав и обязанностей.

Для всех субъектов существуют единые правила поведения, взаимоотношения регионов и центра должны быть одинаковыми. Однако, ввиду различного уровня социально-экономического развития регионов, возникает асимметрия в отношениях.

Лишь при условии разработки конкретных, обоюдовыгодных и всеми исполняемых правил поведения могут быть построены эффективные федеративные отношения. Независимые, экономически развитые регионы нужны центру, однако система финансовой помощи будет существовать еще долгое время, так как субъекты Федерации коренным образом отличаются друг от друга по уровню экономического развития[5].

Очень далека от идеальной действующая система помощи регионам. Донорами является мизерное количество регионов, основная же их часть пользуется дотациями. Такая система имеет множество негативных моментов, поскольку порождает потребительские настроения, вследствие чего не происходит «выравнивания» регионов. Наблюдается обратный процесс - регионы все более и более зависят от центра. Вместе с тем у регионов-доноров нет заинтересованности в привлечении дополнительных инвестиций, в увеличении своей доходной базы[6].

Необходимо формулирование и закрепление конкретных функций государственного управления за центрами ответственности с целью выстраивания эффективных федеральных отношений.

Многоуровневые системы государственного управления пользуются большой популярностью в современном мире. Вопрос о распределении ответственности и полномочий, о гарантиях их деятельности - стержень отношений между уровнями власти в любом государстве. Главным принципом образования компетенции каждого уровня власти является максимальная эффективность осуществления на надлежащем уровне конкретных задач и функций. Такой подход называется принципом субсидиарности.

Подавляющая часть регионов получает дотации.

Данный принцип базируется на том, что наиболее высокий уровень управления может вмешиваться в дела более низкого только в той степени, в какой последний показал свою неспособность к эффективному управлению. Вмешательство более высокого уровня управления в деятельность более низкого возможно лишь при наличии определенных условий, при которых подобное вмешательство будет являться целесообразным и законным. Следовательно, вмешательство более высокого уровня власти в деятельность более низкого уровня происходит только в случае предоставления нужной поддержки последнему с целью решения его проблем.

Использование принципа субсидиарности в административных и правовых системах большей части государств, входящих в Совет Европы (как в федеративных, так и в унитарных), говорит о его универсальности и перспективности его применения в странах, развивающих систему государственного управления. Несомненно, принцип субсидиарности следует использовать наряду с другими принципами, которые определяют основы организации государства, такими, как солидарность и эффективность управления, единство применения и действия.

Принцип субсидиарности: вмешательство вышестоящих уровней управления в деятельность нижестоящих.

Непосредственное применение принципа субсидиарности предусматривает учет его реальных результатов, касающихся распределения полномочий. Несмотря на сложность разработки детальной схемы распределения полномочий, нужно приложить все силы для законодательного определения списка полномочий, передаваемых каждому уровню, сопровождая его несложными правилами взаимодействия между уровнями общественного управления.

Органы власти всех регионов, конечно же, не могут рассчитывать на получение равноценных полномочий. Существуют объективные различия в размерах территории, специфике инфраструктуры, географическом положении и оснащенности ресурсами. Однако необходимо сделать все для того, чтобы сгладить наиболее существенные несоответствия между территориями.

Государство должно применять системы выравнивающих выплат.

Субсидиарность подразумевает гибкий подход, предоставляющий большие возможности для обеспечения участия региональных властей в определении объема их полномочий. Эффективность работы многоуровневой структуры, построенной на принципе субсидиарности, зависит от соблюдения справедливого баланса между делегированными и собственными полномочиями регионов, делегированными полномочиями и ресурсами, необходимыми для их осуществления.

Стратегию государственного развития определяет региональная политика, призванная управлять экономической, социальной и политической жизнью региона, координировать взаимоотношения центра и регионов, способствовать эффективному развитию региональных отношений[7].


Информация о работе «Основные пути повышения эффективности государственного управления в регионе»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 123793
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109228
0
0

... для дальнейшего развития, но и даже сохранения Российской государственности. В этой связи представляется необходимым выявить те черты, которые наиболее сильно влияют на невысокую эффективность государственного управления и, которые могут усугубить то кризисное положение, сложившееся в России. 1. В сентябре 1997 г., выступая на первом заседании осенней сессии Совета Федерации, Президент РФ ...

Скачать
129939
4
0

... бюджетного менеджмента в современных условиях 3.1 Формирование эффективной системы бюджетного менеджмента, ориентированного на результат Модернизация направлений планирования и анализа деятельности государственных органов власти будет способствовать повышению эффективности государственного управления. В данном случае необходимо создать направления перехода от рутинных бюрократических ...

Скачать
56943
2
2

... консервной продукции, имевших собственное жестебаночное производство. В третьей главе диссертации «Предложения по совершенствованию стратегического управления на предприятиях тароупаковочной промышленности» сформулирован комплекс направлений повышения эффективности стратегического управления на предприятиях тароупаковочной отрасли. Он включает конкретные мероприятия в следующих областях: ...

Скачать
81599
1
0

... принципы организации и деятельности органов исполни­тельной власти, которые в совокупности характеризуют демокра­тизм и специфику механизма функционирования исполнительной власти в Российской Федерации. Глава 3. Соотношение государственного управления и исполнительной власти   Изложенные выше положения дают необходимую основу для решения вопроса о соотношении исполнительной власти и ...

0 комментариев


Наверх